Семья для домовенка Кузи
На мероприятии под названием «Семья для домовенка Кузи» воспитатели и родители соберутся вместе, чтобы отметить важность семьи в жизни каждого ребенка. Это не просто развлечение, а целая программа, направленная на формирование первичных ценностных представлений о семейных традициях, обязанностях и непосредственном взаимодействии родителей и детей.
Цель данного события заключается в сближении детей и их родителей через совместные занятия и конкурсные игры, знакомство с народными обычаями, а также освоение мастер-классов по изготовлению народных кукол. Со временем такие мероприятия способствуют укреплению детско-родительских отношений, развивают доверие, взаимопонимание и открытость в общении.
В ходе праздника участников ожидают различные конкурсы, где семьи смогут проявить свои творческие способности, покажут свои таланты и сплотятся через совместные действия. Например, каждый участник попробует примерить на себя интересные роли, таких как домовёнок Кузя, и пройдет через оживленный процесс их взаимодействия, погружаясь в мир детских сказок.
Мероприятие наполнено не только радостью и весельем, но и образовательными моментами, которые помогают детям развивать свои коммуникативные навыки. Родители получат возможность оценить, насколько важна семейная связь и как передаваемые традиции могут обогащать взаимоотношения.
В конце мероприятия будет проведено награждение самых активных участников, что даст дополнительный стимул и радость всем участникам, подчеркивая ценность дружной и сплоченной семьи. Это станет прекрасным завершением такого важного события, как день семьи, который оставит яркие впечатления и положительные эмоции у всех его участников.
Семья для домовенка Кузи
совместная деятельность воспитателя с воспитанниками и их родителями:
Цель:
Формировать первичные ценностные представления о семье, семейных традициях, обязанностях; сплотить детей и родителей.
Познакомить родителей и детей с народной обрядовой куклой и научить их ее изготовлению, тем самым создать условия создать условия для укрепления детско-родительских отношений путем вовлечения в совместный процесс.
3. Гармонизировать детско-родительские отношения с помощью проведения совместных мероприятий (вечеров досуга, чаепитий). Установление партнерских отношений с семьями воспитанников.
4. Развивать коммуникативные качества ребенка - свободное общение со взрослыми и детьми.
5. Создание благоприятной атмосферы доброжелательности и взаимопонимания.
Задачи:
Познакомить детей и их родителей с народными традициями, играми, обрядами;
Продолжаем развивать познавательную активность к народным традициям, играм обрядам;
Передать атмосферу радости от встречи;
Учить детей и родителей взаимодействовать друг с другом;
Продолжаем развивать мелкую моторику;
Воспитывать устойчивое внимание.
Ход мероприятия:
Родители и дети заходят в зал
День семьи весь мир отмечает,
Все желают друг другу любви,
Ведь каждый на свете знает,
Что не прожить без семьи!
Семья — какое это слово,
Оно дорого всем на свете,
Это счастья основа,
Это наши счастливые дети!
Здравствуйте, дорогие ребята, родители ! Я рада приветствовать вас в этот день в нашем детском саду Сегодня мы собрались в этой группе, чтобы поговорить о семье, о семейных традициях. А что такое семья - нам сейчас об этом расскажут дети.
1 ребенок
Семья - это мама, и папа, и дед,
Бабуля готовит нам вкусный обед.
В семье ещё братья и сёстры бывают.
Семья - это Я,
2 ребенок
Маму очень я люблю.
Папу тоже я люблю.
Мама мне печет коврижки,
Папа мне читает книжки.
Папа, мамочка и я –
Наша дружная семья!
Ведущий. Давно это было. Стояла в наших краях избушка. Жила когда-то в ней семья, большая и дружная. Старики со временем умерли, а на молодых ветры перемен налетели, разъехались все по белу свету: кто в город, кто на стройки, даже письма друг дружке редко пишут, больше открытки — поздравления с праздником, а что до дома родительского, так совсем про него забыли.
