Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Песочный город: увлекательное занятие для детей

Песочный город: увлекательное занятие для детей

Родионова Светлана Юрьевна
Родионова Светлана Юрьевна
DOCX
155
0

Занятие "Песочный город" — это не просто игра, а целый мир удивительных возможностей для творческого развития детей. В процессе игры группой из 7-9 ребят дети учатся сооружать различные постройки в песке, включая дома, мосты и целые улицы. Каждое здание становится символом их фантазии, а игровой процесс — прекрасной возможностью развить командный дух и научиться работать вместе.

Сначала воспитатель привлекает внимание детей с помощью загадок и стихов, которые становятся отличным способом настроиться на игру. Это помогает детям понять, как чувствовать текстуру песка, экспериментировать с влажным и сухим песком, что способствует улучшению их мелкой моторики и восприятия. После этого начинается процесс создания города, где они могут не только реализовать свои идеи, но и ощущать себя настоящими строителями.

В ходе занятия дети обсуждают, какими будут их постройки, выбирают место для расположения города, что развивает их пространственное мышление и творческое воображение. Выбор местности — на равнине или на холме, добавляет элемент стратегии к игре, ведь дети должны учитывать, как это повлияет на их постройки. Обсуждения о том, где проложить дороги или расположить реку, делают климат занятия еще более увлекательным.

Когда песочный город возведен, дети и воспитатель рассматривают результат своей совместной работы. Они могут придумать название для своего города, что позволит каждому ребенку почувствовать свою важность и уникальность в общем процессе. Это занятие не только развивает креативность, но также формирует навыки социального взаимодействия, общения и выстраивания общих целей, что является важной частью обучения в дошкольном возрасте.

Предпросмотр

Песочный город
Игровое занятие в песке для детей средней и старшей группы
В занятии участвуют 7-9 человек.
Задачи: учить детей сооружать различные постройки в песке — дома, здания, мосты; учить планировать процесс возведения постройки; учить работать в соответствии с общим замыслом, не мешая друг другу.
Оборудование и материалы: игрушечные бруски, пластины, кубики, кирпичики, различные катушки, втулки; мелкие игрушки, совочки, ведра, предметы, изображающие деревья; машинки.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель и дети:
Здравствуй, солнце красное, Здравствуй, утро ясное. Здравствуй, наш песочек, Желтенький дружочек!
Воспитатель: Сейчас я загадаю вам загадку, а вы попробуйте ее отгадать:
Из меня куличек печь удобно,
Только есть его нельзя,
Я сыпучий, желтый,
несъедобный,
Догадались, кто я?
Дети: Песок!
Воспитатель: Из какого песка легче строить — из сухого или из влажного?
Дети: Из влажного.
Воспитатель: Какой сегодня песок в нашей песочнице? Потрогайте.
Дети: Влажный.
Воспитатель: Значит, его песчинки будут хорошо слипаться. Давайте-ка все вместе построим песочный город.
Нас сегодня ждет песочек
Чистый, свежий, золотой.
Залезай сюда, дружочек:
Хочешь рой, а хочешь строй.
Дети и воспитатель обсуждают, как будет выглядеть песочный город. Сначала нужно решить, где он будет располагаться — на равнине или на горе. Может быть, под горой. Конечно, сооружать город на местности, где есть возвышенности и впадины, интереснее, чем просто на ровном месте.
Все большие города строили на холмах. Москву, самый главный город нашей страны, когда-то построили на семи холмах. А наш город раскинется на горах. Пусть вот здесь будет высокая гора. Здесь — горка поменьше. Вот там можно вырыть карьер. Рядом с карьером — равнина, ровное место. Здесь можно расположить аэродром. Между горами может бежать дорога для машин. В горе нужно прорыть для нее тоннель. Самая главная башня города будет установлена на высокой горе. Между горами хорошо бы построить мост. А под мостом будто бы течет река.
Дети и воспитатель (приговаривают):
В ручейке вода струится,
В речке плещется вода.
Мы водою будем мыться,
Без воды нам никуда.
А вот здесь будет лес, полон разных лесных чудес. Лес изображают с помощью пластмассовых деревьев или с помощью веточек деревьев.
Закончив строительство, дети и воспитатель рассматривают свой город.
Воспитатель: Вот наш город. Он окружен лесом и полями. В городе много улиц, высокие дома, по дорогам ездят машины. С аэродрома взлетают самолеты.
Городок наш песочный,
Ты стоишь над рекой.
Ты уютный, красивый,
Хоть не очень большой.
Воспитатель предлагает детям придумать название городу и улицам, пофантазировать, чем могут заниматься живущие в городе люди. Если бы дети могли превратиться в песочных человечков, в каком месте города им хотелось бы жить? Почему? Вечером воспитатель может предложить детям нарисовать песочный город и его жителей, а потом устроить вывеску рисунков и записать рассказы детей о своих городах.