Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Развитие речи в средней группе: пересказ рассказа «Мышки»

Развитие речи в средней группе: пересказ рассказа «Мышки»

Андриевская Наталья Викторовна
Андриевская Наталья Викторовна
DOCX
155
2

На занятии по развитию речи для детей средней группы важно не только обучить их пересказу, но и развивать у них инициативу и восприятие. Рассказ «Мышки» К.Д. Ушинского является отличным выбором, поскольку в нем заложены интересные элементы, которые привлекают внимание детей. В процессе работы с текстом мы сможем задействовать различные педагогические приёмы, помогающие раскрыть творческий потенциал детей.

Одной из главных целей мероприятия будет формирование навыков пересказа текста. Используя графические схемы, мы будем развивать у детей грамматическое согласование слов и обогащать их словарный запас. В этом процессе очень важно создать эмоциональный фон занятия, чтобы дети были вовлечены в деятельность и проявляли свои способности. Заранее подготовленные предметные картинки помогут визуализировать рассказ и сделать его более доступным для восприятия.

Во время занятия воспитатель будет активно взаимодействовать с детьми, задавая им вопросы о содержании рассказа. Это поможет не только развить диалогическую речь, но и стимулировать детей к размышлениям о происходящем. Для создания игровой атмосферы забавные загадки и музыкальные физкультминутки сделают процесс изучения более увлекательным и непринужденным.

Важным моментом занятия станет пересказ детьми рассказа по индивидуальным схемам, что позволит каждому ребенку проявить свою индивидуальность. Методика пересказа поможет детям не только запомнить сюжет, но и развить связи между событиями, что является основой логического мышления. В конце занятия мы проведем итоговую оценку деятельности детей, чтобы закрепить полученные знания и навыки.

Предпросмотр

Развитие речи в средней группе.
Тема: Пересказ рассказа «Мышки»(по К.Д. Ушинскому)
Цели:
Формировать навыки пересказа текста рассказа с помощью графических схем, простейших навыков грамматического согласования слов.
Развивать интонационную выразительность речи, внимание, память, логическое мышление, творческое воображения и подражательность.
Оборудование:
Мольберт, сюжетная картинка «Мышки и кот»; кукла би-ба-бо Кот; предметные картинки: кот, мышка, корова, утка, лошадка, собачка, петух; набор графических схем, схемы для развития интонационной выразительности речи (рисунки: барабан —громко , зачеркнутый барабан —тихо).
Ход занятия
1.Организационный момент. Создание эмоционального фона занятия. Развитие словесно-логического мышления.
Воспитатель: Сегодня я хочу вам прочитать рассказ. Хотите узнать о ком? Тогда отгадайте загадку.
Маленькие зверьки—
Остренькие зубки,
Серенькие шубки,
Черненькие глазки,
Длинные хвосты.
(Мышки)
Какие слова вам помогли догадаться, что это мышки?
2.Чтение адаптированного текста рассказа без установки на запоминание и пересказ. Развитие произвольного внимания и слухоречевой памяти.
— Послушайте рассказ о мышатах.
Чтение рассказа.
Собрались мышки у своей норки, старые и малые. Глазки у них черненькие, лапки у них маленькие, остренькие зубки, серенькие шубки, ушки кверху торчат, хвостища по земле волочатся. Собрались мышки и думают: "Как бы нам, мышкам, сухарь в норку протащить?"
Ох, берегитесь мышки! Ваш приятель, Вася, недалеко. Он вас очень любит, лапкой приголубит; хвостик вам помнет, шубочки вам порвет.

  1. Беседа по содержанию. Рассматривание сюжетной картинки «Мышки и кот». Развитие диалогической речи. Формирование умения правильно отвечать на вопросы простой фразой.


-Кто это? (Это мышки.)
-Где мышки собрались? {Мышки собрались у своей норки.)
-Какие у мышек глазки? {Глазки у них черненькие.)
-Какие у них лапки? {Лапки у них маленькие.)
-А зубки, какие? {Зубки у них остренькие.)
-Шубки, какие? {Шубки у них серенькие.)


-А хвостики, какие? {Хвостики длинные, по земле волочатся.)
-О чем мышки думали? {Они думали, как сухарь в норку протащить.)
-Кого мышкам надо бояться? {Мышкам надо бояться кота Васю)
-Почему кота Васю надо бояться? Что он может сделать мышкам? {Он их очень любит, он может им хвостики помять, шубочки порвать.)


  1. Выделение действующих лиц произведения. Развитие внимания, памяти, логического мышления.

Воспитатель раскладывает на столе предметные картинки: кот, мышка, корова, утка, лошадка, собачка, петух.
-Перед вами картинки. Отберите те, которые подходят к нашему рассказу. Отобранные картинки с мышкой и котом дети выставляют на мольберт.
5. Упражнение «Тихогромко». Развитие интонационной выразительности речи.
Воспитатель показывает схемы для развития интонационной выразительности речи («тихо» и «громко»),
-Ребята, давайте предупредим наших мышек, что кот Вася недалеко. Скажем громко: «Ох, берегитесь, мышки!»
Педагог показывает схему «громко». Дети отвечают хором, потом индивидуально.
-А теперь скажем тихо, чтобы кот Вася не услышал.
Педагог показывает схему «тихо», дети отвечают

  1. Музыкальная физкультминутка

  2. Повторное чтение рассказа педагогом с установкой на запоминание и пересказ. Выстраивание графического плана рассказа.

Развитие слухового, зрительного внимания и памяти.
Я расскажу рассказ еще раз, а вы постарайтесь его запомнить. Помогут вам в этом схемы.
Воспитатель рассказывает рассказ и вместе с детьми составляет графическую мнемодорожку.

  1. Пересказ рассказа детьми. Развитие связной речи, памяти.

Дети пересказывают рассказ по индивидуально.

  1. А как вы думаете мышки убежали от кота Василия?

Чтение стихотворения «Кот Василий», автор А. Крылов по ролям. А как вы думаете мышки убежали от кота Василия?

  1. Резерв. Игра на зрительное внимание.

Найди отличия на картинке.

  1. Итог занятия. Оценка деятельности детей