Конспект занятия для детей: «Перелетные птицы»
Конспект организационного занятия для детей подготовительной группы с общим недоразвитием речи, посвященный теме «Перелетные птицы». Цель занятия заключается в активизации и обогащении словаря детей, а также в расширении их представлений о жизни и внешнем виде перелетных птиц.
В ходе занятия будут рассмотрены образовательные, коррекционно-развивающие и воспитательные задачи, включая формирование звуковой культуры речи, умение отгадывать загадки и составлять предложения. Используя разные методы, мы будем развивать речевые и когнитивные навыки, а также мелкую моторику. Воспитание любви и бережного отношения к природе – одна из ключевых задач занятия.
Занятие начинается с организационного момента и моделирования игровой ситуации. Дети смогут поучаствовать в мультимедийной презентации, отгадывать загадки о птицах и выполнять различные задания, которые помогут активизировать их логическое мышление и творчество. Мы также проведем дыхательную гимнастику и сыграем в дидактические игры.
Кроме того, занятие включает экспериментирование и практическое применение знаний, когда дети будут делиться своими наблюдениями о жизни птиц. В заключительной части занятия будет организован сюрпризный момент с подарком игры, а также релаксационное упражнение, которое поможет расслабиться после активной работы.
Конспект ООД для детей подготовительной группы с общим недоразвитием речи на тему "Перелетные птицы"
Тема: Перелетные птицы.
Цель: Активизировать и обогащать словарь детей по теме перелетные птицы.
Задачи:
Образовательные:
1.Активизировать и обогащать словарь детей по теме.
2.Закреплять умение отгадывать загадки.
3.Расширять и закреплять представления детей о перелётных птицах, их внешнем виде и образе жизни.
Коррекционно-развивающие:
1.Формировать звуковую культуру речи.
2.Образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами, множественного числа, предложного падежа.
3.Упражнять в образовании приставочных глаголов.
4.Образование сложных прилагательных.
5.Закреплять умение детей делить односложные, двусложные, трехсложные слова на части.
6.Упражнять в составлении предложений с заданным словом.
7.Упражнять детей в согласовании слов в предложениях.
8.Развивать словесно-логическое мышление, память, слуховое внимание, зрительное восприятие, мелкую моторику.
9.Совершенствовать способы исследования объектов с помощью сенсорных эталонов и перцептивных действий в соответствии с поставленной задачей.
10.Содействовать творческой деятельности индивидуального и группового характера через развитие конструктивных способностей детей. Воспитательные:
1.Воспитывать интерес и бережное отношение к перелетным птицам.
2.Воспитывать культуру речевого общения.
3.Воспитывать доброжелательность, самостоятельность и чувство взаимопомощи.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие»,«Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Оборудование: экран; проектор; ноутбук; презентация игры «Загадки -отгадки»; презентация занятия; фонограммы на USB- носителе: «Голоса птиц», музыка на релаксационное упражнение, фоновая музыка; конверты с заданиями; указка; изображения: яйцо, птичка для упражнения «Кто в скворечнике живет?»; карточки-модели скворечников; мольберт; наборы «Цветные счетные палочки Кюизенера» по количеству детей; коробочка с перьями и пухом; мячик; развивающая игра «Природные явления».
Методические приемы: проблемная ситуация, игровая ситуация, использование ИКТ, использование фонограмм на USB- носителе: пение птиц, музыка на релаксационное упражнение, фоновая музыка; исследование объектов с помощью сенсорных эталонов, вопросы к детям, художественное слово (загадки, стихи), поощрение, объяснение, дидактические игры, пальчиковая гимнастика, показ, анализ деятельности детей, сюрпризный момент, релаксационное упражнение.
План занятия:
1.Организационный момент
2.Вводная часть:
- моделирование игровой ситуации;
- просмотр мультимедийной презентации;
- чистоговорка.
3.Основная часть:
- определение проблемной ситуации «Как помочь перелетным птицам?»;
- выполнение заданий злой колдуньи:
Презентация «Загадки – отгадки»
Экспериментирование «Что легче?»
Дыхательная гимнастика «Подуй»
Игры: «У кого кто?», «Кто о ком заботится?»
Игры: «Что умеет делать птица?», «Скажи одним словом»
Пальчиковая гимнастика «Кукушка»
Выкладывание скворечника из палочек Кюизенера
Словесная игра «Кто в скворечнике живет?»
