Музыкальное развитие в младшей группе: Гуси-гусенята
В рамках данного конспекта представлена непосредственно образовательная деятельность с акцентом на музыкальное развитие детей младшего возраста. Тема занятия «Гуси-гусенята» направлена на формирование интереса к музыкальной культуре и приобщение детей к разнообразным видам музыкальной деятельности. Урок включает в себя элементы игры, пения и ритмических движений, что способствует гармоничному развитию творческих и исполнительских способностей у маленьких детей.
Цель занятия заключается в том, чтобы создать атмосферу увлеченности и радости у детей, приучая их к различным музыкальным инструментам и звукам. На занятии дети смогут услышать и попрактиковаться в игре на шумовых инструментах, а также научатся выполнять простые музыкально-ритмические движения. Все это помогает развивать слух, внимание и координацию движений, что также важно для общего физического развития.
Одним из ключевых аспектов урока является активизация словаря детей через название домашних птиц, что позволит не только расширить их языковые навыки, но и помогать им лучше понимать окружающий мир. Кроме того, воспитатель создаст условия для совместной работы детей, поможет им научиться доверять друг другу и развивать командные навыки через игровые и музыкальные упражнения.
В ходе занятия дети будут взаимодействовать с игрушками, выступающими в роли главных персонажей – гусей и гусенят. Это позволит сделать процесс обучения живым и увлекательным. Заключительная часть занятия включает в себя подведение итогов, обсуждение пройденного материала, а также музыкальные игры, которые закрепят полученные знания и впечатления. Урок оставит яркие и положительные эмоции, а также вдохновит детей на дальнейшее изучение музыкального искусства.
Конспект непосредственно образовательной деятельности по музыкальному развитию в младшей группе.
Тема:Гуси-гусенята
Направление: художественно-эстетическое развитие
Тип НОД: традиционное
Цель: Приобщать детей к разнообразным видам музыкальной деятельности, формируя восприятие музыки и простейшие исполнительские навыки в области пения, ритмики, игры на детских инструментах.
Задачи:
1. Образовательные: обобщать представление детей о домашних птицах: петушок, курица, гусь, утка – их облике, отличительных особенностях, действий.
2. Развивающие: развивать у детей умение слушать воспитателя, подражать словам, звукосочетаниям и движениям.
3. Воспитывающие: воспитывать интерес к домашним птицам, желанию ухаживать за ними.
Активизация словаря:
активировать словарь детей названиями домашних птиц ,птичий двор.
Речевое развитие: ввести в словарь обобщающие понятия – птичий двор, повторять за воспитателем новые слова.
Оборудование: игрушки: гусь, лиса; шапочки с клювиками – «гусята», музыкальные инструменты.
Структура деятельности
п/п
Элементы деятельности
Размещение
детей
Время
1.
2
3
Вводная часть
Организация детей. Приветствие детей.
Основная часть
Музыкально-ритмические движения «Маленькие ножки»
Музыкально-ритмические движения «На птичьем дворе»
• Танцевальная разминка «Гуси-гусенята» (сл. Г.Бойко,муз. В. Витлина).
• Игровой самомассаж «Гусенок Тимошка»
• Песня «Белые гуси» (муз. М. Красева, сл. М. Клоковой).
• Оркестр шумовых инструментов «Я на горку шла».
Пляска «Приседай»
Заключительная часть
Итог
На ковре
Стоя
На ковре
30сек
30сек
30сек
2 мин.
1 мин.
1мин.
2 мин.
2 мин
30сек
Итого: 10 минут
Ход деятельности
12
Вводная
Воспитатель вносит в группу игрушку гусенка
Основная часть
Учить детей повторять за воспитателем
Учить детей выполнятьдвижения по тексту
Развивать внимание, умение слушать
Заключительная часть
Музыкальный руководитель(показывает игрушечного гуся). К нам, ребятки, пришел в гости гусенок Тимошка. Он зовет вас на птичий двор – с гусятами поиграть, повеселиться. Пойдем? (Да!) Тогда побежали ножками!
•Музыкально-ритмические движения «Маленькие ножки»
Музыкальный руководитель.
На птичий дворик прибежали,
Разных птиц там увидали:
Утки, куры и цыплята,
Рядом гуси-гусенята.
Вот и Петя-петушок –
Золотой гребешок.
Петя громко поет,
Деток поплясать зовет!
