План мероприятий на тему «Лето» для группы 'Виражная'
Данный документ предназначен для ознакомления с планом мероприятий на тему «Лето», который разработан для группы 'Виражная' на период с 10 по 13 мая 2016 года. В этом планe особое внимание уделяется как образовательным, так и развлекательным активностям, обеспечивающим всестороннее развитие детей в игровой форме.
Каждый день насыщен событиями, включая утреннюю гимнастику, игровые практики и творческие занятия, которые позволят детям научиться новому и проявить свою индивидуальность. В ходе мероприятий будут проводиться беседы по важным темам, связанным с безопасностью, природой и праздниками, что способствует не только расширению кругозора, но и формированию социальных навыков.
Кроме того, запланированы занятия по художественно-эстетическому развитию, таким как лепка и рисование, которые вдохновляют детей выражать свои эмоции через творчество и развивают их мелкую моторику. Ценность данных активностей заключается в том, что они помогают детям научиться работать в группе и самостоятельно, обогащая их внутренний мир.
Каждый день включает как совместные игры, так и индивидуальные задания, что позволяет каждому ребёнку проявить свои таланты. Важно отметить, что атмосфера мероприятий будет доброжелательной и поддерживающей, обеспечивая детям комфортные условия для самовыражения и развития. Приглашаем всех участников к активному участию и проявлению креативности!
Дата: 10.05.2016 - вторник___(10-13.05.2016)_____________________________Группа: виражная________________
Тема: «Лето»._Лето красное.__ __________ _______________________________________
Утренняя гимнастика: К № ____________________гимнастика после сна К № 17_ __________
ной от-
резок
Интеграция
образоват.
процесса
Содержание деятельности
Работа с родителями
Приме-ча
ния
Совместная деятельность
Самостоятельная деятельность
Индивидуальная деятельность
Утро
Физическое
Социально-коммуника-тивное
Речевое
Познаватель-ное
НРК Беседа «Как вы праздновали 9 Мая!». Цель: учить состав.рассказ, отвеч.на вопросы.
Труд- помощь воспитателю в ремонте книг, дидактических пособий (подклеивание книг, коробок); Цель: формирование положительного отношения к труду, трудовых навыков, положительного взаимоотношения ребенка с взрослым и сверстниками, воспитание уважения к труду и людям труда
Псих-а Этюд «Вежливый мальчик» Цель: выражение вежливости.
С/р игра «Шоферы» Цель: Закрепление знаний и умений о труде шофера, на основе которых ребята смогут развить сюжетную, творческую игру.
Д/и «Подбери нужное слово» Цель: закрепить прав произношение определ звуков в словах, развивать фонемат слух.
С
Составление рассказа на тему «Как я праздновал 9 Мая!» .Цель: учить составлять рассказ.
С
Д/и «Части тела».
Цель: Закрепить названия частей тела.
Консультация «Безопасное поведение дошкольника».
НОД
Речевое развитие + Художественно – эстетическое развитие (лепка, аппликация)/Заучивание отрывка «У лукоморья дуб зеленый…» из поэмы А.С.Пушкина «Руслан и Людмила». Аппликация «Весенний ковер». Цель: познакомить с биографией А.С.Пушкина и русской поэзии, закреплять умение создавать часть коллективной композиции, упражнять в симметричном расположении изображения на квадрате, полосе, в различных приемах вырезывания и т.д. Стр. 366
Плавание
Прогулка
Физическое
Социально-коммуника-тивное
Речевое
Познаватель-ное
Наблюдение за неживым объектом. Рассмотреть с детьми одуванчик. Это растение – первоцвет, это лекарственное растение, по нему можно определить время суток, в сухую погоду одуванчик раскрывается в 5-6 часов утра, закрываются в 2-3 часа дня, они могут предсказывать погоду, перед дождем закрываются. Из одуванчиков варят варенье, делают настой, он повышает аппетит, улучшает работоспособность.
Худ. слово: золотой и молодой, за неделю стал седой, а денёчка через два, облысела голова.
