Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Развитие ритмического слуха в детском саду «Дюймовочка»

Развитие ритмического слуха в детском саду «Дюймовочка»

Кадулина Марина Ивановна
Кадулина Марина Ивановна
DOCX
166
0

В документе представлен подход к развитию ритмического слуха у детей старшего дошкольного возраста с помощью элементарного музицирования. Элементарное музицирование активно вовлекает детей, развивает их творческое мышление и музыкальные способности, создавая удовольствие от совместной музыкальной деятельности.

Данный материал предназначен для музыкальных руководителей, воспитателей и всех заинтересованных в области дошкольного музыкального образования. Основная цель работы заключается в формировании стойкого интереса детей к музыке, обучение игре на детских музыкальных инструментах и развитие их свободы самовыражения.

В процессе занятия ребята узнают о различных музыкальных инструментах и получают навыки их использования. Обсуждаются особенности звучания каждого инструмента и применяются их разнообразные сочетания для создания музыкальных композиций. Упражнения и игры помогают детям не только развивать ритмический слух, но и проявлять свою индивидуальность в музыке.

Представленные в работе материалы позволяют погрузиться в мир звуков, где каждый ребенок может стать творцом. Дети активно участвуют в играх и упражнениях, что сделает процесс обучения увлекательным и запоминающимся. Занятия есть возможность адаптировать под разные возрастные группы, что откроет широкие перспективы для музыкального образования в детских садах.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №12 «Дюймовочка»




«Развитие ритмического слуха в процессе элементарного музицирования у детей старшего дошкольного возраста»


Выполнила:
музыкальный руководитель
Кадулина Марина Ивановна




Пояснительная записка.
Элементарное музицирование как вид музыкального исполнительства является наиболее эффективной формой художественно-эстетического развития личности ребенка, так как способствует раскрепощению детей, стимулирует их творческое общение, активизирует развитие восприятия, внимание, памяти, воображения, ритмического слуха, воли.
Данный вид деятельности самым естественным образом развивает музыкальные способности и возможности детей, приобщая их к совместному музицированию, вызывая радость коллективного творчества.


Цель: Приобщение детей к навыкам элементарного музицирования, формирование интереса к миру звуков.


Задачи: Формировать представление о детских музыкальных инструментах и знакомить с приемами игры на них;
- развивать музыкальные творческие способности;
- привлечь внимание детей к богатству и разнообразному миру звуков;
- формировать способность к спонтанному творческому поведению;
- создание предпосылок к формированию ритмического слуха;
- развивать ритмический слух, фантазию, ассоциативное мышление и воображение.
- побуждать интерес к музицированию;
- закрепление пройденного материала.


Оборудование: стекло, бокалы, бутылки, ложки, деревянные палочки, железная кружка, железная ложка, колокольчики, кожа, дерево, металл.


Музыкальный материал: «Танец Феи Драже» П.И. Чайковский, «Ах, какие ложечки» р.н.п., ритмическая игра «Моё имя», озвучивание музыкальными инструментами стихотворение «Веселый старичок», игровое упражнение «Ипподром», музыкальная сказка.