•Музыкально-ритмические движения «На птичьем дворе»
Музыкальный руководитель. Гусенок Тимошка принес нам вот такие забавные шапочки с клювиком.
Превратил он всех ребят
В белых маленьких гусят.
Воспитатель надевает на головы детей шапочки гусят.
• Танцевальная разминка «Гуси-гусенята» (сл. Г. Бойко, муз.
В. Витлина).
Гуси-гусенята на ножкиДети выставляют поочередно ножки на пятку,
Красные надели сапожки
Красные, красные,
Красные надели сапожки.(руки на поясе, топают правой ножкой).
И пошли гуськом, вереницей, (Идут друг за другом )
Чтоб воды в колодце напиться. (топающим шагом.)
Чтоб воды, чтоб воды,
(Кружатся на месте тем же шагом)
Чтоб воды в колодце напиться. .
Напились воды десять братцев,(Выполняют «пружинку) –
Начали в корытце купаться.(ручки на поясе.)
Начали, начали,
Начали в корытце купаться.( «Пружинка» с «фонариками».-)
Хорошо купаться в корыте,(Хлопают в ладошки.)
Гуси-гусенята, плывите.
Поскорей, поскорей,
Гуси-гусенята, плывите.(Грозят пальчиком.)
Воспитатель (показывает детям игрушку лисичку). Тут Лисичка прибежала и гусяток испугала!
Дети убегают от «лисички» и садятся на стульчики.
Музыкальный руководитель. Гусенок, расскажи деткам сказку!
Гусенок (за него говорит воспитатель). Я вам сказку расскажу, а вы мне помогайте – ручками все показывайте.
• Игровой самомассаж «Гусенок Тимошка»
Гусенок Тимошка пошел погулять. (Шлепают ладошками по коленям.)
Зеленой и сочной травы пощипать. (Щиплют пальцами ножки выше колен.)
Гусенок: «Га-га!»
(Показывают пальцами рук «клювики».)
Веселый всегда, (Хлопают.)
Он травку пошел пощипать.
(Щиплют пальцами ножки выше колен).
Гусенок Тимошка пошел на лужок,
(Шлепают ладошками по животу).
Увидел красивый и вкусный цветок.
(Гладят шею сверху вниз,)
Гусенок: «Га-га!»
(Показывают пальцами рук «клювики»).
Веселый всегда,
(Хлопают).
Уж очень был вкусный цветок!
(Делают круговые движения по животу.)
Музыкальный руководитель. Ребятки, как гусенок Тимошка громко кричит?
Дети Га-га-га!
Музыкальный руководитель. А как он тихо говорит?
Дети Га-га-га!
• Песня «Белые гуси» (муз. М. Красева, сл. М. Клоковой).
Педагоги поют песню, дети подпевают: «Га-га-га» – и выполняют движения руками по показу воспитателя.
Белые гуси к ручейку идут,
(Ритмично шлепают ручками
по коленям четвертными)
Белые гуси гусяток ведут.
(Шлепают ручками по коленям восьмыми)
Белые гуси вышли на луга,
(Машут кистями рук – «крылышками»).
Крикнули гуси: «Га! Га! Га!»
(Дети громко произносят:«Га! Га! Га!»)
Музыкальный руководитель.
Гусенок Тимошка принес деткам ложки,
Принес погремушки, другие игрушки.
Воспитатель (показывает поочередно различные музыкальные инструменты, дети сначала называют их, затем воспитатель задает вопросы). Кто ложки возьмет, на них стучать начнет?
(Несколько детей берут деревянные ложки.)
Кто бубны возьмет, на них играть начнет? (Желающие берут бубны.)
А погремушки кто возьмет, погремушками звенеть начнет?
(Дети берут погремушки.)
Колокольчики звенят, очень ждут они ребят!
(Оставшиеся дети берут колокольчики.)
• Оркестр шумовых инструментов «Я на горку шла».
Дети ритмично играют на музыкальных инструментах.
Музыкальный руководитель. Гуси, гуси!
Дети. Га-га-га!
Музыкальный руководитель. Плясать хотите?
Дети. Да-да-да!
• Музыкальный руководитель. Попрощаемся с гусенком Тимошкой и поблагодарим его за интересное занятие.
Дети входят в зал под «Марш» Е. Тиличеевой.
Дети встают в круг, выполняют движения по показу воспитателя
Дети слушают текст
произносят громко.
произносят тихо.
