Кузины загадки: познавательное занятие о бытовой технике
В данном занятии, подготовленном воспитателем Ковалевой В. В., дети познакомятся с миром бытовой техники через игру и загадки. Основной целью является расширение знаний детей о назначении электроприборов и правилах пользования ими. Занятие строится в форме увлекательного диалога с Домовенком Кузей, который принес с собой загадки о бытовой технике.
С самого начала занятия Кузя вбегает в группу, к детям, с новыми историями и загадками. Он вызывает интерес у детей, предлагая им разгадать загадки, связанные с пылесосом, утюгом и другими электрическими приборами. Такой подход не только вовлекает детей в процесс, но и помогает развивать их связную речь, поощряет активное участие в обсуждении.
Кроме того, в ходе занятия будет проведена мультимедийная беседа о правилах безопасности при использовании электроприборов. Во время просмотра дети обсуждают ошибки Непослухи и учатся, как правильно обращаться с электроникой. Важно подчеркнуть, что знание правил безопасного использования электроприборов – это не только знание, но и необходимый навык для будущей жизни.
В завершение занятия Кузя и дети сыграют в игру, где будут разгадывать загадки, в том числе о самоваре, и смогут вместе насладиться чаепитием с булочками, что подчеркивает атмосферу дружелюбия и взаимопомощи. Таким образом, занятие «Кузины загадки» не только развивает познавательные навыки, но и создает позитивные эмоции и элементы сотрудничества среди детей.
Примерный конспект открытого показа НОД
«Кузины загадки»
Подготовила: воспитатель
Ковалева В .В. –
Задачи:
- расширять знания детей о бытовой технике, ее назначении;
- закреплять представления о правилах пользования электроприборами;
- развивать связную речь через упражнение в умении правильно отвечать на вопросы;
- активизировать в речи детей слова – названия бытовой электротехники: пылесос, утюг, кофемолка, мясорубка, миксер.
Ход занятия.
Стук в дверь, в группу вбегает Домовенок Кузя .
Кузя: Здравствуйте, ребята! Наконец – то я к вам в гости приехал. У меня столько новостей! Ну, во – первых, у нас с Бабкой Ежкой новоселье было. Мы теперь в новой избушке на курьих ножках живем. А, во – вторых, у нас там столько нового появилось! Все жужжит, гудит, шипит. Бабка Ежка говорит, что все эти предметы по хозяйству помогают, да я их все названия забыл, а вот загадки про них у меня в блокноте записаны.
Есть у нас в квартире робот
У него огромных хобот.
Любит робот чистоту
И гудит как лайнер Ту.
Он охотно пыль глотает,
Не болеет, не читает.
Дети: Пылесос.
Педагог: Для чего нужен пылесос? Почему он так называется?
Кузя: А вот еще загадки.
Это что за пароход,
Ходит взад и вперед?
Он на каплю налетит,
Жаром дышит и шипит.
На простынке и рубашке
Расправляет он все складки.
Дети: Утюг.
Педагог показывает детям два утюга: старинный утюг на углях и современный электрический утюг. Какой утюг вы видели у себя дома? Для чего он нужен? Для чего ему провод? Почему у другого утюга его нет? Можно ли детям без взрослых пользоваться утюгом?
Кузя: Ой , как вы все правильно говорите. Мне Бабка Ежка тоже не разрешает пользоваться эмес – элес – пелес - катри - кари - ческими приборами. . Вот , еле выговорил.
Педагог: Да , Кузя, электрическими приборами детям пользоваться нельзя. Я предлагаю вам посмотреть, что бывает если не выполнять правила пользования электроприборами.
Просмотр мультимедийного занятия « Уроки осторожности».
( во время просмотра проводится беседа по каждому фрагменту) Какие электроприборы были у Непослухи ? Что он сделал неправильно? Как надо было ему поступить?
Кузя: Ой, как хорошо , что вы мне все рассказали. Теперь я точно буду очень осторожен. ( достовать из сумки фотографии) Я же забыл, ведь я вам фотографии наших электроприборов принес. ( показывает)
Педагог : Кузя , что – то тут непонятно, что это фотографировано.
Кузя ( расстроено) : Ой и правда, опять у меня ничего не получилось.
Педагог: Да ты, Кузя , не расстраивайся, дети тебе сейчас помогут.
Игра « Зашумленные картинки».
Кузя: Как здорово у вас все получилось. Все видно и холодильник, и утюг.
Педагог: А я вам тоже загадку приготовила, слушайте внимательно:
Я пузатый и пыхтящий ,
Я большущий и блестящий.
Если только захочу,
Кипяточка вскипячу. ( самовар)
Правильно, я вам предлагаю угоститься чаем из самовара и вкусными булочками. Угощайся Кузя вместе с нами.