Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Сценарии мероприятий
  3. Ко Дню космонавтики
  4. День Космонавтики: Сказка о Космосе и Звездах

День Космонавтики: Сказка о Космосе и Звездах

Буцура Татьяна Петровна
Буцура Татьяна Петровна
DOCX
148
2

В рамках открытия учебного занятия в подготовительной группе мы познакомим детей с темой «День Космонавтики», погрузим их в волшебный мир космоса и придадим занятиям творческий подход. Ребята не только узнают о первом космонавте Юрии Гагарине, но и смогут представить, какие чудеса скрыты за пределами нашей планеты.

На занятии будет организовано множество активностей: дети попробуют сами составить рассказы, опираясь на тематические картинки, и примут участие в ролевых играх, изображая космонавтов. Мы разовьем умение выражать свои мысли и рассказывать истории, активно используя богатый словарный запас. С помощью различных заданий мы постараемся закрепить знания о Солнечной системе и закону притяжения.

Также важно уделить внимание взаимодействию, поскольку в процессе занятия мы будем формировать у детей навыки работы в команде. Активности помогают не только научить слушать и слышать друг друга, но и развить уважение к мнению товарищей. Используя доступные изобразительные средства, мы будем рисовать и лепить, создавая уникальные представления о космосе.

В ходе урока следует создать положительное настроение, вовлечь детей в процесс обсуждения. Каждый сможет поделиться своими мечтами о космосе и высказать свой взгляд на важность космических исследований. Мы пробудим их интерес и любознательность, ведь космос — это вечный источник вдохновения для будущих поколений. Погружение в изучение тематики космонавтики, искусства рисования и музыкальных произведений, организует целостную атмосферу учебного процесса!

Предпросмотр

Открытое комплексное занятие в подготовительной группе


Тема: «День Космонавтики. Составление рассказа с опорой тематические картинки»
Цель:  совершенствовать связную речь.
Задачи:
Образовательная  область  «Коммуникация»:
·        побуждать  к  проявлению  инициативы  и  любознательности  с  целью  закрепления полученных знаний;
·        формировать умение отвечать полным ответом на поставленный вопрос;
·        . Развивать навык чтения слогов и слов, мышление, внимание, память, артикуляционный аппарат
 Образовательная  область  «Социализация»:
·        воспитывать любовь к планете, на которой живем, и бережное отношение к окружающему миру;
·        формировать умение адекватно оценивать коллективную работу ;
·       совершенствовать умение слушать воспитателя и товарищей, желание и умение работать в коллективе.
Образовательная  область  «Чтение  художественной  литературы»:
·        приобщать  к  словесному  искусству  через поэзию;
·        развивать  литературную  речь (при  составлении  тематического рассказа).
Образовательная  область  «Здоровье»:
·        развивать  координацию  речи  с  движением (физминутка);
·        формировать умение выполнять глазодвигательную гимнастику;
·        развивать  мелкую  моторику  рук.
Образовательная  область  «Безопасность»:
·        воспитывать  технику безопасного  поведения   во  время  выполнения  упражнений;
·        формировать умение выстраивать логические цепочки, опираясь на полученные ранее знания.
Образовательная  область  «Познание»:
·        расширить  кругозор  детей  по теме  «Космос», «Солнечная счистема»;
·        закрепить активный словарь по теме;
·        формировать умение детей составлять рассказ по сюжетным картинкам;
·        формировать умение использовать в речи антонимы;
·        Формировать у детей умение образовывать имена прилагательные от имен существительных;
·        развивать внимание, логическое мышление.
Образовательная  область  «Художественное творчество»:
·        формировать умение самостоятельно передавать образы предметов, используя доступные изобразительные средства и различные материалы:гуашь, соль, тонированную бумагу;
·        развивать творческие способности.
Образовательная  область  «Труд»:
·        формировать умение наводить порядок на своем рабочем месте.
Образовательная  область  «Музыка»:
·        прививать любовь к музыкальным произведениям;
Предварительная работа:


НОД: аппликация и нетрадиционное рисование в технике мелки + акварель «Полёт в космос».
НОД: рисование в технике свечка + гуашь «Дорога к звёздам».
НОД: развитие речи «Полет в космос».
Чтение документального рассказа «Первый в космосе» В. Бороздин.
Чтение энциклопедической информации, посвящённой полётам в космос, космической технике, космическим телам (Занимательный атлас: наука и открытия, изобретения; Энциклопедия дошкольника).
Беседа – рассуждение «Что я могу увидеть в космосе!».
Организация выставки раскрасок детей: «Разноцветный мир космоса!».
Просмотр мультимедийной презентации о космосе и космических кораблях, космонавтах.
Рассматривание иллюстраций о космосе в книгах и энциклопедиях.
Рассказ воспитателя о космосе, о первом космонавте планеты Земля.
Беседа «Первый полет в космос», «Каким должен быть космонавт»
Чтение детской литературы.
Заучивание наизусть стихотворений.
Отгадывание загадок о космосе.
Дидактические игры: «Летает, плавает, ездит», «Космос».
Конструирование плоскостное и из деталей крупного и мелкого конструктора («Ракета», «Космодром») .
Рисование «Ракета», «Инопланетяне».
коллективная «Планета инопланетян»
Лепка «Ракета», «Солнечная система».
Сюжетно-ролевая игра «Полет в космос»
"Космическая " бодрящаягимнастика.
«Космические» физминутки.