Спрячу в кармашке бывший одуванчик. Такого модника, как этот, еще не видела земля. Он очень любит среди лета в пуховой шапке щеголять.
Д/и «Узнай по описанию» - закрепить умение узнавать цветы по описанию или самому описывать нужное растение.
П/и: «Ловишки» - развивать бег.
Игра «Пешеходный переход»
Цель: формир. умение выполнять ПДД.
С
Игра “Как правильно переходить улицу?” Цель: повторение ПДД.
С
Игра «Круг» Цель: развитие координации движений, развитие мускулатуры ног,повышение активности.
Ход игры. Ребенок как можно выше прыгает на одном месте. После того как взрослый дает команду: «Кругом», малыш в прыжке делает поворот на 180°. Потом опять прыгает на одном месте и ждет новой команды.
Вечер
Худ-эстетич
Социально-коммуник.
Речевое
Познаватель-ное
НРК С/р игра «Магазин одежды». Цель: научить детей классифицировать предметы по общим признакам, воспитывать чувство взаимопомощи, расширить словарный запас детей.
Д/и «Угадай по голосу» - развивать умения слушать других.
П/г «Цветы» Цель: развитие мелкой моторики, координации движений пальцев рук
УМК Д/и «Кто где живет?» Цель: дать представление о диких и домашних животных, закрепить названия на тат.яз.
С
Тюльпаны в вазе. Цель: Учить делать цветы нетрадиционными способами
Консультация «Осторожно Клещи!»
Индивидуальная беседа с Маклаковой Н.Ю. по оплате долга за электроэнергию.
Прогулка
Физическое
Социально-коммуник.
Речевое
Наблюдение за живым объектом. Наблюдение за майским жуком. Почему этот жук называется майский? (в мае появился). Какой он? (коричневый точно шоколад, черная головка с хоботком усы, плотные, прочные надкрылья и тонкие прозрачные крылышки, 6 цепких лапок, чтобы удержаться на растении).
Худ. слово: «Мой жук», В. Зотов.
Д/и «Узнай по описанию» - закрепить умение узнавать насекомых по описанию или самому описывать другое насекомое.
П/и: «Жуки и птицы» - развивать прыжки, ловкость.
Труд: привести в порядок песочницу, наполнить ее песком
С
Повторение стихотворения
Спрячу в кармашке бывший одуванчик.
Такого модника, как этот, еще не видела земля.
Он очень любит среди лета
В пуховой шапке щеголять.
.Цель: форм. пр звукопр., проговаривание.
С
Игра «Солнышко и дождик» Цель: проявлять умение детей воспринимать и различать разный характер музыки (веселая, грустная).
Дата: 11.05.2016 - среда__________(10-13.05.2016)_____________________Группа: виражная____________________
Тема: «Лето». Лето красное ______________________________ _____________________________________
Утренняя гимнастика: К № ____________________гимнастика после сна К № 17 ______________________ __________
ной от-
резок
Интегра
ция
образоват.
процесса
Содержание деятельности
Работа с родителями
При-мечания
Совместная деятельность
Самостоятельная деятельность
Индивидуальная деятельность
Утро
Физическое
Социально-коммуника-тивное
Речевое
Познаватель-ное
ОБЖ. Беседа «Опасные предметы дома». Цель: закреплять у детей представл. об опасных для жизни и здоровья предм-х дома, развив. аналит. способности, мышление.
Д/и «Времена года» Цель:
Учить различ.врем.года по признакам.
П/г «Мебель» Цель: развитие мелкой моторики, координации движений пальцев рук.
Д/и «Испорченный телефон» Цель: развивать слуховое внимание
С
Д/и «За, над, под, перед чем?» Цель: прод.развив.пространств.мышление.
С
Аппликация «Ваза» Цель: вспомнить приемы вырезывания, сложив лист пополам.
Индивид. Беседы по запросам родителей.