Впрочем, дома кое-кто жил. На чердаке — ворона Галя: за трубой спрячется и права качает! В подполье — мышка-норушка, что про эти права частушки складывала; под крылечком лягушка-квакушка, что над этими частушками смеялась. А в доме под печкой — домовенок Кузя, который все это слушал. Хорошо они жили даже зимой, и все бы ладно было, только однажды загудели трактора, растащили избушку по бревнышку, кому она старая да бессемейная нужна! А что касается вороны, мышки, лягушки да Кузи, так их никто не спрашивал: они, как известно, права голоса не имеют! Разбежались кто куда: мышка в поле, лягушка в болото, ворона в соседнюю деревню. Хуже всего Кузе пришлось: ни жилья, ни пенсии — попробуй, докажи, что ты живое существо, если паспорта у тебя нет! Ходил Кузя по поселку, везде ему плохо: в больнице аллергия на лекарства, в школе от шума глохнет, в жилых домах скандалы нервную систему расшатывают. Решил в клубе поселиться, только и там жизни нету: после первой же дискотеки у него трясучка началась. Думали мы, думали, как помочь Кузе, и придумали! Кузя, ты где?
Выходит Кузя, в лапоточках, с корзиночкой в руках.
Кузя. Чего надо?
Ведущий. Решили мы помочь тебе: определить в семью на постоянное место жительства, чтобы тебе хорошо было, спокойно!
Кузя. Нет нынче таких семей, где бы мне хорошо было, перевелись! Сказок детям не рассказывают, песен друг дружке не поют!..
Ведущий. Ошибаешься, есть у нас такие семьи! Посмотри –вот они
Ведущая знакомит зрителей и Кузю с семьями, принимающими участие в конкурсе, усаживает всех за столики.
Кузя. Ух, ты!.. Раз, два, три...
Ведущий. К кому жить пойдешь, выбирай!
Кузя. Как бы не так — сразу и идти, я их лично в первый раз вижу!
Ведущий. А мы их сейчас узнаем. Каждая семья рада тебя взять к себе, поэтому с удовольствием примет участие в тех конкурсах, которые мы предложим.
Кузя. Согласен.
Ведущий. Замечательно! Уважаемые семьи! Известно, что все подобные Кузе существа очень любят сказки. У меня в руках «Цветик-семицветик». На оборотной стороне каждого лепестка написано название сказки Кто-либо из членов семьи, оторвав один из лепестков, выберет сказку для семьи. И при помощи известных сказок мы сочиним новую, специально для домовен-ка Кузи! Начинаю сказку я, продолжаете вы, по очереди. Время от времени я буду прерывать ваш сказочный рассказ, чтобы вставить свою реплику, касающуюся домовенка Кузи. Но вы можете пользоваться только текстом и ситуациями выбранной вами сказки. Помните о том, что герои из вашей сказки в нашей новой сказке должны присутствовать от начала до конца!
Проводится конкурс «Сказки».
Для конкурса выбраны сказки «Теремок», «Волк и семеро козлят», «Курочка Ряба», «Колобок», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Лубяная избушка».
Ведущая Жил был домовенок Кузя.
1-я семья. И была у него избушка лубяная. Вот однажды подходит к нему лиса и говорит...
2-я семья. Козлятушки, ребятушки, отворитесь, отопритесь, ваша мама пришла, молочка принесла...
Ведущий. А Кузя ей отвечает...
3-я семья. Кто-кто в теремочке живет, кто-кто в невысоком живет...
Ведущий. Это я домовенок Кузя...
4-я семья. А еще сестрица Аленушка и братец Иванушка...
Ведущий.А ты Кто?
5-я семья Я колобок по амбару метен по сусекам скребен
Я от волка ушел ,от козляток ушел, от Аленушки ушел и от Иванушки ушел
6-я семья А курочка ряба плачет кудахчетсколько много гостей в ее теремочке ,места мало вот мышка побежала, хвостиком махнула и теремок развалился
7-я семья А петушок кричит; несу косу на плече хочу теремок построить
Ведущий И все дружно вместе построили большой теремок. Вот и сказке конец, а кто слушал молодец
Игра продолжается до тех пор, пока не закончится сюжет ведущего.
Ведущий. Ну что, Кузя, понравилась тебе сказка?
Игра "Кто как кричит?" (Для детей )
Дети подражают звукам насекомых:
|
Кузя. Мне все понравилась!
Ведущий.Кузя, смело можешь прописываться в семье ...! Там тебе ботиночки новые купят, рубашечку сошьют!
Кузя. Зачем это мне рубашечка, у меня поддевочка есть! А на ногах лапаточки, я все старое люблю: старые вещи душу греют. Вот лапоточки мои, им скоро 100 лет будет. Для меня это память о дедушке моем, он их плел, а ты говоришь — ботиночки!
