Зелёная аптека: Погружение в мир лекарственных растений
В данном документе представлен конспект занятия для детей на тему «Зелёная аптека», которое проводит педагог дополнительного образования Артемьева Ольга Викторовна. Это занятие направлено на ознакомление детей с целебными свойствами различных лекарственных растений, которые растут в России. Педагог рассказывает увлекательные истории и сказки, связывая теорию с практическими знаниями.
На занятии используются различные травяные чаи и изображения лекарственных растений, что позволяет детям не только узнать о них, но и попробовать на вкус. Занятие призвано не только расширить знания о пользе лекарственных трав, но и развить активное участие детей, что помогает им лучше запомнить информацию. Педагог акцентирует внимание на том, как важно бережно относиться к природе и её дарам.
Лекционные вставки сменяются играми и физкультминутками, в ходе которых дети могут ощутить себя частицами природы, например, стать одуванчиками на поле. Такой подход делает обучение занимательным и интерактивным. Играя и исследуя, дети легко усваивают информацию о лечебных свойствах таких растений, как подорожник, крапива, ромашка и многих других.
Также педагог знакомит группу с народными мудростями и сказками, передавая знания о целебных растениях из поколения в поколение. Программа занятия включает в себя различные элементы, помогающие детям развивать словарный запас и понимать, какие растения можно использовать для лечения простуды, кашля и других недугов. Это знание, безусловно, будет полезно каждому из них в будущем.
ДТ «Октябрьский» города Липецка
Педагог дополнительного образования
Артемьева Ольга Викторовна
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим на тему: «Зелёная аптека»
Оборудование: травяные чаи в термосах, одноразовые стаканчики, травы, альбомы с карандашами.
Цель: Закрепить знания о лекарственных растениях;
Задачи:
Образовательные:
-расширить знания о пользе и применении лекарственных трав;
Развивающие:
- активизировать и расширить словарный запас слов;
- воспитать бережное отношение к природе.
Материал:
- корзинка с картинками лекарственных растений;
- ягода клюква;
- растения: крапива, подорожник, мать-и-мачеха, одуванчик.
Ход занятия.
Педагог: Я хочу познакомить вас с одной сказкой.Эту сказку про лекарственные растения однажды я услышала в лесу, когда решила немного отдохнуть после долгого похода за грибами. Ко мне на рукав приземлилась Божья Коровка в нарядном платьице , и на ушко поведала интересную историю. Кстати , эта история не только интересная, но и полезная, она рассказывает о некоторых растениях , которые можно использовать при болезнях . Надеюсь , что первое знакомство с такими растениями будет полезно и Вам, дорогие дети, тоже. Итак, садимся поудобнее, слушаем сказку и смотрим на картинки.
МЭ.
В роще вырос можжевельник ,
МЭ.
И в тени его ветвей появился муравейник,
в котором поселился муравей.
МЭ.
Он из дома спозаранку выбегает с веником,
Подметает всю полянку перед муравейником.
Замечает все соринки,
Начищает все травинки,
Каждый куст, каждый пень,
Каждый месяц, каждый день.
МЭ.
А однажды муравьишка подметал дорожку.
Вдруг упала с ёлки шишка, отдавила ножку.
МЭ.
От волнения сова перепутала слова:
Где же "Скорощь помая"?
Где же "Скорощь помая"?
Где же "Скорощь помая",
Спасите насекомое!
МЭ.
Звери бросились гурьбой
За лекарственной травой.
Рвут аптечную ромашку,
Собирают зверобой.
МЭ.
Вот из чащи на опушку
Пробирается медведь -
Он решил Медвежье Ушко
На опушке посмотреть.
МЭ.
Зайцы заячьей капустой
Муравья приводят в чувство,
Если б жил в той роще лев –
Предло - жил бы львиный зев.
МЭ.
На спине у ёжика листья подорожника.
Он больному обещает:
От компресса полегчает!
И другое средство тоже
Предлагает муравью:
Вдруг укол тебе поможет?
Я иголку дам свою!
МЭ.
Все больного навещают,
Все больного угощают:
Кто морошкой, кто черникой,
Кто сушеной земляникой.
МЭ.
Даже волк помочь не прочь.
Думал-думал как помочь?...
К муравейнику повез
Волчьих Ягод целый воз.
Но заметила сорока,
Что от волка мало прока,
И спешит по просеке
с новостью на хвостике :
Я , друзья, не ябеда,
Только Волчья Ягода,
Даже если мытая очень ядовитая.
МЭ
А потом девчонки-пчелки
Притащили мёд в бочонке.
Ничего, что тяжело,-
Лишь бы другу помогло!
МЭ.
Муравей пощиплет травку
И попьет Цветочный мед.
Значит дело на поправку
Обязательно пойдет.
МЭ
Все лесные витамины
От брусники до малины
Принесли ему друзья.
МЭ.
Ведь Зеленая аптека
Лечит даже человека,
А не только муравья.
Педагог: На Руси раньше говорили: «Ум, да здоровье дороже всего»
В давние-давние времена не было лекарств, не было таблеток, но зато кругом росли разнообразные травы.
Лес, как сказочное царство
Там кругом растут лекарства
В каждой травке, в каждой ветке
И микстура, и таблетки
Ну, а чем и как лечить
Я могу вас научить
Все целебные растения
Знаю я без исключения.
С некоторыми лекарственными растениями мы сейчас и познакомимся.
МЭ. Мать-и -мачеха.
Педагог: Эта травка самый первый весенний цветок.
