Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Занятие на тренажёрах сложного устройства "Школа юных олимпийцев"

Питиримова Надежда Ивановна Питиримова Надежда Ивановна
DOC
53
0
Предпросмотр

НОД на тренажёрах сложного устройства
в средней возрастной группе
«ШКОЛА ЮНЫХ ОЛИМПИЙЦЕВ»


Задачи: 1. повышать сопротивляемость организма влиянию
окружающей среды.
2. укреплять опорно-двигательный аппарат.
3. содействовать повышению функциональных
возможностей органов: укрепление сердечно-
сосудистой и дыхательной систем; улучшение
обменных процессов в организме.
4. формировать основные жизненно важные
двигательные умения и навыки.
5. формировать устойчивый интерес к занятиям
физической культурой и спортом.
6. воспитывать морально-волевые качества: честность,
смелость, настойчивость.
7. содействовать умственному, нравственному,
эстетическому воспитанию.


Материалы: тренажёры, презентации «Олимпийские игры», «Виды спорта», видео и аудиоаппаратура, стихи о спорте, записи ритмичной музыки, медали.
Ход деятельности
Вводная часть
1.Построение. Беседа.
- Ребята, скажите, пожалуйста, знаете ли вы, как называют людей, которые занимаются спортом? (спортсмены).
- За успехи и достижения в спорте спортсменам вручают медали.
А как вы думаете, как можно узнать, что один спортсмен лучше другого бегает, прыгает, плавает? (спортсмены соревнуются).
-Соревнования бывают разные: между ребятами в группе, между группами, между спортсменами, между спортивными командами и даже странами.
Самые большие соревнования называются ОЛИМПИАДА. Олимпийские игры бывают раз в 4 года и проводятся в разных странах. В нашей стране такие соревнования проходили зимой 2014 года в городе Сочи. На Олимпиаду приезжали соревноваться не только наши спортсмены, но и спортсмены из других стран.
- А вы любите участвовать в соревнованиях? (да).
- Тогда я приглашаю вас в «Школу юных олимпийцев». Но мы не будем соревноваться, мы будем готовиться к соревнованиям, чтобы потом хорошо выступить и показать отличные результаты.
- А каким должен быть спортсмен, чтобы хорошо соревноваться?
(сильным, ловким, быстрым и т.д.).
- Что должен делать спортсмен, чтобы стать таким?
(тренироваться).
- Я приглашаю вас на тренировку в нашу «Школу юных олимпийцев». А любая тренировка начинается с разминки.
2. Разминка.
Словарный материал: Движения:


-По дорожке вдоль пруда ходьба по кругу.
Мы гуляем иногда.


- Но подальше от воды, отойти назад, высоко
Чтобы не было беды. поднимая колени, руки на пояс.


-Мы к водичке подойдём ходьба к центру на носочках,
И опять гулять пойдём. ходьба от центра на пяточках.


-По дорожке вдоль пруда ходьба по кругу.
Мы гуляем иногда.


-Вот утята по дорожке ходьба по кругу на внешней
Вперевалочку идут. стороне стопы.


-Рыбки плавают в пруду, бег в рассыпную.
Не поймаешь ни одну.


-Мы вокруг пруда пойдём, обычная ходьба по кругу.
Что-нибудь ещё найдём.
-Вышла цапля из болота, ходьба с высокоподнятыми
В воду смотрит с высоты. коленями, руки в стороны.


-Цап – лягушку, наклон вправо,
Цап – квакушку, наклон влево,
Цап – и больше нет еды. наклон вперёд.
-А сейчас мы поспешим лёгкий бег по кругу.
И увидим камыши.


-Тише, тише, ни души. прикладывать палец к губам.
Здесь растут лишь камыши. подняться на носочки, руки вверх.


-По дорожке вдоль пруда ходьба по кругу.
Мы гуляем иногда.


- Молодцы! Мы хорошо размялись, и теперь можем приступать к тренировке.
- Как вы думаете, а на чём тренируются спортсмены?
(на тренажёрах).
-У нас тоже есть тренажёры.


