- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Путешествие в страну знаний: Конспект открытого НОД в детском саду «Теремок»
- →
Путешествие в страну знаний: Конспект открытого НОД в детском саду «Теремок»
Документ представляет собой уникальный конспект открытого НОД для детей подготовительной группы детского сада «Теремок», располагающегося в пгт Гвардейское Республики Крым. Тема занятия - «Путешествие в страну знаний», что является отличным способом развить у детей познавательную активность и творческий подход к обучению. Это занятие подходит для детей в возрасте 5-7 лет и нацелено на развитие их знаний в различных сферах.
Основная цель данного конспекта - стимулировать познавательную активность детей, научить их работать в команде и взаимодействовать с воспитателем. Конспект заключает в себе множество развивающих упражнений и заданий, которые способствуют развитию логического мышления, внимания, и памяти. Для реализации поставленных задач воспитатель использует разнообразные материалы, такие как картинки, карточки с заданиями и геометрические фигуры.
Занятия начинаются с организационного момента, где дети приветствуют гостей и поднимают настроение в группе с помощью веселых стихов и песен. Воспитатель предлагает детям отправиться в увлекательное путешествие, на пути к стране знаний им предстоит решать различные задачи и помогать сказочным персонажам, таким как Буратино, выполнять задания.
В ходе занятия дети отгадывают загадки, занимаются устным счётом, сравнивают числа и знакомятся с геометрическими фигурами. Интерактивные задания охватывают и другие области знаний, включая звукопись и внимание к деталям. Участвуя в таких занятиях, дети не только развивают свои навыки, но и создают дружеские отношения со сверстниками.
К концу занятия проводится итог, на котором воспитатель обсуждает с детьми, что им запомнилось больше всего, и какие пожелания они могут адресовать Буратино. Таким образом, этот конспект представляет собой полезный материал для воспитателей, желающих провести увлекательное и познавательное занятие для своих малышей.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД «ТЕРЕМОК» ПГТ ГВАРДЕЙСКОЕ» СИМФЕРОПОЛЬСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
Конспект открытого НОД
в подготовительной группе
Тема: «Путешествие в страну знаний»
Подготовил
воспитатель подготовительной группы
Машкова Н.Р.
пгт Гвардейское, 2017
Конспект открытого НОД в подготовительной группе.
Тема: «Путешествие в страну знаний»
Цель: развитие познавательной активности, творчества и навыков межличностного взаимодействия со сверстниками и взрослыми.
Задачи:
Обучающие: Упражнять в устном счёте. Закрепить знания детей о геометрических фигурах. Закрепить с детьми полученные знания, продолжать активизировать словарь, уточнить знания детей о знаках сравнения, уточнить знания о звуках, делить слова на слоги, проводить звуковой анализ слова.
Развивающие: Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания. Развивать смекалку, зрительную память, воображение. Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи. Развивать диалогическую речь детей, интонационную выразительность речи. Учить вступать во взаимодействие с партнёром.
Воспитательные: Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно. Воспитывать доброту, желание оказывать помощь.
Материал: картинки с изображением ворот «Страны знаний», конверты с заданиями, иллюстрации «Буратино в школе», иллюстрации цветов и насекомых; карточки для выполнения заданий, набор цифр от 1 до 10 , простые карандаши на каждого ребенка.
Предварительная работа с детьми: отгадывание загадок, решение логических задач, деление слов на слоги, индивидуальные занятия.
Ход НОД.
1. Организационный момент: Дети становятся в полукруг.
Воспитатель: - Ребята, сегодня к нам пришли гости. Они хотят посмотреть, что вы умеете делать и чем вы занимаетесь в детском саду.
Давайте поздороваемся с гостями. (здороваются)
- Вы сегодня такие славные, так красиво улыбаетесь.
Солнце на небе проснулось,
Нам, ребята, улыбнулось.
Глазки тихо закрываем,
Руки к небу поднимаем.
Лучи солнышка возьмём
И к сердечку поднесём.
Посмотрите на ваши лица, они сияют от радости и теплоты, я надеюсь, что это настроение у вас будет целый день.
- В течение года, на занятиях мы очень много путешествовали. Вот и сегодня я хочу вас пригласить в путешествие. В страну знаний. Согласны?
Ну, тогда, отправимся в путь.
Песенка «Мы идем…»
Воспитатель:- Вот мы и не заметили, как очутились у волшебных ворот «Страны знаний». Ребята, посмотрите, у ворот какое - то письмо.
Его оставил Буратино. Он уже ходит в школу. Вот, что он пишет:
«Дорогие ребята! Для того чтобы хорошо учиться в школе, надо много
знать, уметь, думать, догадываться. А также решать необычные задачи,
выполнять задания на смекалку и сообразительность. Вот мне и задали такие
задания, а я затрудняюсь их выполнить. Помогите мне, пожалуйста»
Ребята, давайте поможем Буратино?
Но чтоб помочь нам надо попасть в страну знаний. Для этого надо открыть волшебные ворота.
А чтоб они открылись нужно решить веселые задачки.
1. Семь воробьишек спустились на грядки,
Скачут и что-то клюют без оглядки.
Котик-хитрюга внезапно подкрался,
Мигом схватил одного и умчался...
Вот как опасно клевать без оглядки.
Сколько теперь их осталось на грядке?
2. Ежик по грибы пошел,
Десять рыжиков нашел.
Восемь положил в корзинку,
Остальные же - на спинку.