Материалы и оборудование:
Тонированный ватман, салфетки, каменная соль, гуашь, кисточки фонограмма спокойной космической музыки, макет Солнечной системы, тематические картинки на тему «Космос»; мультимедийная система.
Ход занятия:


– Ребята, какое у вас сегодня настроение?
– Хорошее, радостное, веселое.
– Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее настроение.
Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты – мой друг.
Крепче за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
- Хорошо. Послушайте о чем следующее стихотворение.


Звезды, звезды, с давних пор
Приковали вы навеки
Человека жадный взор.
И в звериной шкуре сидя
Возле красного костра,
Неотрывно в купол синий
Мог глядеть он до утра.
И глядел в молчанье долгом
Человек в простор ночной —
То со страхом,
То с восторгом,
То с неясною мечтой.
И тогда с мечтою вместе
Сказка зрела на устах:
О загадочных созвездьях,
О неведомых мирах.


- Скажите ребята, о чем я прочла сейчас стихотворение? Скоро наша страна отмечает «День космонавтики». Через два дня – 12 апреля наступит этот замечательный праздник. Это праздник космонавтов и людей, кто участвует в создании космических ракет. А вы ребята хотели бы стать космонавтами? Кто такие космонавты? Как вы думаете, каким должен быть космонавт? (здоровым, сильным, знающим, трудолюбивым, мужественным, выносливым и т.д.).
Итак, мы скоро отправимся в космическое путешествие к планетам солнечной системы. Но сначала давайте сделаем гимнастику для наших язычков. Чтобы давать чёткие ответы, нам надо потренировать язычки.
Чу – чу – чу, в космос полететь хочу.
Им – им – им, на ракете полетим.
Ды – ды – ды, долетим мы до звезды.
Ой – ой – ой, затем вернёмся мы домой.
- А теперь сделаем зарядку для ума.
Игра с мячом «Образуй прилагательные от существительных».
– Нам надо образовать от слов, отвечающих на вопрос что? слова, отвечающие на вопрос, какой? (звезда – звездный, туман – туманный, солнце – солнечный, луна – лунный, ночь – ночной, холод – холодный, кислород-кислородный…).
– Молодцы, все справились с заданием, приготовились к старту.
(Звук запуска ракеты).
Включаем зажигание – правую руку вперед, поворот кисти «чик»
Стенка (ладошкой дотроньтесь до правой щеки); 
Стенка (ладошкой дотроньтесь до левой щеки), 
Потолок (ладошкой дотроньтесь до макушки головы), 
Раз ступенька(ребром руки до подбородка), 
Два ступенька (ребром руки дотроньтесь под носом)
Три звонок: «Дзи-и-и-инь!» (указательным пальцем дотроньтесь до кончика носа) 
Полетели!
Выравниваем дыхание в полете ( вдох носом – выдох – ртом)
Ветер шумит в иллюминаторах ( на выдохе через рот –заставить воздух вибрировать, дотрагиваясь указательным пальцем ритмично до губ)
Итак, мы отправились в космическое путешествие к планетам солнечной системы, попрошу перейти в соседний отсек космической ракеты.( на стульчики, перед экраном)
Слайд 1
Посмотри на этих малышей – они с интересом смотрят в ночное небо! Там столько красивых звезд! Люди с самых давних времен любили смотреть на звезды, и им было очень интересно – какие же они на самом деле!
Слайд 2
- Скажите, что думали люди в древности о нашей Земле?
- В древности люди считали, что Земля огромная и плоская, как тарелка и можно добраться до края Земли. Даже находились смельчаки, которые мечтали добраться до этого края и посмотреть, а что там, на краю Земли и можно ли с него упасть. Они отправлялись в путь пешком или верхом на лошади. Люди, которые путешествовали пешком или верхом, добирались рано или поздно до большой воды и считали, что это край Земли, и их путешествие заканчивались.
Слайд 3
-Что люди изобрели для изучения космоса?
- Кто первым полетел в космос?
-И вот однажды люди решили полететь в космос! К звездам! Для полета в космос они построили космическую ракету. Первыми в космос полетели собаки Белка и Стрелка.
-Самым первым космонавтом, который полетел в космос, был Юрий Гагарин.
Слайд 4
Что нужно космонавтам для полета?
Слайд 5
Как выглядит наша Земля в космосе?
-Это – наша планета Земля – мы на ней живем. Как видишь – она круглая – похожа на большой мяч. Наша планета – очень и очень большая. Поэтому мы не замечаем, что она похожа на шар. Но если подняться над землей высоко-высоко – то из космоса мы ее увидим такой, как на этой картинке. Земля – это планета. А еще ее называют голубой, потому что на поверхности Земли много воды.
Слайд 6
А что еще космонавты увидели в космосе?
-Солнце – большую звезду, огромный светящийся огненный шар. Но подлететь близко к Солнцу космонавты не смогли – ведь Солнце очень и очень горячее. Если приблизиться к нему слишком близко – то можно вообще сгореть.
Слайд 7
А есть ли другие звезды в космосе? Какие они?
-Другие звезды, которые мы видим с Земли - это тоже солнца. Просто они находятся так далеко от нас, что кажутся всего лишь маленькими точечками. Их очень много
Слайд 8
- Звёзды в космическом пространстве находятся по отдельности или образуют какие-то группы? Как они называются? (Созвездия)
- Какие созвездия вы знаете? (Ответы детей).
Звезды образуют в космосе созвездия. Малая и большая медведица, стрелец скарпион, водолей и т.д.
Слайд 9
А есть ли в космическом пространстве, ещё какие – то объекты?
Кометы, метеориты, астероиды, звёзды, спутники, ракеты, созвездия. Небо над нашей головой усыпано множеством звезд. Они похожи на маленькие сверкающие точки и расположены далеко от Земли.
Слайд 10
- Что еще космонавты увидели в космосе?
Планеты, которые вращаются вокруг Солнца
Слайд 11
. А что же такое солнечная система? А какие вы планеты знаете? - Ребята, кто хочет рассказать о планетах Солнечной системы?
Это солнце – вокруг которого вращаются девять планет
(Дети перечисляют). Любой ребенок по желанию читает стихотворение «По порядку все планеты» ( стихотворение разучено заранее со всей группой)
- Наши глазки устали. Давайте сделаем гимнастику для глаз, чтобы они отдохнули.
– Проведите каждую планету глазками по своей орбите на нашем макете Солнечной системы
_ А теперь нам предстоит Сложное задание – нужно составить рассказ о космосе по опорным картинкам.


