Итоговая НОД по ФЭМП в средней группе: «Путешествие по сказке»
В этом документе представлен подробный конспект итоговой образовательной деятельности (НОД) по Формированию элементарных математических представлений (ФЭМП) в средней группе. Мы предлагаем вам погрузиться в увлекательное путешествие по сказке, организованное воспитателем Тюляевой Е.А. Сказка, основанная на математических заданиях, позволяет детям развивать навыки счета, логического мышления и пространственного восприятия. В процессе занятия дети не только учатся, но и увлекаются сказочным сюжетом, что способствует лучшему усвоению материала.
Загадывая загадки и решая игровые задания, дети учатся количественному и порядковому счету, сопоставляют предметы по формам, цветам и размеру. Конспект включает организационный момент, колонны заданий от Бабы Яги и золотой рыбки, которые оживляют процесс обучения, создавая атмосферу волшебства. Сказочные герои оказывают помощь детям в решении задач, что делает занятия более интерактивными и интересными.
В ходе занятия у детей формируется интерес к математике, развивается сообразительность и внимание, что является одним из основных задач. Воспитатель способствует созданию дружеской атмосферы, encouraging ребятишек к совместной деятельности, что очень важно для социализации. Каждый этап представляет собой маленькое приключение, где знания о цветах, формах и количестве становятся ключевыми моментами, помогающими детям находить выход из различных ситуаций.
Таким образом, итоговая НОД по ФЭМП «Путешествие по сказке» объединяет в себе множество образовательных задач, а также развивает креативное мышление, внимание и память. Это не просто занятие, а целый мир, где математика становится частью игры, а дети становятся активными участниками волшебной истории. Мы надеемся, что наш конспект станет для вас полезным и вдохновляющим материалом для организации занятий с детьми.
Конспект итоговой НОД по ФЭМП
в средней группе
«Путешествие по сказке»
Провела Тюляева Е.А.
Январь 2016 г
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, социализация, художественно-эстетическое развитие.
Задачи:
1. Закреплять навыки количественного и порядкового счета в пределах 5; навыки уравнивания неравных групп.
2. Учить правильно отвечать на вопросы: «Сколько всего? », «Который по счету? », «На котором месте? ».
3.Закрепить умение устанавливать размерные отношения между предметами и совершенствовать понимание смысла пространственных отношений.
4. Учить сравнивать предметы по двум признакам.
5. Закрепить название цветов – синий, красный, желтый, зеленый, белый.
6. Закрепить умение соотносить форму предметов с геометрическими фигурами.
7. Закреплять элементарные представления о последовательности частей суток (утро – день – вечер - ночь) .
8. Развивать сообразительность, внимание, память и логическое мышление.
9. Воспитывать интерес к математике, желанию помочь героям в трудной ситуации, желание заниматься.
Содержание НОД:
1. Организационный момент.
Дети, вы любите слушать сказки? А сами не хотели бы попасть в сказку и помочь нашим героям? Хорошо. Сегодня я хочу вам рассказать сказку. Сказка не простая, волшебная, с математическими заданиями. А что бы попасть в сказку нужно построиться: один встает напротив меня, второй –слева от него, третий – за вторым, четвертый – справа от третьего, пятый - перед первым, шестой – слева от пятого. Теперь закрываем глазки и произносим волшебные слова “ 1, 2, 3 обернись, в сказке окажись”. Открываем глаза. Мы, ребятишки стоим возле дворца. Сказка начинается. Жил-был царь. И была у него дочь - красавица. Вот уехал как-то царь по своим царским делам, а дочка дома осталась. Вышла она в сад погулять, а тут налетел злой волшебник, подхватил царевну и унес в тридевятое царство. Пошел ее искать Иван Царевич. Идет день, идет два. Подходит к избушке на курьих ножках. А там живет Баба Яга. Рассказал Иван Царевич про свою беду. Баба Яга обещала помочь, если Иван Царевич выполнит ее задание. Поможем Ивану – царевичу?
Количественный и порядковый счет.
Цель: Закреплять навыки количественного и порядкового счета в пределах 5. Учить правильно отвечать на вопросы: «Сколько всего? », «Какой по счету? ».
Слушайте внимательно загадки Бабы Яги:
На доске изображение 5 цветков разных цветов: синий, красный, желтый, зеленый, белый.