Ведущий.Согласен, тебе Кузя, лапоточки дороги, а тем, кто находится в группе у нас, что-то другое. В каждой семье есть то, что на свалку не выбрасывается, в скупку не сдается. А что именно — сейчас узнаем. Каждая семья приготовила короткий рассказ о такой семейной реликвии. Пожалуйста!
Проводится конкурс «Семейная реликвия».
Кузя. Ах, как уважили, даже настроение поднялось, а с хорошим настроением хоть куда могу пойти: ни ветра, ни снега не боюсь!
Ведущий. А если заболеешь?
Кузя. Если заболею, в баню пойду хвори изгонять, на каменке полежу, ноги в кипятке погрею, враз простуда выйдет.
Ведущий. Баня хорошо, да не каждому она доступна! То цены не по карману, то сердце не позволяет... Предлагаю конкурс «Рецепты от простуды». Каждая семья предлагает свой способ избавления от столь неприятной хвори. И чей рецепт окажется наиболее оригинальным,?
та семья и станет победительницей.
Проводится конкурс «Рецепты от простуды»
определяются победители конкурса. Кузя раздает грибочки победителям.
Ведущий.Все смогли убедиться в том, что при помощи простых средств можно стать совершенно здоровым за один-два дня. А когда человек здоров, то ему непременно хочется...
Кузя. В лес по дрова!
Ведущий. Это тебе в лес по дрова хочется! Давай по-другому.
Кузя. Давай!
Ведущий. Когда человек здоров, он...
Кузя. По лужам бегает!
В е д у щ и й. Да нельзя по лужам — снова заболеет! Давай по-другому!
Кузя. Давай!
Ведущий. Когда человек здоров, у него...
Кузя. Пятки чешутся!
Ведущий. Это у тебя пятки чешутся, а человек танцевать хочет! Понял?! Ребята, а вам танцевать хочется?!
Исполняется шуточный танец.
Кузя приплясывает вместе с детьми.
Кузя. Ух! Вот наплясался же я!
Ведущий. А когда человек здоров, да еще и наплясался, у него что повышается?
Кузя. Как что? А, давление!
Ведущий. Ты что, Кузя! Какое давление! Аппетит у него повышается, понял?
Кузя. Понял, что следующий конкурс сейчас объявишь: кто больше каши съест!
Ведущий. Понял, да не совсем! Хоть известно, что каша — пища наша, но кашу есть мы не будем, наши участники заранее потрудились и приготовили разные вкусности. Вот сейчас они нас и познакомят со своими блюдами и рецептиками поделятся.
Проводится конкурс «Рецепты от родителей».
Ведущий А вот еще один конкурс
«Повяжу я шелковый платочек»
участвуют по 2 чел. от каждой команды. Повязать и развязать платок на воздушный шарик, разрисованный под матрешку.
В каждой семье есть человек, руки которого можно назвать волшебными!
Кузя. Врешь ты все, не могут быть волшебными руки у человека, они у нас такими бывают? Вот так (показывает, как именно) руками поведем — человек в лесу заблудится, а вот этак — дорогу к дому найдет! А если так... ой, стыдно признаться...
Ведущий. Говори, что там!
Кузя. С человека рубаха спадет и исчезнет!
Ведущий. Удивил! Если человек руками вот так(показывает, как именно) поведет — перед ним новая рубаха появится!
Кузя. Как это?
Ведущий. А вот так! Да и не только рубаху новую наши руки на свет произведут, но и многое другое. В каждой семье мастер-волшебник есть! Хочешь убедиться — смотри и слушай!
Проводится конкурс «Волшебные руки».
Ведущий Для этого я приглашаю Вас встать в круг.
Дети и родители встают в круг. Воспитатель произносит следующие слова:
Что за чудо-чудеса: раз рука и два рука!
Вот ладошка правая, вот ладошка левая.
И скажу вам, не тая,
Руки всем нужны, друзья!
Сильные руки не бросятся в драку,
Добрые руки погладят собаку.
Умные руки умеют лепить.
Чуткие руки умеют дружить!
Возьмите за руки тех, кто стоит рядом с вами, ощутите тепло рук ваших друзей, которые будут вам добрыми помощниками.