Это цветы мать-и-мачехи. Это необычное растение. Сначала она цветет, а потом отращивает листья. И листья у нее необычные. Верхняя сторона гладкая, блестящая и прохладная. Нижняя сторона покрыта белыми волосками, теплая и мягкая. Теплая сторона – это мать, а холодная – мачеха. Летом мало кто обращает внимание на широкие листья мать-и-мачехи. А ведь это лекарственное растение. Ранней весной он удивляет и радует нас своим появлением из-под снега, а лето заботится о нашем здоровье.
Педагог: А чем же полезна эта травка? А лечат ей кашель и простуду. Заваривают травку и пьют, как чай.
А вот еще один портрет целебной травки.
Золотой и молодой
За неделю стал седой
А денечка через два
Облысела голова.
Ответ детей: Одуванчик.
МЭ. Одуванчик.
Педагог: Правильно, одуванчик. Он немного похож на мать и мачеху, такой же жёлтенький. А что вы знаете об этом лекарственном растении?
Ответы детей.
Педагог: В одуванчике полезно все: цветы, из них варят первое варенье или «майский мед», из листьев и корня делают салат, в нем много витаминов.
В народе говорят:
Тот болезней не знает,
Кто никогда не скучает.
Давайте поиграем.
Физкультминутка. Игра «Одуванчик».
Педагог: Выходите на полянку, вы теперь не ребята, а одуванчики.
Дождик поливает, солнышко пригревает, одуванчики на поляне растут (дети встают).
Ветер налетел, стал дуть на одуванчики (дети раскачивают поднятыми вверх руками).
Ветер подул ещё сильнее (дети разбегаются в разные стороны).
Вдруг с головок одуванчиков полетели белые легкие парашютики (дети приседают).
Там, где упали парашютики, снова будут расти одуванчики (дети встают ).
Игра повторяется 2 раза.
Педагог:
Отгадайте следующую загадку:
Тонкий стебелек у дорожки
На конце его сережки
На земле лежат листки
Маленькие лопушки
Нам он, как хороший друг
Лечит ранки ног и рук.
О каком лекарственном растении говорится в загадке?
Ответ детей: Подорожник.
МЭ.Подорожник
Педагог: А где он растет?
Ответ детей: Возле дорог.
Педагог: А чем же эта травка полезна, почему считается лекарственной?
Ответы детей.
Педагог: Подорожник такой привычный, что не обращаешь на него внимания. Где люди ходят, там и подорожник растет. Это растение – доктор. Приложи чистый листочек к ушибу, боль будет меньше. А если поранился, то подорожник остановит кровь, убьет микробов, и ранка быстро заживет. Есть травка, которую боятся все, попробуйте отгадать.
Ой, не трогайте меня
Обожгу и без огня.
Ответ детей: Крапива.
МЭ.Крапива.
Педагог: А чем же она полезна?
Ответы детей.
Педагог: Из крапивы варят щи и настоем крапивы моют голову. А в давние времена из нее ткань делали и шили рубашки и штаны, а рыбаки даже паруса делали. А какой лекарственной травкой горлышко лечат? Вы ее все знаете и любите.
Послушайте загадку:
Стоит в лесу кудряшка
Белая рубашка
В середине золотая
Кто она такая?
Ответ детей: Ромашка.
МЭ.Ромашка.
Педагог: Ромашка растет на полянах в лесу, по обочинам дорог. В лечебных целях собирают цветки ромашки и сушат в проветриваемых помещениях. Ромашка полезна при многих заболеваниях. Ее применяют при заболеваниях печени, почек, простуде, бессоннице. Заваривают чай из ромашки. А настой из цветков ромашки полезен при ангине. Настоем ромашки полощут горло и промывают нос.
Педагог: А вот послушайте о каком полезном растении идёт речь:
Осторожнее с кустом,
С тем, что с пильчатым листом,
Нежно-розовым цветет,
Но обидчиком слывет.
Не смотри, что так он дивен,
Он обычно агрессивен,
Вмиг колючий нрав покажет,
Правоту свою докажет.
Ответ детей: Шиповник.
МЭ. Шиповник.
Педагог: Шиповник-это колючий кустарник, его ягоды являются прекрасным лекарственным средством – прежде всего за счет содержания в нем большого количества аскорбиновой кислоты (витамина С),повышает иммунитет помогает снять воспаление, служит укрепления организма, нормализует деятельность сердца, печени и желудочно-кишечного тракта, успокаивает нервную систему и помогает в лечении многих болезней. Обычно используют свежие или высушенные ягоды шиповника, часто применяют для приготовления настоев, соков, отваров, чая и многого другого.
Если случится тебе простудиться
Появится кашель
Поднимется жар
Придвинь к себе кружку,
В которой дымится
Слегка горьковатый
Душистый отвар.
Педагог: Сейчас мы попробуем с вами несколько лечебных отваров из лекарственных растений. А вы попробуйте угадать, какая трава заварена. Игра: «Угадай на вкус». (Дети пробуют отвар из ромашки, шиповника, мать- и мачехи и стараются угадать название травы.)
Итог занятия:
Педагог: О каких растениях мы с вами говорили?
Ответ детей: О лекарственных растениях.
Педагог: Какие это растения?
Ответ детей: Подорожник, крапива, одуванчик, мать и мачеха, ромашка. шиповник.
Педагог: А почему их называют лекарственными?
Ответ детей: Потому что они лечат людей.
Педагог: Молодцы, ребята. Понравился вам отвар из трав? А какой именно понравился?
Ответ детей.
Педагог: Природа дарит нам свои богатства, а мы должны беречь ее.