Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Сказочные буквы: открытый урок для маленьких читателей

Сказочные буквы: открытый урок для маленьких читателей

Рыкова Юлия Геннадьевна
Рыкова Юлия Геннадьевна
DOCX
288
2

В современном мире, где внимание детей поглощено технологиями, важно не забывать о значении книг и чтения. В этом контексте внеклассные мероприятия, такие как открытые уроки, играют важную роль в формировании интереса у детей к литературе и читательству. Открытый урок «Сказочные буквы», разработанный для учащихся 0 класса начальной школы, поможет детям погрузиться в волшебный мир букв и звуков русского алфавита через игровые формы работы и театральную деятельность.

На этом занятии учитель погружает детей в увлекательное путешествие по стране букв, используя различные образовательные методы и технологии. Игра «назови сказку» познакомит детей с известными произведениями, развивая их память и ассоциативное мышление. Так, в процессе обучения ребята будут заучивать стихи о буквах, что разнообразит их восприятие и сделает процесс обучения более интерактивным и запоминающимся.

Кроме того, важно отметить, что данное мероприятие направлено не только на обучение, но и на воспитание интереса к чтению у родителей и детей. Вовлечение родителей в совместные занятия поможет создать положительный пример и сформировать уважительное отношение к литературе в семейном кругу. В итоге, открытый урок «Сказочные буквы» станет стартовой площадкой для формирования будущих любителей книг, которые будут ценить мир литературы на протяжении всей жизни.

Предпросмотр

Осш №16 им.Ш.Уалиханова
Открытый Урок
Внеклассного мероприятия
По основам грамоты
на тему : «Сказочные буквы»

класс :0 «Б»
Учитель: Рыкова Ю.Г.


г.Ленгер 2017год


Тема урока: «Сказочные буквы»


Тип урока: Это сценарий познавательно мероприятия, направленного на повторение, обобщение и закрепление букв алфавита.


Оборудование: компьютер, проектор, экран.,индивидуальные карточки,иллюстрации


Актуальность:
К сожалению, у современных детей все реже возникает желание читать. Приобщить младших школьников к художественному слову, научить различать доступные для них, полезные, интересные книги, сформировать их читательский кругозор и постепенно сделать их настоящими читателями помогут уроки внеклассного чтения, а также внеклассные мероприятия. 
Внеклассное мероприятие по теме «сказочные буквы» разработано для учащихся 0 класса начальной школы.
Данная разработка внеклассного мероприятия позволит детям в игровой форме вспомнить звуки и буквы русского алфавита, а также попробовать себя в театральной деятельности, примерив на себя образы героев, прочитанных произведений на уроках обучения грамоте. Постановка по сценарию поможет детям раскрепоститься,  научить работать в группе, осознанно с ответственностью подходить к исполнению своих действий, а также закрепит знания об Алфавите.
Цель мероприятия: обобщить знания учащихся о звуках и буквах русского алфавита.
Задачи:

  • Формировать у учащихся стремление к активной интеллектуальной деятельности и к литературным произведениям.

  • Развивать творческие способности детей, интерес и любознательность.

  • Воспитывать у родителей и детей интерес к совместной деятельности, уважительное отношение друг к другу, радость творчества совместного дела, уважение к личности и умение работать в коллективе.


Формы работы: Фронтальная, коллективная, индивидуальная, групповая, разноуровневая.
Методы: Наглядный, беседа, диалог, самостоятельная работа.



План урока:

  • I. Организационный момент

  • 1.психологический настрой

  • II. Введение в тему урока

  • 2.время принца

  • III. Раскрытие темы урока

  • 3.видеоролик про буквы

  • 4.игра «назови сказку»

  • 5 стихи на каждую букву.игра «угадай сказку»

  • 6. сказки алфавита

  • 7. сказки про животных

  • IV. Подведение итогов урока.

  • 8.Рефлексия.


I. Организационный момент
1.Психологический настрой
Учитель:
— Улыбнитесь друг другу, подарите свои улыбки мне и нашим гостям.
А теперь настроимся на работу.
Откроем ладошки новым знаниям и произнесём нашу волшебную фразу:
Я хочу много знать!


Учитель:
Здравствуйте дорогие дети,родители и гости нашего мероприятия,Сегодня мы расскажем вам историю одного королевства и его принцев. Тема нашего урока «Сказочные буквы»
Отгадайте –ка ребята загадку:


Прилетели галки в поле
И уселись на снегу…
Стану я учиться в школе –
Разобраться в них смогу!
                                      (Буквы.)


