Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Наш любимый детский сад: занятия, которые делают нас лучше

Наш любимый детский сад: занятия, которые делают нас лучше

Мухутдинова Гульнара Харисовна
Мухутдинова Гульнара Харисовна
DOCX
174
1

В нашем детском саду занятия насыщены веселыми и развивающими играми, благодаря которым дети учатся взаимодействовать, общаться друг с другом и развивают ряд полезных навыков. Сегодня мы провели увлекательный урок, целью которого было не только научить детей основам счёта и ориентирования, но и помочь им стать более уверенными в себе.

На нашем занятии мы начали с загадки, которая настроила детей на положительный лад и вызвала интерес. Загадка о детском саде позволила каждому понять важность этого места в их жизни. Дети сразу же откликнулись, активно обсуждали и делились своими мыслями. Мы получили множество положительных эмоций и смеха, что сделало урок ещё более запоминающимся.

Затем мы сосредоточились на заданиях, где дети должны были измерять сыпучие вещества и сравнивать их количество. Это занятие не только привело к освоению математических понятий, но и помогло им понять, как важно работать в команде. Каждый ребёнок проявил инициативу, что позволило нам получить интересные результаты и осуществить активное взаимодействие между участниками.

Вдобавок, мы прочитали несколько забавных письмец, которые были наполнены загадками и веселыми задачами. Дети проявили сообразительность и нестандартный подход к решению вопросов, что подтолкнуло их к дальнейшим размышлениям и интересным обсуждениям. Все вместе мы пришли к выводам о том, как можно помочь другим, и выучили несколько веселых фраз о дружбе и заботе.

В завершении занятия мы провели физкультминутку, которая помогла детям расслабиться и поднять настроение перед тем, как мы собрались делать нашего детского сада огромную модель из кубиков. Мы обсуждали, как важно вместе строить, работать в команде и общаться, как это делает нас сильнее и лучше. Каждый ребёнок смог показать свои умения и внести свой вклад в общее дело, что стало отличным завершением этого удивительного дня в нашем любимом детском саду.

Предпросмотр

Тема: «Наш любимый детский сад»
Цель - Развивать умение четко, быстро отвечать на поставленные вопросы. Развивать умение ориентироваться в пространстве.
Задачи:
Обучающие:
- упражнять детей в счѐте в пределах 10;
- закреплять умение сравнивать количество предметов; измерять сыпучие вещества; умение решать примеры на сложение и вычитание
- закреплять умения ориентироваться в пространстве
Развивающие:
-развивать память, воображение
Воспитательные:
- воспитывать у детей уважение к людям, работающим в детском саду.
Ход занятия.
Д: загадывает загадку детям
Загадка:
Туда хожу я каждый день
Так нужно, даже если лень,
Я всех уже ребят там знаю,
Я с ними ем и сплю, играю.
Туда ходить я очень рад
там мой любимый ….детский сад.
Д: Красивое название -детский сад. В настоящем саду растут деревья, цветы, а в нашем саду растут дети. И всем взрослым очень нравится
ухаживать за детьми, играть с ними, кормить их и веселиться вместе с ними.
А вы знаете, ребята, кто работает в нашем детском саду?
Ответы детей
Д: Ребята мне пришло письмо давайте прочитаем его.
"Очень я детей люблю и всегда я их лечу.»
Ответы детей
Д: (читает письмо) «Я хочу, чтобы вы всегда были здоровы, а смех и шутка оздоравливают людей, поэтому приготовила для вас шуточные
вопросы:
1) Что едят крокодилы на Северном полюсе?
2)У мамы есть кот Пушок, дочка Даша и собака Шарик. Сколько детей у мамы?
3)По двору гуляли петух и курица. У петуха-2 ноги, а у курицы-4. Сколько ног вместе?
4)Сколько концов у 1 палки? А у 2?
5)Сколько ушей у 3 мышей(6)
Молодцы справились с заданием. И в подарок вам дарю витаминки. Будьте здоровы!
Д: Давайте прочтѐм второе письмо из нашего почтового ящика
«Рано, рано я встаю, деткам кашу я варю,
А когда еѐ варю, то с любовью говорю:
«Варись, каша, побыстрей, вырастай, малыш, скорей!»
Ответы детей
Д: (читает) «Сегодня на ужин нам надо сварить гречневую кашу, помогите измерить крупу. У нас всѐ время получается разное количество
мерок»
Д: Повара передали нам крупу и свои мерки. Вот этой меркой измеряла первый повар. (Дефектолог показывает мерку большей величины).
Давайте и мы ей измерим. Маша будет измерять, а вы возьмите карточку с 2 полосками и на каждое измерение откладывайте фишку на
верхнюю полоску. А этой меркой измеряла второй повар. (Дефектолог показывает мерку меньшей величины) Даня будет измерять крупу
этой меркой, а вы откладывайте фишки на нижнюю полоску по количеству измерений.
Д: Сколько измерений сделала Маша? (2)
Д: А Даня(4) .
(Один ребѐнок у доски выставляет на наборном полотне соответствующие числа).
Д: Что можно сказать о числах 2 и 4?
Ответы детей
Д: Почему так получилось, ведь мы измеряли одинаковое количество крупы?
Дети. Чем больше мерка, тем меньше число мы получим и наоборот, чем меньше мерка, тем больше число мы получим
Д: Что мы посоветуем нашим поварам?
Дети. Пользоваться одинаковыми мерками.
Д: Молодцы, ребята, и в подарок вам мерный стаканчик.
Д: Интересно, от кого нам пришло третье письмо?
Д: Чтоб здоровыми нам быть,
Нужно детям непременно
с физкультурою дружить.
Физкультминутка.
Д: Предлагаю вам отдохнуть и поиграть в игру «Умело сосчитай»
Д:Вы справились с заданием и в подарок вам новый мячик.
Д: Все письма ребята закончились. А где работают люди, которые их написали?
Д: Давайте с вами соберем из кубиков наш детский сад.
Д: Вы справились с заданиями, помогли нашим взрослым.
Д: Молодцы ребята. А что вам понравилось больше всего? Что было самым трудным?