Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект НОД "Волшебные иголочки"

Смутюк Ирина Владимировна Смутюк Ирина Владимировна
DOCX
63
0
Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №29 «Золотой ключик»
города Лесосибирска»





КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
«ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ»
«ВОЛШЕБНЫЕ ИГОЛОЧКИ»
в подготовительной группе


Приказ №








Воспитатель: Михеева Ирина Владимировна




Лесосибирск, 2017


Конспект НОД с детьми подготовительной группы
«Волшебные иголочки»
Цель: развитие коммуникативных навыков у детей посредством театрализованных игр.
Задачи:
Обучающие:
- способствовать формированию правильной, четкой речи;
- способствовать формированию умения у детей сочетать движения и речь.
Развивающие:
- развивать пантомимические навыки, фантазию, воображение, актерские способности,
- способствовать развитию инициативы и самостоятельности через свободный выбор способа показа действий и эмоций в игре.
Воспитательные:
-воспитывать у детей интерес к театрализованным играм.
Тип занятия: общеразвивающее.
Форма работы: групповая, индивидуальная, работа в паре.
Продолжительность: 30 минут.
Участники: дети.
Возраст участников: 6-7 лет.
Материалы и оборудование:  презентация, ноутбук, доска, видеопроектор, воздушный шарик, свиток с посланием, карточки с морскими обитателями, картинки с эмоциями.
Предварительная работа. индивидуальная работа по обыгрыванию историй, сценок, пантомим, проговаривание чистоговорок, разучивание пальчиковых гимнастик, театральных игр, элементов ритмопластики.
Методы и приемы работы: наглядные методы - демонстрация наглядных пособий, наглядные приемы - показ способов действий; словесные методы – беседа, словесные приемы – вопросы, пояснения; игровые методы – воображаемая ситуация в развернутом виде, игровые приемы - внезапное появление объектов, создание игровой ситуации; практические методы – творческие упражнения.
Структура занятия:

Этап занятия

Содержание

Время

1.Организационный

1. Введение в игровую ситуации, постановка цели.

3 минуты

2. Основной

1. Проговаривание чистоговорки.
2. Проигрывание истории.
3. Игра на воображение.
4. Показ слов мимикой и жестами.
5. Показ фраз пантомимой.


24 минуты

3. Заключительный

1. Рефлексия.
2. Эмоциональное заключение.

