Итоговое интегрированное занятие «В поисках клада»
На занятии в старшей группе «В поисках клада» дети становятся настоящими исследователями, прошедшими через массу интересных заданий. Основная цель мероприятия — доставить детям радость и удовольствие от развивающих игр, поддерживая их интерес к интеллектуальной деятельности. Дети учатся работать вместе, проявляют настойчивость и целеустремленность, а также закрепляют ранее полученные знания.
Задачи занятия разнообразны и включают в себя умение проводить звуковой анализ слов, составление предложений, развитие связной речи и активизацию словарного запаса. Воспитатель использует раздаточные материалы и средства ТСО, такие как музыкальный центр или конструктор, чтобы создать атмосферу настоящего приключения.
Ход занятия наполняет детей азартом и интересом. Пройдя все испытания, группа оказывается на карте «Замок загадок», где дети отгадывают загадки, знакомятся с дикими животными и учатся определять направление маршрута. Участники занятия занимаются и физической активностью, принимают участие в физкульминутках, что позволяет поддерживать бодрость и интерес ко всему происходящему.
В процессе занятия публикуются различные задания, в том числе художественные, логические и математические, что способствует всестороннему развитию детей, расширяя их знания не только в области языкового анализа, но и в математике и экологии.
На завершение программы педагоги подчеркивают успехи каждого ребенка, что дает возможность всем участникам почувствовать свою уникальность и важность в общем процессе. Они выходят из занятия с уверенностью в своих силах, готовые к новым свершениям и открытиям в мире знаний.
"В поисках клада"
Цель:
Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности.
Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть, проявляя настойчивость, целеустремлённость, взаимопомощь.
Закрепить у детей знания полученные ранее.
Задачи:
Выявить умение проводить звуковой анализ слова, определять местонахождение звуков в слове, количество слогов в слове.
Формировать навык составления предложений определённой синтаксической структуры (использовать предлоги).
Развивать связную речь детей.
Продолжить работу по активизации и уточнению словаря детей.
Развивать у детей умение ориентироваться на местности по словесному описанию, определять направление маршрута.
Закрепить счёт в пределах 10.
Стимулировать развитие мыслительных способностей.
Развивать у детей интерес к самостоятельному решению познавательных и творческих задач.
Развивающая среда:
Средства ТСО: музыкальный центр, конверт (с разрезной картинкой Шарик (пёс)), корзинка с картой, конструктор-кубики, конверты с заданиями, картинки животных (волк, лиса, заяц и медведь), "лес" - деревья и белка (декорации), буквы с цифрами (РОМАШКА), ромашки из бумаги , фишки для звукового анализа слова (синие и красные), цветные карандаши, сюрпризный сундучок с конфетами.
Раздаточный материал:
Полоски и пеналы с фишками для звукового анализа слова, ромашки, карандаши 2-х цветов (желтый и оранжевый), простой карандаш, листики с заданиями.
Ход занятия.
Воспитатель:
Круг широкий вижу я
Встали все мои друзья
Мы сейчас пойдём направо,
А теперь пойдём налево.
В центре круга соберёмся.
И на место все вернёмся.
Улыбнёмся, подмигнём
И играть мы все начнём.
(раздается стук в дверь, на доске вывешивается портрет почтальона Печкина)
Ребята, посмотрите, кто к нам пришел?
- Почтальон Печкин.
- Как вы думаете, зачем он к нам пришел? Наверное, что-то принес? Что носит почтальон?
- Носит письма, газеты.
- Ребята, здесь лежит письмо. Адресованное группе «Мозаика», старшей группе. Это нам?
- Да!
-Давайте откроем конверт и посмотрим что там.
(Воспитатель открывает конверт, в конверте лежит письмо).
От кого угадайте!
Любит есть он бутерброд
Не как все, наоборот,
Он в тельняшке, как моряк.
Звать кота, скажите, как?
Ответ: Матроскин
-Как догадались?
-А как он любит есть бутерброд?
А вот и он сам.
На доске вывешивается портрет Матроскина.
- Здравствуйте дорогие ребята! Хочу поздравить вас, ведь у вас остался всего один год и вы пойдете в школу. И по такому замечательному поводу, я приготовил для вас сюрприз, вы сможете его найти, если пройдёте все испытания. Хотите? Задания будут сложными, но интересными; выполнив их, вы узнаете, где лежит клад. Вы готовы к путешествию? Тогда удачи. Даю подсказку:
Карта – в лукошке, лукошко - у окошка"
(Дети находят корзину с картой, воспитатель разворачивает ее, показывает детям и закрепляет на доске.)
- Ну что ребята начнем путешествие? (на карте Замок загадок)
Игра "Загадки-отгадки"
1.Летом бродит без дороги.
Между сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (Медведь).
2. Серый, зубастый,
По угодьям рыщет,
Кого съесть ищет". (Волк)
3. Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год.
Шуба серая - для лета,
Для зимы - другого цвета. (Заяц)
4. Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живёт,
В деревне кур крадёт. (Лиса)
(По мере того как дети отгадывают загадки, на экране появляются картинки с этими животными)
-Каких животных мы назвали?(перечисляют)
- Как их можно назвать по-другому, одним словом?
- Дикие животные.
- Почему их называют дикими животными?