Видно как, родители любят своих деток, как дети любят своих родителей. И чтобы сберечь это тепло. Я хочу предложить Вам совместно сделать куклу-оберег,
Традиционно тряпичная кукла-оберег была безликой. Считалось, что если сделать кукле лицо «по образу и подобию человеческому», в неё может вселиться злой дух и применить вред играющему ребенку. Отсутствие же лица было знаком того, что кукла – вещь неодушевлённая, а значит, и недоступная для вселения в неё злых сил. Такие куклы выполняли роль оберега от «дурного глаза».
Ну что я думаю пора приступать.
Для изготовления куклы нам с вами потребуется лоскуты яркой разноцветной ткани и нитки.
1) Берем лоскут большой, скручиваем по длинной стороне.
2) Скрученный лоскут перегибают пополам. Отступив примерно два пальчика от сгиба, перегнутый лоскут стягивают нитками и завязывают на два узла.
3) Берем лоскут другого цвета и так же скручиваем его. Нить перевязываем с обеих сторон, отступив от края немного.
4) Возвращаемся к первой скрутки. Отгибаем одну сторону и на самый вверх кладем вторую скрутку, накрываем ее верхней частью. И перетягиваем ее крест – накрест. На поясе завязываем двумя узлами.
5) Нижнюю часть первой скрутки слегка расправляют в пышное платье. Вот у нас с вами получилась кукла «Кувадка».
Давайте вы возьмете все своих кукол и пройдете ко мне и проденем через нашу куклу вот такую ленту и таким образом у нас получиться гирлянда, но это будет не просто гирлянда, а « Гирлянда дружбы.»
У меня для Вас еще одна новость, что помимо праздника семьи, сегодня день замечательного и простого цветочка ромашка, и я вам предлагаю на нашей ромашке написать свои желания, и мы на воздушных шарах запустим эту ромашку, чтобы наши желания сбылись!
Ведущий. «Семья» — это семь букв «я», в нашем состязании было семь конкурсов. А сейчас самое время узнать, кто же стал победителем! Пожалуйста, Кузя, посмотри, у кого больше всего грибков из твоего лукошка.
Определяется победитель.
Кузя. Поздравляю ... с тем, что с этих пор у них в доме буду жить я!
Ведущий. И мы тоже поздравляем вас, со столь ценным приобретением. Забирайте Кузю!
Кузя. Минуточку, вещи прихвачу!
Кузя убегает.
Ведущий. Кузя, где ты?
Кузя. Здесь я, здесь!
Ведущий. Не видим!
Кузя. А мы домовые, как дом для себя хороший находим, невидимыми становимся. А чтоб злые силы от семьи отгонять, нам, невидимым, с невидимыми легче общаться.
Ведущий. Ну, пусть так и будет! Есть поверье: домовой в доме — добрая примета, а еще присутствие домового означает, что живет в доме хорошая семья, где сказки рассказываются, песни поются, пироги пекутся! И хотя ушел жить наш домовой в семью .., мы от души завидуем всем семьям, которые принимали участие в нашем конкурсе. Спасибо вам, что умеете сказки сказывать, песни петь, хранить память о своих предках, что живете большой и дружной семьей!
Вручение поощрительных призов.
Ведущий.Благодарим всех, принявших участие в нашем семейном конкурсе, всех зрителей, домовенка Кузю, который доставил нам столько радости. И если вы хотите, чтобы такой Кузя появился в вашем доме — храните покой и мир в вашей семьи. Тогда незаметно для вас самих появится у вас добрый дух. Кузя, где ты? Молчит. А может быть, его и не было, может, разыграл кто-нибудь? Впрочем, это не важно: важно, что благодаря этому конкурсу мы еще раз убедились: самое дорогое, что есть в нашей жизни — наши семьи, наши близкие. Будьте здоровы, веселы и счастливы!
Семья – нашей жизни надежный оплот,
Что в детстве и в старости нас бережет.
Семья – на любви построенный дом,
Пусть радость и счастье царствуют в нем!
2. «Попади в олимпийские кольца» — участвуют родители (по 3 чел. от каждой команды).
Мама, папа, я — спортивная семья
(спортивный праздник для детей старшего возраста)
Ведущий. Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, гости! Мы собрались все вместе на праздник, а как он называется? Сейчас мы отгадаем.
Если дружен ты со мной,
Настойчив в тренировках,
Ты будешь в холод, дождь и зной
Выносливым и ловким.
Что это? (Спорт.)
А если этим занимаются мама, папа, я, то получается — спортивная семья.
■ Поднимается плакат «Мама, папа, я — спортивная семья».
