Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект НОД в младшей группе на тему "В гости к солнышку".

Кутузова Лидия Викторовна Кутузова Лидия Викторовна
DOC
70
0
Предпросмотр

Управление образования «ГО Александровск-Сахалинский район»
МБДОУ детский сад комбинированного вида №1 «Светлячок»






План-конспект
непосредственно-образовательной деятельности во второй младшей группе по реализации образовательной области: «Художественное творчество»



Тема: «В гости к солнышку».







Составитель: Кутузова Лидия Викторовна
воспитатель МБДОУ детского сада
комбинированного вида №1 «Светлячок»



2013 г.
Задачи:
Образовательные:
- побуждать детей к активному общению, упражнять в умении подбирать глаголы и прилагательные к существительному «солнышко», развивать связную речь;
- закреплять знания о солнышке (для чего оно нужно? какое оно?); закреплять цвет;
- учить передавать образ солнышка, совершенствуя умения детей скатывать кусочек пластилина между ладонями, придавая ему шарообразную форму; учить приему сплющивания шарика на горизонтальной поверхности для получения плоского изображения исходной формы;
- упражнять в раскатывании комочков пластилина между ладонями прямыми движениями обеих рук;
Воспитательные:
- формировать интерес и положительное отношение к игре, желание участвовать в общем действии, помогать сказочному персонажу;
- поддерживать в детях желание доводить начатое дело до конца.
Развивающие:
- развивать воображение, память; мелкую моторику рук.


Интеграция образовательных областей: «Чтение художественной литературы», «Познание», «Коммуникация».


Предварительная работа: прогулки по участку детского сада с целью наблюдения за солнышком (во время прогулок воспитатель учит детей всматриваться в явления, сравнивать их, видеть общее и отличительное, вопросами побуждает их находить свои слова и выражения для обозначения виденного);
Чтение сказки «У солнышка в гостях»; рассматривание солнышка на картине, уточнение формы и цвета солнышка; рисование солнышка; разучивание песенок и потешек про солнышко; отгадывание загадок про природные явления.


Оборудование: декорации сказочного леса, солнышка, тучек; игрушка Белочка; плотный картон синего цвета для каждого ребёнка; пластилин желтого и красного цветов; салфетка для рук; клеёночки для лепки.



Ход непосредственно-образовательной деятельности:


1. Психологический этюд «Солнышко».
Встанем в круг, возьмёмся за руки, повернёмся друг к другу и улыбнёмся. За окном ласково светит осеннее солнышко, дарит нам свое тепло и доброту. Давайте позовём его к себе.
Солнышко лучистое мы тебя встречаем. (Поднять руки вверх, раскрыть ладони).


Солнышко лучистое в гости приглашаем! (Расставить руки в стороны).


Солнышко лучистое любят все на свете! (Рукой показать на всех)


Нет теплее солнышка ничего на свете! (Обнять себя руками).


2. Беседа. Ребята, я вас приглашаю на лесную полянку (стоят декорации леса, изображения тучек, картина с изображением осеннего леса. Дети садятся полукругом на стульчиках).
Воспитатель: ребята, послушайте очень интересную загадку и скажите мне, о чем в ней говорится:
Оно весь мир обогревает
И усталости не знает.
Улыбается в оконце,
А зовут его все…
Дети: Солнце.
Воспитатель: правильно, это солнышко. Просыпается оно раньше всех, умывается из тучки и поднимается высоко в небо, чтобы совершать «добрые дела». А какие «добрые дела» совершает солнышко?
Дети: землю освещает, всех согревает, будит утром своими лучами.
Воспитатель: да, ребята, верно, у солнышка много «добрых дел».Давайте ещё раз повторим: землю освещает, всех согревает, будит всех своими лучами. Но иногда, ребята, бывает так, что солнышко не выходит на небо и не дарит нам своего тепла. А как вы думаете, почему?
Дети: тучки солнышко прячут, солнышко болеет… (Несколько ответов детей).
В это время из-за леса появляется Белочка.
Белочка: Здравствуйте, ребята.
Дети: Здравствуйте.
Белочка: я пришла к вам за помощью. Вот уже несколько дней в нашей сказке нет солнышка, а без солнышка всем животным холодно, одиноко и грустно. Ребята, помогите нам найти солнышко.
Воспитатель: Ну что, ребята, поможем нашим зверушкам из сказки найти солнышко?
Дети: поможем.
Воспитатель: тогда нам нужно отправиться с вами в сказку. Но прежде чем отправиться, давайте вспомним, где же нам солнышко искать? Где оно живет?
Дети: за лесом, за большой горой среди облаков и живет солнышко (несколько ответов детей).
Воспитатель: ну, тогда в путь!
Дети вместе с белкой идут по сказочному лесу.
Физкультминутка «Мы к лесной полянке вышли»:
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимали ноги выше!
Через кустики и кочки,
Через ветви и пенёчки.
Все мы так шагали-
Не споткнулись, не упали!