II. Введение в тему урока
2.время принца
Принцы, как известно, капризны и не очень склонны к учению. Но так как любому правителю необходимо быть грамотным (иначе он не сможет управлять государством), то нашему принцу тоже пришлось осваивать эту науку.
Принц:


Когда я вырасту, правителем я стану,
Я править королевством не устану.
Я буду благородным королем.
Мне будет все на свете нипочем!
Учитель.
Надо буквы изучить,
Чтоб правителем вам быть.
А без букв невозможно.
Королям без букв сложно.
Надо все уметь читать,
Чтоб страною управлять.


Принц.
Быть правителем в стране
Непременно надо мне.
С силами я соберусь
И за азбуку возьмусь.
Будем к буквам приступать,


Чтоб скорее их узнать
Учитель.
Чтобы скорее узнать нам буквы нам нужна специальная книга: Азбука
(вносят большую азбуку. Принц открывает ее. Учитель показывает буквы.)
А теперь принц, давай покажем всем твое царство.
III. Раскрытие темы урока
3.видеоролик про буквы


Учитель.
Оказывается, принц, ты владелец не простого царства, а волшебного, царства –букв.


(Тут заходит второй принц)
Принц 2:
Не понимаю я зачем нам эти буквы?
Нам и без них хорошо живется!


Учитель.
Как это зачем? А как же ты сказки читать будешь?


Принц 2: я итак их знаю. Вот листок,мне няня читает.
Учитель берет лист и читает сказки,смеется и говорит:
Да тут все не правильно: разве есть такие сказки? Мы сейчас с ребятами все это исправим! Учитель с ребятами исправляют сказки.


4.игра «назови сказку»

  1. Снежная принцесса. (Снежная королева.)

  2. Желтая шапочка. (Красная шапочка.)

  3. Илья-царевич и Серый волк. (Иван-царевич и Серый волк.)

  4. Мальчик и Карлсон. (Малыш и Карлсон.)

  5. Спящая бабушка. (Спящая красавица.)

  6. Три огурца (Три поросенка)

  7. Приключения Знайки и его друзей. (Приключения Незнайки и его друзей.)

  8. Гадкий цыпленок. (Гадкий утенок.)

  9. Сказка о рыбаке и рыбачке. (Сказка о рыбаке и рыбке.)

  10. Конь-горбун. (Конек-Горбунок.)

  11. Репа. (Репка.)

  12.  Доктор Чуковский (Доктор Айболит)

Учитель:чтобы сказки нам не путать нужно читать самому,а для этого буквы нужны.
Принц:ладно ,понял


Физминутка
В круг вставайте дружно, В сказки поиграть нам нужно!
Мышка быстренько бежала (бег на месте)
Мышка хвостиком виляла (имитация движения)
Ой, яичко уронила (наклониться, «поднять яичко»)
Посмотрите-ка, разбила (показать «яичко» на вытянутых руках)
Вот ее мы посадили (наклониться)


И водой ее полили (имитация движения)
Вырастала репка хороша и крепка (развести руки в стороны)
А теперь ее потянем (имитация движения)
И из репы кашу сварим (имитация еды)
И будем мы от репки здоровые и крепкие (показать «силу»)
Мы славная семья козлят,
Мы любим прыгать и скакать (подпрыгивание на месте)
Мы любим, бегать и играться,
Любим рожками бодаться.
5.стихи на каждую букву
Учитель:чтобы научить принцев буквам,нам нужно их вспомнить.
Дети читают стихи с буквами:


Арина:
Буква А сладка на вкус,
Словно сахарный арбуз.
Буква Е есть в слове «ель»,
Заметает ель метель.
Буква Ё  есть в слове «ёж»
Ты легко её найдёшь.
Буква И 
И – игрушки,
И –  игра.
Любит игры детвора.
Толик:
О – похожа на колечко,
Словно шёрстка на овечке.
Замычит бурёнка : «Му-у!»
Узнаёте букву У?
Буква Ы есть в слове «бык»,
Травку бык щипать привык!
Буква Э.
Этот дом похож на ваш–
У него один этаж.
Владик
Буква Ю.
Скачет Юля, как юла,
Хоть и ростиком мала!
Ты твердишь всё: «Я да я!
Всех умнее я, друзья!»
Не забудь, что буква Я –
Самая последняя!
Буква Й.
Йогурт из малины
Самый наш любимый!
Буква Л.
Лето, ливень, листопад,
Я любой погоде рад!
Малика
Буква М.
Букву М узнал я рано,
Ведь она есть в слове «мама»!
Н – весёлый Новый год,
Скоро в гости к нам придёт!
Р – рычит, как будто рысь,
Эй, меня остерегись!
Веселится буква Х:
Хи-хи-хи да ха-ха-ха!