НОД
Речевое развитие + Художественно – эстетическое развитие (лепка, рисование)/ Любимые сказки А.С. Пушкина. Рисование на тему «Цветные страницы». Цель: расширять занния детей о творчестве А.С.Пушкина, обогащать словарный запас детей, учить на примере героев правильно оценивать поступки людей, задумывать содержание своего рисунка в определенной цветовой гамме и выдерживать это условие до конца, создавать оттенки цвета путемс разбавления красок водой, добавления белил и т.д. Стр.368
Татарский язык /Тема:Повторение «Минем дуслар - Мои друзья» Цель: способствовать развитию диалога между воспитателем и детьми на татарском языке
Физическая культура
Прогулка
Физическое
Социально-коммуника-тивное
Речевое
Познаватель-ное
Наблюдение за ветром. Цель: уточнить и расширить знания о разнообразии неживой природы (о воздухе), природном явлении ветре, причинах его возникновения, влиянии на жизнь растительных организмов и
человека.
Опыт «Как легче бегать – против ветра или по ветру»?
Стих-е «Ветер, ветер! Ты могуч…» (отрывок из «Сказки о мертвой царевне…» А.С. Пушкина)
Д/и «Вчера, сегодня, завтра» Цель: повторить понятия вчера, сегодня, завтра»
П/ и «Казаки-разбойники» Цель: учить бегать по заданному маршруту.
Труд.Уборка мусора на участке. Цель: прививать трудолюб., желан.помог. взрослым.
УМК с
Повторение «Минем дуслар- Мои друзья» Цель: способствовать развитию диалога между воспитателем и детьми на татарском языке
Словарная работа:Кем анда? Кил монда.-игр.ситуац.
С
Повторение стиха «У лукоморья дуб зеленый…» Цель: Учить интонационно-правильной речи.
Вечер
Худ-эстетич
Социально-коммуник.
Речевое
Познаватель-ное
Беседа о городах Татарстана. (Нижнекамск, Наб.Челны, Альметьевск) Цель: прод.знакомить с ближайшими городами.
Д\и "Наоборот" Цель: формировать умение подбирать противоположные по смыслу слова.
С/р игра «Детский сад» Цель: расширить знания детей о назначении детского сада, о профессиях тех людей, которые здесь работают, – воспитателя, няни, повара, музыкального работника, воспитать у детей желание подражать действиям взрослых, заботливо относиться к своим воспитанникам.
С
Свободное творчество. Цель : развивать воображение, закрашивать аккуратно.
Предложить почитать детям произведения А.С. Пушкина
Прогулка
Физическое
Социально-коммуник.
Речевое
Наблюдение за неживым объектом. Рассказать детям о крапиве: злая как волчица, жжется как горчица. Где вы встречаете крапиву? Где она у нас растет в детском саду? Знать, что крапива любит влажные места, что она очень нежное растение, но дотронуться до себя не дает. Крапива жжется своими волосинками – иголочками, ими усеяна вся поверхность листьев сверху - донизу, иголочки ломаются и обжигают едким соком, крапива очень долго цветет, ее пыльцу очень любят пчелы. Она лечебная: много витамин, настой используют для остановки кровотечения, очень вкусные щи из крапивы и салаты.
Худ.слово: Ах, не трогайте меня, обожгу и без огня
Д/и «Узнай по описанию» Цель: закрепить умение узнавать растения по описанию или самому описывать нужное растение.
Труд: подмести участок от мусора
С
П/и: «Жмурки» Цель: развивать бег.
Дата: 12.05.2016 - четверг_____(10-13.05.2016)__________________________Группа: виражная_______________
Тема: «Лето». Лето красное. _______________________________________
Утренняя гимнастика: К № ____________________гимнастика после сна К № 17_______________ __________
ной от-
резок
Интеграция
образоват.
процесса
Содержание деятельности
Работа с родителями
Примеч.
Совместная деятельность
Самостоятельная деятельность
Индивидуальная деятельность
Утро
Физическое
Социально-коммуника-тивное
Речевое
Познаватель-ное
Беседа «Впереди лето!» Цель: учить вести себя на улице, рассказ.об опасн-ях летом.