Ход занятия.
Приветствие.
Ребята, а вы любите мечтать?
Дети..
А что нужно для того чтобы мечтать?.
Дети:
Конечно фантазия, а мы с вами сегодня будет мечтать и станем настоящими фантазерами.
Для мечты распахнуты просторы,
Перед нею мир – как новая тетрадь.
Хорошо, что есть на свете фантазеры,
Фантазерам просто некогда скучать.
Кто готов увидеть лунные просторы?
- фантазеры
Кто рукой потрогать может звезд узоры?
-фантазеры
Кто бросается всегда в любые споры?
-фантазеры
Кто дружить умеет и не любит ссоры?
-фантазеры?
Итак, фантазеры у нас есть, тогда мы отправляемся в необычное путешествие. А для этого нам нужны музыкальные лошадки.
Игровое упражнение «Ипподром» (становление звучащих жестов).
Кони выходят на старт
Внимание! Марш!
Барьер! (хлопок)
Двойной барьер! (два хлопка)
Бежим по мостовой (щелчки)
Бежим по траве (ладонь о ладонь)
Бежим по болоту (нажать на щеки двумя пальцами)
Вот видна трибуна (рука ко лбу, кричат Эге –гей)
Финиш! Ура! (вытирают пот со лба).
На экране слайд «Музыкальная лаборатория» (муз. рук. , воспитатель одевает колпак)
Звучит лабораторная музыка.
Приветствую вас в своей музыкальной лаборатории мои фантазеры, меня зовут «Профмуза» и сегодня мы с вами будет рассматривать необычные предметы. Итак, на экран.
Слайд
Не влетят в наш домик мошки,
И тепло нам и светло
Очень прочное в окошке
И прозрачное …….
Д.(стекло)
Слайд
Стекло! И я вам предлагаю пофантазировать. Как вы думаете, делают ли музыкальные инструменты из стекла??
Ответы детей (нет, стекло хрупкое, можно разбить)
Наверно, вы правы. И очень трудно вспомнить какой-либо инструмент. А ведь стекло это такой материал, который встречается в повседневной жизни. Ребята, а где мы можем увидеть стекло??
Дети.
Да, вы правы, практически везде, Скажите, а дома у вас есть бокалы?
Дети.
(открывается колпак, а там бокалы)
Смотрите, под колпаком оказались бокалы, а как вы думаете могут ли бокалы стать музыкальным инструментом????
Дети.
Когда человек научился создавать из стекла изящные предметы, то обнаружил, что если провести пальцем по краю влажного бокала, то раздается тонкий, певческий звук.
Показ взрослого на бокалах.
Вот именно так и появился музыкальный инструмент, который называется «ангельский орган»
Слайд.
И сейчас мы с вами посмотрим и послушаем, как же мастера своего дела, могут играть на таком музыкальном инструменте. Послушайте музыкальное произведение, и скажите, какая звучала музыка по настроению? Вспомните название музыкального произведения и где мы с ним встречались?
Слушание и просмотр видео. «Танец Феи Драже»П.И. Чайковский
Дети.
Молодцы. А на нашем столе еще один колпак, давайте посмотрим, что же находится под ним.
Посмотрите, стеклянные бутылки. Как вы думаете, а на них можно сыграть музыку?
Дети.
А давайте, придумаем нашим музыкальным бутылкам какое-нибудь название.
Дети. …… «стеклофон», «бутылкофон»…
Ну, если мы придумали название нашему музыкальному инструменту. Значит мы можем на нем сыграть. А в этом нам поможет ………
554552 1233211 «У кота воркота»
11223343322111 «как под горкой под горой»
345544333455443 «как пошли наши подружки»
Молодцы, спасибо. А мы переходим к следующему столу. Внимание на экран.
Слайд.
Я и лодка, я и дом,
Конь с веревочным хвостом,
Карандаш в твоем пенале
Тоже из меня создали.
Хоть на суше я живу,
Бросишь в речку поплыву,
Но смотри, держи меня
Ты подальше от огня. (дерево)
Слайд.
А теперь скажите, какие музыкальные инструменты вы знаете из дерева??
Дети.
Замечательно. Открываем колпак, посмотрите здесь находятся деревянные палочки (слайд). Это самый древний музыкальный инструмент. Этими палочками можно отстукивать разные ритмы. И я вам предлагаю поиграть в игру «Моё имя». Каждый из вас должен пропеть и простучать на палочках своё имя. Давайте я начну, а вы продолжите.
