Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект занятия по математике на тему "В гости к Звездочету"

Камышова Елена Геннадьевна Камышова Елена Геннадьевна
DOCX
80
0
Предпросмотр

Цель: закрепление знаний детей о количественном и порядковом счете до 5, названия геометрических фигур, ориентировка в пространстве.
Задачи:
-закрепление знаний прямого счета в пределах пяти;
- продолжать учить составлять фигуру из счетных палочек;
- закрепление знаний в названии геометрических фигур;
Ход занятия
( дети заходят в группу, здороваются, садятся полукругом на ковре)
В. Ребята, вы сегодня отправитесь в путешествие, необычное к звездочету, к нам в гости пришли и тоже отправятся с вами в гости из детского сада. (отправляет детей к звездочету) сегодня я предлагаю со всеми нашими гостями отправится в сказочное путешествие, мы откроем дверь в другой, необыкновенный, удивительный мир, в котором полно чудес. Согласны? Войти в этот сказочный мир могут только те дети, которые любят путешествовать, фантазировать и мечтать. А, я помогу вам отправиться.
(входят в дверь)
Звездочет: (здороваются и знакомятся) – я мудрый Звездочет на Планете чудес. (Одет в колпачке, в руке волшебная палочка)
Звездочет:
С давних пор живу я на Планете чудес. За тысячи лет повидала много необыкновенного и интересного. У меня есть старинная волшебная книга, где много, много заданий, я просто запутался в них, поможете мне выполнить их ? (дети помогают звездочету).


1)Пересчитай звезды и скажи сколько их ( дети -5 звездочек)
2) ИГРА «ПЕРЕСЧИТАЙ ПРЕДМЕТЫ»
Пересчитайте предметы на карточке у кого сколько предметов и назови их количество.
(дети пересчитывают предметы).
- Сколько бабочек? -3-4-5 и т.д.
- Сколько грибов? (и т.п.)
Все правильно пересчитали? У кого не получилось?
Как надо правильно считать?
(Дети вместе с воспитателем проговаривают алгоритм: при пересчете надо не пропустить ни один предмет и ни один предмет не посчитать дважды).


3) ИГРА «ЗВЕЗДОЧКИ И ОБЛАЧКА» В. (открывает закрытое панно кавролина).
Ребята, смотрите сколько здесь красивых звезд. Давайте сосчитаем, сколько звезд? (здесь 4 звезды).
А сколько облачков? Чего больше? На сколько больше?
Положим каждую звезду спать на облачко.
Всем звездам хватит облаков? Почему? Что нужно сделать?
(добавить еще одно облачко).
Звезды отдыхают каждый на своем облачке. Наверно, им снятся очень красивые цветные сны. У меня есть игрушки, они куда-то попрятались, найдите их, пожалуйста.( дети находят и физминутка с игрушками)
4) ФИЗМИНУТКА (РЕЛАКС) «Звездная песенка»
В. Мы тоже немного отдохнем. Закройте глазки и послушайте песенку. Это любимая колыбельная песня принцессы.
(дети ложатся на ковер звучит аудиозапись песни). Детям предлагает звездочет найти игрушки и сделать зарядку.
5) ФИЗМИНУТКА «Зарядка»
Звездочет: Звенит будильник – пора вставать. А когда мы встает утром мы делаем что? Зарядку! И сейчас, мы тоже с вами будем делать зарядку вмести с игрушками.
Звездочет: Дети, игрушки очень, очень хотят попутешествовать и не знают, на каком транспорте по путешествовать на ракете или самолете? Поможем им.(договорились и отправили)
6) ИГРА «Собери звездочку»
По образцу собрать звездочку (из счетных палочек) и посчитать сколько уголков у звездочки.
7) Аппликация «Звезда сияет» дети приклеивают на звезду диск
Детям предлагается из- за заготовленной звезды приклеивают диск, чтобы звезда засияла, берите эту звезду на память.
Звездочет: очень доволен вами и еще хочу сделать фото на память, пришлю вам обязательно
будем ждать посылку из звездной страны, она обязательно придет.
Спасибо, вам наше путешествие закончено, пора возвращаться, до свидания. (возвращаются к воспитателю)








МБДОУ «Детский сад №10 г.Красноармейска Саратовской области»



«Познавательное развитие. ФЭМП»


Тема:
«Путешествие к звездочету»


открытое занятие к педсовету
в средней группе «Звездочки»
воспитатель
I квалификационной
категории
Камышова Е.Г.





2015 год