Мини-музей «Собаки - друзья человека»
В данном документе представлено занятие для средней группы на тему «Собаки – друзья человека», которое позволяет детям познакомиться с миром четвероногих любимцев, их жизнью и уникальными качествами. Цель занятия – развить познавательную активность, а также воспитать у детей гуманное отношение к животным. На занятии предусмотрены игры, беседы и даже чтение стихов, что делает его более интересным и познавательным.
Предварительная работа включает в себя чтение рассказов и стихов о собаках, которые помогают детям наладить эмоциональную связь с темой. Для более полного погружения в занятие, воспитатель предлагает родителям принести фотографии домашних питомцев, что позитивно влияет на вовлеченность детей и создает атмосферу дружбы и доверия.
Во время занятия воспитатель в увлекательной форме знакомит детей с понятием музея и задает наводящие вопросы, чтобы определить, что они знают о собаках. Участие в различных активностях помогает детям не только весело провести время, но и усвоить основные факты о собаках, их роли в жизни человека, а также развить навыки работы в команде во время подвижных игр.
Кроме этого, занятие включает инсценировку сказки о собаке, ищущей друга. Это выступление помогает детям развить креативность и актерские навыки, а также укрепить дружеские связи между собой. В конце занятия подводится итог, где воспитатель обсуждает с детьми, что нового они узнали и чего научились, тем самым закрепляя полученные знания.
Конспект занятия – Мини-музей в средней группе
«Собаки друзья человека».
Цели: познакомить детей с жизнью собак и их видами, развивать познавательную активность; воспитывать гуманное отношение к животным, чувство ответственности за тех, кого приручили.
Предварительная работа: чтение стихотворений и рассказов о собаках, беседы о верности собак человеку.
Работа с родителями: предложить родителям принести фотографии своих собак (у кого есть).
Ход занятия:
Воспитатель: - Дети, кто знает, что такое музей? Вы были когда-нибудь в музее?
Дети: - Да, были.
Воспитатель: - Что вы там видели?
Дети: - Различные экспонаты.
Воспитатель: - Мы с вами сегодня тоже пойдем в музей. А как называется музей, вы узнаете, если отгадаете загадку.
Гладишь, - ласкается,
Дразнишь – кусается.
Дети: - собака.
Воспитатель: - Правильно.
Воспитатель:
- Да наш музей называется музей собачек. В каждом доме есть свои правила поведения, есть они и в музее. Кто их знает?
Воспитатель в случае затруднения предлагает наводящие вопросы:
Можно бегать по музею?
Громко разговаривать?
Трогать экспонаты руками?
Дети проходят в музей.
Экскурсовод:
- Дети, много игрушечных собачек вы видите у нас в музее?
Дети: - Да.
Экскурсовод:
- Мы начинаем рассказ про собаку.
Про то, как верна
Людям собака во все времена.
Про то, как была человеком приручена.
О том, сколько дела собаке поручено.
История собак:
Собаки – самые древние друзья человека.
Очень давно собаки живут рядом с человеком. Собака – верный помощник человека с древних времён. Она первой пришла к нему из лесной чащи и приняла его покровительство. Это было очень давно. Первобытный человек жил в пещере и постоянно боялся за свою жизнь. Он прислушивался к каждому шороху и незнакомому звуку: не подкрадывается ли зверь, враг? А собака слышит то, чего не слышит человек, чувствует запахи, недоступные человеческому обонянию. Особенно она чутка ночью: ведь в прошлом собака была ночным хищником. Понадобились тысячелетия, прежде чем хищник забыл дикие привычки и стал верным другом человека. Человек приручил собаку сторожить дом – пещеру, лаем подавать сигнал тревоги, помогать на охоте и защищать скот. Повсюду, где живёт человек, рядом с ним – собака – верный друг. Уникальный нюх собаки это ее главный инструмент, с его помощью она легко находит людей потерявшихся в лесу и оказавшихся под завалами в результате обрушения зданий и во время пожара. Такие собаки называются спасатели.
Лайкам Белке и Стрелке впервые удалось в космическом корабле больше суток летать вокруг планеты и вернуться домой живыми и невредимыми.
Памятник собаке – космонавту, лайке по имени Звёздочка. Звёздочка знаменита тем, что после её полёта было решено впервые отправить в космос человека. Во время полёта лайка провела на орбите два часа и благополучно вернулась на Землю. А через месяц в космос полетел Юрий Гагарин. Памятник установлен на месте, где когда-то приземлилась капсула с собакой.
Дети исполняют песню «Тяв-Тяв».
Воспитатель: - Дети, собаки не только спасатели, но и помощники человека. Они перевозят различные грузы. Собака помогает найти преступника по запаху. Собаки - поводыри – не просто друзья для своих хозяев. Это их глаза, уши, они видят этот мир благодаря своим питомцам.
Воспитатель: - Дети, есть у собак что-то общее.
Дети: - Да, у собак есть шерсть, нюх. Собаки любят бегать и играть. Они верные друзья человека.