Бану:
Буква Ц.
Кап-кап-кап – за каплей капля


Мелкий дождик моросит.
Буква Ц , как будто цапля
На одной ноге стоит.
Буква Ч.
Чашки, чайник, сладкий чай,
Что за буква? Отвечай!
Буква Щ есть в слове «щит».
От удара он трещит!


Телли
Буква Б.
По полю барашек белый
Тёмной ночью брёл несмело.
Блеял он: «Боюсь я! Бе-е-е!»
Узнаёте букву Б?
Буква В есть в слове « вол»,
Я её легко нашёл!
Что за грохот? Что за гром?
Букву Г принёс нам гном.
Зацепился он за гвоздь
И упал наш бедный гость!
Афелия
Буква Д, как будто дом,
Я в деревне жил в таком.
Узнаёшь знакомый звук?
Буква Ж жужжит, как жук.
З  звенит, словно звонок,
Нас  торопит на урок.
Буква К, как куколка
Славненькая буковка!
П– прекрасные подарки
Принесли в пакете ярком.


Богдан
С– свистит, словно свисток,
Удирайте со всех ног!
Взял я толстую тетрадь,
Буду букву Т писать.
Буква Ф.
Я в лесу нашёл фиалку–
Только рвать фиалку жалко!
Я шуршу, как будто шина
Есть я в слове и «машина».
И собой я хороша!
Вы узнали букву Ш?


Мансур
Твёрдый знак:
Знак я очень твёрдый, оттого и гордый.
Буквы в слове разделяю,
Только жаль, меня теряют!
Мягкий знак:
Я – мягкий знак.
Меня найдёшь
И в слове « льёт»
И в слове «дождь».


6. сказки алфавита
Учитель:вот и все наши сказочные буквы,которые мы с вами так легко запомнили.
А теперь,давайте вспомним на каждую букву сказку или героя сказки?
А — Алеша Попович, Аленушка, Арлекин, Алладин, Айболит, Лиса Алиса, Али-Баба, Аленький цветочек, Артемон
Б — Буратино, Бармалей, Бременские музыканты, Белоснежка, кот Базилио, баба-Яга, Барабашка, Балда
В — Василиса Прекрасная, Винни-Пух, Водяной, Варвара краса- Длинная коса
Г — Гулливер, Герда, Змей Горыныч, гном, крокодил Гена, царь Гвидон, Гендальф, Гудвин, гуси-лебеди
Д — Дюймовочка, Дуремар
Е — Емеля, королевич Елисей, Елена Прекрасная


Ё — Ёжик в тумане
Ж — Жар-Птица, Железный Ганс
З — Золушка, Золотая рыбка
И — Илья Муромец, Иванущка – дурачок
К — Кот в сапогах, Карлсон, Крошка Енот, Конёк-Горбунок, Кощей Бессмертный, Колобок, Красная Шапочка, домовенок Кузя, папа Карло, Кай, Карабас-Барабас
Л —  Лунтик, Леший
М — Морозко, Муха-Цокотуха, Маугли, Мальчик-с-пальчик, Мальвина, Мойдодыр, Маленький Мук, Мюнхаузен
Н — Незнайка, Несмеяна, Ниф-Ниф, Наф-НАф, Нуф-Нуф
О — Олле-Лукойе, Оловянный солдатик
П — Пьерро, почтальон Печкин, Петрушка, Пеппи Длинный чулок, Пятачок
Р — Русалочка, Рапунцель, курочка Ряба
С — Снежная Королева, Соловей Разбойник, Сивка Бурка, Снегурочка, Спящая Красавица
Т — Тортилла, три Толстяка, Таранище
У — Умка, Урфин Джюс
Ф — Финист Ясный сокол, Федора
Х — Хоттабыч, Хаврошечка
Ц — Царевна-Лягушка, Муха Цокотуха
Ч — Чиполлно, Чудо-юдо, Чебурашка
Ш — Шахеразада, Шапокляк, Шалтай Болтай
Щ — Щелкунчик
Ь — Пузырь и Лапоть, ПЬерро
Э — Электроник, Элли
Ю — чудо-Юдо
Я — баба Яга

7.сказки про животных
Учитель:какие вы молодцы у меня!все буквы знаете,и сказки знаете… а вы принцы,все буквы запомнили?
Давайте поиграем еще в одну игру.вам нужно отделить сказки про животных от остальных сказок.
Молодцы ребята. Сказки про животных созданы, чтобы мы знали, что животные наши братья меньшие.


IV. Подведение итогов урока.
8.Рефлексия.
Ребята,вам понравился урок?
Мы будем с вами хорошо учиться?
Что мы узнали нового?