Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Нетрадиционное родительское собрание «Путешествие в Сенсорику»

Нетрадиционное родительское собрание «Путешествие в Сенсорику»

Васильева Наталья Геннадьевна
Васильева Наталья Геннадьевна
DOCX
171
5

На мероприятии «Путешествие в Сенсорику» мы собрали родителей и воспитателей, чтобы обогатить знания о важности сенсорного развития малышей 2-3 лет. Сенсорное восприятие является основой формирования личности ребенка, и наше собрание направлено на осознание этого факта.

Первый шаг в нашем путешествии - это знакомство с дидактическими играми, которые помогают развивать восприятие цвета, формы и величины предметов. Совместно с родителями мы создадим игровые материалы, которые станут основой для обучения и взаимодействия между детьми и взрослыми.

В ходе собрания мы обсудим важность сотрудничества между семьей и детским садом. Это взаимодействие позволяет более эффективно развивать сенсорные навыки, что так необходимо для общего умственного развития детей.

Наш план включает подготовительные этапы, организацию выставок и проведение различных игровых мероприятий, которые позволят вовлечь всех родителей в процесс обучения. Мы также уверены, что знания, полученные на собрании, помогут родителям внести изменения в повседневные игры с детьми, сделав их более развивающими и увлекательными.

Взрослые будут не только слушателями, но и активными участниками. Мы предложим родителям вспомнить свое детство и вспомнить, какие игры помогали им в освоении мира. Это создаст атмосферу тепла и доверия, которая способствует открытости и пониманию.

Заключительная часть включает в себя обратную связь и рефлексию, в рамках которой родители смогут поделиться свои впечатлениями и повысить осведомленность о сенсорном развитии, а также о том, как это влияет на общую гармонию развития ребенка в разных сферах.

Предпросмотр

Нетрадиционное родительское собрание в I младшей группе
«Путешествие в Сенсорику»
Цель: обогащение знаний родителей о сенсорном развитии детей младшего   дошкольного возраста.
Задачи:

  1. Ознакомить родителей с дидактическими играми, способствующими сенсорному развитию детей 2-3 лет, направленных на последовательное развитие у детей восприятия цвета,  формы, величины предметов, тактильных ощущений.

  2. Укрепить сотрудничество семьи и детского сада.

Участники: родители, воспитатели
Место проведения: помещение группы
План мероприятия:

