Конспект занятия по теме «Космос»
Данный конспект занятия целиком посвящен теме «Космос» и охватывает ключевые аспекты познания окружающего мира для детей старшей группы. Подготовленный воспитателем Ремизовой Е.В., он направлен на углубление знаний о строении Солнечной системы и планетах, что позволит детям развить свой словарный запас и эмоциональную отзывчивость.
Первоначально занятие начинается с увлекательного организационного момента - отгадывания загадок о космосе, что вызывает познавательный интерес у детей. Далее следует беседа о звездах и планетах, когда воспитатель показывает карту звездного неба и обсуждает с детьми различные космические тела, что помогает визуализировать информацию о огромном и загадочном космосе.
Работа с тетрадями «Развивайка» позволяет деткам закрепить полученные знания в практике, что способствует лучшему запоминанию материала. Юным астрономам и космонавтам предлагается рассмотреть иллюстрации различных планет и выполнить задания, что делает процесс обучения более динамичным и интересным.
Физкультминутка и зрительная гимнастика помогают активизировать детей, чтобы они могли лучше воспринимать информацию и поддерживать уровень энергии в течение занятия. Рассказы о Зодиаке и созвездиях расширяют кругозор детей, позволяя им узнать о мифах и легендах, связанных с небесными светилами.
Занятие завершится подведением итогов, где дети смогут обобщить полученные знания и поделиться своими впечатлениями о занятии. Конспект включает разнообразные игровые упражнения, которые делают обучение более увлекательным и мотивируют детей продолжать изучение окружающего мира и космоса.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в старшей группе по теме «Космос»
Подготовила и провела воспитатель Ремизова Е.В.
Программное содержание: углубить знания детей о строении Солнечной системы, о планетах, созвездиях; вызвать позитивные эмоции от визуального «общения» со звездами; активизировать словарь детей названиями планет и космических тел; закрепить навыки чтения, умение писать печатные буквы. Развивать память, внимание, мышление, воображение, речь. Воспитывать любознательность, самостоятельность и аккуратность в работе.
Материалы: карта звездного неба, изображение созвездий, иллюстрации с изображением планет, тетради «Развивайка» на каждого ребенка.
Ход занятия
Организационный момент- отгадывание загадок.
1 . Ночью по небу гуляю,
Тускло небо освещаю.
Скучно, скучно мне одной, а зовут меня …
(Луной)
2. Белые цветочки
Вечером расцветают,
А утром увядают….
(Звезды)
Работа по теме.
1.Рассказ с элементами беседы. Рассматривание карты звездного неба.
- Ребята, перед вами карта звездного неба. Что вы видите на карте? (звезды, планеты, созвездия, Млечный путь)
- Какая самая большая звезда? (Солнце)
- Какие еще планеты вы видите на карте?
- Все эти планеты находятся в Космосе. Космос это бесконечная вселенная. Ее большую часть составляет пустое пространство и большие скопления звезд, которые находятся в ней. Космические системы объединены в системы.
- На какой планете живем мы с вами?
- Наша планета входит в Солнечную систему. Солнечная система состоит из Солнца и всех космических тел, которые вращаются вокруг него. В Солнечную систему входит восемь планет и их спутников: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Уран, Нептун. Плутон недавно исключен из списка планет.
Наша планета Земля – это небольшая твердая планета. Из космоса Земля выглядит красивым голубым шаром, окруженным белыми облаками. ( Рассматривание иллюстрации в тетрадях «Развивайка» стр. 27) Она имеет такой цвет, потому, что большая часть ее поверхности покрыта водой. Желтый цвет – это цвет суши. На земле созданы все условия для существования жизни. Назовите их.( Вода, суша, воздух)
- Если бы земля находится ближе к Солнцу, то температура на ней была бы слишком высокая, чтобы на ней могла существовать жизнь. А какие планеты расположены ближе к земле? (Меркурий, Венера и Марс) Эти планеты, как и Земля, имеют твердую каменную поверхность.
Венера имеет почти такой же размер, как и Земля, солнечный свет отражаясь от нее делает ее самой яркой планетой на ночном небе.
Венера - укрыта шаром тяжелых облаков.
Марс – самая удаленная от Солнца планета земной группы. С Земли Марс кажется красным, за что и получил имя бога войны Марса. Поверхность Марса безлюдна. Она покрыта камнями и пылью.