«Раздели слова на части»
Звучание фонограммы «Голоса птиц»
4.Заключительная часть:
- итог;
- сюрпризный момент;
- релаксационное упражнение «Отдыхаем».
Ход:
1.Организационный момент
Мы друг другу улыбнемся, пожелаем всем добра
Настроение отличное, поиграть нам всем пора!
Здравствуйте! Здравствуйте! Здравствуйте!
Здоровья всем, улыбок, радости! (стоя в кругу)
2.Моделирование игровой ситуации.
Логопед: Ребята, сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие.
Презентация. Слайд (волшебная дверь, драконы)
Л: Нам нужно попасть в сказочную, лесную страну, открыв волшебную дверь (открывается слад №1), которую охраняют драконы. Хотите? (Предлагаю сесть)
Л: Надо сказать заклинание 3 раза с разной силой голоса: громко, тихо, шепотом – и драконы исчезнут.
Л: Красные драконы улетайте в норы.
Дети (хором): Красные драконы улетайте в норы.
Слайд (драконы исчезают)
Л: Молодцы,драконы исчезли!
Л: Для общения ваш язычок должен хорошо работать. Давайте вместе со мной проговорим чистоговорки четко и правильно (хором):
«Ча-ча-ча» – прилетели 2 грача
«Ли-ли-ли» – прилетели журавли,
«Ух-ух-ух» – летит пух».
Л: А теперь повторит чистоговорку тот, кого я назову.
«Ны-ны-ны» – не боимся мы совы».
«Ха-ха-ха» – лови петуха». Повтори Надя, Настя.
«Ше-ше-ше» – утка в камыше».
«Бу-бу-бу» – птицы сели на трубу». Повторите только мальчики.
«Де-де-де» – птицы в гнезде». Повторите только девочки.
Л: Молодцы!
3.Основная часть
Л: Открываем дверь
Слайд «Изображение весеннего леса»
Л: Мы попали в сказочную, лесную страну. Как тепло, по - весеннему светит солнце, вся природа проснулась, ожила. Почему-то не слышно пение птиц.
Слайд «Появляется почтовый голубь с письмом»
Л: Ребята, посмотрите, почтовый голубь с письмом. Что в нём?
Логопед читает письмо с заданиями
Л: Злая колдунья поймала перелётных птиц, посадила их в клетку и заколдовала их голоса. Она выпустит птиц на волю, если мы выполним её задания.
Л: Ребята, что делать?
Л: Я проверю, готовы вы помочь птицам.
Игра «Скажи наоборот»
А вы ребята трусливые? – Храбрые.
Старые? – Молодые
Страшные? – Красивые
Грустные? – Весёлые
Грязные? – Чистые
Глупые? – Умные…
Тогда нам ничего не страшно.
Л: Молодцы, вы готовы.
1 задание (конверт №1)
Л: Игра «Загадки – отгадки»
Всех перелётных птиц черней, чистит поле от червей (грач).
Кто на елке, на суку счет ведет: “Ку-ку. Ку-ку”? (кукушка).
Прилетает к нам с теплом, путь, проделав длинный,
Лепит домик под окном, из травы и глины (ласточка).
Птичка, внешне неприметна,
Запоет среди ветвей
Так, что ахнем мы: «Ведь это
Голосистый … (соловей)
На шесте дворец.
Во дворе певец.
А зовут его… (скворец).
Закурлыкали вдали, а зовут их... журавли.
Он живет на крыше дома –
Длинноногий, длинноносый,
Длинношеий, безголосый.
Он летает на охоту
За лягушками к болоту. (Аист)
Л: Первое задание мы выполнили, молодцы!
2 задание (конверт)
Л: Как назвать всех этих птиц одним словом? Все согласны?
Л: Чем покрыто тело птиц? (перьями, пухом)
Л: Ребята, вы хотите узнать, что легче перо птицы или пух? Чтобы узнать, мы должны подуть на перо и на пух (берем одновременно в две ладошки перо и пух).
Л: А теперь давайте подуем
Экспериментирование «Что легче?»
Дыхательная гимнастика «Подуй на перышко»
Л: Что мы узнали?
(пух легче пера)
3 задание (конверт)
На мольберте Яйцо (картинка)
В следующем задании мы узнаем «У кого кто?»
Л: Играть будем так: у грача есть птенец-грачонок, если много птенцов-грачата
- У грача - грачонок - грачата (образец).
- У утки - утёнок - утята.
- У аиста - аистёнок - аистята.
-У журавля - журавлёнок - журавлята.
-У скворца - скворчонок - скворчата.