Давайте мы сейчас встретим наших участников бурными аплодисментами.
Идет представление семей, под марш семьи обходят спортивный зал и выстраиваются.
Ну вот мы познакомились с участниками, а теперь наше жюри
В зал неожиданно вваливается Рассеянный с улицы Бассейной.
Рассеянный. Ну вот и я. Наконец-то нашел я эту поликлинику или больницу, где лечат все болезни.
Ведущий. Здравствуйте! Извините, пожалуйста, а вы кто?
Рассеянный. Я — Рассеянный с улицы Бассейной. Пришел в вашу больницу.
Ведущий. Подождите, подождите, не спешите. Вы говорите — в больницу? Но ведь это детский сад.
Рассеянный(расстроенно).Опять не туда.
Ведущий. А что же это за серьезная болезнь такая, что вы из Санкт-Петербурга приехали к нам в Стригуны лечиться.
Рассеянный. Да это все моя рассеянность, ничего не успеваю, устаю и отдыхаю. Гиподинамия.
Ведущий. Ну, такую болезнь имы с ребятами можем вылечить. Правда, ребята? А чем мы вылечим его?
Дети. Зарядкой! Спортом!
Ведущий. Что же, давайте, ребята, покажем Рассеянному, как нужно двигаться и избавиться от гиподинамии.
Проводится аэробика «Гиподинамия». Выполняют дети обеих групп.
Ведущий. Ну что, Рассеянный, останешься у нас, посмотришь, какие у нас дети ловкие, да и родители еще не болеют твоей болезнью, потому что согласились участвовать в нашем празднике.
Вот теперь мы и готовы к состязаниям, а у нас их много!
Приготовьэмблему.Домашние заготовки наклеивают на лист ватмана нужной геометрической формы. Побеждает команда, которая быстрее и аккуратнее это выполнит.
Готовые эмблемы сразу же прикрепляют на табло и знакомят болельщиков и жюри с девизом команды.
Конкурсболельщиков«Кто больше назовет спортивного
снаряжения». По одному дети подбегают к Рассеянному и громко называют спортивное снаряжение. Выигрывает группа, назвавшая большее количество.
Полоса препятствий. Пролезть в мешок без дна, пробежать по скамейке, выполнить пять прыжков через скакалку и вернуться назад.
Перетягивание противника. Гимнастическую палку перетягивают на свою сторону папы, мамы и дети попарно.
Заключительная эстафета. Папы прыгают змейкой в мешках, мамы — через скакалку, дети бегут «стеной» вперед, затем папы отбивают воздушный шар головой, мамы — гимнастическими палками, дети — ракетками.
Ловишкас мячом (конкурс для болельщиков). Одна группа убегает, участник из другой группы их догоняет и «салит» мячом. За одну минуту надо как можно больше «осалить» игроков противника.
Ведущий. Вот Рассеянный, какие у нас все ловкие, собранные и веселые.
Рассеянный. Я поеду к себе домой и тоже буду спортом заниматься. До свидания!
Затем подводятся итоги и награждаются победители.
«Мой веселый звонкий мяч»
(спортивное развлечение с участием родителей)
Под веселую музыку дети И родители входят в физкультурный зал. Родители садятся, а дети останавливаются у центральной стены. У каждого ребенка на запястье правой руки лента синего или красного цвета.
Центральная стена украшена изображением мячей и названием развлечения.
Воспитатель. Здравствуйте, уважаемые родители, здравствуйте, ребята! Сегодня мы проведем вместе с вашими родителями веселое спортивное развлечение.
Мы любим бегать, прыгать,
Мы любим поскакать.
Метать мячи цветные,
Гантели поднимать.
Играть мы любим в теннис,
Хоккей или футбол.
Все это называется
Коротким словом... «спорт»!
Перед началом соревнований проводится разминка: знакомый комплекс аэробики.
Прошу команды «Синих» и «Красных» занять места на скамейках.
Дети садятся у противоположных стен.
Скажите, ребята, как вам удается так ловко и красиво выполнять
упражнения? Наверное, вы за лето набрались энергии от солнышка витаминов от фруктов. Я правильно думаю?
1-й ребенок
Мы летом загорали, купались и ныряли.
Мы здоровы и сильны, вот какими стали мы!
2-й ребенок
И опять приходим в сад, чтоб здоровье укреплять,
Будем спортом заниматься, Прыгать, бегать и метать!
