Занятие «Варвара-краса, длинная коса» для детей
Занятие «Варвара-краса, длинная коса» погружает детей в мир заботы и любви матерей. Дети учатся соотносить труд мамы с их повседневной жизнью, понимая, что мамы - настоящие парикмахеры, которые заботятся о своих детях. На занятии они не только знакомятся с различными предметами ухода за волосами, но и начинают осознавать, каково это - заботиться о себе и окружающих.
В процессе игры и взаимодействия с персонажем Варварой, дети становятся частью увлекательной истории, где каждая деталь наполняет их знания о заботе, любви и труде. Таким образом, проходит формирование уважения к материнскому труду, ведь мама делает много важных вещей, которые часто остаются незамеченными. На занятии воспитатель использует занятия и физкультминутки, чтобы поддерживать внимание и интерес детей.
Дети имеют возможность поучаствовать в поисках предметов, необходимых для ухода за волосами, и поразмыслить о том, для чего они нужны. Воспитатель предлагает им разгадать загадки о предметах, что делает занятие не только познавательным, но и веселым. В итоге, занятия направлены на развитие уважения к родителям, улучшение навыков взаимодействия и понимания того, как работать вместе.
Ребенок и окружающий мир.
Тема: «Варвара-краса, длинная коса».
Программное содержание:
Знакомить детей с трудом мамы, дать представление о том, что мама проявляет заботу о своей семье, о своем любимом ребенке; мама умеет все - девочкам заплетает косички, завязывает красивые бантики, мальчикам делает модельные стрижки, причесывает; мама трудолюбивая, аккуратная - следит за волосами детей, моет их, вытирает, расчесывает - она парикмахер в своем доме. Формировать уважение к маме.
Раздаточный материал:
Предметы для ухода за волосами; три сумочки: в первой - предметы для шитья (нитки, ножницы, игольница, пуговица), во второй - предметы для ремонта (молоток, клещи, гвозди), в третьей - предметы для ухода за волосами.
Ход занятия:
Воспитатель говорит детям: «Ребята, я приглашаю вас в гости к Варваре, она живет рядом. Рядом - это далеко? (Совсем близко). Я пойду по узкой тропинке, а вас, ребята, много - вы пойдете…(по широкой дорожке). Я пойду по длинной тропинке. А вы по какой тропинке пойдете? (По короткой). А вот и дом! Дом большой, а скамеечка... (маленькая).
Появляется Варвара - краса, длинная коса. Она поет:
Все в доме приберу, приберу,
И себя я причешу, причешу.
Косу я заплету, завяжу я бантик...
Варвара:
Здравствуйте, гости мои дорогие! Проходите, присаживайтесь. Меня зовут Варвара - краса, длинная коса. Догадались, почему меня так прозвали? У меня действительно длинная коса. А у кого из вас есть длинные косички? (ответы детей). Какие прически у остальных ребят? (Хвостики, стрижки).
Воспитатель:
Ребята, покажите всем свои красивые прически. Кто заботится о ваших прическах, волосах? (Я сама, мама, бабуля, воспитатель). Как мамы и бабушки заботятся о ваших прическах, чтобы вы всегда выглядели красиво, опрятно? (Расчесывают и моют волосы, заплетают косички, закалывают заколки).
Варвара:
Ребята, когда я была маленькая, такая же, как вы, мамочка ухаживала за моими волосами, мыла шампунем, вытирала полотенцем, сушила. А еще мама, когда расчесывала мою косу, приговаривала:
Расти, коса, до пояса.
Не вырони ни волоса.
Расти, косынка, до пят,
Все волосоньки в ряд.
Расти, коса, не путайся,
Дочка маму слушайся.
(Русская народная песенка)
Воспитатель:
Варвара-краса, длинная коса. Наши дети тоже любят трудиться: ставят стульчики за столы, убирают игрушки на полку, хлебницы и салфетни- цы ставят на столы. Они трудятся, как маленькие пчелки. Дети, а давайте сейчас превратимся в маленьких пчелок и полетим искать цветочки.
Физминутка.
Вышли детки на лужок,
На высокий бережок.
Зеленеет травушка, травушка,
Травушка-муравушка.
(ходьба друг за другом)
Колокольчики цветут,
Прямо к солнышку растут.
(руки поднимают вверх)
На ветру качаются,
Всем хотят понравиться
(наклоняют руки вправо-влево)
Пчелки быстрые спешат
Над цветочками кружат.
Ладится работа,
Меду полны соты.
(бег по кругу вокруг цветочка)
Пчелки, пчелки, отзовитесь: (присели)
Зум, зум, зум.
Пчелки, пчелки, покажитесь:
Зум-зум-зум.
Вам построю новый дом:
Зум-зум-зум,
Так уютно в доме том:
Зум-зум-зум.
Солнце скрылось за горой,
Ну-ка, пчелки, все домой! (полетели).
Варвара просит детей помочь найти ее сумочку с принадлежностями для ухода за волосами.
Дети находят две одинаковые сумочки, исследуют их содержимое. В первой сумочке лежат нитки, ножницы, игольница, пуговица. Воспитатель просит детей назвать предметы и сказать, кому нужны эти вещи (портнихе). Во второй сумочке лежат молоток, гвозди, клещи. Дети называют вещи (молоток, гвозди, клещи) и объясняют, для чего они предназначены.
Варвара находит третью сумочку (свою).
Воспитатель предлагает детям догадаться, что лежит в ее сумочке и загадывает загадки:
Гладкая, очень душистая,
Моет чисто.
(Мыло).
Хожу, брожу не по лесам,
А по усам, по волосам.
(Расческа).
Не смотрел в окошко -
Был один Антошка,
Посмотрел в окошко -
Там другой Антошка.
Что это за окошко?
(Зеркало).
В ящике у мамы кто это живет?
В уши пальцы вставишь - открывает рот.
(ножницы).
Дети отгадывают загадки.
Варвара достает из сумочки отгадки - предметы для ухода за волосами - и дарит их ребятам, поясняя, что эти вещи нужны для того, чтобы их куклы всегда были опрятны, причесаны.