Основная часть
1.Беседа о тренажёрах и видах спорта.
- Каждый тренажёр нужен для тренировки определённых мышц, частей тела, например:
- «беговая дорожка» нужна для тренировок в таких видах
спорта, где нужны сильные ноги, быстрота и
выносливость – это спортивная ходьба, бег на длиные
дистанции, футбол, хоккей.
- «батут» нужен для тренировок в гимнастике, волейболе,
баскетболе, прыжках в длину и высоту.
- «бегущая по волнам» нужен для тренировки координации
движений, мышц рук и ног – это очень важно для тех
спортсменов, кто занимается лыжными видами спорта
(биатлон, прыжки с трамплина, гонки на лыжах) и
коньками (хоккей, фигурное катание, конькобежный спорт)
- «гребной» - это тренажёр силы, которая нужна в плаванье,
в гребле, в боксе, в тяжёлой атлетике.
- «велотренажёр»…
- «степ-тренажёр»…
(При рассказе о тренажёрах показывать слайды с изображением видов спорта, чтобы детям было понятно).


-А теперь приступим к тренировке. Чтобы нам было веселее заниматься, мы будем это делать под музыку.


2. Тренировка на тренажёрах.
Первый подход: - «беговая дорожка»
- «батут»
- «бегущая по волнам».
Между подходами выполняется дыхательная гимнастика для восстановления дыхательного ритма и снятия мышечного напряжения:
Дыхательное упражнение «Ха»: руки согнуты в локтях, пальцы сжаты в кулак на уровне груди. Глубокий вдох через нос, затем резкий выдох через рот с произнесением «ха», руки резко с силой выбросить в стороны и разжать пальцы. Повторить 2-3 раза.


Второй подход: - «велотренажёр»
- «степ-тренажёр»
- «гребной».
Выполняется под ритмичную музыку, дети меняются местами с интервалом в 2 минуты.


- Молодцы! Вы хорошо работали на тренажёрах. А сейчас мы пойдём с вами в бассейн, только плавать мы будем не в воде, а в шариках, которыми он заполнен – поэтому он называется «сухой бассейн».


Заключительная часть
1.«Сухой бассейн».
- Упр.1 (на координацию движений)
И.п.- стоя в бассейне, руки вдоль туловища. По команде руки
поднять: - в стороны,
- за голову,
- вверх,
- за спину,
- вперёд,
- на пояс.
Затем пройти в бассейне по кругу, руки на поясе.
- Упр.2 (массаж спины)
И.п.- лёжа на спине в бассейне, руки вдоль туловища. По
команде передвигаться от одного края бассейна до другого,
используя плечи и ноги.
- Упр.3 (мелкая моторика)
И.п.- сидя в бассейне, достать шар со дна.


2. Малоподвижная игра «Тишина» (расслабление мышц).
- Для спортсменов важно не только тренироваться, но и отдыхать. Чтобы отдохнуть, мы поиграем в игру «Тишина».


«Тишина»
Словарный материал: Движения:


Тишина у пруда, ходьба по кругу.
Не колышется вода, руки вверх, покачать.
Не шумите, камыши, палец к губам, присесть.
Засыпайте, малыши. лечь, закрыть глаза.
( Дети лежат на полу с закрытыми глазами, расслабляются, отдыхают).


Глазки проснулись-открылись, открыть глаза.
Ручки проснулись-пошевелились, произвольные движения
Ножки проснулись-пошевелились, руками и ногами.
Мы потянулись, лёжа потянуться.
Сели и проснулись. сесть, затем встать.


- Молодцы! Вы сегодня очень хорошо занимались. За вашу хорошую работу вам вручаются медали. С сегодняшнего дня вы приняты в отряд «Юных Олимпийцев». И если вы будете регулярно тренироваться, то в будущем можете стать настоящими олимпийцами.
Детям вручаются медали.


3. Ответное слово детей (стихи).


- Вместе с лентами взлетаем
Мы как птицы в высоту.
Физкультура в нас вселяет
Силу, ловкость, красоту!


- Пусть как цветы
В родном краю,
Растут ребята наши.
Пусть будут крепче
С каждым днём
И с каждым годом краше!


- Чтобы нам не болеть
И не простужаться,
Мы спортом всегда
Будем заниматься!