Интегрированное занятие для первой младшей группы Тема: Русская народная сказка «Маша и медведь».
Воспитатель: Ахметзянова З.Х.
Интегрированное занятие для первой младшей группы
Тема: Русская народная сказка «Маша и медведь».
интеграция образовательных областей: коммуникация, чтение художественной литературы, художественное творчество.
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная,
Познавательно – исследовательская, восприятие художественной литературы.
Форма организации: групповая.
Формы работы: беседа, художественное слово, подвижная игра, пальчиковая игра.
Цель занятия:
Помочь вспомнить содержание русской народной сказки «Маша и медведь», c помощью ИКТ
Задачи: учить разыгрывать отрывок из сказки, прививать интерес к драматизации. Развивать речь детей обогащать словарный запас, учить отвечать на вопросы. Воспитывать интерес к сказкам.
Планируемый результат: принимает участие в рассказывание и обыгрывание отрывка русской народной сказки «Маша и медведь» по картинкам, владеть основными движениями при выполнении игр.
Предварительная работа:
Чтение русской народной сказки «Маша и медведь».
Материал: текст сказки, корзиночка, косынка, игрушечный медведь, ИКТ: презентация.
Ход занятия
Воспитатель: Сегодня к нам пришла гостья. Кто это?
Дети: Маша
Воспитатель: Маша предлагает отправиться вместе с ней в гости в сказку «Маша и медведь» (Слайд 3). Беритесь за руки.
Дети берут друг друга за руки и идут по группе. (Слайд 4)
Воспитатель: Мы шагаем друг за другом
Лесом и зеленым лугом. (Слайд 5)
Крылья пестрые мелькают,
В поле бабочки летают (слайд 6)
Раз, два, три, четыре – полетели, закружились
В сказке очутились. (Слайд 7).
А теперь садись на стулья, сказка приглашает нас в гости. Внимание на наш волшебный экран (слайд 2).
Основная часть:
Воспитатель: Жили-были дед да баба, и была у них внучка Машенька.
(Слайд 8) Позвали как-то подружки Машеньку в лес по грибы, по ягоды (подруги зовут Машу в лес). Машенька у дедушки и бабушки отпрашивается в лес: «Дедушка, бабушка – отпустите меня в лес с подружками» Дедушка с бабушкой отвечают: «Иди, только от подружек не отставай – не то заблудишься».
( Слайд 9) Пришли девочки в лес, стали собирать грибы.
Воспитатель: (Слайд 10) Лес, в который пошла Машенька с подружками был дремучим (густой и темный). Вот Машенька кустик за кустик, деревце за деревце и ушла далеко от подружек. Стала она аукаться, звать подружек. «Ау- ау- подруженьки!». (Слайд 11) Пришла Маша в самую глушь леса и видит – стоит избушка. Подошла она к избушке и думает: «Кто же здесь живет?». Ребята, а как вы думаете, кто живет в той избушке? (Медведь).
Дети отвечают: Медведь.
Воспитатель: Постучала Машенька в дверь – не открывают.
Толкнула она дверь – дверь открылась.
Вошла Маша в избушку, села у окна на лавочку и уснула.
(Слайд 12) Разбудил ее медведь.
(Слайд 13) Он очень обрадовался, увидев девочку, и предложил ей поиграть с ним.
Давайте позовем мишку и с нами поиграть.
Дети зовут мишку. (Слайд 14)
Игра «Маша и медведь» (появляется мальчик в костюме медведя)
Мишка по лесу гулял. (Ходят вперевалочку)
Мишка Машеньку искал.
Долго, долго он искал. ( Наклоны из стороны в сторону)
Сел на травку задремал. (Присели на корточки, руки по щеку)
Стала Машенька плясать,
Стала ножками стучать. ( Танцевальные движения)
Мишка, Мишенька, вставай,
Нашу Машу догоняй. ( На последние слова, дети убегают).
Воспитатель хвалит детей, говорит, что медведь их никого не поймал, потому что они были быстрые и ловкие.
Воспитатель: Вот мы с мишкой поиграли.
Давайте вместе с Машей с варим кашу
Пальчиковая игра «Машина каша»
Маша каши наварила Указательным пальцем
Маша кашей всех кормила правой руки «мешают»
Положила Маша кашу в левой ладошке.
Кошке – в чашку Загибают по одному
Жучке – в плошку пальчику на обеих
А коту – в большую ложку руках на каждое
В миску курицам, цыплятам название посуды.
И в корытце поросятам.
Всю посуду заняла, Разжимают пальцы. Сдувают
Все до крошки раздала воображаемые крошки с ладони
Мишке пора уходить обратно в сказку. Он говорит вам спасибо за игру.
Мишка уходит обратно в сказку. (Слайд 15)
Воспитатель: Давайте узнаем, что же произошло дальше в нашей сказке.
Медведь Машеньке говорит: «Ага, не отпущу тебя! Будешь у меня жить. (Слайд 16)Будешь печку топить, (СЛАЙД 17) будешь кашу варить. Меня кашей кормить».
Воспитатель:
Воспитатель: (Слайд 19)
Осталась Маша жить у медведя. Стала Маша думать, как ей от медведя убежать. Кругом лес, в какую сторону идти – не знает, спросить не у кого… Думала она, думала и придумала. Приходит раз медведь из лесу (Слайд 20), а Машенька говорит ему: «Я напеку пирожков (Слайд 21), отнеси их бабушке и дедушке». «Отнесу» - сказал мишка.
Маша взяла короб (Слайд 22), чтоб положить туда пирожки.
Воспитатель: (Слайд 24) «Маша спряталась в коробе, а на голову себе блюдо с пирожками поставила, а медведь не знает, что Маша в коробе. Он вышел на улицу. Когда вернулся, короб уже стаял. (Слайд 25) Взвалил его на спину и пошел в деревню. Косолапый мишка по лесу идет, пирожки и Машеньку в коробе несет. Мишка устал и сел на пенек.
Какие слова ребята говорил медведь, сидя на пеньке? (Слайд 26)
— Сяду на пенёк, съем пирожок!
А Машенька из короба:
— Вижу, вижу!
Не садись на пенёк,
Не ешь пирожок!
Неси бабушке,
Неси дедушке!
Удивился медведь и пошел дальше.
Воспитатель: (Слайд 27) Пришел медведь в деревню, (Слайд 28) А в это время выскочили собаки и прогнали медведя, (Слайд 29) Маша выскочила из короба и обняла дедушку с бабушкой.
Воспитатель: Хотите ребята превратится в наших героев? (одеваю детей-в Машу и Медведя») напоминаю, как переваливается медведь, какой интонацией говорит Маша.
дети обыгрывают ситуацию
— Сяду на пенёк, съем пирожок!
А Машенька из короба:
— Вижу, вижу!
Не садись на пенёк,
Не ешь пирожок!
Неси бабушке,
Неси дедушке!
Вот сказка кончилась. Пора с ней прощаться. Давайте пригласим сказку в гости еще раз.
Воспитатель и дети: (Слайд 30) Говорят: Сказка, сказка приходи!
Будут рады малыши».
Дети прощаются со сказкой. Волшебный экран гаснет.
Воспитатель: В какой сказке мы сегодня ребята были с вами в гостях.
Дети отвечают.
Воспитатель: Каких героев мы встретили в сказке.
Дети отвечают.
Воспитатель: Нам пора возвращаться в садик.
Подходите все ко мне,
Раз, два, три, покружимся,
В группе мы очутимся.