Сколько рыжиков везет
На своих иголках еж?
3. На кустике перед забором
Шесть ярко-красных помидоров
Потом четыре оторвалось,
А сколько на кусте осталось?
Молодцы.
Ворота открылись, и мы с вами оказались на поляне «Цифрия», посмотрите, сколько здесь знаков, цифр, геометрических фигур. В этих геометрических фигурах Буратино оставил задания, которое мы должны помочь ему выполнить. А чтоб узнать в какой фигуре задание, отгадайте загадку.
Он давно знаком со мной
Каждый угол в нем - прямой
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад,
А зовут его… (квадрат)
Дети: Квадрат!
(Воспитатель вызывает одного ребенка найти на поляне квадрат, читает задание)
Буратино, просит сравнить числа и расставить знаки сравнения.
Давайте вспомним, какие бывают знаки сравнения « больше», «меньше» и «равно». (<, >, =).
Для выполнения этого задания, вам надо пройти на свои места.
Ребята, посмотрите, у вас на столах лежат карточки, на которых в правом верхнем углу написан номер.
Возьмите карточку под номером 1. И впишите правильный знак, чтоб мы поняли какое число больше, какое меньше или они одинаковые.
4и5 6и7 9и8 10и 9 7и8 5и5, 6и6, 10и10 и т.д.
(все выполняют на местах, 2 ребенка, справившиеся с заданием первыми, у доски расставляют знаки, остальные сравнивают)
Молодцы ребята справились с заданием.
Воспитатель:Послушайте загадку и отгадайте, в какой геометрической фигуре находится следующее задание, которое просит выполнить Буратино.
Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья?
Назовите вы меня!
Дети: Круг.
-Да это круг. (Воспитатель вызывает одного ребенка найти на поляне круг. Читает задание)
Нужно назвать «Соседи числа»
В. Я называю число, а вы его соседей.
Назовите соседей числа 2 (какое число стоит перед числом 2, а после); соседей числа 6 ; соседей числа 9; соседей числа 7, соседей числа 5.
Молодцы, справились с заданием!
Воспитатель: Теперь отгадайте следующую геометрическую фигуру, в которой спрятано задание.
Три угла, три стороны.
Могут разной быть длины.
Если стукнешь по углам,
То скорей подскочишь сам!
Дети: Треугольник.
(Воспитатель вызывает одного ребенка найти на поляне круг. Читает задание, пока несут треугольник, вывешиваю домики)
Ребята, посмотрите это домики, в которых живут цифры. Скажите, что есть в этих домиках? Этажи, крыша, квартиры. На крышах есть цифры – это номера домиков. В квартирах уже есть жильцы, к ним нужно подселить такого соседа, чтоб при сложении этих двух чисел получился номер домика. Готовы?
Возьмите карточку под номером 2, цифры и выполняйте задание.
(все выполняют на местах, 3е детей, справившиеся с заданием первыми, у доски расставляют цифры, остальные сравнивают)
И с этим заданием справились.
Ребятки, теперь нам надо попасть на поляну «Звукляндию», там Буратино оставил вам задания.
Песенка «Мы идем…»
- Вот мы и очутились на полянке «Звукляндии». Посмотрите сколько на ней насекомых. Назовите их (показ картинок).
Дети называют: «жук», «пчела», «бабочка», «муравей». Буратино нужно каждого посадить на свой цветок, только он не знает, как это сделать поможем ему? Чтобы найти цветок насекомому, нужно определить длину его названия, то есть определить количество слогов и выбрать цветок с таким же количеством слогов в названии (жук – мак; пчела – нарцисс; бабочка – ромашка, муравей - фиалка).
– Молодцы, справились и с этим заданием.
Ребята, а вот и Буратино прибежал к нам. А что это у него в руках(давайте отгадаем загадку).
Отгадайте загадку.
Хоть не шляпа, а с полями,
Не цветок, а с корешком.
Разговаривает с нами
Всем понятным языком. (Книга)
Буратино просит помочь ему сделать звуковой анализ слова «книга»
Только сначала давайте повторим какими бывают звуки? (звуки бывают согласными и гласными)
– Какие звуки мы называем гласными? (звуки которые тянутся, поются
голосом, не встречают на своём пути преграду).
– Какие звуки мы называем согласными? ( звуки, которые встречают на своём пути преграду: губы, зубы, язычок.)
– Какими бывают согласные звуки? (согласные звуки бывают твердыми и
мягкими)
– Каким цветом обозначается твердый согласный звук? (синим)
– Каким цветом обозначается мягкий согласный звук? (зеленым)
– Каким цветом обозначаются все гласные звуки? (красным)
Пройдите за столы и найдите карточку с номером 3.
(дети работают самостоятельно, один ребенок у доски).
Молодцы.
Воспитатель: Ребята, а давайте составим предложения, как Буратино учится в школе. (придумывают)
Замечательно, а кто может теперь составить рассказ из тех предложений, которые мы с вами составили? (три ребенка рассказывают)
Буратино очень рад, что вы справились со всеми заданиями, и говорит вам большое спасибо и до свидания!
-Ну, вот ребятки, пора нам возвращаться в детский сад.
Песенка «Мы идем…»
Итог НОД
Ребята, где мы с вами сегодня были? (В стране знаний)
Что вам там больше всего запомнилось?
Что бы вы пожелали Буратино?
Вы сегодня большие молодцы. И за это я предлагаю вам посмотреть мультфильм « Буратино ».
14