Конспект занятия «Мы ребята - спортивные зверята»
Тема: «Мы ребята - спортивные зверята»
Цель: Активизировать знания детей о животных, продолжать учить группировать животных по способу приспособления к окружающей среде (домашние - дикие).
Оздоровительная: Способствовать формированию основ здорового образа жизни.
Задачи:
Формировать умение детей ходить и бегать в колонне по одному, закреплять прыжки на двух ногах, продвигаясь вперед.
Развивать чувство ритма, внимание, координацию движений.
Воспитывать у детей эмоциональный настрой и желание участвовать в игровом занятии.
Активизация словаря: домашние, дикие.
Предварительная работа:
• беседы, чтение сказок о животных;
• рассматривание иллюстраций;
• игры - имитации;
• игры - упражнения;
• чтение художественной литературы,
• заучивание стихотворений, загадок.
Средства: игрушки диких и домашних животных, два обруча зеленого и красного цвета, гимнастическая палка, магнитофон, фонограмма поезда.
Источник: Э.О.Р.
ХОД ЗАНЯТИЯ
В.: - «Ребята сегодня мы отправиться в путешествие? Садимся на поезд, поехали».
(дети отправляются в путь под фонограмму песни «Поезд»).
В.:- «Внимание! Я вижу на своем пути преграду, а что это за «Путаница»? (Педагог предлагает детям рассмотреть на ковре диких животных, которые находятся вперемешку с домашними животными).
В.:-«Ребята, кого вы видите на этой поляне? (Ответы детей). А как вы думаете, могут ли эти все животные жить вместе, рядом? (Ответы детей). Кто поможет разобраться со всей этой путаницей? Давайте домашних животных мы положим вокруг красного обруча – это у нас деревня, а диких- вокруг зеленого обруча – это лес». (Дети группируют животных на домашних и диких и выясняют их среду обитания).
В.: «Молодцы ребята, справились с этим заданием». Животные очень рады, что попали к себе домой: дикие в лес, а домашние - в деревню.
В.: «Теперь я загадаю вам загадки, а вы будете отгадывать этих животных и
показать движения того животного, которого я загадала».
Длинное хвостище, рыжая шубка, сама хитрище. Ответ (Лиса).
Маленький, беленький, По лесочку прыг-прыг! По снежочку тык-тык! Ответ (Заяц)
Хозяин лесной, просыпается весной, А зимой, под вьюжный вой, Спит в избушке снеговой.
Ответ (Медведь)
Дети передают с помощью мимики и пантомимики движения и повадки животных.
В.:- «Ребята вы все молодцы и мы отправляемся с вами дальше в путь. Просьба занять свои места, мы отправляемся дальше».
В.:- «Внимание! Остановка «Поляна».
В.:- «Ребята, посмотрите, как здесь хорошо какой здесь замечательный воздух. Давайте подышим лесным воздухом и заодно позанимаемся спортом. Ведь не зря говорят, со спортом дружить, здоровым быть! А вы спортивные ребята?
Д.: «МЫ РЕБЯТА - СПОРТИВНЫЕ ЗВЕРЯТА!» (дети отвечают хором вместе с воспитателем).
В.: «Молодцы мои ребята - зверята. Пора нам позаниматься спортом!»
• ходьба в колонне по одному, ускоряя и замедляя движения с остановкой по сигналу;
• ходьба с переходом на бег обычный.
20-30 секунд
15 секунд
Дыхание через нос.
Основная часть 7-10 минут.
ОРУ:
1. «Заяц». И.П.-О.С.
• 1 - руки в стороны;
• 2 - руки вверх;
• 3 - руки в стороны;
• 4 - руки вниз;
3-4раз
«Кто стоит среди травы, уши больше головы?»
2. «Цапля»
и.п. - ос.
• 1 -2 - поднять пр. (лев.) ногу, согнутую в колене, руки в стороны.
• 3-4 - И.П.
3-4раз
«Цапля важная, носатая, целый день стоит как статуя».
3. «Тигренок»
И.П. — стоя на коленях с опорой на руки.
• 1 - прогнуть спину;
• 2- и.п.;
• 3- выгнуть спину;
• 4- и.п.
2-3раз
«Эй, не стойте слишком близко, я тигренок, а не киска».
4. «Ежик»
И.П. - лежа на спине руки вверх.
• 1 -2 - подтянуть ноги к животу, обхватить колени руками;
• 3-4-И.П.
3-4- раз
«Вот свернулся он в клубок, Потому что он продрог. Лучик ежика коснулся, Ежик сладко потянулся».
6. «Зайчата».
Прыжки на двух ногах в чередовании с ходьбой на месте.
10 раз
«Вот зайчонок малышок. Ловкий у него прыжок».
Основные движения:
1. «Медвежонок» - ходьба на четвереньках с опорой на ладони и стопы, не сгибая колени».
1-2 раза
«Медвежонок косолапый, неуклюжий и смешной».
2. «Белочки» Прыжки на двух ногах с продвижением вперед. Подлезание на четвереньках под дугу.
1-2 раза
«Кто по веточкам прыг-скок и в дупло юрк»?
Заключительная часть 2-3 минуты Подвижная игра: «Птицы и кот».
1 раз
Дети бегают по залу: «Раз, два, три, четыре. Пять! Вышли птички полетать. Только хитрый, рыжий кот полетать им не дает. Рыжий кот крадется к вам! Птички! Птички! По домам!»
Дети забегают в обручи - «гнездышки».