Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Путешествие по стране Математике: Открытое занятие в детском саду № 23 «Брусничка»

Путешествие по стране Математике: Открытое занятие в детском саду № 23 «Брусничка»

Вторушина Валентина Николаевна
Вторушина Валентина Николаевна
DOCX
118
0

В данном документе представлено открытое занятие старшей группы детского сада № 23 «Брусничка», посвященное теме «Путешествие по стране Математике». Занятие проведено подготовителем Вторушкиной В.Н. с целью закрепления знаний детей о счете до 8 и геометрических фигурах. В формате увлекательной игры детям предлагается отправиться в путешествие по воображаемым островам, где они взаимодействуют друг с другом, выполняя разнообразные задания и решая интересные математические задачки.

Путешествие начинается с организационного момента, когда дети приветствуют гостей и готовятся к удивительным приключениям. Настоящая карта страны Математики вводит младших участников в атмосферу увлекательного обучения. Острова «Называйка», «Отвечайка» и «Составляйка» ждут своих маленьких исследователей. Каждый остров представляет собой отдельное задание, которое помогает детям закрепить понимание чисел и геометрических фигур через игру.

На острове «Называйка» ребята составляют числовой ряд, а на острове «Отвечайка» необходимо вспомнить соседей чисел, что способствует формированию логического мышления. На последнем острове «Составляйка» дети создают фигуры из геометрических элементов, что развивает их креативность и мелкую моторику. Таким образом, через игровую деятельность дети не только учатся формально, но и развивают социальные навыки и умение работать в команде.

По завершении путешествия участники подводят итоги и делятся своими впечатлениями. Благодаря такому формату занятия, обучение становится не только познавательным, но и приятным процессом, который оставляет положительные эмоции у детей. Это занятие демонстрирует, как можно эффективно интегрировать образовательные узлы, используя интерес к игре для стимулирования познавательного процесса.

Предпросмотр


МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОДСКОЙ ОКРУГ ГОРОД ХАНТЫ-МАНСИЙСК
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИГОРОДА ХАНТЫ-МАНСИЙСКА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД № 23 «БРУСНИЧКА»
(МБДОУ «Детский сад № 23 «Брусничка»)



Открытое занятиев старшей группе на тему:
"Путешествие по страна Математике".








Подготовила: Вторушина В.Н

г. Ханты - Мансийск, 2017
Ведущая образовательная область: познавательная
Цель:создать условия для закрепления порядкого счета до 8.
Задачи:
Образовательная: способствовать накоплению умений считать до 8 и обратно, умение называть соседей числа; знание геометрических фигур; названий дней недели и их последовательность; ориентировка на листе бумаге.
Развивающая: развивать социальные навыки умения работать в группе, в паре, находить решение и делать выводы.
Воспитательная: воспитывать сдержанность, усидчивость, доброжелательность, чувства взаимовыручки, желание прийти на помощь.
Виды деятельности: игровая, продуктивная, музыкально - художественная.
Формы реализации: использование пособий, музыкального сопровождения, демонстрация иллюстративных пособий;
Поисковые и проблемные вопросы к детям, поощрение, пояснение, подведение к выводу;
Созданию игровой мотивации, сюрпризный момент, игры, активная деятельность детей, сравнение, сопоставление.
Оборудование: стульчики на ковре расставлены в виде корабля, музыка - Шум моря, геометрические фигуры, конверт с математическими пазлами, рисунки из геометрических фигур, конверт с письмом и картой.
Ход ООД.
1.Организационный момент.
-Ребята, сегодня, к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.
- Посмотрели на гостей - улыбнулись.
- Посмотрели друг на друга - улыбнулись.
- Молодцы!
2.Основная часть. (стук в дверь, заходит воспитатель из др.группы)
- Здравствуйте, ребята! Сегодня постальон, мне утром принес письмо, но оно адресовано ваи. Возьмит, пожалуйста.
- Спасибо! (Я говорю).
- До свидания, ребята!
- Ребята, тут написано: "Ребятам старшей группы детского сада "Пчёлки".
- Давайте, мы его прочтем:
"Дорогие ребята, мы Волшебники страны Математике, знаем, что вы очень любите приключения. Поэтому приглашаем вас в путешествие по нашей стране "Математике". Наша страна состоит из небольших удивительных островов, которые называются: "Называйка", "Отвечайка", "Сосчитайка".
- Ой, ребята! Здесь еще, что то лежит. (Достаю из конверта карту).