Дети выполняют движения за воспитателем,
Игровой
Наглядный, практический
Словесный
Словесный, наглядный
Игровой
Словесный,наглядный
Музыкальный
Словесный
Игровой
Словесный
Наглядный,практический
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по музыкальному развитию в младшей группе.
Тема: Петушок и Курочка
Направление: художественно-эстетическое развитие
Тип НОД: традиционное
Цель: Приобщать детей к разнообразным видам музыкальной деятельности, формируя восприятие музыки и простейшие исполнительские навыки в области пения, ритмики, игры на детских инструментах.
Задачи:
1. Образовательные: обобщать представление детей о домашних птицах: петушок, курица, гусь, утка – их облике, отличительных особенностях, действий.
2. Развивающие: развивать у детей умение слушать воспитателя, подражать словам, звукосочетаниям и движениям.
3. Воспитывающие: воспитывать интерес к домашним птицам, желанию ухаживать за ними.
Активизация словаря:
активировать словарь детей названиями домашних птиц ,птичий двор.
Речевое развитие: ввести в словарь обобщающие понятия – птичий двор, повторять за воспитателем новые слова.
Оборудование: оформление стены – весенний пейзаж с солнышком, игрушки: петушок, курочка; цветочки, атрибуты: курочка, петушок и цыплята.
Структура деятельности
п/п
Элементы деятельности
Размещение
детей
Время
1.
2
3
Вводная часть
Организация детей. Приветствие детей.
Основная часть
• Музыкально-двигательные упражнения «Идем парами»
• Слушание музыки П. И. Чайковского «Песня жаворонка».
• Хоровод «Цветочки голубые»
• Русская народная песня «Петушок».
• Музыкальная игра «Как петушок поет?».
• Танец-песня «Солнышко»
• Музыкальная игра «Вышла курочка гулять»
Заключительная часть
Итог
На ковре
На ковре
30сек
1мин
1 мин
1 мин.
1мин
2 мин.
2мин.
1 мин
30сек
Итого: 10 минут
Ход деятельности
12
Вводная
Основная часть
Учить детей повторять за воспитателем
Учить детей выполнятьдвижения по тексту
Развивать внимание, умение слушать
Заключительная часть
Музыкальный руководитель.
Солнышко, солнышко,
Загляни в оконышко!
Ты пораньше взойди,
Нас пораньше разбуди:
Нам во двор бежать,
Нам весну встречать!
• Музыкально-двигательные упражнения «Идем парами» (авторская разработка).
Друга за руку возьму,
(Дети идут парами по кругу).
По дорожке с ним пойду.
Мы идти не устаем,
Потому что мы вдвоем.
Солнышко, солнышко,
(Держась за ручки, топают одной ножкой.)
Весело свети!
Пляшут под солнышком
Наши малыши.
В переулке дремлет кот,
(Идут парами по кругу, держась за одну ручку.)
И гулять он не идет.
Ну а мы не устаем,
Потому что мы вдвоем.
Солнышко, солнышко,
(Выполняют «пружинку», держась за две ручки).
Весело свети!
Пляшут под солнышком
Наши малыши.
Рядом ручеек журчит,
(Продолжают идти по кругу парами)
Он без устали бежит. .
Ну и мы не устаем,
Потому что мы вдвоем.
Солнышко, солнышко,
(Кружатся «лодочками».)
Весело свети!
Пляшут под солнышком
Наши малыши.
• Слушание музыки П. И. Чайковского «Песня жаворонка».
Мы парами гуляли,
Цветочки увидали.
Цветочки мы возьмем,
С ними спляшем и споем.
• Хоровод «Цветочки голубые»
В конце действия воспитатель собирает букет,. Из-за ширмы раздается голос Петушка: «Ку-ка-ре-ку!».
Музыкальный руководитель. Детки, кто так звонко кричит?
Дети. Петушок!
Музыкальный руководитель.
Где ты, Петушок – Золотой гребешок?
Поскорее отзовись, Перед нами появись!
Музыкальный руководитель смотрит по сторонам, а Петушок то появляется из-за ширмы со словами «Я здесь!», то опять прячется.
Музыкальный руководитель. Что за чудеса! Петушок, где ты?
Петушок (из-за ширмы). Пусть детки песенку про меня споют, тогда я не буду больше прятаться!
Музыкальный руководитель. Ребятки, давайте Петушку веселую песенку споем!
