Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Интегрированная образовательная деятельность «Посуда» в МБДОУ «Детский сад № 4 «Росинка»

Интегрированная образовательная деятельность «Посуда» в МБДОУ «Детский сад № 4 «Росинка»

Евсеенко Вера Николаевна
Евсеенко Вера Николаевна
DOCX
133
3

Данный документ представляет собой план-конспект интегрированной образовательной деятельности, которая разработана для детей 6-7 лет, находящихся в группе компенсирующей направленности в МБДОУ «Детский сад № 4 «Росинка». Основная цель занятия - выявить степень усвоения детьми знаний и умений, полученных на предыдущих уроках в течение года обучения. Воспитатели и педагог-дефектолог, отвечающие за организацию процесса, используют методики, помогающие детям развивать логическое мышление, память и умения в области коммуникации.

Занятие будет посвящено теме «Посуда». В процессе работы с детьми будет использоваться множество разнообразных заданий и игр, направленных на закрепление обновленных знаний по предметам, таким как математика и затруднительные навыки устной речи. Важным элементом урока будет элементарная математика - сложение и вычитание с применением предметно-образовательной игры, что позволит детям усвоить информацию в игровой форме. Учащиеся познакомятся с геометрическими фигурами, отрабатывая навык различения и называния их, а также взаимодействуя между собой в процессе выполнения заданий.

Помимо коррекционно-образовательных целей, в рамках данного занятия будут также затронуты коррекционно-воспитывающие задачи, направленные на воспитание таких качеств, как самостоятельность, активность и дружелюбие. Таким образом, данное мероприятие становится своеобразным мостиком между образовательным процессом и эмоциональным развитием детей, которое также очень важно. В качестве оборудования планируется использовать геометрические фигуры, карточки с изображениями посуды, куклу «Лесовик» и другие визуальные материалы.

Предпросмотр

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 4 «РОСИНКА»




План - конспект интегрированной образовательной деятельности в группе компенсирующей направленности для детей 6-7 лет с задержкой психического развития
«Посуда»







Учитель- дефектолог: Мороз И.В.
Воспитатели: Торопова М.А.
Евсеенко В.Н.




Шарыпово
2017 год



Цель: выявить степень усвоения детьми знаний и умений, полученных на предыдущих занятиях за год обучения.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:

  • закрепить практические навыки сложения и вычитания;

  • закреплять умение детей различать и называть геометрические фигуры;

  • совершенствование навыка употребления предлогов на, под, около, за, перед;

  • систематизировать знания детей по лексической теме «Посуда».

Коррекционно-развивающие:

  • закрепить технические приемы вырезывания из бумаги;

  • совершенствовать навыки словообразования и образования качественных прилагательных.

  • развивать память, логическое мышление;

  • развивать зрительно двигательную координацию, артикуляционную и общую моторику;

  • развивать умение самостоятельно объединятся для совместных действий, оказывать друг другу помощь;

  • активизировать словарный запас;

  • закреплять умение внимательно вслушиваться в речь взрослого, отвечать на вопросы полными предложениями.

Коррекционно-воспитывающие:

  • воспитывать самостоятельность, активность, коммуникативность, дружелюбие;

  • воспитывать интерес к математическим занятиям;

  • воспитывать желание активно работать, оказывать помощь.

Оборудование: геометрические фигуры, карточки с изображением посуды, деревья, пенек, кукла – Лесовик, посуда из различного материала (пластмассовая, деревянная, стеклянная, металлическая, фарфоровая); заготовки для продуктивной деятельности, клей, ножницы, салфетки для каждого ребенка.
Предварительная работа: чтение сказки К. И. Чуковского «Федорино горе», рассматривание альбома «Посуда», разучивание физминуток, пальчиковой гимнастики, составление предложений с использованием предлогов с опорой на графическую схему.
Индивидуальная работа: оказание индивидуальной помощи затрудняющимся детям в выполнении заданий (показ, объяснение, уточнение)







Ход ОД:

  1. Организационный момент.

Дети и дефектолог заходят в зал и становятся полукругом.
Дефектолог:
- Ребята, посмотрите, сколько гостей у вас сегодня. Все они пришли, чтобы посмотреть, как проходят наши занятия и чему мы с вами научились. Давайте их поприветствуем.
Дефектолог и дети:
Доброе утро! Птицы пропели,
Добрые люди, вставайте с постели!
Солнце встает и идет по делам,
Доброе утро всем нам и гостям!!!

  1. Основная часть.

  1. Беседа.

Дефектолог: Отгадайте загадку:
Если снег повсюду тает,
День становится длинней
Если все зазеленело
И в полях звенит ручей,
Если солнце ярче светит,
Если стал теплее ветер,
Значит, к нам пришла ……(весна)
Дефектолог: Ребята, а почему я загадало загадку о весне? (ответы детей)
Сколько всего времен года?
Назовите их.
Назовите весенние месяцы.
Какой сейчас месяц?
Назовите части суток.
Какое сейчас время суток?
Назовите дни недели.
Какой сейчас день недели, если вчера был вторник?