  1. Подготовительный этап

- создание сенсорных игр родителями воспитанников;
- создание презентации по сенсорным играм группы;
- распечатка грамот за участие в создании игр;
- подборка материала и оформление буклета по теме собрания;
- проведение консультаций: «Сенсорное воспитание и развитие младших дошкольников». 
2. Организационный этап:
- раздача приглашений на родительское собрание    
- оформление выставки, посвященной сенсорному развитию детей (литература, игрушки, дидактические игры, пособия).
3. Вступительный этап:
- введение в проблему;
- создание проблемной ситуации.
4. Основная часть:
- представление семейных игр и их апробация другими родителями,
- презентация сенсорных игр, имеющихся в группе.
5. Заключительная часть:
- обратная связь;
- выбор лучших игр, созданных родителями;
- решение родительского собрания;
- рефлексия;
- раздача буклетов о значении сенсорного развития детей.
 Ход  мероприятия:
Добрый вечер, уважаемые родители!
Мы рады встрече с вами. Спасибо, что вы нашли время и пришли на родительское собрание.
Советский психолог Б. Г. Ананьев говорил: «Самые далеко идущие успехи науки и техники рассчитаны не только на мыслящего, но и ощущающего человека».
Маленькие дети – очаровательные, азартные и счастливые искатели приключений, стремящиеся познать мир. И, конечно, своими открытиями очень хочется поделиться, особенно с теми, кого любишь больше всех. Но, к сожалению, папа очень занят на работе, а у мамы столько хлопот по дому, что совсем  не остается времени на свое чадо. И все же мы уверены, что необходимо находить время и возможность для того, чтобы пообщаться с ребенком, поиграть с ним и чему – то научить. Сегодня мы хотим поделиться своим опытом работы с детьми и поговорить о сенсорных дидактических играх, в которые мы играем в детском  саду и  в которые мы советуем играть дома.  И проведём мы нашу встречу за круглым столом. Отправимся в путешествия в страну «Сенсорика». Но сначала немного в памяти освежим, что же, это такое сенсорное развитие.
Ребёнка с рождения окружает огромное количество предметов и явлений, которые обладают самыми разнообразными свойствами и качествами. Для того чтобы облегчить и ускорить процесс формирования представлений об окружающем мире, необходимо обучать ребёнка основным умственным действиям и правилам восприятия.
В каждом возрасте перед сенсорным воспитанием стоят свои задачи, формируется определенное звено сенсорной культуры. На втором - третьем году жизни, дети должны научиться выделять основные признаки предметов, как вы думаете какие?
(ответы родителей)
- 7 основных цветов и их оттенки.
- форма - круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник.
- величина (длина, ширина, высота, размер).
Психологи доказали, что сенсорное, сенсомоторное  развитие составляет фундамент умственного развития, с другой стороны, имеет самостоятельное значение, так как полноценное восприятие необходимо и для успешного обучения ребенка в детском саду, в школе и для многих видов труда.
Ребенок в жизни сталкивается с многообразием форм, красок и других свойств предметов, в частности игрушек и других предметов домашнего обихода. И конечно, каждый ребенок, даже без целенаправленного воспитания, так или иначе, воспринимает все это. Но если усвоение происходит стихийно, без разумного педагогического руководства взрослых, оно не редко оказывается поверхностным, неполноценным. Здесь-то и приходит на помощь сенсорное воспитание - последовательное планомерное ознакомление ребенка с сенсорной культурой человечества.
Сегодня мы предлагаем вам пройти тот путь, который проходит ребёнок при столкновении с неизвестным, познакомиться с содержанием и приемами, способствующими сенсорному развитию детей младшего возраста, познакомиться с дидактическими играми, пособиями, направленными на усвоение сенсорных эталонов. Я вам предлагаю вспомнить детство и понять, как через дидактическую игру дети должны усваивать сенсорные знания.
 Забудьте на время о том, что вы взрослые, станьте детьми и давайте поиграем.
(Родителям предлагается самим познакомить других родителей – детей с играми, сделанными своими руками, которыми они играют со своими детьми дома).
Замечательно, вот мы и побывали в детстве и поиграли. Сейчас Вашему вниманию будет представлена презентация игр, имеющихся в группе (на слайдах фотографии всех детей группы, занимающиеся различными играми, с коротким описанием задач и хода игры), во время презентации прошу вас проголосовать за игру, которая вам больше всего понравилась, в конце будут объявлены победители.
Презентация игр детского сада.
Подведение итогов по голосованию на самую лучшую игру. Объявляются победители, выдаются дипломы победителям и благодарственные письма участникам.
Сегодня мы с вами подтвердили тот факт, что у взрослых и детей познание неизвестного проходит по одному пути: через восприятие сенсорных свойств и качеств, от ощущений к представлениям и понятиям. Наиболее полный образ объекта ребенок получает только тогда, когда задействованы все группы анализаторов.
В заключении хотелось бы подчеркнуть, что сенсорное развитие составляет фундамент общего умственного развития. Это, очень важная, но не единственная сторона общего психического развития. Ребёнок должен развиваться гармонически, т.е. в умственном, нравственном, эстетическом и физическом отношениях.
Решение родительского собрания:
1. Учитывая важную роль родителей в развитии интереса детей к дидактическим играм по сенсорному воспитанию, направить усилия на решение следующей задачи: каждой семье организовать вечера дидактической игры, направленные на накопление сенсорного опыта и обогащение чувственных впечатлений детей.
2. Принимать активное участие в жизни детского сада.
Рефлексия (анкетирование родителей с целью выявления их мнения о проведённом собрании по пунктам:
1) Была ли информация, озвученная на собрании, полезной для Вас?
2) Каковы Ваши предложения и пожелания относительно проведения собраний и получения нужной, значимой информации?
В связи с вашей заинтересованностью данной темой предлагаем вам для ознакомления буклеты по данной теме, в них имеется короткая информация о сенсорном развитии детей, а также перечень игр, в которые можно играть с ребенком дома с целью его развития.


Благодарим вас за активное участие и творческую работу!