Слон, черепаха. (Представления древних людей о Земле.)
Ракета, Гагарин (Изобретение ракеты, первый космонавт)
Земля из космоса (вид планеты )
Солнце ( горячая звезда)
Скопления звезд (созвездия)
Наша Солнечная система. (Как устроена Солнечная система?)
Космические тела ( кометы, остероиды, метеориты)
КОСМОС
(Примерный рассказ )
Раньше люди думали, что Земля плоская, как тарелка, покоится на слонах, а слоны стоят на гигантской черепахе. Теперь мы знаем, что наша планета круглая как шар. Когда люди изобрели ракету и полетели в космос , то подтвердили это. Человек всегда мечтал полететь к звездам. Сначала на ракете в космос отправились собаки-испытатели Белка и Стрелка.Первым человеком, который полетел в космос, стал космонавт Юрий Гагарин. В космосе есть – большая горячая звезда – Солнце. Вокруг Солнца вращаются планеты, а в Солнечной системе девять планет.. На небе видны созвездия, я могу найти Большую Медведицу и Малую Медведицу. А еще в космосе есть такие космические тела как: кометы, остероиды , метеориты.
(Тематические картинки размещаю на доске, затем слушаем 3-4 рассказа детей).
-– Молодцы, все справились с заданием, приготовились к старту.
(Звук запуска ракеты).
Включаем зажигание – правую руку вперед, поворот кисти «чик»
Стенка (ладошкой дотроньтесь до правой щеки); 
Стенка (ладошкой дотроньтесь до левой щеки), 
Потолок (ладошкой дотроньтесь до макушки головы), 
Раз ступенька(ребром руки до подборподка), 
Два ступенька (ребром руки дотроньтесь под носом)
Три звонок: «Дзи-и-и-инь!» (указательным пальцем дотроньтесь до кончика носа) 
Полетели!
Выравниваем дыхание в полете ( вдох носом – выдох – ртом)
Ветер шумит в иллюминаторах ( на выдохе через рот –заставить воздух вибрировать, дотрагиваясь указательным пальцем ритмично до губ)


- Вот мы вернулись в свою группу и будем рисовать. Но рисовать мы с вами будем необычным способом: гуашью на заранее затонированном ватмане и солью. Рисовать мы будем космос и все что с ним связано. Продумайте содержание и композицию вашего представления о космосе, выделите главные элементы и второстепенные и приступайте. Для того чтобы некоторые объекты (кометы, планеты, луна) казались более объёмными, нужно густо накладывать гуашь, а затем нарисованные космические тела мы посыплем солью и у нас получится рисунок объемным.
Включается фонограмма спокойной космической музыки.
 Итог.
- О чем мы сегодня говорили?
- Что нового вы узнали?
- Как вы считаете, кто из ребят был самым подготовленным космонавтом? Почему? (Оценка детей).
- Вы - молодцы.
- Подошло к концу наше путешествие. Давайте ещё раз, как настоящие космонавты проведём несколько минут в невесомости.
Релаксация под спокойную музыку.