Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия по экологическому воспитанию «Подарки зимы - лед и снег»

Конспект занятия по экологическому воспитанию «Подарки зимы - лед и снег»

Безродная Наталья Викторовна
Безродная Наталья Викторовна
DOC
131
0

В рамках занятия по экологическому воспитанию для средней группы детского сада № 22 - ЦРР, воспитатель Наталья Викторовна Безродная предложила увлекательную тему «Подарки зимы - лед и снег». Эта тема позволит детям не только узнать о зимних явлениях, но и глубже понять природу, что является важным аспектом обучения.

Основная цель занятия заключается в том, чтобы на простых и доступных примерах познакомить детей с такими понятиями, как «тепло» и «холод». Используя элементы игры и эксперименты с льдом и снегом, дети смогут ощутить разницу температур и научиться наблюдать за физическими изменениями. Это поможет развивать их логическое и критическое мышление.

В ходе занятия планируется проведение элементарных опытов, целью которых является подведение детей к пониманию свойств льда и снега. Воспитатель предлагает провести различные эксперименты, где дети станут участниками процесса исследования свойств воды в её замерзшем состоянии, а также преображения льда обратно в воду. Это не только развивает любознательность, но и дает возможность детям самим формулировать выводы.

Методические приемы игры, беседы и экспериментальной работы создадут атмосферу взаимодействия и вовлеченности каждого ребенка, что, безусловно, положительно скажется на усвоении новых знаний. Занятие строится на активной деятельности детей, что делает его легким и интересным, а также развивает умение работать в команде.

Таким образом, занятие по экологическому воспитанию в средней группе станет настоящим приключением в мир зимы, где дети узнают больше о природе, о том, как лед и снег взаимодействуют с окружающим миром, а также как их свойства влияют на нашу повседневную жизнь. В конце занятия воспитатель подводит итоги и вместе с детьми обсуждает, что нового они узнали, что их удивило и чем можно помочь Снегурочке, которая стала частью этого увлекательного путешествия.

Предпросмотр

Муниципальное Дошкольное Образовательное Учреждение «Детский сад № 22 - ЦРР»
Конспект занятия
по экологическому воспитанию в средней группе
Тема: «Подарки зимы - лед и снег»
Проводит воспитатель Наталья Викторовна Безродная 1 -ая кв. категориия
г. Петропавловск-Камчатский
Программное содержание:

  • познакомить детей с понятиями « тепло» - « холодно» в жизни человека;

  • подвести детей к пониманию свойств льда и снега в процессе проведения
    элементарных опытов;


  • уточнить представления о том, что в природе не бывает ничего лишнего;

  • развивать любознательность, мышление, логику, воображение ребенка;

  • стимулировать самостоятельное формулирование выводов детьми, учить решать
    проблемную ситуацию;

  • воспитывать желание исследовать неизвестное, аккуратность при выполнении
    работ, опытов.

