Обучение грамоте: звук [ш] и буква Ш, ш
В данном материале рассматривается тема обучения грамоте с акцентом на согласный звук [ш] и буквы Ш, ш. Основной целью является знакомство детей с данными звуками и буквами через практические занятия и игровые формы, что способствует улучшению фонематического слуха и речевой активности. Чтение слогов, сбор слов и фонетические зарядки позволяют детям активно участвовать в процессе.
В ходе занятия дети учатся различать и произносить звук [ш], а также знакомятся с примерами слов, в которых этот звук присутствует. Путем выполнения игр и упражнений, таких как «Доскажи словечко», малыши развивают свою память и внимание, что чрезвычайно важно на ранних этапах обучения. Также в тексте содержатся задания на артикуляцию, что помогает освоить правильную произносительную практику.
Материал включает разнообразные практические задания и фонетические игры, которые не только делают процесс обучения интересным, но и осваивают навыки работы в группе. Темы для обсуждения, такие как «Воздушные шары», позволяют детям расширить свой кругозор и развивать креативное мышление. Примеры сказок, как «Как Мыша шалил», делают процесс обучения ещё более занимательным.
Занятия включают чтение текстов с доски, что развивает навыки чтения и восприятия информации. Использование наглядных материалов, таких как изображения шмелей и шаров, способствует лучшему восприятию материала. Вводимые физкультминутки помогают детям полностью сосредоточиться на учебном процессе, поддерживая интерес и активность в течение всего занятия.
Обучение грамоте
Тема:« Согласный звук [ ш ] Буквы Ш, ш.»
Задачи: познакомить с согласным звуком [ш]. Познакомить детей с буквой Ш, ш. Чтение слогов - слияний с буквой Ш. Развивать фонематический слух, речь, мелкие мышцы рук. Воспитывать терпение, усидчивость.
Материалы: картинки с изображением шара, шмеля;картинка с буквой ш,тетради, карандаши.
Ход НОД:
I. Чтение слоговой таблицы.
II. Чтение с доски.
Лайка и зайка.
ста ска ела
У куста зайка.
За кустом собака лайка,
сто ско ело
Зайка, уходи, а то лайка увидит!
сту ску слу
Зайка в кусты.
А лайка на кусты: гав!
сти ски ели гав!
III. Работа по теме.
1. Фонетическая зарядка.
Как шипит змея? (Ш-ш-ш) гусь? (Ш-ш-ш).
2. Артикуляция звука. Загадка.
Твой хвостик я в руке держал,
Ты полетел, я побежал.
(Шарик воздушный) Выделение звука [ш] из слова «шарик». Вывод: согласный, твердый, глухой, шипящий.
3. Место звука [ш] в словах: шуба, карандаш, машина, шкаф, шарф, шар, шапка, шар, шуба, шнурки.
4. Придумывание слов с новым звуком.
5. Игра «Доскажи словечко».
Сегодня все ликует! Если мы растем на ели,
В руках у детворы Мы на месте, мы при деле.
От радости танцуют А на лбах у ребятишек
Воздушные... (шары). Никому не нужно... (шишек).
6. Запомните слова со звуком [ш], которые встретятся в сказке Г. Юдина «Как Мыша шалил».
КАК МЫША ШАЛИЛ
Мышонок Мыша был страшным шалуном. Собирается, например, его папа куда-нибудь промышлять, шарит, шарит по всем шкафам: ищет свои шлепанцы, штаны, шарф и шляпу, а их нигде нет.
- Мыша! Где мои вещи?! - грозно спрашивает папа. -Я их съел... Нечаянно...
- Как съел? Ах ты шалопай!
- Ну что ты шумишь? - заступается мама. - Он же пошутил.
- А шапку в прошлом году съел тоже в шутку?!
Или залезет Мыша за ширму и шуршит там: шур-шур-шур...
- Кошка!!! - визжит мама, и они вместе с папой шарахаются под шкаф. Или привяжет шпагат к шлангу и тянет его через всю комнату.
- Змея... - шепчет папа и вместе с мамой падает в обморок.
- Это не жизнь, а кошмар! - возмущается папа.
- Мы в свое время так не шалили.
IV. Физкультминутка.
Мы писали
Мы писали, мы писали,
А теперь все дружно встали,
Ножками потопали, ручками похлопали,
Затем пальчики сожмем,
Сядем и писать начнем.
Мы писали, мы писали,
Наши пальчики устали,
А теперь мы отдохнем -
И опять писать начнем.
V. Знакомство с буквой Ш, ш.
1. (Картинки с изображением шара, шмеля.)
Шмель и шершень шумно жили, Шарик свернутый лежал,
На машине швейной шили Чтоб в окно не убежал,
Шубки, шапочки, штаны А теперь его надую,
Небывалой ширины. С ним на улицу пойду я.
2. На что похожа буква Ш?
Посмотри на букву Ш - Шура сено ворошил,
Буква очень хороша, Вилы в сене позабыл.
Потому что из нее Г. Виеру
Можно сделать Е и Ё.
А. Шибаев
3. Печатание буквы, слогов, слов и предложения.
Ш ш ша шо шу ши шар шум шут шалаш шум шумок шутка камыш шил шумит шутник ландыш У Шуры санки.
4. Чтение текста с доски.
Шорох,
Шептанье,
Шумок под окном,
Шлепанье легкое... Кто это - гном?
Ш-ш-ш! Там, за шторами возле окна,
Шустрым мышонком
Шуршит тишина.
В. Лунин
VI. Беседа «Воздушные шары».
ВОЗДУШНЫЕ ШАРЫ
За много лет до первой движущейся машины - парохода - люди придумали воздушный шар, который плавал по воздуху почти так же, как корабль по воде. Громадный шелковый мешок наполняли горячим воздухом, который шел от такого же громадного костра. Шар поднимался сам и поднимал подвешенную к нему корзинку с людьми. Пароход плавал в любом направлении и причаливал к пристани. А шар летел только в ту сторону, куда дул ветер. А когда в нем остывал воздух, шар падал на землю там, где придется. И на таких шарах люди хотели лететь на Луну!
Сейчас, когда есть самолет и летающие на Луну ракеты, воздушные шары не ушли «на пенсию». Их запускают уже без людей, а с разными приборами, по их показаниям можно узнать, какая будет завтра погода.
VII. Штриховка «Шары».
VIII. Итог.