«Дай действия словам» Цель: развитие связной речи, внимания
П/г «Дикие птицы» Цель: развитие мелкой моторики, координации движений пальцев рук
С/р игра «Школа» Цель: Расширять знания детей о школе. Помочь детям в овладении выразительными средствами реализации роли (интонация, мимика, жесты).
С
Беседа «Какие птицы бывают?» Цель: прод.знакомить с разнообразием птиц, эколог. воспитание.
С
Беседа «Надо, надо умываться по утрам и вечерам…»Цель: прививать желание умываться после сна.
Индивид. Беседы по запросам родителей.
НОД
Музыка
Татарский язык/ Тема:«Төсләр дөньясы» - “Мир красок” Цель:способствовать развитию диалога между воспитателем и детьми на татарском языке.
Познавательное развитие (ФЭМП) + Художественно – эстетическое развитие (конструирование)/ Порядковые числительные в названии каждого дня недели. Чебурашка из природного материала. Цель: учить называть порядковые числительные в названии каждого дня недели, ; учить изготавливать игрушки из природного материала, воспитывать самостоятельность и аккуратность. стр.360
Прогулка
Худ-эстетич
Социально-коммуник.
Речевое
Познаватель-ное
Наблюдение за неживым объектом. Рассматривание березы. Как называется это дерево? Как вы догадались? Где береза у нас растет? Как называется лес, если он состоит из состоит из одних берез? Как называется сок, который мы пьем? Береза в любой время красива, ее называют красой леса, березовым чудом, деревом здоровья. Сколько песен, стихов об этом дереве создано. Дерево хорошо приживается на бедных, малоплодородных, заболоченных почвах. Ее всходы не боятся солнца, морозов. Издавна люди садили березу около своих жилищ, и она была украшением его, давала прохладу в знойный день. Давным-давно на бересте березы писали, когда не было бумаги. Из бересты делали посуду, самовары, лапти. Березовые листья, ветки, почки, сок березы полезны для здоровья: чай из березовых почек придает силы, бодрит.
Худ. слово: стоит Алена платок зеленый.
Д/и «Узнай по описанию» - закрепить умение узнавать деревья по описанию или самому описывать нужное растение.
П/и: «Хитрая лиса» - развивать бег, внимание, смекалку.
Труд: подмести участок от мусора
Д /игра «Кто летает? » Цель: развивать внимание.
Игры по желанию. Цель: развивать воображ.
С
Прод.разв. осн. виды. движен. боковой галоп со сменой направления. Цель: развивать физические качества.
УМК с
Тема:«Төсләр дөньясы» - “Мир красок” Цель:способствовать развитию диалога между воспитателем и детьми на татарском языке;
Словарная работа:кызыл, сары,яшел, зәңгәр,сикер туп
Вечер
Коммуник.
Труд
Познание
Чтен.худ.лит
Худ. творчество
Д /игра «Кто у кого», Цель: практич.усвоен. предлож с союзом А.
Псих-а «Праздничное настроение» Цель: выражение радости.
НРК С /р игра «Путешествие по городу» Цель: закреплять умение осуществлять игровые действия по речевой инструкции, действовать с воображаемыми объектами, использовать предметы-заместители, пополнять представление о городе
С
Беседа «Города – соседи»
Цель: познакомить с близлежащими городами.
Продолж. предлагать рассматривать с детьми дома иллюстрации, книги, альбомы о ВОВ.
Прогулка
Физическое
Социально-коммуник.
Речевое
Д/и «Что сначала, что потом?» Цель: развивать логическое мышление, продолжать учить отвечать полным предложением.
С
П/и. «День и ночь» Цель: упражнять детей в беге.
Дата: 13.05.2016 - пятница___________(10-13.05.2016)____________________________Группа: виражная_________________________________
Тема: «Лето». Лето красное. _______________________________________
Утренняя гимнастика: К № ____________________гимнастика после сна К № 17_____________________ __________
ной от-
резок
Интеграция
образоват.
процесса
Содержание деятельности
Работа с родителями
При-мечания
Совместная деятельность
Самостоят. деятельность
Индивидуальная деятельность
Утро
Физическое
Социально-коммуника-тивное
Речевое
Познаватель-ное
Рассказ воспитателя «Лесная Аптека»
Цель: дать детям представление о лекарственных растениях.
