В гости к бабушке Маше!
Занятие «Путешествие с Бабушкой Машей» – это увлекательное и образовательное мероприятие для детей, позволяющее не только познакомиться с окружающим миром, но и развить важные навыки мышления и коммуникации. Бабушка Маша приглашает детей поучаствовать в интерактивной игре, в рамках которой они смогут увидеть театральную постановку сказки «Теремок». Это знакомство с литературой помогает малышам лучше запомнить основные моменты.
В ходе занятия дети знакомятся с разными персонажами сказки и учатся различать цвет и форму фигур, что способствует развитию их воображения. Ребята под руководством Бабушки Маши начинают строить свои собственные теремки на «Геоконте», что делает обучение творческим процессом. Каждое действие сопровождается вопросами и предположениями, что позволяет развивать взгляд на мир и формировать свои идеи.
Бабушка Маша предлагает детям рассмотреть, что же не хватает в теремке, представляя, как уютно в его стенах встречать вечер. Эти взаимодействия не только заряжают детей позитивом, но и стимулируют их к активной беседе, улучшают умение объяснять и аргументировать свою точку зрения. В ходе занятия, малыши создают окошки, собирают жильцов теремка, что не только развивает мелкую моторику, но и учит работать в команде.
Данное занятие не только обучает детей основам познания, но и знакомит их с билингвальными фразами, что помогает сформировать многокультурное мировоззрение. Через практические действия и игры дети усваивают не только навыки общения, но и основы дружбы и взаимопомощи. В конце занятия, прощаясь с Бабушкой Машей, дети унесут с собой не только знания, но и незабываемые впечатления о волшебном мире сказки. Это мероприятие создано для развития творческих способностей, самостоятельности и умения различать важные элементы, которые окружают нас.
«В гости к бабушке Маше!»
Образовательная область «Познание»(ФЭМП)
Воспитатель: Кудабаева Г.Т.
Тема «Путешествие с Бабушкой Машей ».
Образовательная область
«Познание» (ФЭМП, Ознакомление с окружающим)
«Коммуникация» (Развитие речи, государственный язык)
Билингвальный компонент: Қайырлы күн! – Доброе день! Қайырлы таң! - Доброе утро! Қайырлы кеш! – Добрый вечер! Бес - пять
Цель:
Развитие познавательных проуессов мышления, внимани, памяти и творческих способностей, самостотельности. Умения различать и называть цвет, форму. Составлять по схем фигуры и частей.
Оборудование: Игры «Геоконт», чудо крестик, схема Зайки, кукла Бабушка Маша, театральна ширма, декорации и кукольные фигурки животных из сказки теремок.
Ход занятия
Интерактивная игра
Появляется Бабушка- Маша. Она представляется, знакомится с детьми и предлагает посмотреть сказку «Теремок».
Дети смотрят театральную постановку сказки «Теремок» (настольный театр). В теремке по очереди поселяются мышка- норушка, зайка-побегайка ,лисичка- сестричка, волчок- серый бочок и медведь топтыжка. Сказка заканчивается благополучно все зверушки помещаются в домике.
Бабушка Маша: Понравилась сказка? Как она хорошо закончилась- всем места хватило в теремке. Как вы думаете почему? Предположения детей могут быть разными,(теремок удобный, большой, просторный, животные дружбы и т.д)
Бабушка Маша: Вот бы и нам такой большой теремок! Может быть сделаем его на «Геоконте?». Дети, а вместе с ними и Бабушка, делают теремки на «Геоконтах». Беседуя по ходу контролирования.
Бабушка Маша: Какую часть домика лучше всего сделать первой? Правильно. Стены. С помощью какой резиночки? Какая геометрическая фигура получилась? Чего не хватает у наших теремков? Большой проной крыши. Какой формы будет крыша? С помощью какой резиночки лучше всего сделать крышу? Крыша готова.
Бабушка Маша: хороши теремки! Только вот чего –то не хватает в теремках. Дети перечисляют недостающие детали.
Бабушка Маша: Много частей назвали. А я –то про окошко говорила. Люблю по вечерам чай пить и в него смотреть.
Дети конструируют окошко в теремке из маленькой «резиночки с ушками».
Бабушка Маша: Теремок готов! Кто в нем первый поселится?
Дети называют мышку- норушку, делают ее из «Фонариков» (конструирование по памяти) и играют с фигуркой.
Бабушка Маша: Ну вот, в нашем теремке мышка- норушка обосновалась. А кто был следующим?
Дети называют следующего главного героя.
Бабушка Маша: Зайку- побегайку я сделаю из «фонарика». Присоединяйтесь!
Дети конструируют по схеме зайку.
Бабушка Маша: сколько теперь жильцов в нашем теремке? Кто остался?
Дети пересказывают содержание сказки и причисляют оставшихся животных. Бабушка Маша предлагает детям взять «Чудо- крестики», придумать и сложить фигуру лисички, волка, медведя по выбору.
Бабушка Маша: ручки у нас умелые и игры замечательные. особенно мне «Геоконт» понравился. Возьму его домой, покажу своим внучатам.
Бабушка Маша прощается и уходит с «Геоконтом», а дети продолжают играть с играми «Чудо- крестики» , «Геоконт» , «Фонарики».