Праздничный салют в детском саду: творим в технике граттаж
Событие, названное «Праздничный салют», организованное в МДОУ «Детский сад № 1», стало уникальным проектом, на котором дети познакомятся с техникой рисования граттаж. Мы предложили детям не просто научиться рисовать, но и вжиться в атмосферу художественного процесса, погрузиться в мир искусства и творчества.
В рамках занятия ребята примут участие в увлекательном мастер-классе, где смогут раскрыть свои творческие способности, научиться работать с различными материалами и инструментами, а также разовьют координацию движений и мелкую моторику рук. Познавая основные жанры живописи, дети смогут создавать свои собственные шедевры, используя простые, но эффективные приемы.
Особенностью занятия станет использование техники граттаж, которая предполагает создание изображений путем процарапывания различных слоев. Воспитатель расскажет о секретах предварительной работы, необходимых для успешного выполнения проекта, и вдохновит детей на создание настоящих произведений искусства. Теперь дети смогут ощутить себя в роли художников, раскрыв их внутренний потенциал!
МДОУ «Детский сад № 1 общеразвивающего вида»
Продуктивная деятельность в
подготовительной к школе группе
«ПРАЗДНИЧНЫЙ САЛЮТ»
Старший воспитатель:
Мирзоянц С.А
г.о. Электросталь, 2017 г.
Цель: знакомство с новой техникой рисования – граттаж.
Задачи:
- развивать творческое воображение детей, создавать условия для развития творческих способностей;
- развивать координацию движений, мелкую моторику кистей рук;
- развивать общий кругозор и активизировать словарный запас детей.
Предварительная работа: знакомство с жанрами живописи, заучивание стихотворения, подготовка листов бумаги (формат А-5) к работе (нанесение слоёв воска и краски), повторение физкультминутки.
Словарная работа: живопись, живописец, портрет, пейзаж, натюрморт, граттаж, мастер – класс.
Оборудование:
- тряпочки, влажные салфетки каждому ребёнку;
- зубочистки;
- подготовленные к работе листы;
- опорные слова: художественный музей, живопись, живописец, художник, граттаж, портрет, пейзаж, натюрморт;
- магнитные доски;
- музыкальный центр;
- репродукции картин.
Ход занятия:
Сегодня я хочу пригласить вас в художественный музей, где представлены творения художников. А художники, как известно, пишут картины, оттого они и получаются как живые, получается живопись. И если однажды на вопрос: «Чем ты занимаешься?» вам кто-то ответит: «Я занимаюсь живописью», то знайте, что перед вами стоит художник, и не просто художник, а живописец. Каждый художник работает в своём жанре.
Угадать совсем не сложно,
Что изобразил художник:
Если видим ананасы,
Фрукты, овощи, колбасы,
Разные предметы быта,
Самовары и корыта,
Вещи, что вокруг лежат,
И игрушки для ребят,
Чайник, чашки, вкусный торт,
Это будет - натюрморт.
Если нарисован дядя,
Папа, мама, друг, сосед,
Каждый на рисунок глядя,
Назовёт его - портрет.
Коль природа на картине:
Роща, лес, иль дворик наш,
Море, горы иль равнина,
Значит, видим мы – пейзаж.
Ну, раз вы так легко разбираетесь в этом вопросе, то давайте пройдём в первый «зал» - магнитная доска (а потом во второй и в третий). Нужно узнать и назвать жанр живописи и объяснить своё решение. Например: это пейзаж, потому что изображена природа.
А вот в этом «зале» - четвёртая по счёту магнитная доска – представлены творения ещё неизвестных художников. В отличие от предыдущих картин, которые выполнены в карандаше или красками, эти выполнены с помощью техники «граттаж».
Граттаж - способ выполнения рисунка путём процарапывания острым предметом.
Есть и ещё отличительная черта у этих произведений, она видна сразу … - это тёмный фон. Для этого художники используют тушь или гуашь чёрного или синего цветов. И только благодаря упорству и трудолюбию получается такая красота.
Ну, а сейчас вам предоставляется уникальная возможность самим попробовать свои силы и создать свой маленький шедевр. Я приглашаю вас на МАСТЕР – КЛАСС.
И для начала раскроем нашим гостям секреты предварительной работы (проговорить вместе с детьми).
Секрет № 1. Для работы в технике граттаж необходим плотный лист бумаги. Мы используем картон белого цвета, но не с глянцевой поверхностью. Почему я сделала оговорку? Да потому, что если мы возьмём лист с глянцевой поверхностью, у нас не получится нанести плотно первый слой восковыми мелками (карандашами) – и это Секрет №2.
Секрет № 3. Слой воска сверху мы покрыли гуашью, причём несколько раз по мере высыхания предыдущего слоя краски.
Воспитатель: А Секрет № 4 заключается в следующем: работать мы будем зубочисткой.
Секреты раскрыты, теперь определимся с темой. Каждый человек любит праздники, благо их в календаре достаточное количество. А праздник – это не только гости, угощение, игры и конкурсы, это ещё и праздничный салют вечером. Для изображения вечера как раз подходит цвет нашего листа, а салют мы сейчас устроим сами: покажем взлёт ракетниц и взрыв искр. Кто из вас подскажет, как это изобразить на листе?
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ
Физкультминутка проводится спустя 10 минут от начала работы («Буги – вуги»).
По окончании выложить детские работы рядышком и обсудить. Что нравится в работах товарищей, и что посоветуем исправить.
Мне кажется, что у нас всё получилось. Ура! И если вы со мной согласны, то давайте друг другу поаплодируем.