-Ребята, присмотритесь к карте. Что вы можете сказать об этих островах?
- Правильно! Эти острова похожи на геометрические фигуры.
- Прежде чем отправиться в путешествие нам надо изучить карту страны "Математики".
- Остров 1. "Называй-ка". Какой он фформы? Какого цвета? Где находится на карте? (круг, красного цвета)
- Остров 2. "Отвечай-ка". Какой он фформы? Какого цвета? Где находится на карте? (треугольник зеленого цвета)
- Остров 3. "Составляй-ка". Какой он фформы? Какого цвета? Где находится на карте? (квадрат желтого цвета)
- Молодцы! Карту мы с вами изучили.
- На каждом острове живет сказочный обитатель - волшебник. А они, волшебники, очень любят давать разные интересные задания.
- Давайте приготовимся к испытаниям.
Уши слушают - и все слышат
Глаза смотрят - и все видят
Ноги не мешают, руки помогают
А голова - хорошо думает.
- Итак, вы готовы? (да)
- Ребята, а чтобы отправиться в путешествие нам нужен транспорт. А на чем отправимся в путь? (ответы детей)
- Ребята, посмотрите, перед вами зашифрованный вид транспорта. (показываю на мольберт).
- Соединив цифры по порядку, узнаем, на чем мы с вами отправимся в путешествие. с какой цифры начнем? (Ответы детей)
- А, с какой цифрой ее соединим? (ответы детей).
(Под диктовку детей рисую маркером - соединяю линиями цифры).
- Так, на чем мы с вами сегодня будем путешествовать? Что у нас получилось? (Корабль)
- Правильно! Давайте пойдем на кораблю и поплывем на встречу приключениям и карту мы берем с собой. (Дети садятся на стулья, которые стоят в форме коробля, звучит шум моря).
- Путь нам предстоит далекий, но мы с вами скучать не будем. Что бы время пролетело незаметно ответим на вопросы.
* Какой сегодня день недели?
* Какой день недели был вчера?
* Какой недели будет завтра?
* Какой по счету день недели пятница?
* Назови третий день недели?
* Какой по счету день недели воскресенье?
* Назови шестой день недели?
* Сколько всего дней в недели?
- Молодцы!
- Вот и приплыли в страну "Математики". (Выходим из корабля).
- Ребята, давайте посмотрим на карту и скажем на какой остров с начало отправимся?
-И оказались на первом острове "Называй-ка". Какой он формы? Какого цвета?
- Волшебники этого острова оставили нам письмо с заданием. Это задание нам нужно выполнить сидя за столом. Садитесь.
- У каждого на столе есть математический конверт.
Задание. Составьте числовой ряд от 1 до 8. Ребята, но у вас будет необычный числовой ряд. Когда вы соберете числовой ряд то у вас получится картинка. Начинаем выкладывать с лево на право.
- Какая картинка у вас получилась? У всех получилась картинка?
- Давайте, посчитаем от1 до 8.
- Считает прямым счетом Карина. Молодцы!
- Давайте, посчитаем обратный счет от 8 до 1.
- Считает обратным счетом Кирилл Б.. Молодцы.
- Справились мы с заданием Волшебников?
- А, сейчас ребята отправляемся дальше на второй остров "Отвечай-ка".
- На этом острове волшебник тоже приготовил вам письмо. Он предлагает поиграть в игру "Найди соседа". Мы с вами знаем, что цифры живут в домиках.
- Какое это число? (2)
- Назовите число, которое стоит перед числом 2?
- Какое это число? (7)
- Назовите, число, которое стоит после числа 7?
- Назовите число, которое стоит между числом 6 и 8?
- Назовите соседей числа 2, 5?
- Молодцы! А сейчас мы с вами поиграем. Я каждому дам цифру, вы назовете ее. Потом пока звучит музыка вы ходите в рассыпную, только музыка заканчивается Вы выставляете числовой ряд от 1 до 8.
- Молодцы!
- Как вы думаете справились?
- Ребята, посмотрите у нас остался с вами последний остров. Какой он формы? Какого цвета? Он называется "Составляй-ка".
- Посмотрите, ребята, сколько на этом острове много живет интересные животные.
- Из чего они составлены? (из геометрических фигур)
- Подойдите к столам, волшебник этого острова оставил вам конверты с геометрическими фигурами.Выложите из Блоков Дьенеша Слона.
- Справились с заданием? У всех получилось?
3. Итог.
- Мы посетили все острова "Математики" и выполнили все задания. Теперь нам пора возвращаться в любимый детский сад. Давайте пройдем на корабль и поплывем домой. (Шум моря).
- А по дороге домой давайте все вспомним.
- В какую страну мы совершили путешествие?
- Сколько островов мы посетили?
- Все ли задания Волшебников были для вас легкими или где то вы затруднялись?
- Какие трудности были у вас?
- Вот мы и приплыли в детский сад. Давайте попрощаемся с гостями и тихонечко перейдем в другую группу.