Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия по рисованию «Дождик»

Конспект занятия по рисованию «Дождик»

Захарова Анна Петровна
Захарова Анна Петровна
DOCX
105
0

В данном документе представлен детальный конспект занятия по рисованию на тему «Дождик». Основной целью занятия является знакомство детей с уникальными свойствами воды. В процессе игры и творчества дети познакомятся с тем, как вода может менять свои состояния и какие удивительные превращения она может испытывать. Воспитатель поможет ребятам установить связи между природными явлениями, такими как таяние снега и образование ручейков весной. Это занятие не только познавательное, но и увлекательное.

Детям будет предложено рассмотреть прозрачность воды, провести элементарные опыты и поразмышлять о различных цветах. Например, путем добавления краски в стакан с водой, они увидят, как вода меняет цвет и становится непрозрачной. Воспитатель посредством беседы вовлечет детей в активное обсуждение, задавая вопросы и предлагая им делиться своими наблюдениями. Таким образом, занятие станет не просто рисованием, а настоящим исследованием удивительного мира.

Специально для поддержания активности и интереса детей запланирована физкультминутка с музыкальным сопровождением. В процессе они будут имитировать дождик, что добавит игре динамичности и сделает занятие более запоминающимся. В конце занятия дети смогут продемонстрировать свои художественные таланты и порадоваться результатам собственного творчества. Важно, чтобы каждый ребенок почувствовал радость и гордость за свои работы, а также развил свои интегративные навыки и увлекся художественным творчеством.

Предпросмотр

Конспект занятия по рисованию «Дождик»
Цели деятельности педагога:

  • продолжать знакомить со свойством воды;

  • учить проводить с водой элементарные опыты;

  • устанавливать причинно-следственные связи: солнце светит, тает снег, текут ручьи;

  • привлечь внимание детей к подбору цвета, соответствующего изображаемому предмету;

  • развивать желание рисовать;

  • создать радостное настроение при рассматривании готовых работ;

  • развивать умение согласовывать движения с текстом.

Планируемые результаты развития интегративных качеств: проявляет интерес к художественному творчеству, знает и называет основные цвета спектра, выполняет движения соответственно тексту, активен при обсуждении результатов детских работ, участвует в разговоре с педагогом.
Содержание организованной деятельности детей
1. Организационный момент
Воспитатель: Ребята, чтобы создать хорошее настроение, чтобы много узнать на нашем занятии нужно быть внимательными, не кричать слушать друг друга. Давайте сядем удобно на коврик.
Ой, а это кто сидит?
Зайка, что случилось скажи нам? Ребята зайчику загадали загадку а он не смог отгадать, поможем ему?
Она и в озере
Она и в лужи
Она и в чайникеу нас кипит
Она и в реченьке бежит журчит.
Что это?
Дети: ВОДА
Воспитатель: Правильно ребята, молодцы! Мы тебе зайчик много интересного расскажем о Воде.
Вы любите фокусы?
2. Беседа о свойствах воды.
Воспитатель ставит перед детьми два стакана с водой.  Дети рассматривают их, убеждаются, что через воду все видно. Вода прозрачная. В каждый стакан с водой воспитатель бросает пуговицы, дети смотрят сверху и сбоку, объясняют, почему видно пуговицы в стаканах с водой.
Воспитатель: Вода прозрачная, не имеет цвета.Воду можно сделать цветной, если в нее добавить краску (в один стакан добавляет краску). Вода окрасилась, посмотрите, какая красивая стала вода. В стакане со цветной водой теперь не видно пуговиц. Цветная вода стала непрозрачной, через нее ничего не видно.
Из воды можно даже сделать лед. Показывает лед. Дети пробуют его на ощупь.лед какой? (Холодный, твердый, гладкий, скользкий). Через некоторое время в тепле лед начнет таять, превратится в воду. Так же и весной, когда солнце пригревает сильнее тает снег и превращается в ручейки. Под воздействием тепла лед и снег превращаются в воду. В жаркую погоду вода испаряется и поднимается вверх собирается в тучи, а из туч идет дождь — капельки воды.
3. Физкультминутка под музыку — журчание воды.
Дождик капнул на ладошку
(правой рукой касаемся левой)
На цветы –
(круговое движение правой рукой)
И на дорожку –
(обе руки перед собой)
Льется, льется — ой, ой-ой!
(покачивание головы)
Побежали мы домой
(бег на месте).
 Воспитатель: Приглашаю детей за столы.
— Давайте с вами нарисуем тучки, из которых на землю капает дождь.
Показываю образцы, спрашиваю детей:
— Догадались, чем нарисована эта картинка.
Обращаю внимание детей на цвет тучки и дождика.
— У тучки, какой цвет? (синий).
— У дождика, какой цвет? (синий).
— Правильно. Тучка и дождик синего цвета.
Прошу нескольких детей повторить название цвета дождика и тучки.
Предлагаю детям посмотреть, как я буду рисовать тучку и дождик. Свои действия сопровождаю пояснением.
4. Подведение итогов занятия. По окончанию рисования рисунки развешиваю на мольберте. Приглашаю детей, подойти и полюбоваться какие замечательные рисунки получились.