Открытое занятие по экологии: Вода вокруг нас
В этом документе представлен конспект открытого занятия в старшей группе детского сада комбинированного вида с акцентом на экологию и экспериментирование с водой. Педагог Васильева Е.Б. провела занятия с целью пополнения и обогащения познавательного опыта детей, рисуя их внимание на важности воды в нашей жизни. Занятие включает наблюдения и реализацию различных экспериментов, создающих уникальную атмосферу для творчества и обучения.
Задачи занятия направлены на развитие психических процессов: детского мышления, творческого воображения, речевой активности, а также понимания простейших связей и зависимостей, связанных с водой. Педагог использует разнообразное оборудование и раздаточный материал для максимального вовлечения детей в процесс. Ведущая концепция — через увлекательные эксперименты блестяще показать, как снег, лед и вода взаимосвязаны друг с другом.
Занятие состоит из активных игр и наблюдений, где дети играют, работают с различными материалами, делают научные выводы и развивают эмоционально-чувственный опыт. Подобный подход не только помогает усвоению материала, но и формирует у детей бережное отношение к окружающему миру. Занимательная форма урока оставит яркие впечатления как у детей, так и у воспитателей.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение № 231
Детский сад комбинированного вида
Конспект открытого занятия в старшей группе по экологии
на тему:
Вода вокруг нас
(наблюдения и эксперименты)
Подготовила и провела воспитатель
логопедической группы:
Васильева Е.Б
Кемерово
Цель: пополнение и обогащение опыта познавательной сферы ребенка
посредствам экспериментирования (опыты с водой).
Задачи:
Развивать психические процессы детей:
мышление, зрительное и слуховое внимание, творческое воображение.
Развивать речь на основе углубленных знаний и представлений о воде.
Способствовать развитию самостоятельной познавательной активности
детей.
Передавать детям информацию через слово и опыты, проводимые с водой
Обогащать и уточнять словарь детей: согласование глагола с существи-
тельным в роде, числе и падеже.
Устанавливать простейшие связи и зависимости (снег-лед-вода).
Накапливать и обогащать эмоционально-чувственный опыт детей.
Формировать бережное, гуманное, вдумчивое отношение к окружающему
миру.
Оборудование
Раздаточный материал:
стаканчики с водой, мисочки со снегом и льдом, загадки, карточки с изображением снежинки - капельки - воды, индивидуальные ситечки, тазики, 1\2 листа (А4 индиви-дуально), мыльные пузыри, фломастеры голубого цвета.
Демонстрационный материал:
снежинки, мяч для проведения игры «Водичка», стаканчики с водой, мисочки со снегом и льдом.
Технические средства:
магнитофон с записью журчания воды, запись голоса «Снежинки».
Предварительная работа:
наблюдения на прогулке за снегом и льдом.
Опыты с водой на участке в зимний период времени.
Индивидуальная работа, рассматривание иллюстраций, составление рассказов о воде.
Разучивание п\и «Водичка» и «Мы снежинки».
Разучивание загадок.
Ход занятия
Сообщение темы
1. Организационный момент:
Воспитатель:
- Сегодня мы продолжим путешествие с волшебницей водой, узнаем о ней
много нового и интересного.
- Вспомните, для чего мы используем воду?
Подвижная игра «Водичка» (с мячом)
Дети встают вокруг воспитателя. Воспитатель кидает мяч по очереди каждому ребенку, ребенок отвечает на вопрос: «Для чего мы используем воду?» и кидает мяч обратно.
Отвечают все дети.
2. Основная часть
Воспитатель:
- Вода бывает разной. Она как волшебница умеет превращаться в «Снежинку»! (появляется герой)
Звучит магнитофонная запись голоса «Снежинки»…(грустно)
- Здравствуйте, ребята! Мы были вместе всю зиму, нам было весело играя в снежки! Но сейчас я опечалена. Скоро весна и я не знаю, что станет со мной и моими сестричками когда пригреет солнышко..?
Воспитатель:
- Не волнуйся, Снежинка, мы с ребятами поможем тебе узнать какой ты станешь весной и летом.
Ваня и Маша загадывают загадки:
Лежит полгода покрывало,
Весной его как ни бывало.
(снег)
Прозрачен как стекло,
Да не вставишь в окно.
(лед)
Дети отгадывают загадки.
Наблюдения за снегом и льдом
Воспитатель:
- Мы наблюдали на прогулке снег и лед (сосульки).
- Какой на улице снег, лед?
Дети: - Холодный, колкий, гладкий, скользкий и т. д…
Воспитатель:
- Что будет со снегом, льдом, если мы занесем их в помещение и оставим?
Эксперимент № 1 и № 2
В разных мисочках лежит снег и кусочки льда уже талые.
Дети следят за состоянием снега и льда.
Воспитатель обращает внимание детей на то, как постепенно уменьшаются кубики льда и кусочки снега.
Дети следят за тем что растает быстрее, трогают лед и снег, берут в руки.
Вывод: снег, в тепле начинает таять и превращается в воду быстрее чем лед, потому, что лед плотный, а снег рыхлый, рассыпчатый.
Снег - это вода.
Лед - это вода.
Динамическая пауза. Подвижная игра.
Воспитатель:
- Снежинка благодарит вас, ребята, и хочет чтобы мы вместе с ее сестричками поиграли в игру «Мы снежинки»
Дети играют в подвижную игру «Мы снежинки»
Ход игры: дети – снежинки окружают тучку – маму, прыгают, резвятся. Тучка – мама отпускает снежинок на землю. Снежинки разбегаются в стороны.
По сигналу (бубна) снежинки собираются в сугробы, затем в ручейки, реки и моря (встают в хоровод вокруг тучки – мамы) водят хоровод.
Снежинка: (улыбается)
Молодцы, ребята!
Теперь я знаю, что стану весной – льдинкой, а летом – водичкой. Сложите картинки по порядку.
Дети выкладывают: снежинка - капелька - вода (символы)
Снежинка:
- Отгадайте загадку:
Что в решете не унесешь?
( вода)
- Попробуйте отнести воду в сите…
Эксперимент № 3
Дети из стаканчиков наливают воду в сито и пытаются передать ее соседу.
Вывод: вода жидкая, может течь.
Итог занятия
Воспитатель:
- Сегодня мы показали Снежинке как она изменится с наступлением весны и лета. Но наступит зима и снежинка со своими сестричками снова прилетит к нам в гости.
- Давайте нарисуем ее портрет и подарим на память.
Дети рисуют символы на 1\2 листа бумаги фломастерами.
Работы вывешиваются на доску, выставка работ.
Снежинка:
- Я дарю вам на память мыльные пузыри, ведь это тоже вода!!!
- До встречи!!!