Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Занятие из серии "Детский фитнес"

Питиримова Надежда Ивановна Питиримова Надежда Ивановна
DOC
66
0
Предпросмотр

=Путешествие в фитнесзал=


Задачи: - способствовать формированию осанки, костно-мышечного корсета,
укреплению сердечнососудистой и дыхательной систем.
- закреплять двигательные навыки, ориентировку в пространстве.
- развивать интерес к занятиям физкультурой и ЗОЖ.


Ход занятия:


Инструктор: -Здравствуйте, ребята! Сегодня я приглашаю вас на необычное занятие. Мы с вами будем заниматься фитнесом. Фитнес – это весёлая и очень полезная физкультура. Существует очень много разновидностей фитнеса – это и занятия на тренажёрах, аэробика, стретчинг, фитбол-гимнастика, пилатес. Мы сегодня с вами познакомимся и будем заниматься гимнастикой, которая называется йога, и степ-аэробикой. А прежде, чем начать наше занятие, мы с вами посмотрим, что это такое. Я приглашаю вас всех к экрану. Рассаживайтесь по-удобнее.


Дети садятся на ковёр. Включается видеозапись занятий фитнесом (йога степ-аэробика). Инструктор даёт объяснение - как выполняется, что развивает.


Инструктор: -Ребята, вам понравилось, как занимаются взрослые? А сейчас мы с вами попробуем сами. Встаём в круг и начинаем с гимнастики, которая называется «Йога».


Дети встают в круг, затем присаживаются на ковёр.
Звучит спокойная музыка «Звуки природы».


1. «Тик-так»:
И.п. – сидя, ноги скрещены, руки на коленях, спина прямая. Наклон головы к правому плечу, задержаться в этом положении. Вернуться в и.п. повторить в другую сторону.


2. «Колобок»:
И.п. – сидя, ноги скрещены, руки на коленях, спина прямая. Наклон головы на грудь. Совершать медленные круговые движения головой, перекатывая её сначала в одну сторону, затем в другу.


3. «Вентиляторы»:
И.п. – сидя, ноги скрещены, руки на коленях, спина прямая. Совершать круговые движения плечами вперёд и назад.


4. «Рыбак»:
И.п. – сидя, ноги прямые разведены в стороны. Поднять прямые руки над головой, потянуться, растягивая позвоночник. Вдох. На выдохе наклон к правой ноге, коснуться руками стопы, лбом колена. Задержаться в этом положении. Вернуться в и.п. повторить в другую сторону. Затем положить руки на пол перед собой. Потянуться и наклониться вперёд, приближаясь лбом к полу.


5. «Бабочка»:
И.п. – сидя, спина прямая, стопы вместе, колени в стороны, руками обхватить руками, пятки подтянуть к телу. Раскачивать колени вверх-вниз. это крылья бабочки.


6. «Черепаха»:
И.п. – сидя, развести ноги в стороны, согнуть в коленях, наклониться в перёд, подсунуть руки под колени, вытянуть их в стороны, ладонями вниз, голову поднять, шею вытянуть. Задержаться в таком положении. Затем опустить голову – черепаха спряталась в домик.


7. «Верблюд»:
И.п. – стоя на коленях, руки на таз. Прогнуться назад, руки поставить на пятки, голову опустить назад. Задержаться в таком положении. Поднять голову, руки поставить на таз, вернуться в и.п.


8. «Кобра»:
И.п. – лёжа на животе, руки под грудь. Подняться вверх на вытянутых руках, посмотреть вверх, прогнуться назад. Поднять ноги вверх, согнув в коленях, стараясь дотянуться носками до головы.


9. «Ребёнок»:
И.п. – встать на четвереньки. Затем сесть на пятки, руки вытянуть, голову опустить на пол. Задержаться в таком положении. Отдохнуть.


Инструктор:- Мы подготовили наши мышцы для другой гимнастики, которая называется «Степ». Берём скамеечки и расставляем их по местам.


Дети берут степ-скамейки и встают в шахматном порядке.


Инструктор:- Наши ножки будут танцевать, значит, надо их размять. За мной в колонну становись. Шагом марш.


Звучит аудиозапись «День с зарядки начинай». Дети идут в колонне по 1, выполняя различные виды ходьбы. Затем дети переходят на бег в умеренном темпе и ходьбу в колонне. После этого расходятся по степам.
Звучит аудиозапись «Что такое доброта». Дети выполняют степ-аэробику.


Инструктор:- На стап-скамейках не только полезно заниматься, а ещё весело играть. И мы с вами поиграем в игру «Бездомный заяц».


Проводится игра «Бездомный заяц»: звучит музыка, дети прыгают по залу – музыка затихла, дети занимают степ. Степы постепенно убираются, кому не досталось – выбывает из игры. Игра повторяется 2 раза.


Инструктор:- Ребята, мы сегодня познакомились с весёлой и полезной физкультурой, которая называется фитнес. И подружились с гимнастиками йога и степ. Но нам нельзя забывать про те гимнастики, которые мы уже знаем. И поэтому мы выполним дыхательную гимнастику «Лечебные звуки».


Дети встают врассыпную, спина прямая, руки опущены вниз. Дети медленно и глубоко дышат, восстанавливая дыхание. Затем поют звуки:


Вдохнуть и на выдохе произносить звуки:
А-а-а-а-а - снижает печаль.
И-и-и-и-и - активизирует работу мозга.
Я-я-я-я-я - концентрация всего организма (отрывисто).
Ю-ю-ю-ю-ю - лечит печень, радость (отрывисто).


Инструктор:- На этом наше занятие закончено, и мы возвращаемся в группу.


Литература:


  1. Борисова М.М., Горелова В.В. Использование фитнес-технологий в ДОУ. // Инструктор по физкультуре. 2012, №2.

  2. Сорокина Л. Весёлая йога для дошкольников. // Здоровье дошкольника. 2012, №2.

  3. Кузина И. Степ-аэробика не просто мода. // Обруч. 2005, №1.

  4. Сорокина А.И., Батурина Е.Г. Игры с правилами в детском саду. Сборник дидактических и подвижных игр к «Программе воспитания в детском саду». М., «Просвящение», 1970.


Интернет-источники:


  1. Дыхательная гимнастика http://doshkolnik.ru/zaniatia-s-detmi/6841-dihatelnaya-gimnastika.html

  2. Йога для детей http://yandex.ru/video/search?text=%D0%B9%D0%BE%D0%B3%D0%B0%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9&filmId=YbKDXgyEs3M

  3. Степ-аэробика http://yandex.ru/video/search?text=%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BF-%D0%B0%D1%8D%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BA%D0%B0%20%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D1%81%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D0%BA%D0%B0&filmId=otUXpE9yUXI

  4. Аудиозапись «Что такое доброта» http://miloman.net/mp3/%F7%F2%EE%20%F2%E0%EA%EE%E5%20%E4%EE%E1%F0%EE%F2%E0

  5. Аудиозапись «День с зарядки начинай» http://miloman.net/mp3/%C4%E5%ED%FC%20%F1%20%E7%E0%F0%FF%E4%EA%E8%20%ED%E0%F7%E8%ED%E0%E9

  6. Аудиозапись музыки для йоги «Звуки природы» http://miloman.net/mp3/%EC%F3%E7%FB%EA%E0%20%E4%EB%FF%20%E9%EE%E3%E8