Конспект НОД по математике в средней группе «Теремок»
Данный конспект НОД по математике предназначен для детей средней группы «Теремок» и направлен на развитие интереса к самостоятельному решению познавательных и творческих задач. В ходе занятия будет достигнута основная цель — формирование у детей навыков общения и сотрудничества, а также развитие основных математических понятий.
На занятии будут использованы разнообразные раздаточные материалы, такие как полоски разной длины и счетный материал, включая фрукты и геометрические фигуры. Занятие будет построено в форме увлекательного путешествия по мотивам известной сказки о «Теремке», что сделает процесс обучения ещё более интересным и доступным для детей.
Ребята отправятся в сказку через разгадки загадок и выполнение различных практических заданий, связанных с математикой. Упражнения включают в себя сравнение предметов по длине, работу с геометрическими фигурами и развитие речевой активности. Таким образом, каждое задание будет направлено не только на познавательное, но и на речевое развитие детей.
Как будут проходить этапы занятия? В начале дети познакомятся с героями сказки, а затем будут помогать им решать математические задачи, что усилит эффективность восприятия и запоминания материала. Дети научатся не только считать и сравнивать предметы, но и активно общаться друг с другом, что положительно скажется на их социально-коммуникативном развитии.
Завершится занятие подведением итогов и активным обсуждением, в ходе которого дети смогут поделиться своими впечатлениями и самостоятельно оценить свои достижения. Данный конспект является замечательным инструментом для воспитателей, стремящихся проводить занятия, наполненные смыслом и интересом.
Конспект НОД по математике в средней группе «Теремок»
Цель занятия: Развитие у детей интереса к самостоятельному решению познавательных и творческих задач.
Задачи:
СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ
создать положительный настрой, желание взаимодействовать друг с другом;
воспитание отзывчивости, взаимопомощи;
ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ
закрепить счет до 5;
упражнять в сравнении предметов по длине;
закрепить название геометрических фигур;
учить ориентироваться на листе бумаги;
развивать зрительную память, внимание, мышление,
РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ
развивать речевую активность детей;
учить отвечать на вопрос.
Раздаточный материал: полоски разной длины, счетный материал (морковь, свекла, яблоки, клубника, геометрические фигуры.
Демонстрационный материал: звери. Ход занятия:
I организационный момент
В- Ребята, вы любите сказки? (ответы детей)
В- Сегодня мы отправимся в путешествие и встретимся со своими старыми
знакомыми-героями известной сказки. А какой вы узнаете, если загадку
II основная часть
На поляночке лесной
Стоял домик расписной,
Всех зверюшек спрятать мог,
Что за домик?
(Теремок)
Внимание на доску, сказка начинается
МЫШКА Стоит в поле теремок, он не низок, не высок.
- А к терему дорожки ведут. Мышка запуталась, по какой дорожке ей быстрей добраться до теремка давайте ей поможем.
как вы думаете? (ответы детей) - Молодцы
Да, ребята правильно, по короткой дорожке быстрей мышке добежать до теремочка. Давайте мышке поможем узнать, которая короткая? (ответы детей)
В- Молодцы ребята, вы правильно указали короткую дорожку, вот и мышка
добралась до теремка, и стала там жить поживать.
Сколько зверей сало жить в домике? (ответы детей)
ЛЯГУШКА.Лягушка скачет по болоту.
Пока лягушка скакала, бусы потеряла. Плачет бедная: «- Беда! Помогите, детвора!»
В- Ну что, ребята, поможем лягушке?
Какие вы знаете геометрические фигуры?
Дети-(круг, прямоугольник, треугольник, квадрат)
Вот из них мы и выложим бусы для лягушки. Вы внимательно слушайте,
какую фигуру я буду описывать, такую фигуру вы и выкладывайте у себя на столе.
(Дети выкладывают бусы, после, сравнивают с образцом.)
Ребята выкладываем слева на право.
Ну что ж с этим заданием вы справились, молодцы, лягушка очень рада какие красивые бусы получились.
Теперь лягушка довольная поскакала прямо к теремку, и стала там жить вместе с мышкой.
ЗАЙЧИКЧто за терем- теремок. Из трубы идет дымок
– собрал зайчик урожай, но не может разложить в ящик. Поможем зайчику? слушайте внимательно, куда нужно класть урожай.
овощ похожий на круг, который любит зайчик (капуста), в правый верхний угол выкладываем.
овощ похожий на треугольник (морковка), в левый нижний угол выкладываем.
В- ребята, а зайчик любит играть поиграем с ним?
Физкультминутка «зайка».
«Зайке холодно сидеть, Нужно лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз, на носочках подтянись.
Лапки ставим на бочок, на носочках скок-скок-скок.
Прибежал зайчик к теремку и его впустили, и стали он жить вместе.
ЛИСА-Тише, тише не шумите, кто-то к нам идет сюда. Ну конечно же, лиса.
Попросилась она, то же в теремок и её впустили. Лисичка решила украсить
теремок флажками. (выставить флажки, дети запоминают какие флажки выставлены, какого цвета) Наступила ночь, все закрыли глаза. (Убирается 1 флажок.) Утром все проснулись, открыли глаза и увидели, что одного флажка не хватает. Какого? (игра повторяется несколько раз).
МЕДВЕДЬ
А по лесу медведь идёт.
Испугались звери.
Влезет ли медведь в теремок (нет)
Почему? (медведь очень большой)
Что же делать? Ведь мишке будет плохо на улице жить! (дети решают построить новый дом, большой, чтоб всем места хватило). А сейчас каждый из вас построит дом для медведя (из палочек Кьюзенера).
Молодцы ребята вы сегодня были внимательны, активны, слушали, отвечали
правильно.