Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Сценарии мероприятий
  3. Ко Дню космонавтики
  4. Развивающее занятие ко Дню Космонавтики для средней группы

Развивающее занятие ко Дню Космонавтики для средней группы

Бабикова Дарья Михайловна
Бабикова Дарья Михайловна
DOCX
141
1

В этом документе представлен конспект открытого занятия, посвященного Дню Космонавтики, для средней группы детей. Цель занятия заключается в уточнении и систематизации знаний о профессиях, связанных с космосом, а также в формировании навыков речевого общения и активизации словарного запаса. Занятие нацелено на развитие творческого воображения, наблюдательности, памяти и логического понимания у детей.

Воспитатели будут взаимодействовать с детьми через увлекательные занятия, в которых они смогут узнать интересные факты о космонавтах, таких как Юрий Гагарин и Валентина Терешкова. Дети научатся формулировать полные ответы на вопросы, а также почувствуют гордость за достижения своей страны в области космических исследований. Ключевым моментом занятия станет игра «Скажи наоборот», которая введет элементы развлекательного обучения.

Дополнительно, подготовлены различные визуальные материалы, включая портреты первых космонавтов и изображения космического пространства. Комплексное оборудование, включая аудиозаписи музыки о космосе, также будет использовано для создания увлекательной атмосферы и активного вовлечения детей в процесс обучения. Участие в игре «Космонавты»стимулирует общую моторику и развивает координацию движений.

В завершение занятия дети создадут аппликации, изображающие ракеты и космических животных, что позволит развить их художественные навыки и творческий подход. Вдохновение от космических тем будет подчеркнуто с помощью динамических пауз, где малыши смогут проявить свои физические навыки и активно общаться. Таким образом, занятие объединяет обучение и игру, превращая его в увлекательный праздник знаний о космосе.

Предпросмотр

Конспект открытого занятия ко Дню Космонавтики в средней группе.
Программное содержание:
Уточнить и систематизировать знания детей о профессиях космонавта и людей, работа которых связана с освоением космоса. Учить детей давать полные ответы на вопросы воспитателя. Развивать навыки творческого рассказывания, связную речь, пополнять и активизировать словарный запас, формировать навыки речевого общения.
Развивать наблюдательность, память, творческое воображение, фантазию, логическое и образное мышление.
Развивать общую моторику, координацию движений.
Воспитывать чувство гордости за нашу великую страну, которая смогла первой послать человека в космос.

Оборудование:
Портреты Ю.Гагарина, В.Терешковой, Белки и Стрелки. Картинки с изображением ракеты, нашей планеты, космоса. Полотно с изображением космического пространства. Мяч,обручи. Аудиозаписи космческой музыки, звука щенка.
Предварительная работа:
беседа «Наша Вселенная»; рассматривание фотографий первых космонавтов, космических станций.
Ход занятия
Воспитатель: Какой сегодня прекрасный день! Подставьте под солнечные лучики свои лица и ладошки. Солнце дарит нам тепло и свет. Чувствуете как нам приятно? Без солнечного тепла и света не было бы жизни на Земле. Наступила весна. Какой праздник будет отмечать наша страна 12 апреля?
Дети: День Космонавтики.
Воспитатель: Назовите имя первого космонавта Земли.
Дети: Первый космонавт Земли – Юрий Алексеевич Гагарин.

Воспитатель: Каких еще космонавтов вы знаете?
Дети: В.Н. Терешкова

Воспитатель: Как вы считаете, каким должен быть космонавт?
Дети: Смелым, отважным

Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем в игру. Я буду называть качества людей, а вы подберете к каждому моему слову другое слово, обозначающее противоположное качество.

Игра «Скажи наоборот»
Дети становятся в круг. Воспитатель бросает мяч одному из детей и говорит: «Ленивый». Ребенок кидает мяч обратно и отвечает: «Трудолюбивый»;
Злой - добрый
Медлительный – быстрый
Неряшливый – аккуратный
Нервный – спокойный
Трусливый – смелый.

В конце игры один ребенок пересчитывает положительные качества, которые должны быть у космонавтов.
Дети садятся за столы.
Воспитатель: А сейчас поиграем в загадки.
Планета голубая,
Любимая, родная.
Она твоя, она моя,
А называется…
(Земля)

Самый первый в Космосе
Летел с огромной скоростью
Отважный русский парень
Наш космонавт … .

(Гагарин)
Океан бездонный, океан бескрайний,
Безвоздушный, темный и необычайный,
В нем живут вселенные, звезды и кометы,
Есть и обитаемые, может быть, планеты.
(Космос)
В небе виден желтый круг
И лучи, как нити.
Вертится Земля вокруг,
Словно на магните.
Хоть пока я и не стар,
Но уже ученый —
Знаю, то — не круг, а шар,
Сильно раскаленный.
(Солнце)


Раздается звук(пищит щенок)
Воспитатель: Ребята, что за звук! Как думаете кто это?

Появляется собака Тяфа.
Воспитатель: к нам в гости пришла собачка Тяфа. Она хочет узнать, были ли среди собак космонавты!
Выходит ребенок читает стихотворение «Белка и Стрелка»
Белка и Стрелка в космос летали,
Белка и Стрелка много  видали -
Спутники и  быстрые кометы,
Созвездья  и разные планеты.
Когда они смотрели на звезды
У них  сразу возникали грезы…
Есть ли созвездие в космосе - Пес?
Много бы радости он им принес!
Было бы здорово, если бы был,
Каждую ночь вместе с ними бы выл,
Но к сожаленью выть ночью нельзя,
Спать надо ночью всем вам и  друзьям!
Воспитатель: Ребята, а давайте Тяфе покажем, как Белка и Стрелка летали в космос. Как думаете на чем они полетели?
Дети: на ракете!
Воспитатель: А давайте мы построем ракеты и отправим в космос собачек!
Апликация ракета.
Воспитатель: Ребята из каких частей фигур строить? Ракету
Дети: прямоугольник,треугольники,круг.
Выполнение апликации.
Динамическая пауза. Игра «Космонавты»
На полу лежат обручи – ракеты, детей на одного больше, чем «ракет.» Под музыку дети бегают по кругу. С окончанием мелодии, надо занять место в ракете. Тот, кому не хватило «ракеты» (обруча), выходит из игры. После чего убирают один обруч. Игра продолжается.
Дети садятся на места. Продолжают аплицию.
Воспитатель: а сейчас, сажаем Белку и Стрелку в ракету (приклеивают,собачки смотрят из окошек)
Далее под музуку каждый подходит к полотну космос и прикрепляет свою ракету,отправляя Белку и Стрелку в полет.
Воспитатель: Вот так, Тяфа, твои дальние родственники совершили полет в космос.
А сейчас дети, плпрощаемся ч Тяфой и Гостями!
Дети: До свидания!