• Русская народная песня «Петушок».
Петушок появляется на ширме.
Петушок (радостно поет). Вот и я, Петушок, звонкий голосок. Я раньше всех встаю, гро-о-мко пою. Если мне весело, то я пою вот так: «Ку-ка-ре-ку!».
Петушок поет с грустной интонацией.
– А если мне вдруг взгрустнулось, то я пою вот так: «Ку-ка-ре-ку!».
Музыкальный руководитель.
Детки, покажите, как Петушок весело поет.
Теперь покажите, как Петушок грустно поет.
• Музыкальная игра «Как петушок поет?».
Дети стараются пропевать «Ку-ка-ре-ку!» с соответствующей интонацией голоса и показывать мимикой радость или грусть.
Музыкальный руководитель. Петушок, ты так звонко поешь, что солнышко сразу выглянуло из-за туч.
Вот и солнце засветило,
Заглянуло в каждый дом.
Мы сейчас про солнышко
Песенку споем!
• Танец-песня «Солнышко» (сл. и муз. Е. Макшанцевой)
Вот как солнышко встает –
(Дети сидят на корточках),
Выше, выше, выше.
медленно встают, поднимая руки вверх.
К ночи солнышко зайдет –
Ниже, ниже, ниже.
Опускаются на корточки, кладут ручки под щечки.
Припев:
Хорошо, хорошо
(Хлопают в ладоши.)
Солнышко смеется,
А под солнышком всем
Весело поется. (Кружатся.)
Музыкальный руководитель.
Петя ходит по двору
И кричит: «Ку-ка-ре-ку!
Курочка-наседка где?
Я ищу ее везде.
Где мои ребятки,
Пушистые цыплятки?»
Воспитатель показывает игрушки – курочку и цыплят.
Воспитатель.
Важно Курочка идет,
Громко «Ко-ко-ко!» поет.
А за нею по дорожке –
Желтые цыплята-крошки.
Музыкальный руководитель. Выходите, детки, погулять, будем с Курочкой, с цыплятами играть!
• Музыкальная игра «Вышла курочка гулять» (муз. А. Филиппенко, cл. Т. Волгиной).
Воспитатель надевает костюм курочки, дети – цыплят. Один ребенок надевает костюм петушка и садится в стороне.
Вышла курочка гулять,
(Дети бегут на носочках за «курочкой».
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки,
Желтые цыплятки.–
Ко-ко-ко, ко-ко-ко!(Грозят пальчиком.)
Не ходите далеко.
Лапками гребите, «Копают землю лапками».
Зернышки ищите.
Съели толстого жука,
«Пружинка».
Земляного червяка.
Выпили водицы Наклоны вперед – «пьют водичку».
Полное корытце.
Петушок. Ку-ка-ре-ку! Ку-ка-ре-ку! Всех сейчас я догоню!
Петушок догоняет детей.
Итог
Дети входят в зал под «Марш» Е. Тиличеевой.
Идут по кругу под музыку,
выполняя движения
Дети встают в круг, выполняют движения по показу воспитателя
Дети садятся свободно на ковер и слушают музыку.
дети садятся на стульчики
Дети подпевают песню.
Дети слушают текст
произносят громко.
произносят тихо.
Дети выполняют движения за воспитателем,
Игровой
Наглядный, практический
Словесный, наглядный
Игровой
Словесный,наглядный
Музыкальный
Словесный
Игровой
Словесный
Петушок и Курочка
Оборудование: оформление стены – весенний пейзаж с солнышком, игрушки: петушок, курочка; цветочки, атрибуты: курочка, петушок и цыплята.
Ход занятия
Дети входят в зал под спокойную музыку парами.
Музыкальный руководитель.
Солнышко, солнышко,
Загляни в оконышко!
Ты пораньше взойди,
Нас пораньше разбуди:
Нам во двор бежать,
Нам весну встречать!
• Музыкально-двигательные упражнения «Идем парами» (авторская разработка).
Друга за руку возьму, Дети идут парами по кругу.
По дорожке с ним пойду.
Мы идти не устаем,
Потому что мы вдвоем.
Солнышко, солнышко, Держась за ручки, топают
Весело свети! одной ножкой.
Пляшут под солнышком
Наши малыши.
В переулке дремлет кот, Идут парами по кругу, держась
И гулять он не идет. за одну ручку.
Ну а мы не устаем,
Потому что мы вдвоем.