3 минуты


Ход занятия:
1. Организационный момент.
В группу влетает шарик, на котором закреплен свиток.
Педагог: Ребята, а что это такое? А как он у нас мог появиться? Давайте откроем его и посмотрим, что же в нем. Ребята, это же послание, прочитаем его?
Чтение письма
Письмо детям подготовительной группы детского сада
Здравствуйте, ребята!
Пишет вам Ветер-ветерок! Я с неба гляжу, все вижу и знаю, что у вас добрые сердечки, и вы всем помогаете. Спешу вам сообщить, что Кощей Бессмертный в волшебной стране украл Василису Премудрую. Хочет ее в камень превратить, чтобы навечно она у него осталась. В высокую башню ее посадил. А в дверцу 5 волшебных иголок воткнул, чтобы выбраться Василиса Премудрая не смогла. Чтобы дверцу ту отпереть, нужно задания выполнить. Каждое задание расколдовывает 1 иглу, как его решите, так игла исчезнет. Задания будут трудными. Торопитесь, пока Кощей ее в камень не превратил. Времени осталось мало! Ваш Ветер-ветерок
Педагог: Как же нам поступить? Поможем?
Дети: Поможем!
Педагог: Конечно, надо помочь и что сделать?
Ответы детей.
Педагог: Можно я буду вашим проводником по этим заданиям?
Ответ детей.
Педагог: тогда поторопимся.
2. Основная часть занятия.
Педагог: Давайте заглянем в волшебную страну и посмотрим, что там происходит!
(1 слайд. Башня кощея Бессмертного.
2 слайд. Василиса Премудрая в башне)
Педагог: Надо быстрее помочь Василисе, пока еще есть время! Давайте посмотрим, какое же первое задание нас ждет.
3 слайд. 1 задание: Разучите скороговорку.
Педагог: А вот и наша чистоговорка:
Чистоговорка: «Купили каракатице, кружевное платьице, ходит каракатица, хвастается платьицем».
Педагог: Как вы думаете, кто такая каракатица?
Дети: Морской обитатель.
Педагог: Кто внимательно слушал, какое платьице у каракатицы?
Дети: Кружевное.
Педагог: Для выполнения этого задания, нам нужно разбиться на пары, и я предлагаю вам сделать это с помощью картинок.
Дети берут по картинке и ищут подобную у другого ребенка, который и будет его парой.
Педагог: Дети, кто изображен на ваших картинках (морские обитатели). Правильно, и здесь у нас есть и каракатица.
Педагог. Чтобы хорошо проговаривать, сделаем разминку для язычка. (Жало змеи, конфета за щекой, сладкое варенье, качеля, лошадка)
Выполняем артикулляционную гимнастику
Поэтапное проговаривание скороговорки.
Играет волшебная музыка: 1 волшебная игла исчезла.(4 слайд)
Педагог: Посмотрите, что сейчас в башне происходит?
Дети: Первая иголка исчезла.
Педагог: Правильно, ведь вы справились с первым заданием. Давайте узнаем, какое будет второе задание.
5 слайд. 2 задание: Волшебные ручки
Педагог: Ребята, вам нужно показать своими волшебными ручками историю о природе.
Чтобы руки были пластичными надо их размять.
(Пальчиковая гимнастика, по смыслу идет показ руками.)
Десять очень славных мышек,
10 взять решили пышек,
К сковородке подскочили,
Пальцы все по обжигали,
В норку к маме прибежали.
Стала мама их лечить,
Лапки в маслице мочить.
Клеить пластырь им на ранки.
А потом давать баранки.
Молодцы! А сейчас встаньте в круг и попробуйте показать с помощью рук историю, которую я вам буду читать.
История
Пошел дождик и полил землю, солнышко пригрело ее и появились ростки. Они росли, и выросла травка, подул ветерок, и травка зашевелилась. Рядом с травкой выросли кустарники, недалеко от кустарников выросли деревья, целый лес. Мимо леса протекала река, через нее построили мостик. По нему ходили девочки и мальчики. Когда они гуляли на мосту, то увидели, как в небо взлетела стая птиц. Они полетели, сначала в левую сторону, потом в правую. Взмыли вверх, опустились вниз и улетели, а дети помахали им в след рукой.
Педагог: Вот такая история, а ваши ручки показали ее замечательно
Играет волшебная музыка: 2 волшебная игла исчезла.(6 слайд)
Педагог: Вы видите?
Дети: Еще одна волшебная иголка исчезла, ведь мы справились с заданием.
Педагог: Сколько еще волшебных иголок, осталось?
Дети: Осталось еще 3 иголки!
7 слайд: 3 задание: «Передай дальше»
Педагог: Сейчас нам нужно передать воображаемые предметы друг другу по кругу, не изменяя их!
Выполняется упражнение.
Играет волшебная музыка: 3 волшебная игла исчезла. (8 слайд)
Дети: Иголка исчезла.
Педагог: Какие вы молодцы, даже с колдовством справились. Следующее задание.
9 слайд. 4 задание: Покажи эмоцию.
Педагог: Для выполнения этого задания нам нужно разбиться на пары. Сейчас я вам предлагаю закрыть глазки, а когда скажу : «Открываем» вы резко открываете глазки, и с чьими глазками вы первыми встретитесь, тот ребенок и будет вашей парой. Попробуем?
Дети разделяются на пары.
Педагог: Ваш ряд отворачивается спиной к паре. Я им покажу картинку с эмоцией. Когда я скажу вам поворачивайтесь, вы поворачиваетесь и ваша пара показывает вам эмоцию мимикой и жестами без слов, а вы отгадываете. А потом поменяемся!
Играет волшебная музыка: 4 волшебная игла исчезли. (10 слайд)
Педагог: Вы слышите?
Дети: Еще одна волшебная иголка исчезла, потому что мы справились с заданием.
Педагог: Сколько еще волшебных иголок осталось? (Одна, последняя)
11 слайд. 5 задание: «Посмотри и отгадай».
Педагог: Главное в этом задании не отгадка, а интересные ответы.
Дается ребенку задание на ушко: Идешь по тонкому льду (изображают пантомимой)
Второму ребенку: Идешь один ночью в лесу, всего боишься.
Педагог: Как вы думаете, что делает … (называется имя ребенка)? А почему ты так думаешь? (ответы 3-4 детей))
Педагог: Молодцы, какие интересные ответы вы давали.
Играет волшебная музыка: 5 волшебная игла исчезли. (12 слайд)
Заключительная часть.
Педагог: Ребята, вы слышите эти звуки, что же произошло?
Дети. Иглы расколдованы и посмотрите, Василиса свободна!
Педагог: А что мы для этого сделали?
(Дети перечисляют, что им пришлось преодолеть для этого, и что было делать интересно).
Педагог: Моя роль проводника в этом приключении закончилась. Как вы считаете, я справилась? (ответы детей) Мне понравилось то, что ваши сердца добрые, и вы не испугались бороться со злом, были такими активными и победили. Ведь добро всегда побеждает зло.