Воспитатель: Мы с вами сейчас тоже поиграем.
Подвижные игры.
П/и «Лохматый пес»
Цель: развивать внимание, быстрый бег; учить по-разному, обозначать предметы в игре.
Ход игры: Дети стоят на одной стороне площадки. Водящий – пес – на другой стороне. Дети тихо подходят к нему со словами:
Вот лежит лохматый пес,
В лапы свой, уткнувши нос.
Тихо, смирно он лежит,
Не то дремлет, не то спит.
Подойдем к нему, разбудим,
И посмотрим, что же будет?
После этих слов пес вскакивает и громко лает. Дети разбегаются, а пес старается их поймать.
П/и «Котята и щенята»
Цель: учить красиво, передвигаться на носочках, соединять движение со словами; развивать ловкость.
Ход игры: Играющих делят на две группы. Дети одной группы изображают «котят», Другой – «щенят». «Котята» находятся около скамейки; «щенята» - на другой стороне участка. Воспитатель предлагает «котятам» побегать легко, мягко. На слова воспитателя: «Щенята!» - вторая группа детей перелезает через скамейки. Они бегут за «котятами» и лают:
«Ав-ав-ав». «Котята», мяукая, быстро влезают на скамейку. Воспитатель все время находится рядом. «Щенята» возвращаются в свои домики. После 2-3-х повторений, дети меняются ролями, и игра продолжается.
(Инсценировка сказки детьми).
«Как собака себе друга искала»
Ведущая:
- Давным-давно в лесу жила собака. ( Появляется собака, медленно идет к центру комнаты). Захотелось собаке друга себе, найти, который бы никого не боялся. Встретила собака в лесу зайца и говорит ему... ( Появляется заяц, прыгает в сторону собаки.)
1.Собака. - Давай, зайка, с тобой дружить, вместе жить.
2.Зайка. - Давай! Вдвоем веселее!
Ведущая.
- Легли они спать. Пробежала мимо них мышь.
3.Мышь. - Пи-пи-пи! (Бежит мимо собаки и зайца.)
1.Собака. - Гав-гав-гав!
2.Заяц. - Зачем лаешь? Вот услышит лиса, придет сюда и нас съест.
1.Собака. - Неважный ты друг, лисы боишься. Не буду с тобой дружить.
Ведущая.
- Обиделся зайка и убежал, а собака пошла искать лису. Видит, бежит лиса. (Появляется лиса, двигается к собаке.)
1.Собака. - Давай, лиса, с тобой дружить, вместе жить.
4.Лиса. - Давай! Вдвоем веселее.
Ведущая.
- Легли они спать. Мимо них лягушка проскакала. (Лягушка появляется справа, двигается к собаке.)
5.Лягушка. - Ква-ква-кв00а!
1.Собака. - Гав-гав-гав!
4.Лиса. - Зачем лаешь? Услышит волк, придет сюда и нас съест.
1.Собака. - Неважный ты друг, волка боишься. Не буду с тобой дружить!
Ведущая.
- Обиделась лиса и убежала, а собака пошла искать волка. Видит, идет волк. (Слева появляется волк, двигается к собаке.)
1.Собака. - Волк, давай с тобой дружить, вместе жить.
6.Волк. - Давай! Вдвоем веселее.
Ведущая.
- Легли они спать. Мимо них птичка пролетела, волка крылом задела.
7.Птичка. - Чик-чирик, чик-чирик! (Птичка появляется справа, двигается к собаке, "улетает".)
1.Собака. - Гав-гав-гав!
6.Волк. - Зачем лаешь? Услышит медведь твой лай, придет и разорвет нас.
1.Собака. - Неважный ты друг, медведя боишься. Не буду с тобой дружить.
Ведущая.
- Обиделся волк и убежал, а собака пошла искать медведя. Видит, идет медведь. (Слева появляется медведь.)
1.Собака. - Медведь, давай дружить, вместе жить.
8.Медведь. - Давай! Вдвоем веселее.
Ведущая.
- Легли они спать. Мимо них уж прополз.
9.Жук. - Ж-Ж-Ж!
1.Собака. - Гав-гав-гав!
8.Медведь. - Зачем лаешь? Услышит человек, придет, шкуру с нас сдерет.
1.Собака. - Неважный ты друг, человека боишься. Не буду с тобой дружить.
Ведущая.
- Обиделся медведь и ушел, а собака пошла искать человека. Видит, идет человек. (Слева появляется человек.)
1.Собака. - Человек, давай дружить, вместе жить.
10.Человек. - Давай! Вдвоем веселее!
Ведущая.
- Ночью собака лает, дом охраняет, а человек ее не ругает.
1. Собака. - Гав, гав, гав!
10.Человек. - Спасибо, собака!
Ведущая.
- С тех пор собака и человек живут вместе.
– Понравилась вам сказка? (Ответы детей).
Итог занятия.
Воспитатель: Дети, что интересного узнали вы на нашем занятии?
Чему оно научило вас?
Ответы детей.