3-й ребенок
Мы хотим быть смелыми, ловкими, умелыми,
С нами детский сад, друзья, и спортивная семья!
Воспитатель. Ну что же, давайте начинать соревнования и игры. Но сначала отгадайте загадку:
Стукнешь о стенку — я отскачу,
Бросишь на землю — я подскачу.
Я из ладоней в ладони лечу —
Смирно лежать я никак не хочу.
(Мяч.)
Все верно! Это мяч! Наше спортивное развлечение так и называется «Мой веселый звонкий мяч». Все эстафеты и игры будут проводиться с мячом.
I этап
Дети разбиваются на две команды — «Синие» и «Красные».
1. Соревнование «Передай мяч над головой» — участвуют обе : команды,
2. Эстафета «Пронеси мяч на ракетке» — участвуют подгруппы детей от каждой команды и гамы.
3. Соревнование «Собери скорей звезду» — участвуют подруппы детей.
4. Соревнование «Проведи мяч ногой между кубиками» — участвуют мальчики от каждой команды и папы.
Воспитатель. Закончен первый этап соревнований, и обе команды могут отдохнуть на скамейках. Пока отдыхают ваши ноги и руки, пусть поработает
голова. Чья команда назовет больше видов спорта — команда «Синих», «Красных» или родители?
Видов спорта много есть,
Даже всех не перечесть.
Будем мы сейчас играть,
Виды спорта называть.
По окончании игры в спортивный зал входит Б и м — печальный клоун. горло замотано шарфом, на спиле рюкзак.
Б им. Здравствуйте, ребята. Меня зовут Бим.(Кашляет.)
Воспитатель. Что с тобой, Бим?
Б и м. Я чихаю, я охрип, голова моя болит.
Воспитатель. Это, видно, грипп! А вот наши дети никогда не болеют! Послушай, как это у них получается.
1-й ребенок
Поднимает рано-рапо
Нас с кровати и дивана,
Быстро строит по порядку
Утром всех детей зарядка!
2-й ребенок
Бодрость духа охраняет,
Быть здоровыми велит,
Прочь болезни прогоняет —
И ангину и бронхит.
Быть веселым и не хмурым
Нам поможет физкультура!
Бим. Я тоже занимаюсь спортом! Я покажу, что умею!
Берет по очереди в руки скакалку, обруч, мяч, показывает несложные движения. В скакалке запутывается, обруч из рук укатывается, мяч отскакивает от стены и попадает Биму в лоб.
Воспитатель. Я вижу, что ничего у тебя не получается, Бим. Садись рядом с ребятами и посмотри, как у них получается здорово играть с мячиком. А мы, ребята, продолжаем наши игры и эстафеты!
II этап
1.«Кто больше собьет кеглей?» (метание малых мячей) — участвуют обе команды полностью.
2. «Попади в олимпийские кольца» — участвуют родители (по 3 чел. от каждой команды).
3. «Забей гол с завязанными глазами» — участвуют по три девочки и мальчика от каждой команды.
Для показа игрового упражнения приглашают Бима. Бим просит разрешения потренироваться сначала с незавязанными глазами. Первые два удара по мячу у него не получаются. Мяч летит мимо ворот, Бим не попадает по мячу и падает. Третий раз у Бима все получается, он попадает по воротам. Ему завязывают глаза — и снова удачный удар по воротам. Бим радуется. Все аплодируют. В дальнейших соревнованиях, эстафетах Бим принимает участие поочередно за каждую команду.
4. «Доберись до мяча» — участвуют по 6 чел. от каждой команды:
а) ребенок прыгает с мячом, зажатым между ног, до ориентира и бежит без меча обратно;
б) родитель бежит до ориентира, держа мяч двумя палочками.
5. «Повяжу я шелковый платочек» — участвуют по 6 чел. от каждой команды. Повязать и развязать платок на воздушный шарик, разрисованный под матрешку.
Воспитатель
Очень рада я за вас сегодня
И совет такой я дам:
Занимайся физкультурой
По утрам и вечерам.
Будьте в дружбе с физкультурой
Папы, мамы, дети.
Воздух, спорт и витамины
Всем нужны на свете!
Бим. Спасибо вам, ребята, за то, что научили меня заниматься спортом. Я теперь почти здоров! А еще хочу вас угостить шоколадками.
Детям вручают сладкие призы, под торжественную музыку дети и родители уходят в группу.