В: «Дети, что вы видите? »
Дети: «Цветы».
В: «Давайте сосчитаем, сколько всего цветков».
- Назовите, какого цвета цветочки.
- Какой по счету синий цветок?
- Какой по счету желтый цветок?
- Какой по счету зеленый цветок?
- Какого цвета второй по счету цветок?
- Какого цвета пятый по счету цветок?
- Какой цветок находится между синим и желтым цветком?
-Какой между красным и зеленым?
- Молодцы, а теперь смотрите-ка, я цветы поставлю в две вазы. Сколько в синей вазе цветов? А сколько в красной ? А в какой вазе цветов больше? А как вы думаете, что нужно сделать, чтобы было поровну? Почему?
Воспитатель: отлично мы справились с заданием Бабы Яги. Молодцы!
Баба Яга дала клубочек, который поможет найти замок, в котором томится наша царевна. И отправился Иван - царевич дальше. Катился клубочек, катился, и упал в глубокое синее море. Пригорюнился Иван - царевич, как вдруг, выплывает к нему золотая рыбка, и говорит:
- Помогу я тебе, Иван - царевич клубочек достать, но сначала задание моё выполни.
Воспитатель: Давайте поможем Ивану Царевичу выполнить задание.
Д/И «Предметы и фигуры»
Цель: Закрепить умение соотносить форму предметов с геометрическими фигурами.
Перед вами лежат паззлы с различными предметами и геометрическими фигурами. Вам нужно соотнести форму предмета с фигурой и собрать все паззлы.
- Мы справились с заданием!
Нашла золотая рыбка на дне морском клубочек, отдала его Ивану царевичу, и пошел он дальше. Клубочек покатился и привел Ивана Царевича в сказочный лес.
- Вот и мы с Иваном Царевичем попали в сказочный лес. И встречают нас жители лесные. Задали они Иван- царевичу задание непростое. Поможем выполнить?
4. Д/И «Укрась елочки»
Цель: учить сравнивать предметы по двум признакам.
Дети делятся на две команды, перед ними две елочки. Задача – украсить елочки игрушками. Первую елку – игрушками с тремя углами, но маленькими. Вторую елку – игрушками с четырьмя углами, но большими.
5.Загадки
Цель: Закреплять элементарные представления о последовательности частей суток (утро – день – вечер - ночь) .
Солнце яркое встает
Петушок в саду поет
Наши дети просыпаются
В детский садик собираются. (Утро)
Солнце в небе
Ярко светит
На прогулку мы идем
Песни весело поем. (День)
Солнышко лучистое
Село за дома,
Мы пришли с прогулки
Ужинать пора! (вечер)
В небе звездочки горят
В речке струйки говорят
К нам в окно луна глядит
Нашим деткам спать велит. (Ночь)
Молодцы, ребята, быстро справились с загадками! А сейчас зверята приглашают нас немного отдохнуть и поиграть. Согласны?
6.Динамическая пауза
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка,
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
И на место тихо встать.
7.Д/и «Расставь по порядку»
Цель: закрепить умение устанавливать размерные отношения между предметами.
В: Дети, посмотрите! видите, перед нами стоит замок. Вот вход в замок. Дверь в замок, за которой спрятана царевна, находится очень высоко. Чтобы войти в замок, нужно построить лестницу.
Дети собирают лесенку из палочек Кюизенера по величине – от самой длинной к самой короткой палочке.
В: Молодцы, лестницу в замок мы построили. Но войти не можем, нужно выполнить еще одно задание, если правильно все сделать, то дверь откроется. Иван Царевич уронил хрустальный ключ на землю, и он сломался на кусочки и затерялся.
Ребятишки, чтобы ключик нам собрать, нужно все кусочки отыскать. (Собирают ключ, который состоит из числовых пазлов – счет до пяти)
Воспитатель: Молодцы. Помогли Ивану - царевичу освободить царевну. А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Закройте глаза и повторяйте за мной «Раз, два, три, обернись, в группе окажись! ».
Вот мы и в группе. А за то, что вы помогли нашим сказочным героям, они вам дарят подарок.
Рефлексия.
Где мы с вами сегодня побывали, ребята? Что вам понравилось больше всего?