Меркурий – ближайшая к Солнцу планета. Имеет твердую сухую поверхность, укрытую кратерами. На Меркурии очень жаркие дни и самые холодные ночи. На этой планете отсутствует атмосфера. Свое название он получил в честь бога покровителя путешественников из римской империи.
Юпитер и Сатурн – самые большие планеты Солнечной системы. Их поверхность не твердая, как у планет земной группы, а состоит из смеси газа и льда. Сатурн меньше Юпитера. Он опоясан кольцами, которые светятся ярко-желтым светом.
Уран, Нептун – самые удаленные от Солнца планеты. Они очень холодные. Они очень похожи. С Земли они кажутся зелеными, они опоясаны кольцами.
2. Работа в тетрадях «Развивайка» стр. 27
- Все что мы сейчас знаем о Космосе и о планетах стало возможным благодаря астрономам и космонавтам, которые изучают Космос. Космонавт работает в Космосе в специальном скафандре, а отправляется в Космос на ракете. Наблюдать за звездным небом можно при помощи телескопа.
- Рассмотрим рисунки на стр. 27 и соединим буквы с подходящими рисунками.
В космическом корабле космонавты работают в специальных кабинах, где на больших экранах перед ними расстилается звездное небо. А еще Космос изучают при помощи приборов установленных на спутниках Земли. Рассмотрим рисунки на стр. 27 в наших тетрадях.
3. Физкультминутка «Космонавты»
Будем очень мы стараться, дети делают рывки согнутыми руками
Дружно спортом заниматься: перед грудью
Бегать быстро, словно ветер, Бегут на носочках
Плавать лучше всех на свете. Делают гребки руками
Приседать и вновь вставать приседают
И гантели поднимать. Выпрямляют согнутые руки вверх
Станем сильными, и завтра руки на поясе
Всех возьмут нас в космонавты
Зрительная гимнастика
Давайте представим, что ракета полетела вправо, влево, вверх, вниз, кружится. Поморгаем, закрыли глазки, открыли. (повторяем 2 раза)
4. Рассказ воспитателя о Зодиаке.
- Еще в древние времена люди дали созвездиям имена, связанные созвездиям имена, связанные с легендами и мифами древнего мира. Большая часть этих названий используется до настоящего времени. Рассмотрите рисунок звездного неба на стр. 27, в т. «Развивайка» и попробуйте назвать 12 созвездий, известных и взрослым и малышам, которые образовывают Зодиак.
- каждый из вас родился под своим созвездием. А знаете ли вы, под каким именно. Найдите и обведите свое созвездие на карте.
5. Пальчиковая гимнастика.
Над Землею ночью поздней, поочередное соединение пальцев поду-
Только руку протяни, шечками, начиная с мизинцев.
Ты ухватишься за звезды: кулак, ладонь, ребро.
Рядом кажутся они.
Можно взять перо Павлина, соединение пальцев.
Тронуть стрелки на Часах, ----//-----
Покататься на Дельфине, кулак, ладонь, ребро.
Покачаться на Весах. -----//----
Над Землею ночью поздней, соединение пальцев.
Только руку протяни, ------//-----
Ты ухватишься за звезды: кулак, ладонь, ребро.
Рядом кажутся они. ---//---
6. Решение ребусов на стр. 28 т. «Развивайка»
- как называют жителей Земли? (Земляне)
- А если бы на других планетах была жизнь, как бы назывались их жители? (инопланетяне)
- У нас в тетрадях есть портреты забавных пришельцев, давайте узнаем как их зовут, прочитав их имена по первым буквам рисунков.
7. Чтобы больше узнать о космосе, можно посетить планетарий, в котором помощи специального прибора даже днем можно увидеть звездное небо. (рассматривание рисунков на стр. 27 Т. «Развивайка»
III. Подведение итогов.
- Сегодня на занятии вы узнали много нового о звездах, планетах, созвездиях, чтобы закрепить полученные знания я предлагаю вам следующие игровые упражнения
1. «Четвертый лишний» (классификация понятий)
Марс, Сатурн, ракета, Меркурий.
Планета, планетный, план, планетарий.
Косматый, космонавтика, космонавт, космос.
Солнце, Малая медведица, Большая медведица, созвездие Ориона.
Комета, астероид, метеорит, Солнце.
Сатурн, Юпитер, Африка, Земля.
2. « Измени слово» По образцу книга – книжный. (словообразование: прил. от сущ.)
Солнце - … Луна -
планета - … спутник -
звезда – Земля -
космос телескоп -