Занятие в детском саду "Крошечка-Хаврошечка"
Непосредственная образовательная деятельность в старшей группе
Тема: Знакомство с русской народной сказкой
«Крошечка - Хаврошечка».
Задачи:
Образовательные:
1. Познакомить детей с русской народной сказкой «Крошечка- Хаврошечка».
2. Учить детей строить полные, выразительные ответы на вопросы по содержанию прочитанного;
Развивающие:
3. Развивать речь, мышление;
4.Формировать представления детей о трудолюбивом человеке.
5. Формировать умение внимательно и заинтересованно слушать сказки.
6. Совершенствовать диалоговую речь.
Воспитывающие:
7. Воспитывать любовь к устному народному творчеству.
8. Воспитывать доброту, уважение, умение прийти на помощь в трудную минуту.
Материал:
Текст русской народной сказки «Крошечка - Хаврошечка», мяч, картинки с изображением коровы, игрушечная корова с колокольчиком на шее, макет дерева яблоня, Хаврошечка , наглядный материал-яблоки, раскраски (коровушка) по количеству детей.
Обогащение словаря:
Одноглазка, Двуглазка, Триглазка, рябая корова, журить, пять пудов, купец, кудреватый, изодрали, прясть, ткать, наливное (яблоко), в добре поживать, лиха не знать.
Ход непосредственной образовательной деятельности
Вводная часть. Игра для рабочего настроя: «Летает - не летает».
(дети садятся на стульчики).
Воспитатель: Дети, я для вас приготовила загадку.
Слушайте ее внимательно,
Она очень занимательна.
Есть копыта и рога
Летом ходит на луга.
Чтобы были вы здоровы,
Молоко дают (коровы)
Воспитатель: - Правильно, ребята. А что вы можете рассказать о корове?
Дети: Это крупное домашнее животное. За ней ухаживает человек. Она приносит пользу:
молоко, мясо. У коровы рождается теленочек. Она мычит и бодается.
Воспитатель: Ребята, к нам в гости сегодня пришла коровушка, непростая, волшебная и
живет она в сказке.
Хотите узнать в какой?
Дети: Да
Основная часть
Воспитатель: Я вам сегодня прочитаю русскую народную сказку «Крошечка – Хаврошечка»,
одним из героев тоже является корова. Слушайте внимательно.
« Сказка в двери к нам стучится
Скажем сказке заходи,
Это присказка ребята,
Сказка будет впереди»
1.Чтение русской народной сказки «Крошечка – Хаврошечка» (презентация)
2.Словарная работа.
Пуд – старинная русская мера веса, равна 16, 35 г
Прясть – скручивание (волокна делать нить)
Ткать - изготавливать (ткань из материала) из нити
Рябая корова – пестрая с пятнами другого цвета
Заморили – замучили
Лиха не знать – зла не знать
Изодрали – ранили
Наливное ( яблоко ) – сочное, созревшее
Холсты – это ткань изо льна, изготовленная вручную
Физминутка
Мы устали, засиделись
Нам размяться захотелось
(одна рука вверх, другая вниз, рывками менять руки)
То на стенку посмотрели,
То в окошко поглядели,
Вправо, влево поворот,
А потом наоборот
(повороты корпусом)
Приседанья начинаем
Ноги до конца сгибаем.
Вверх и вниз, вверх и вниз
Приседать не торопись
(приседания)
И в последний раз присели
А теперь на место сели.
(дети садятся на места)
Воспитатель: Ребята, понравилась вам сказка?
Кто является главным героем сказки?
Дети: Хаврошечка
Воспитатель: Скажите, кто помогал ей в трудной жизни, в работе?
Дети: Хаврошечке помогала корова.
Воспитатель: Как она ей помогала?
Дети: В одно ушко влезет Хаврошечка, а в другое вылезет – все и готово
Воспитатель: Легко ли жилось Хаврошечке в этой семье?
Дети: нет, Хаврошечка ткала, пряла, работала, слова доброго никогда не слыхала,
обижали ее, а жалеть никто не жалел.
Воспитатель: « Меня бьют, журят, хлеба не дают, плакать не велят».
Воспитатель: Как мачеха узнала, о том, что Хаврошечке помогает коровушка?
Дети: Ей об этом сказала Триглазка. Мачеха посылала дочерей на луг
подсматривать за Хаврошечкой.
Воспитатель: Какую песню пела Хаврошечка дочерям на лугу для того чтобы они
скорее заснули?
Дети: Спи глазок, спи другой.
Воспитатель: Чем закончилась сказка?
Дети: Хаврошечка угостила яблочком купца
Воспитатель: Как вы понимаете «… и стали они жить – поживать в любви и добре,
лиха не знать».
Дети: Больше ее никто не ругал, работать не заставлял, а только ее любили.
3. Упражнение: « Скажи какая?» Мачеха какая?
Дети: злая, недобрая, сварливая, грубая, жестокая, некрасивая, крикливая.
Воспитатель: Хаврошечка какая?
Дети: добрая, ласковая, трудолюбивая, терпеливая, красивая, милосердная,
воспитанная.
Воспитатель: Ребята, подойдите ко мне (дети встают в круг)
Собрались ребята в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем в игру.
« Говори наоборот». Я буду бросать мяч, тот кто поймает мяч должен
ответить слово наоборот
Злой – добрый
Маленький – большой
Грустный – веселый
Черное – белое
Кислое – сладкое
Длинный – короткий
Высокий – низкий
Холодный – горячий
Тусклый – светлый
Голодный – сытый
Мокрый – сухой
Интересный – скучный
Громко – тихо
Заключительная часть:
Воспитатель: С какой русской народной сказкой мы с вами познакомились
сегодня?
Дети: Хаврошечка
Воспитатель: С каких слов начинается сказка?
Дети: Есть на свете люди хорошие, а есть и похуже.
Воспитатель: Кто и как помогал Хаврошечке?
Дети: Хаврошечке помогала коровушка.
Воспитатель: Кто и как следил за девушкой
Дети: За девушкой следили: Одноглазка, Двуглазка, Триглазка.
Воспитатель: Какими словами закончилась сказка?
Дети: И стала она в добре поживать, лиха не знать.
Воспитатель: А сейчас вы подойдите ко мне.
Я вам принесла яблочки. Вот дерево, сейчас каждый из вас возьмет по одному яблоку и скажет доброе ласковое слово Хаврошечке, и повесит яблочко на дерево.
Эти яблоки не простые, а волшебные, все что вы скажете Крошечка - Хаврошечка обязательно услышит.
Дети: добрая, хорошая, красивая, ласковая, нежная, трудолюбивая, умница.
Воспитатель: Ребята, Хаврошечка приготовила для вас подарки, это раскраска, а на ней коровушка из сказки. Я предлагаю вам взять ее домой, раскрасить, и принести ее в группу на выставку. А потом мы посмотрим у кого какая получилась коровка (рыжая, пятнистая).
Воспитатель дарит детям раскраску – «коровушка».