Математическое занятие 'Холодно зимой' в детском саду № 11
В данном документе представлено занятие по математическому развитию, проведённое в младшей группе МБДОУ детский сад № 11, разработанное воспитателем Рощектаевой Татьяной Юрьевной. Тема занятия 'Холодно зимой' направлена на формирование у детей элементарных математических навыков и воспитание сопереживания к животным. В процессе занятия дети учатся считать до трёх, развивают свои сенсорные навыки через восприятие цветов и форм, а также знакомятся с основами логики.
Занятие начинается с обсуждения холодной зимней погоды, что помогает привлечь внимание детей и задать нужный тон. Воспитатель использует разнообразные наглядные материалы, в том числе рисунки веток, будок для собак и плоскостных фигур для создания игрового контекста, что способствует интересу детей. Вопросы, которые задаёт воспитатель, направлены на активизацию мышления и развивают у детей навыки количественного счёта.
Также в ходе занятия используется физминутка, что дает возможность детям не только активно участвовать, но и физически размяться. Занятие включает элементы практической деятельности, где дети самостоятельно строят домики для животных, используя геометрические фигуры. Каждое задание вызывает у детей интерес и желание взаимодействовать, что делает процесс обучения увлекательным и интерактивным.
Самоанализ занятия демонстрирует, что, несмотря на разные возрастные категории детей (в группе присутствовали и трехлетки), все ученики активно вовлекались в занятия. Использование различных методов и форм организации процесса обучения помогли детям не только успешно справиться с поставленными задачами, но и получили новые знания и навыки. Подобная методика не только формирует у детей математику, но и развивает их творческую составляющую.
НОД в младшей группе МБДОУ детский сад № 11.
Образовательная область –познание – математическое развитие.
Разработчик воспитатель младшей группы
Рощектаева Татьяна Юрьевна
Тема «Холодно зимой».
Задачи:
Обучающие – Продолжать формировать умение в счёте до трёх.
Развивающие: Развивать сенсорное восприятие цвета и формы.
Воспитательные: Воспитывать сопереживание к живым существам.
Материал: 3 рисунка с изображением веток, 3 рисунка с будками для собак, 3 плоскостных воробья, 3 плоскостных собачки, плоскостные лошадки и курочки по количеству детей, геометрические фигуры – круг, квадрат и треугольник по количеству детей.
Ход занятия:
Холодно на улице. Решили воробушки вместе погреться. На доске 3 ветки. Сколько веток? (Считают) – 3 ветки. Воспитатель сажает на 2 ветки по одному воробью.
- Сколько веток? – 3.
- Сколько воробьёв? – 2.
- Чего больше веток или воробьёв? - веток.
- Сколько свободных веток? -1.
- Сколько надо добавить воробьёв, чтобы не было пустых веток? – 1
- Сколько веток? – 3.
- Сколько стало воробьёв? - 3
Не только птицам сейчас холодно, но и собачкам. Им в питомнике построили новые тёплые будки. Выставляются 3 будки разного цвета.
- какого цвета будки ? – синего, зелёного и красного.
- Сколько будок? -3.
- Сколько надо посадить собачек? - 3
Дети помогают посадить собачек.
- Сколько будок? – 3
- Сколько собачек?- 3.
Как обрадовались собачки новым тёплым будкам!
Давайте вспомним потешку про собачку Жучку.
Физминутка - Вот собачка Жучка ….
Ребятки, ещё животные хотят себе новые тёплые домики. К нам пришли лошадки и курочки. Воспитатель показывает детали домика – геометрические фигуры. Дети вспоминают, как называется фигура с тремя углами - треугольник, называют квадрат и круг.
- Попробуйте сделать домик, где круг – это окошечко. А для кого вы будете строить – для лошадки или курочки, выберите сами.
Дети самостоятельно работают с геометрическими фигурами, выбирают животное для своего домика. В ходе деятельности воспитатель спрашивает, какого цвета фигуры. Дети обыгрывают постройки.
Самоанализ занятия по математике, проводимого в младшей группе.
Воспитатель Рощектаева Т. Ю.
В группе соблюдён температурный и световой режим. На занятии присутствовало 12 человек. Из них только трём исполнилось 3 года. Но это не мешало детям с интересом слушать сюжет занятия, и, где нужно было отвечать на вопросы, отвечали хором. Иногда были индивидуальные ответы. Активно работали –Макка, Саша Б., Илья, Катя. Занятие было традиционное. Использовала две формы организации детей - сидя полукругом на стульчиках и стоя у столов. Включила в занятие различные методы и приёмы – словесный (вопросы, сюжетный рассказ), наглядный (ветки и будки – рисунки, плоскостные изображения), практический (геометрические фигуры). На занятии дети учились считать до трёх. Старалась задавать вопросы так, чтобы у детей развивалось логическое мышление. Например, «сколько надо посадить воробьёв, чтобы не осталось пустых веток?», «3 будки. Сколько собак должно быть?» Физминутку взяла про собачку Жучку – песенку. Движения выполняли не все. Некоторые дети – двухлетки не идут на активный, вербальный контакт, Вспомнили названия геометрических фигур. В конце занятия так же использовала задание на логику – построить ( составить) домик для животных из геометрических фигур (тагнрам). В ходе практической деятельности помогала словесными подсказками. Детям был предоставлен выбор, для какого животного строить дом.
В занятии оставила открытый конец – дети обыгрывали постройки. С поставленными задачами дети справились.
Раскинулось море широко.
(заходят моряки в тельняшках, низ обмотан полотенцами, под ними – трусы)
1.Раскинулась Нейва широко
Волною прибило нас к вам
Товарищи, бросим мы якорь
Поближе вот к этим столам
2.Друзья, мы не в силах уж больше терпеть –
Сказала братва капитану.
Налей –ка, ты, водки в стаканы скорей
В котлах (показывают на животы) уже нет больше пару.
3.Подарки мы больше не в силах дарить.
Вы видите, что с нами стало
(полотенца спадают, под ними семейные трусы)
Нам нечего пить и нече носить
Осталось на ляжках лишь сало.
4.Ой, Лиля! Напои, накорми моряков, мы счастья тебе пожелаем,
Нигде ты не встретишь таких мудаков (моряков)
Мы с Нейвы к тебе приплываем.
(подходят к имениннице , поздравляют, выпивают)
(можно сплясать Яблочко)