Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект занятия по математике в старшей группе

Шатилова Инна Владимировна Шатилова Инна Владимировна
DOCX
60
0
Предпросмотр


Конспект занятия по математике в старшей группе
«Играем с Чебурашкой и крокодилом Геной »
Цель: Поддержать интерес детей к познавательной деятельности, желание играть в игры с математическим содержанием.
Задачи:

  • Развивать у детей умения переключаться с одного вида деятельности на другой, развивать логическое мышление, память, внимание, мелкую моторику детей.

  • Развивать умения сравнивать геометрические фигуры между собой, выявлять фигуру, отличную от других.

  • Учить правильно отвечать на вопрос: сколько?

  • Закрепить навыки счёта в пределах от 1 до 9 (порядковый, прямой и обратный счёт, представление детей о месте числа в числовом ряду. Закрепить представления детей о геометрических фигурах.

  • Воспитывать самостоятельность и умение детей доводить начатое дело до конца.

Демонстрационный материал: геометрические фигуры: круг, квадрат, прямоугольник, овал, треугольник; карточки с цифрами 1-9.
Раздаточный материал: наборы геометрических фигур для построения дома на каждого ребенка, листы с изображением геометрических фигур, цветные карандаши.
Ход занятия:
Дети стоят полукругом.
Воспитатель: - Дети, давайте поздороваемся с гостями.
Воспитатель: Сегодня к нам на занятие пришли очень интересные гости. Узнаете кто это? Тогда послушайте стихотворение.
Крокодил и Чебурашка
Повстречались на пути.
Завязались узы дружбы
Так, что крепче не найти
Крокодил, зелёный - Гена,
Видит очень далеко.
Достаёт почти до неба,
Шляпу носит высоко.
Чебурашка тот - ушастый,
Хоть и маленький такой,
Чутко слушает ушами,-
Позавидует любой!
Помогает дружба службе:
Слышат, видят - и вперед
И никто им эту дружбу,
Не разрушит, не порвёт!
На досуге любит Гена
На гармошке поиграть,
Чебурашка непременно
Будет лихо танцевать!
Так кто же пришел к нам в гости?
Дети:Чебурашка и крокодил Гена!!!
Воспитатель: Да, действительно, это Чебурашка и крокодил Гена из вашего любимого мультфильма. А вот и они. Чебурашке и крокодилу Гене очень захотелось прийти в детский сад и поиграть с вами. Дело в том, что Чебурашка и крокодил Гена очень любят заниматься математикой. Ребята, а вы хотите посмотреть в каком доме они живут?
Дети: Да.
Воспитатель: Вот какой у них дом. Как вы думаете, из чего мы будем строить дом?
Дети: Из геометрических фигур.
Дети рассаживаются за столы. Задание выполняется индивидуально из набора геометрических фигур.
Воспитатель: Сколько квадратов использовали для построения дома?
Дети: два.
Воспитатель: А каких фигур использовали по одной?
Дети: треугольник и прямоугольник.
Воспитатель: молодцы!
Воспитатель: Ребята, случилось беда, у Чебурашки ветер раскидал все цифры, и они перепутались. Поможем Чебурашке расставить правильно цифры.
Цифры расположены в хаотичном порядке на доске. Дети по одному расставляют цифры на свои места.
Воспитатель: После какой цифры расположена цифра 3?
Перед какой цифрой расположена цифра 7?
Между какими цифрами расположена цифра 5?
Назовите соседей цифры 8?
Воспитатель: молодцы! Помогли Чебурашке. Что-то наши гости загрустили. Чтобы поднять настроение нашим друзьям, встанем в круг и проведем физкульт минутку.
«Отдых наш – физкульт минутка.
Занимай свои места!
Шаг на месте, левой, правой,
Раз и два, раз и два! (Ходьба на месте)
Руки подняли и покачали –
Это дерево в лесу. (Поднять руки и покачать вправо – влево, опустить вниз)
Руками взмахнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу. (Круг руками, встряхивание кистями) .
Плавно руками дети помашем –
Это к нам птицы летят. (Руки плавно в стороны, опустить вниз).
Как они сядут мы тоже покажем –
Крылышки сложим назад. (Руки за спину, свести лопатки).
- Ребята, для чего нужно делать зарядку, физкульт минутки?
- Правильно, ребята, чтобы быть здоровыми, крепкими, сильными, чтобы всегда было хорошее настроение. Чебурашка и крокодил Гена благодарят нас за рецепт весёлого настроения.
Воспитатель: А теперь Чебурашка и крокодил Гена хотят посмотреть какие вы внимательные.
Раз, два, три, четыре, пять
Начинаем различать
Треугольник, круг, квадрат-
Все фигуры встали в ряд.
Все фигуры встали в ряд, сосчитаем все подряд!
Сосчитаем, сосчитаем,
Начинаем, начинаем!
• Бежит к реке тропинка
Торопится она.
По ней бежит фигура,
Она пока. (одна).
На доску вывешивается круг. Что за фигура?
• Бежит к реке тропинка,
Теряется в траве
Одна шагала фигура
Теперь шагают. (две).
Это какая фигура? Почему?
• Бежит к реке тропинка,
Внимательней смотри.
Еще пришла фигура,
Теперь их стало. (три).
Как фигура называется?
• Бежит к реке тропинка,
Где уже, где пошире,
Еще пришла фигура,
Теперь друзей. (четыре).
Как фигура называется?
• Бежит к реке тропинка,
Чего тут не понять?
Четыре шли фигуры,
Теперь их стало пять.
Как называется фигура? Как по-другому можно назвать квадрат и прямоугольник? Почему?
• Друзья залезли в реку,
Поплавали в воде.
И снова друг за другом
Идут цветущим лугом.
• Бежит домой тропинка,
Где уже, где пошире.
Одна ушла фигура,
Теперь друзей - (четыре).
Какая фигура ушла?
• Бежит домой тропинка,
Внимательней смотри!
Ушла еще фигура
Теперь их стало (три).
Какая фигура ушла?
• Домой бежит тропинка,
Теряется в траве,
Ещё ушла фигура,
Теперь их стало (две).
Какая фигура ушла?
Бежит домой тропинка,
Торопится она.
Одна осталась фигура,
Одна, совсем одна.
Какая фигура ушла?
Воспитатель: Молодцы! Вы оказались очень внимательными.
Воспитатель: Чебурашка и крокодил Гена для вас приготовили интересное задание.
Дети рассаживаются за столы. У каждого лежит лист с геометрическими фигурами.
Воспитатель: Нужно закрасить только лишнюю фигуру.
Воспитатель: Какую фигуру закрасили? Почему?
Воспитатель: Молодцы, вы справились со всеми заданиями Чебурашки и крокодила Гены.
И за ваши старания они дарят вам весёлую песню под гармошку! А нам пришла пора прощаться с нашими гостями.
"До свиданья"- скажем Чебурашке и крокодилу Гене!
Скоро встретимся опять!
Воспитатель: - Молодцы, ребята!
Кто был у нас в гостях?
Как одним словом назвать круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал?
Что мы составляли из геометрических фигур?
Какое задание понравилось больше всего?
Воспитатель: Всем большое спасибо. Скажем всем гостям «До свидания». А мы с вами сейчас будем смотреть мультфильм про «Чебурашку и крокодила Гену».