- Живут самостоятельно, тело их покрыто шерстью, они рождают живых детенышей и вскармливают их молоком, живут в лесу, питаются разнообразной растительной и животной пищей.
-На какие 2 группы их разделим? (хищные и травоядные)
- Молодцы, с первым заданием справились, пойдемте к нашей карте.
-Давайте посмотрим на карту, так , где же сейчас находимся?
(в лесу).
- Что мы видим с вами в этом "лесу"? (дерево и белку).
- Давайте сейчас сделаем, столько шагов вперёд, сколько слогов в слове белка, а назад столько, сколько слогов в слове дерево.
-А что интересного о белках вы знаете.
Да, ребята, ещё белки отлично плавают. Их главная задача не намочить хвост (они его держат над водой). Если же из-за какой-нибудь волны хвост намокнет, то белка сразу же утонет, т.к. он выполнит роль якоря.
- Ребята, составьте предложения с этими словами.
- (примеры детей) В лесу живет белка. Белка живет в дупле на дереве.
- Молодцы, ребята, а у нас на карте ужеФизкультурный замок
Физкультминутка (под музыку)
- Молодцы, и с этим заданием справились! Пройдемте к нашей карте. Какой замок мы теперь должны посетить?
-Замок Конструкторов (садятся )
- Ребята здесь зашифрован какой-то рисунок, давайте сложим его из кубиков.
- На что это похоже?
- На сундук.
Конструирование по схеме. Сундук. А зачем нам этот сундук? (Иллюстрация из мультфильма «Трое из Простоквашино»).
-В сундуке находится клад?
- Клад.
-Так вот для чего нам нужен сундук: в нем – клад!
-Молодцы ребята, вы очень хорошо справились с этим заданием, а следующая остановка в Гимнастическом замке
Гимнастика для глаз.
Проведем, друзья сейчас
Упражнения для глаз.
Вправо дружно посмотрели,
Влево взгляд перевели,
Глазки все повеселели –
Ну, ребята, молодцы!
Снизу вверх и сверху вниз
Заскользили глазки,
Нужно нам их всем беречь
И не просто-
С лаской.
- Ребята, а следующее задание находится в замке Заблудившихся звуков
-Ребята, здесь разбросаны цифры, помогите мне, пожалуйста. Расставьте цифры по порядку от 1 до 7. (дети расставляют цифры по порядку, с другой стороны - буква).
- Интересно, что нам хотят сообщить эти цифры! Давайте, попробуем перевернуть каждую и может тогда, прочитаем какое-нибудь слово, ну, что у нас получилось?
- А получилось слово - РОМАШКА.
- Сколько слогов в слове - РОМАШКА? (3 слога)
- Какой мы слышим первый звук в этом слове? (звук [p]). Назовите слова в которых есть звук [p].
А какой последний звук в этом слове? (звук [a]).
На доске появляется поезд из трех вагонов
Картинки (арбуз , апельсин, самовар, трактор и т. д.)
Назовите слова со звуком [a] в начале:
Арбуз, Апельсин
В какой вагон мы их поселим? (в первый)
Назовите слова со звуком [а] в конце:
Курица, Репа
Куда мы поселим их? ( в последний вагон)
Назовите слова с буквой [а] в середине слова.
Трактор, Самовар
В какой вагон мы поселим эти предметы? (в средний)
- А теперь пусть голова отдохнет, а пальчики – поработают.
Пальчиковая гимнастика.
Вот ромашка-краса (сложить ладошку в виде чашечки),
А в ромашке роса.
Из этой чашки,
Из этой ромашки
Будут пить росу букашки.
Божья коровка приползла (большой палец потирает остальные пальцы),
Водички попила.
Приполз муравей – и ты попей!
Кузнечик скок-поскок – и тебе глоток.
Майский жук прилетал (большой пальчик постукивает по всем пальчикам руки),
Всю водичку расплескал.
- Посмотрите ребята, сколько у нас в группе красивых ромашек.
- Каждый сейчас возьмёт по одной ромашке и увидит с обратной стороны задание, нужно сосчитать и раскрасит её серединку, если в вашем ответе получилось 5, то серединку раскрасьте жёлтой, если 6- оранжевой, а если 7-розовой. (схема на доске)
Покажите все свои ромашки! Какие ты числа складывал? Сколько получилось? Правильно …раскрасил?
- Ребята, нам осталось посетить один замок, и этоМатематический замок
Игра «Сравни предметы».
- Перед вами иллюстрация, что вы видите на ней?
-Какие это цветы?(ромашки и васильки)
-Каких цветов больше? На сколько? Как узнали?
Выкладываем 6 > 4(один у доски, остальные за столами)
- Ребята, вот и прошли почти все испытания, закончились остался только один замок на карте Матроскина, это замок Победителей, только смотрите, здесь еще одно письмо
- Молодцы, ребята! Вижу, за этот год вы многому научились: вы правильно определяли местонахождение букв в словах, правильно считали слоги ,находили блоки, вы знаете соседей цифры, правильно расставляете предметы в порядке возрастания, знаете диких животных, не забываете, чем они питаются. Я думаю вы все можете перейти в подготовительную группу! Ну а теперь внимание! Станьте все возле двери. Чтобы найти клад, вы должны сделать 2 шага вперёд, 3 шага влево, и т.д. и найти сюрприз с конфетами)
5