  1. Сюрпризный момент.

(слышится плачь, входит Федора):
Ой, вы бедные сиротки мои,
Утюги и сковородки мои!
Дефектолог: Ой, ребята, кто это? Вы узнали? (ответы детей)
Дефектолог: Что у вас случилось уважаемая, Федора Егоровна?
Федора: От меня сбежали все ложки, кружки, кастрюли, поварёшки, блюдца ушли и стаканы, остались одни тараканы…..(плачет)
Дефектолог: (детям) Ребята, а можно ли прожить без посуды? (ответы детей)
Дефектолог: Что же делать, как помочь Федоре? (ответы детей)
Дефектолог: Тогда предлагаю отправится в путь на поиски посуды.

  1. Решение примеров на сложение и вычитание с помощью абаков.

Дефектолог: Федора, а сколько у тебя посуды убежало?
Федора: Ой ребятушки, запуталась, я! Но я все записывала, и, если вы мне поможете, то мы узнаем, сколько от меня посуды убежало. (Федора раздает карточки с примерами. Дети решают за столами примеры, с помощью абаков и проговаривают каждый свою арифметическую запись)

  1. Динамическая пауза:

А теперь всем детям встать,
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать потом разжать,
Руки вниз и так стоять.
Отдохнули все немножко,
И отправились в дорожку.

  1. Игра «Продолжи ряд геометрических фигур»

Дефектолог: Теперь мы знаем, сколько посуды убежало. И готовы идти на поиски. Перед вами дорожка, на ней рассыпаны осколки посуды. На что похожи осколки? (на геометрические фигуры).
Федора: В моем «волшебном мешочке» еще есть осколки, достаньте осколок и назовите, на какую геометрическую фигуру он похож (каждый ребенок достаем по одной фигуре и рассказываете о ней).
Дефектолог: Посмотрите внимательно на дорожку, найдите закономерность и продолжите ряд геометрически фигур (дети выкладывают закономерность).

  1. Чистоговорка.

Федора: (чистоговорка)
Ду-ду-ду идем искать посуду,
Да-да-да нужна нам всем посуда.
Ём-ём-ём мы в лес пойдем.
Ом-ом-ом посуду мы домой вернем! (дети пришли в лес)
Воспитатель (кукла - Лесовик): Здравствуйте ребята! Вы по грибы по ягоды ко мне пожаловали? (Ответы детей). Ох не порядок, а разве должна посуда находиться в лесу? (ответы детей). А где должна находиться посуда? (ответы детей). Посуда от Федоры убежала ко мне в лес, чтобы ее вернуть, нужно сказать, куда она спряталась?

  1. Д.И. «Где находится» (употребление предлогов с существительными)

Лесовичок: Ребята, а вы знаете из чего делают посуду? (ответы детей)




  1. Д.И. «Что из чего?»

Чашка из фарфора – фарфоровая,
Ложка из дерева – деревянная,
Стакан из стекла – стеклянный,
Сковорода из металла – металлическая,
Чашка из пластмассы – пластмассовая,
Ваза из хрусталя – хрустальная.
Федора: Я так рада, что посуда ко мне вернулась!
Лесовичок: Это ребятам надо сказать спасибо! А не будешь ухаживать за посудой, так и оставлю ее в лесу! (воспитатель садит Лесовичка на пенек).
Воспитатель: (обращаясь к ребятам): А давайте научим Федору мыть посуду, а Лесовичок останется в лесу следить за порядком.

  1. Физминутка:

Кран с водою мы открыли,
Всю посуду перемыли:
Чайник, чашку, вилку, ложку,
И большую поварёшку.
Закружилась вся посуда,
Все быстрей, быстрей, быстрей
Заплясала вся посуда
Озорней, да веселей.
Федора: Уж не буду я посуду обижать, буду, буду я посуду и любить, и уважать. А вас к себе я в гости жду, чаем напою, пирогами угощу. (Федора уходит, дети возвращаются в группу)
Воспитатель: Ребята давайте приготовим подарок для Федоры чайную пару.

  1. Продуктивная деятельность.

Воспитатель объясняет последовательность выполнения работы.

  1. Вырезать круг по контуру.

  2. Согнуть заготовку по намеченной линии.

  3. Приклеить заготовку к основе.

  1. Пальчиковая гимнастика:

Скачет сито по полям (стук пальцев по столу)
А корыто по лугам (растираем ладони)
За лопатою метла вдоль по улице пошла (кулак, ладонь)
Топоры – то, топоры (кулак о кулак)
Так и сыплются с горы (хлопки).

  1. Выполнение художественного конструирования.

  1. Подведение итогов.

Воспитатель: Кто был сегодня у нас в гостях? А с каким настроением при шла Федора? А с каким ушла? А почему?