Игра «Моё имя»
Замечательно, мы ещё раз напомнили как нас зовут.
А теперь давайте представим зимний вечер, когда за окном метель да стужа, и мы с вами сидим у печки в теплой избе, так хочется попеть песен, да и на русских народных инструментах поиграть. О каком музыкальном инструменте сейчас пойдет речь : «Сама не ест, а всех кормит»
Дети. Ложка.
Слайд
Правильно. (открывается колпак) – это деревянные ложки. Ложки – это ударный инструмент. Существуют разные ложки: простые, расписные. Наши деревянные ложки очень популярны у нас в России. Да, что я говорю, давайте все сами и покажем.
Песня – танец «Ах какие ложечки».
Спасибо, мои юные фантазеры. А мы снова обращаемся к экрану.
Слайд.
Оно варилось в доменной печи
Чтобы потом нам сделать
Ножницы, ключи.
Дети (железо).
А какие же из железа вы знаете музыкальные инструменты?
Дети.
Да, у железа гулкий звук,
Не похож совсем на стук -,
Он бывает и трубящий,
Он призывный, и бренчащий.
(открываем колпак) Посмотрите, что здесь лежит. Железная кружка и железная ложка. Ребята, а как можно поиграть на таком инструменте, и на какой инструмент он может быть похожим? Кто хочет попробовать.
(дети пробуют играть, потом появляется колокольчик)
Посмотрите у меня в руках появился колокольчик, скажите он похож на нашу кружку и ложку?.
Слайд
Дети.
Да, у них есть шапочка и язычок. А теперь я вам расскажу веселое стихотворение, а помогут мне его озвучить наши металлические колокольчики.
Стихотворение «Веселый старичок»
Жил на свете старичок
Маленького роста.
И смеялся старичок
Чрезвычайно просто:
Ха-ха-ха,
Да, хе-хе-хе
Хи-хи-хи
Да, бух-бух,
Бу-бу-бу
Да бе-бе-бе
Динь-динь-динь
Да трюх-трюх
Как вы считает, помогли наши музыкальные колокольчики передать характер этого стихотворения?
Дети.
Но вот перед нами остался последний колпак (приподнимает колпак, а там кожа, железо, дерево, но колпак закрывается). Вы не знаете почему колпак закрылся…., потому что я хочу чтобы вы снова пришли в мою музыкальную лабораторию и узнали, что находится под этим колпаком. А пока скажите с какими инструментами мы с вами познакомились в моей лаборатории и из чего они сделаны???
Дети.
Ну, что мои юные фантазеры, на прощание я бы хотела вам рассказать сказку, а вы мне поможете сделать это???. Тогда берите музыкальные инструменты и слушаем.
Сказка.
В давние – давние времена небо по ночам было совершенно темным, и жила там одна единственная крошечная звездочка (колокольчик). Звездочке очень хотелось иметь сестер, чтобы ловить их лучи и передавать им собственный свет. И тогда она решила обратиться к доброму волшебнику (стеклянные бутылки), жившему на высокой горе (металлолфон ↑↑). Опустилась звездочка (металлофон↓) и спросила: «Можешь ли ты добрый волшебник помочь мне?» (бубен). Волшебник был мудрым, он хорошо знал, что такое одиночество (колокольчик). Это когда не поются радостные песни, совсем не хочется играть, еда становится не вкусной……. Он решил помочь звездочке(колокольчик).зашел волшебник на гору (металлофон↑), достал свой волшебный мешок (барабанная дробь и палочки деревянные), открыл его (бутылки), взмахнул рукой (треугольник)…. И тот час на небе вспыхнули тысячи разноцветных звезд (зажигается гирлянда (????) звучат бубенцы). Звезды закружились, их радостное сияние осветило всю землю (маракасы). И тут волшебник увидел много людей, больших и маленьких (хлопки), они смотрели на звезды и любовались их красотой (хлопки и все инструменты). Волшебник сказал: «Пусть же отныне у каждого человека на небе звезда». С тех пор люди полюбили смотреть на ночное звездное небо, а ещё говорят, что с рождением малыша во Вселенной появляется ещё одна звездочка.
Дети взрослым дарят звезды.
Прощание.