Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Сценарии мероприятий
  3. На 23 февраля
  4. Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Подсолнух» к Дню защитника Отечества

Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Подсолнух» к Дню защитника Отечества

Григорьева Наталья Александровна
Григорьева Наталья Александровна
DOCX
132
0

Данный материал представляет собой уникальный план-конспект занятия, проведенного в старшей группе детского сада «Росинка». Основная цель занятия - формирование у детей первых представлений о значении праздника «День защитника Отечества». Это очень важно, ведь праздник связан с историей нашей страны и служит прекрасной возможностью для воспитания патриотизма у подрастающего поколения.

В процессе занятия воспитатель рассказывает о защитниках нашей Родины, о роли солдат и военных в истории России. Используя разнообразные методики, дети знакомятся с важностью службы в армии, для этого им предлагаются интерактивные игры и задания, которые способствуют активному вовлечению маленьких слушателей.

В занятия интегрируются такие области, как познавательное развитие, художественно-эстетическое воспитание и физическое развитие. При этом используются различные материалы — картинки, музыкальные произведения, игрушки. Дети не только слушают, но и активно участвуют в обсуждениях, разучивают стихи и песни о защитниках Отечества, тем самым развивая свои коммуникативные навыки.

Также предусмотрены аппликации для создания открыток для пап, что способствует развитию мелкой моторики рук и художественного мышления. Важно отметить, что при выполнении заданий дети проявляют творчество, что делает процесс обучения более увлекательным и эффективным.

Предпросмотр

ГБОУ СОШ пос. Просвет структурное подразделение
«Детский сад «Росинка»


Утверждаю
Ст. воспитатель Федоренко Л. Н.
«______» 2015г



План – конспект
непосредственно-образовательной
деятельности в старшей группе «Подсолнух»
области «Познавательное развитие», «Художественное развитие»




Подготовила и провела
воспитатель
Григорьева Н.А.


2015г.
Конспект интегрированного занятия в старшей группе
"День защитника Отечества! ".
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Цели: Формирование первых представлений о празднике «День защитника Отечества».
Задачи:
Образовательные:
- Познакомить детей с государственным праздником -   День защитника Отечества.
- Расширить представления детей о Российской армии.
- Учить детей рассматривать картинки с военной тематики.
-Учить детей предварительно выкладывать (в определённой последовательности) на листе бумаги готовые детали разной формы, величины, цвета и наклеивать их.
Развивающие:
-
- Развивать у детей интерес к музыке, желание ее слушать, вызывать эмоциональную отзывчивость при восприятии музыкальных произведений.
- Воспитывать доброе отношение к папе, и любовь к Родине.
- Воспитывать интерес к аппликации.
Материалы и оборудование: картинки с изображением военной тематики, музыка гимн России и «марш Славянки». Картон голубого цвета, цветная бумага, клей, салфетка, клеенка, кисточка и подставка для кисточки.
Логика образовательной деятельности


Организационный момент

Основная часть


































Д/игра «Волшебный мешочек»









Воспитатель рассказывает о празднике «День защитника Отечества». Скоро в нашей стране России, праздник – День защитника Отечества. Все молодые люди выполняют свой долг – служат в армии, защищают свою страну. Мальчики, когда вырастут, тоже станут солдатами, будут защищать Родину – Россию. Папы и дедушки служили в армии и были солдатами. (Детям показывается картинка с изображением солдата «Защитники Родины») Воспитатель читает стихотворение
«Защитникам Отечества» и предлагает, разучить стихотворение
Воспитатель продолжает рассказывать что защитники - это люди, которые нас защищают: это танкисты, летчики, моряки и солдаты. Ваши дедушки и папы служили в армии, наши папы также продолжают служить в армии. Для того, почувствовать себя настоящим солдатом у меня есть военные головные уборы. (Воспитатель предлагает надеть головные уборы)
Воспитатель предлагает поиграть в игру «Волшебный мешочек».
У меня волшебный мешочек, а в мешочке разные предметы. Мы будем брать, по одной показывать, и говорить, нужна ли она солдату. Если нужна, то берем её себе, а если солдату она не нужна, кладем в мешочек.

Дети заходят в группу под «Гимн России» и садятся на стульчики.


Слушают эмоционально и внимательно воспитателя. Рассматривают картинку «Защитники Родины» с изображением солдат










Дети слушают стихотворение и так же отвечают на вопросы воспитателя


Дети внимательно и эмоционально слушают рассказ про «Защитников», и отвечают на вопросы воспитателя









Дети надевают головные уборы.


Дети играют в игру.









Повышена мотивация к содержанию НОД.



Вызвано желание отвечать на вопросы и так же рассматривание картинок с интересом.














Проявляют чуткость при чтение стихотворения




Развивается внимание мышление. Созданы условия для речевого общения.














Созданы условия для игры. Вызваны положительные эмоции у детей в игре.




Музыкальная физкультминутка.

Воспитатель предлагает детям под музыку маршировать (папы, дедушки и солдаты).

Слушают воспитателя. Выполняют движения под музыку.

Удовлетворена потребность в двигательной активности. Совершенствуется навык при выполнения движений под музыку.

Заключительная часть:

Воспитатель предлагает сделать открытку для папы.
(На столах заготовлены детали для аппликации).

Дети садятся за столы и делают открытку по образцу.

Удовлетворение результатом своего труда. Формирование умения радоваться полученному результату.