Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Развиваем эмоции и воображение на занятии с котятами

Развиваем эмоции и воображение на занятии с котятами

Гаврилова Елена Леонидовна
Гаврилова Елена Леонидовна
DOCX
158
0

В данном материале мы рассмотрим colorful занятия для детей, посвященные домашним любимцам – котятам. Основная цель занятия заключается в развитии различных аспектов психического и эмоционального состояния детей, таких как мышление, память, внимание и воображение. Создание атмосферы эмоциональной безопасности позволит детям легче выразить свои чувства и переживания, будь то радость или грусть. Мы будем взаимодействовать с детьми через забавные игры и занятия, что поможет снизить уровень импульсивности и тревожности.

Одной из ключевых частей занятия является игра «Погладь котенка», которая помогает детям ощутить взаимодействие с мягкими пушистыми созданиями. Эта игра не только доставляет удовольствие, но и развивает у детей способность к сочувствованию и заботе о других. Далее в ходе занятия дети ответят на загадки о котенках и смогут представить себя в роли пушистиков, что добавит элемент игры и веселья. Занятия такого рода позволяют детям укреплять свою самооценку и учат выражать эмоции.

Мы будем использовать картинки с изображениями домашних животных и их детенышей, что добавит визуальные образы в процесс обучения. Игра «Котята и собака» привлечет внимание к важности защиты и безопасности. Дети научатся шипеть и продемонстрируют свои «коготки», что не только развеселит их, но и поможет в осознании их собственных физических возможностей. С помощью пальчиковой гимнастики дети развивают мелкую моторику, что полезно для общего развития.

В конце занятия, когда дети поймут, как котята потерялись и нашли свою маму, важно создать позитивный финал, который даст ощущение завершенности и радости. Мы также обсудим, что именно понравилось детям, чтобы закрепить полученные знания и эмоции. Занятие «Котята» – это удивительная возможность предложить детям не только веселье, но и развить их эмоциональный интеллект и социальные навыки.

Предпросмотр

Тема: Домашние любимцы « Котята»
Цели: развитие мышления,памяти, внимания, воображения,самооценки, создавать атмосферу эмоциональной безопасности; способствовать снятию эмоционального и мышечного напряжения; способствовать снижению импульсивности, излишней двигательной активности, тревоги;. создавать предпосылки для развития умения выражать эмоции (страх, грусть и радость)
Проводится с 2 детьми.
Оборудование: цветные карандаши, альбомные листы, картинки с изображением домашних животных и их детенышей.
Ход занятия

  1. Организационный момент. Приветствие « Здравствуй солнце!

  2. Основной материал:

- О ком мы сегодня будем говорить на занятии, вы узнаете, угадав загадки.
Мягкие лапки, на лапках царапки. (Кошка).
Ребята, а кошечка говорит, что ее детки-котятки убежали и ей теперь очень грустно. А может мы с вами превратимся в котяток и поиграем с кошечкой?
Игра «Погладь котенка»:
(дети встают в круг, один ребенок-котенок в центре; ходим вокруг, по окончанию слов – детки гладят ребенка-котенка).
Шли по лужам не спеша,
Вдруг мы видим малыша.
- Котик, Котик, мы друзья
Дай погладим мы тебя (игра повторяется 2-3 раза).
- Мама-кошка зовет котят погулять на улицу. А кто может на улице ребяток-котяток обидеть, кого котятки боятся? (ответы детей). Во дворе живет собака, вы должны уметь защищаться.
Игра «Котята и собака»:
Сейчас мы будем учиться шипеть и выпускать коготки. Все садятся на корточки, сжимают пальцы в кулаки, произносят: «Ш-ш-ш», затем разжимают кулаки, разводят пальцы («показывают коготки») И произносят: «Мяу».
- Пора выходить на прогулку. Будьте внимательны, а когда услышите слово «собака», защищайтесь, как я вас учила.
Дети ходят на четвереньках по группе. По сигналу «Собака!» дети выполняют вышеописанное упражнение.
Мы с вами гуляли, а сейчас немного позанимаемся.
«Домашние животные и их детеныши»:
- Скажите, теленок – это чей ребенок?
- Посмотрите на картинку, скажите, кто здесь нарисован? Назовите детенышей домашних животных. (Педагог показывает детям картинки с изображением домашних животных и их детенышей.)
Игра на развитие зрительного внимания «Кто спрятался на картинке?»
- Ребята, посмотрите внимательно на картинку и скажите, кто спрятался на картинке? (Детям предлагается рассмотреть картинку с силуэтами домашних животных). Какие это животные?
Пальчиковая гимнастика:
Упражнение «Кошка» (пальцы сжаты в кулак, гладим руку от кулачка до локтя).
-Киса, кисонька, кисуля!
Позвала котенка Юля.
- Не спеши домой, постой!
И погладила рукой.
2.Работа в тетрадях.Работа по развитию мелкой моторики.
3.Игра « Бабочки»Выношу лист ватмана с лежащими на нем бумажными бабочками.
- Ой, ребята, посмотрите какая полянка. Весна наступает, травка и цветочки появляются. А кто это тут на полянке (ответы детей: бабочки). Сколько тут бабочек (много, какие они(разноцветные). Бабочки прилетели, чтобы с нами поиграть, возьмите себе по 1.
- А теперь давайте все вместе скажем:
- Бабочка, лети, лети!На головке (на плече и т. д., в конце на полянке) отдохни!
- Котята заигрались и не заметили, как убежали из своего двора. Они потерялись. Уже наступает вечер. Котята замерзли (дети съеживаются, проголодались (поглаживают животики). Где-то зарычала собака (тревожно оглядываются по сторонам). Им стало страшно. «Где же наша мама?» - спрашивают котята (разводят руками).
- Вдруг котята услышали мяуканье мамы-кошки. Они очень обрадовались (изображают чувство радости). Пойдемте на мамин голос.
- Какие вы у меня смелые котята! Я вас очень люблю! Мама-кошка обнимает всех деток, каждого гладит по голове.
- Вот и пришло время прощаться. Ой, слышите, кто-то пищит (голос котенка). Давайте посмотрим, кто это тут (находим котят). Вот и котятки нашлись, оставим их с мамой кошкой. А нам пора превращаться в мальчиков и девочек и идти в группу.
3. Итог занятия.
-что мы сегодня делали? А мама кошка радостная стала? Почему?