Солнышко, солнышко, Выполняют «пружинку»,
Весело свети! держась за две ручки.
Пляшут под солнышком
Наши малыши.
Рядом ручеек журчит, Продолжают идти по кругу
Он без устали бежит. парами.
Ну и мы не устаем,
Потому что мы вдвоем.
Солнышко, солнышко, Кружатся «лодочками».
Весело свети!
Пляшут под солнышком
Наши малыши.
• Слушание музыки П. И. Чайковского «Песня жаворонка».
Дети садятся свободно на ковер и слушают музыку.
Мы парами гуляли,
Цветочки увидали.
Цветочки мы возьмем,
С ними спляшем и споем.
• Хоровод «Цветочки голубые» (см. занятие 50).
В конце действия воспитатель собирает букет, дети садятся на стульчики. Из-за ширмы раздается голос Петушка: «Ку-ка-ре-ку!».
Музыкальный руководитель. Детки, кто так звонко кричит?
Дети. Петушок!
Музыкальный руководитель.
Где ты, Петушок – Золотой гребешок?
Поскорее отзовись,
Перед нами появись!
Музыкальный руководитель смотрит по сторонам, а Петушок то появляется из-за ширмы со словами «Я здесь!», то опять прячется.
Музыкальный руководитель. Что за чудеса! Петушок, где ты?
Петушок (из-за ширмы). Пусть детки песенку про меня споют, тогда я не буду больше прятаться!
Музыкальный руководитель. Ребятки, давайте Петушку веселую песенку споем!
• Русская народная песня «Петушок».
Дети подпевают песню. Петушок появляется на ширме.
Петушок (радостно поет). Вот и я, Петушок, звонкий голосок. Я раньше всех встаю, гро-о-мко пою. Если мне весело, то я пою вот так: «Ку-ка-ре-ку!».
Петушок поет с грустной интонацией.
– А если мне вдруг взгрустнулось, то я пою вот так: «Ку-ка-ре-ку!».
Музыкальный руководитель.
Детки, покажите, как Петушок весело поет.
Теперь покажите, как Петушок грустно поет.
• Музыкальная игра «Как петушок поет?».
Дети стараются пропевать «Ку-ка-ре-ку!» с соответствующей интонацией голоса и показывать мимикой радость или грусть.
Музыкальный руководитель. Петушок, ты так звонко поешь, что солнышко сразу выглянуло из-за туч.
Вот и солнце засветило,
Заглянуло в каждый дом.
Мы сейчас про солнышко
Песенку споем!
• Танец-песня «Солнышко» (сл. и муз. Е. Макшанцевой) [10].
Вот как солнышко встает –Дети сидят на корточках,
Выше, выше, выше. медленно встают, поднимая
руки вверх.
К ночи солнышко зайдет –Опускаются на корточки,
Ниже, ниже, ниже. кладут ручки под щечки.
Припев:
Хорошо, хорошо Хлопают в ладоши.
Солнышко смеется,
А под солнышком всем Кружатся.
Весело поется.
Музыкальный руководитель.
Петя ходит по двору
И кричит: «Ку-ка-ре-ку!
Курочка-наседка где?
Я ищу ее везде.
Где мои ребятки,
Пушистые цыплятки?»
Воспитатель показывает игрушки – курочку и цыплят.
Воспитатель.Важно Курочка идет,
Громко «Ко-ко-ко!» поет.
А за нею по дорожке –
Желтые цыплята-крошки.
Музыкальный руководитель. Выходите, детки, погулять, будем с Курочкой, с цыплятами играть!
• Музыкальная игра «Вышла курочка гулять» (муз. А. Филиппенко, cл. Т. Волгиной).
Воспитатель надевает костюм курочки, дети – цыплят. Один ребенок надевает костюм петушка и садится в стороне.
Вышла курочка гулять, Дети бегут на носочках
Свежей травки пощипать. за «курочкой».
А за ней ребятки,
Желтые цыплятки.
– Ко-ко-ко, ко-ко-ко! Грозят пальчиком.
Не ходите далеко.
Лапками гребите, «Копают землю лапками».
Зернышки ищите.
Съели толстого жука, «Пружинка».
Земляного червяка.
Выпили водицы Наклоны вперед – «пьют водичку».
Полное корытце.
Петушок. Ку-ка-ре-ку! Ку-ка-ре-ку! Всех сейчас я догоню!
Петушок догоняет детей.