-У соловья - соловьенок - соловьята.
- У лебедя – лебеденок - лебедята.
(Помощь: если у грача грачонок, то у аиста - аистенок)
Л: Теперь колдунья хочет знать«Кто о ком заботится?»
- Грач заботится о грачатах. (Даю образец грач заботится о грачатах, а гусь….. скажи полным предложением)
- Гусь заботится о гусятах.
- Утка заботится об утятах.
- Журавль заботится о журавлятах.
- Дрозд заботится о дроздятах.
- Лебедь заботится о лебедятах.
- Скворец заботится о скворчатах.
- Соловей заботится о соловьятах.
- Ласточка заботится о ласточатах.
- Стриж заботится о стрижатах.
Л: Молодцы, ребята, можно переходить к следующему заданию.
3 задание (конверт)
«Птичку передай, что она умеет делать - называй» (стоя в кругу)
Ребята, давайте вспомним, что могут делать птицы?
Ходить, клевать, взлетать, летать, прыгать, выводить (птенцов), вить (гнёзда), кормить, ухаживать, высиживать (яйца), петь.
Дидактическая игра«Скажи, одним словом»
(стоя в кругу в обратную сторону передают птичку)
Сейчас я буду называть вам два слова, а вы составьте одно
Например: у птицы Белая грудь она бело-грудая;
А если у птицы длинные крылья то птица, какая…. длинно-крылая;
короткий хвост -…короткохвостая;
чёрные глаза - …чёрноглазая;
серые глаза -…сероглазая;
громкий голос -… громкоголосая;
пестрые крылья - …пёстрокрылая.
Черное крыло - …чернокрылая
Длинный хвост - …длиннохвостая
желтый клюв - …желтоклювая
Длинные ноги - …длинноногая
Молодцы, и с этим заданием справились успешно!
4 задание (конверт)
Л: Дети, для выполнения этого задания вам надо сесть за столы (Обратить внимание на осанку)
Л: Злая колдунья предлагает вам по карточкам-схемам выложить на столах скворечники.
Л: Для этого вам потребуются цветные палочки и схемы скворечников.
Л: Вначале поиграем пальчиками
(Провожу пальчиковую гимнастику «Кукушка»)
У леса,
На опушке,
Высоко на дубу,
Сидит поет кукушка
ку-ку, ку-ку, ку-ку.
Внизу течет речонка,
По желтому песку.
Поет кукушка громко
ку-ку, ку-ку, ку-ку.
Л: Чтобы справиться с заданием, надо сначала внимательно рассмотреть схему. Обратите внимание, как расположены палочки, какого они размера и цвета, можно использовать дополнительный материал.
Самостоятельная деятельность детей.
Ребята, вы все постарались, справились с заданием, молодцы. У всех получились замечательные скворечники.
В деревянный свой дворец
Прилетел весной скворец
Ребята я предлагаю поиграть в игру «Кто в скворечнике живет?» (сидя за столами) с птичкой.
К скворечнику скворец что делает? (подлетает) под… повтори
В окошко что делает?....
Из окошка что делает?...
Вокруг скворечника что делает?...
Скворечник вокруг что делает?...
Через скворечник что делает?....
За скворечник что делает?...
Из скворечника что делает?...
Л: Молодцы! Дети, оставим выложенные скворечники на столах, а после занятия мы их уберем… следующее задание
6 задание (конверт) Стоя на ковре
«Раздели слова на части-слоги»
Л: Слова можно разделить на части-слоги: хлопками, шагами, приседаниями.
Л: Разделим слово грач
Л: Саша, сколько частей-слогов в слове грач?
Л: Как ты узнал? Покажи.
(Предлагаются слова: птица, кукушка, соловей, перо).
(Предлагаю пройти сесть на стулья).
Л: Ребята, мы выполнили все задания злой колдуньи и вернули птицам их голоса, вы молодцы. Наша сказочная, лесная страна оживилась. И снова запели птицы. (Пение птиц)
Итог:
Л: Вам понравилось наше увлекательное путешествие?
Л: Ребята, вы рады, что смогли помочь птицам вернуть их голоса? Вспомните, какие задания мы выполняли, чтобы вернуть голоса птицам? Зачем птицам надо помогать? (О пользе)
Л: Мне понравилось, как вы справлялись с заданиями.
Сюрпризный момент: в память о нашей встрече я хочу подарить вам игру «Природные явления».
Релаксационное упражнение « Отдыхаем» (под музыку)
8