Воспитатель: Ну, вот мы и пришли. Давайте позовём солнышко:
Солнышко-ведрышко!
Выгляни в окошечко!
Твои детки плачут,
По камушкам скачут! («Пружинки» на месте).


Солнышко, не появляется. (ещё раз позовём. Нет его).
Воспитатель: ребята, солнышко не появляется, наверное, ему нездоровится. А давайте, пока солнышко болеет, мы его нарисуем. Может быть, тогда оно выздоровеет и разгонит тучи, и начнет всем дарить свое тепло.
Воспитатель: приглашаю вас к столу, присаживаетесь. (Дети проходят за столы, Белочка остаётся возле горы).


3. Рассказ и показ последовательности выполнения работы.
Воспитатель: а рисовать солнышко мы будем не карандашами и не красками, а при помощи пластилина. Чтобы солнышко было похоже на настоящее, давайте вспомним, какое оно. На что похоже? (изображение солнышка на доске)
Дети: на мячик, на пуговицу, на шарик.
Воспитатель: а какого цвета солнышко?
Дети: жёлтого, красного.
Воспитатель: верно, ребята. А что ещё есть у него? Какими они бывают?
Дети: лучики. Они бывают длинные, короткие. Их много.
Воспитатель: правильно, а помогать нам будут наши весёлые пальчики, давайте с ними немного поиграем.
Пальчиковая игра «Солнышко»:
Гляньте: солнышко над нами, (нарисовать рукой над головой полукруг).
Над деревьями, (руки поднять вверх, пальцы разомкнуты).
Домами, (руки сложены над головой домиком).
И над морем, над волной, (нарисовать волну рукой).
И немножко надо мной (дотронуться до головы).
Воспитатель:
1. Нужно взять пластилин красного или желтого цветов на выбор, разделить стекой на две части по намеченной линии. Одну часть положить между ладошками. Скатывать шарик круговыми движениями слева направо (справа налево), надавливая на него ладошкой. А какой, дети, пластилин? (мягкий, гладкий). Ксюша, а какого цвета у тебя пластилин, а у тебя, Сева?
2. Теперь готовый шарик кладём на середину картона и слегка надавливаем на него, расплющиваем, чтобы шарик-солнышко закрепился на картонке.
3. Что не хватает у солнца? Да, лучиков. А их мы будем делать так: отщипнём небольшой кусочек от второй части, положим между ладошками и скатаем колбаску прямыми движениями обеих рук. Получившийся лучик-столбик прикрепим к солнышку и направим его в сторону, слегка прижмём к картинке по всей длине лучика. Также сделаем остальные лучики. Молодцы, у вас хорошо получается.
Индивидуальная помощь тем, кто в ней нуждается. Дети заканчивают работу, похвалить всех.
Воспитатель: ой, ребята, какие замечательные солнышки у вас получились. Вы очень хорошо потрудились. А каких цветов ваши солнышки?
Посмотрите, ребята, Белочка опять к нам пришла, что-то говорит. А сказала она, солнышко увидело ваши прекрасные работы, выздоровело и, разогнав тучки, выплыло на небо. Посмотрите, какое оно яркое, лучистое. Значит у нас получилось помочь лесным жителям? И Белочка благодарит вас за помощь, просит, чтобы вы подарили всем жителям леса свои солнышки. Теперь у них в лесу всегда будет светло, тепло и радостно. Давайте сложим солнышки Белочке в корзинку, попрощаемся с ней. (Дети прощаются, Белочка с корзинкой уходит в лес).


4. Заключительная часть.
Воспитатель: а мы, ребята, давайте возьмёмся за руки, закроем глазки, представим, что мы одно большое, тёплое солнышко. Что вам сегодня запомнилось в нашем путешествии? (Как появилось солнышко, как делали его из пластилина, когда приходила Белочка). Сейчас мы немного с вами отдохнём после долгого путешествия, а потом пойдём гулять на улицу, радоваться солнечному дню.