Д/и «Назови одним словом» .Цель: учить обобщать предметы одним словом.
П/г «Дикие животные жарких стран» Цель: развитие мелкой моторики, координации движений пальцев рук
Игры со строит. материалом Цель: строить постройки и обыгрывать их.
С
Повторение потешки «У Маши мошка в каше.Что делать нашей Маше? Положила кашу в плошку и поставила все кошке.» Цель: отчетливо произносить звуки, отработка речевых навыков.
С
«Моя кроватка» Цель: обращать внимание на не расправленную простынь, сбившееся одеяло в пододеяльнике; учить поправлять постельное белье после сна; воспитывать привычку к порядку, аккуратность.
НОД
Познавательное развитие (ознакомление с миром природы) + Художественно эстетическое развитие (рисование)/ Цветущий луг. Декоративное рисование: Роспись силуэтов гжельской посуды. Цель: познакомить с растениями луга, учить одгадывать загадки, формировать бережное отношение к растениям, закреплять умение рисовать красками и т.д..стр.363
Татарский язык/ Тема: «Кем нәрсә ярата?» - инсценировка сказки. Цель: формировать у детей интерес к общению на татарском языке.
Музыка
Прогулка
Физическое
Социально-коммуника-тивное
Речевое
Познаватель-ное
Наблюдение за живым объектом. Про какого жучка мы с вами сегодня будем говорить? Почему этот жучок получил такое название? Да, люди считают, что божья коровка приносит удачу, уничтожает вредных насекомых, тлю. Сколько черных точек на спине жучка? За это называют семиточкой. С каким грибом можно сравнивать божью коровку? (мухомором) Почему божью коровку называют доктором Айболитом? Божья коровка поедат вредных насекомых.
Худ. слово: Спинка в веснушках, ах как неловко и покраснела божья коровка. Божья коровка улети на небо, принеси нам хлеба, черного и белого, только не горелого.
Д/и «Узнай по описанию» - закрепить умение узнавать насекомых по описанию или самому описывать другое насекомое.
П/и: «Божья коровка» - развивать прыжки, ловкость.
Труд: подмести участок от мусора
Д /игра «Ласковые слова» - Цель: активизация ласкательных существит-ых.
С
дать лопатку и предлож. порыхлить клумбы.
Цель: приучать выполнять трудовое поручение
С
Игра «Прыжки на одной ноге»
Цель: совершенствование координации движений, развитие мускулатуры ног;
повышение активности.
Ход игры. Ребенок прыгает через линию на правой ноге в разные стороны, продвигаясь вперед до конца дистанции. Затем на левой ноге возвращается аналогичным способом к началу старта.
Вечер
Худ-эстетич
Социально-коммуник.
Речевое
Познаватель-ное
Предложить детям фигурки к театру «Колобок» Цель: развивать интерес к театрально- игровой деятельности, учить разыгрывать несложные знакомые сюжеты
Д/и: «Игра в слова» - Цель: учить группировать слова по признаку.
С /р игра «У врача» Цель: учить детей уходу за больными и пользованию мед.инструм, расширять словарный запас: ввести понятия «больница», «больной», «лечение», «лекарства», «температура», «стационар».
С
«Медвежонок»
Цель: учить мастерить из природного материала.
С
«Мост через реку» Цель: прод.учить строить сюжетную постройку и обыгрывать ее.
Индивидуальные беседы с Черновой Н.Ю.
Прогулка
Физическое
Социально-коммуник.
Речевое
Д\и «Измени предложение». Цель: учить правильно согласовывать существительные, прилагательные и глаголы
П/и по желанию детей. Цель: развивать двигательную активность.
УМК с
Тема: «Кем нәрсә ярата?» - инсценировка сказки. Цель: формировать у детей интерес к общению на татарском языке
Словарная работа:
Ботка. Ипи, аш .сөт Беседа по содержанию
Составила: воспитатель Зайцева А.М.