Методические приемы: сюрпризный момент, решение проблемной ситуации,
проведение опытов, беседа, рассказ воспитателя, репродуктивные и поисковые
вопросы, физминутка.
Предварительная работа: беседа о погоде, ветре, воздухе, воде; наблюдение
за погодой на прогулках; игры со снегом и льдом; чтение сказки « Снежная
королева»; просмотр мультфильма « Снежная королева».
Словарная работа: активизировать речь словами: тепло, холод, лед, замерзает,
прозрачный.
Индивидуальная работа: активизировать на занятии Артема С, Олю Ф.,
Полину Д., Сашу Т..
Оборудование: вода, замороженные кубики льда с бусинами, письмо
Снегурочки, стаканчики, палочки, поднос, свеча.
Ход занятия:
В: Ребята, подойдите ко мне и встаньте в круг. Возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу, почувствуйте тепло ваших рук, согрейте друг друга. Когда я шла в детский сад, мне передали письмо и посылку. Давайте узнаем, что в письме ( открываю конверт, читаю письмо).
В: Ребята, поможем Снегурочке? (ответы детей). Проходите за стол и присаживайтесь. Давайте рассмотрим водицу с бусинами. Во что превратилась вода? (лед, льдинки). Почему вода превратилась в льдинки? (потому что зима, холодно).
В: Правильно, ребята, на улице зима, холодно. Капельки воды прижимаются друг к другу крепко-крепко и превращаются в льдинки. А когда на улице станет тепло лед и снег начнут таять и превращаться обратно в воду. Но сейчас у нас на дворе зима, холод. Давайте с вами немножко поиграем (провожу физминутку).
В: Молодцы ребята, хорошо поиграли. Посмотрите на льдинки, какого они цвета? Видны бусинки через лед? ( да, прозрачный).
В: Ребята, потрогайте льдинки и скажите, холодный лед или теплый? Сухой или мокрый? (холодный и мокрый).
В: Правильно, лед холодный и мокрый. Почему мокрый? Что происходит со льдом на ваших руках? (тает). Почему тает? (руки теплы).
В: Правильно, ребята, у вас руки теплые и капельки воды перестают держаться
друг за друга и остаются на ваших ладонях в виде водички. Скажите , лед
твердый или мягкий? ( твердый). Да, лед твердый. Можно его разбить
молоточком, но тогда мы повредим бусины и Снегурочка не сможет собрать
бусы.
В: Ребята, как вы думаете, лед тяжелый или легкий? ( ответы детей). Давайте
проверим. Опустим льдинки в стаканчик с водой и посмотрим будут они
плавать или пойдут на дно. (опускаю льдинки в стаканчик с водой).
В: Что льдинки делают? ( плавают). Правильно ребята, лед плавает. Значит он
легкий, внутри него есть воздух. Как же нам помочь Снегурочке и достать
бусины? (ответы детей).
В: Давайте мы положим льдинки в тарелочку и поставим на огонь. Работать
надо аккуратно, чтоб не обжечься. Пока будет греться лед, я вам прочту сказку.
Сказка о Светлом сердце.
Жили-были два брата. У старшего было сердце холодное, как лед. А у
младшего- доброе и горячее, как солнышко. Старший никого не любил, а
младший любил всех и всем старался помочь. За это его все любили и славили.
Завидовал старший младшему и решил его погубить. Притворился больным и
попросил брата найти лечебную траву, которая росла в дремучем лесу. Думал,
там звери злые, съедят младшего брата и дело с концом. Да не тут-то было.
Пошел младший за травой в лес, зашел в самую темную чащу, а там светло, как
днем, стало. Это его горячее сердце весь лес осветило. Все злые звери от этого
чудесного света добрыми стали, вышли на поляну, принесли доброму брату
подарков и траву лечебную дали. А затем домой проводили. Разозлился
старший брат, что младший живой и невредимый пришел, да еще с подарками.
Спрашивает: «Где подарки взял?». Младший все ему рассказал. Схватил
старший брат самый большой мешок для подарков и в лес побежал. Да так и не
вернулся, заблудился, без света доброго сердца.


В: Понравился вам рассказ? Я вам желаю, чтоб ваши сердца всегда оставались
добрыми, светлыми и горячими.
В: Давайте посмотрим, что же стало с нашими льдинками, (аккуратно тушу
свечку, полотенцем беру тарелочку).
Д: Лед растаял.
В: Правильно, ребята. Лед растаял. Почему? ( потому что мы грели тарелочку,
она нагрелась, а от тепла лед тает).
В: Молодцы. Почему Снегурочка не смогла достать бусинки? ( потому что они
были в льдинках; лед твердый, холодный).
В: Лед это что? ( замерзшая вода). Когда вода замерзает? ( когда холодно).
В: Хорошо, молодцы. Ребята, а ведь лед может быть очень полезным. Если вы
упали, ударились, то на это место прикладывают лед и боль быстро уходит.
Если льда нет, то прикладывают что-нибудь холодное. А еще на льду можно
кататься на коньках. Спасибо вам за помощь Снегурочке. Она будет очень рада.



Письмо
Дорогие ребята!
Помогите мне пожалуйста, я уронила в лесное озеро свои бусы, хотела их собрать, да водица замерзла. Бусины ледяным пленом сковало. Не хочет озеро мне их отдавать. Прошу вас помочь мне. Спасибо вам, ребята. Снегурочка!

Безродная Наталья Викторовна, воспитатель МАДОУ «Детский сад №22-ЦРР»