Путешествие в осенний лес: Конспект образовательной деятельности
В данном материале представлен конспект организованной образовательной деятельности для средней группы детского сада на тему «Путешествие в осенний лес». Главной целью урока является создание условий должного уровня для полноценного восприятия детьми времени года - осени.
Особое внимание уделяется задачам, связанным с развитием речевого общения, познавательной активности и умения работать в группе. В рамках занятия, дети участвуют в разнообразных видах деятельности, где активно взаимодействуют друг с другом и с взрослым. Это создает условия для формирования у них социальных навыков и развития речевой активности.
Образовательный процесс начинается с вовлечения детей в таинственную атмосферу с использованием необычного конверта, который привлекает их внимание. Такой подход побуждает детей к поиску ответов на возникающие вопросы и активному обсуждению. Это способствует формированию у них навыков самовыражения и критического мышления.
Ваша задача, как педагога, – создать такие условия, чтобы каждый ребенок смог проявить свою индивидуальность, в то же время оставаясь частью группы. Применение дидактических игр и творческих заданий делает занятия не только познавательными, но и веселыми, способствуя гармоничному развитию детей.
Путешествие в осенний лес не только углубляет знания детей об окружающем мире, но и формирует в них интерес к литературе, так как включает в себя чтение стихотворений и рассказов об осени. Итогом занятия станет создание коллажа на тему осеннего листопада, позволяющее детям выразить свои впечатления и креативность.
Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе.
Тема: «Путешествие в осенний лес».
Цель. Создание условий для развития представления детей о времени года-осени, развития речи у детей .
Задачи:
обеспечить условия развития поисковой активности детей (познавательное развитие);
обеспечить условия для выражения детьми своего мнения (социально-коммуникативное развитие);
обеспечить условия для самостоятельного выбора партнера, материалов (социально-коммуникативное развитие);
создать условия для побуждения детей к речевой активности (речевое развитие);
создавать условия для развития диалогической речи (речевое развитие);
способствовать развитию навыков взаимодействия (социально-коммуникативное развитие);
Организация детских видов деятельностей:
общение ребенка со взрослым;
общение ребенка со сверстниками.
Предварительная работа с детьми:
рассматривание картин и иллюстраций об осени;
чтение стихотворений и рассказов про осень.
Ход образовательной деятельности
Этап образовательной деятельности
Организация рабочего пространства
Деятельность взрослого
Деятельность детей
Психолого-педагогические условия/ задачи
Вводная часть (организационный и мотивационный момент)
Незаметно для детей в группе среди листьев на полу появляется конверт. Чем необычнее оформлен конверт, тем сильнее она привлечет внимание детей.
Взрослый не обращает внимание на необычный конверт, который лежит среди листьев.
Дети самостоятельно обнаруживают новый предмет, собираются вокруг него, обращаются ко взрослому с вопросами.
Условия для проявления поисковой активности
Условия для развития самостоятельности и инициативы
Условия для принятия детьми решения
В.: Откуда здесь мог появиться этот конверт?
Предположения детей.
Условия для выражения детьми своих мыслей.
Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.
Взрослый предлагает исследовать конверт:
какой он по цвету, размеру;
проверить, какой она по весу (легкий-тяжелый).
Ответы и обследовательские действия детей.
Условия для развития исследовательских действий
В.: Как можно открыть конверт?
Предположения детей.
Условия для выражения детьми своих мыслей.
Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.
Предварительно придумать волшебные слова (волшебное заклинание)
В.: В конверте написано, что открыть ее смогут волшебные слова, которые произнесут друзья. У Вас есть друзья? Найдите себе друга. Почему вы друзья? (обращаясь к каждой паре).
Дети определяются с выбором друга. Каждая пара друзей подходит и шепотом (согласовано) говорит волшебные слова.
Условия для взаимодействия детей друг с другом.
Условия для выражения детьми своих мыслей.
Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.
После того, как все проговорили, взрослый открывают конверт. В конверте листочки с заданиями.
Взрослый предлагает прочитать и ознакомиться с первым заданием, для того чтобы продолжить путешествие.
Дети знакомятся с первым заданием.
Условия для развития исследовательских действий.
Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.
Условия для взаимодействия детей друг с другом.
Условия для самостоятельного выбора партнера по деятельности.
Основная часть
Взрослый проговаривает для того чтобы продолжить путешествие необходимо выполнить задание №1-
дидактическая игра «Назови ласково» (лист, зонт, туча, дождь, лужа, ветер).
Дети обсуждают.
Ответы детей.
Условия для взаимодействия детей друг с другом.
Взрослый предлагает совместно с детьми провести физминутку «Осенние листья».
Организован стол с «волшебными листочками».
В.: Для продолжения нашего путешествия , нужно пройти следующее испытание. Задание №2 – «Составь рассказ».
Взрослый подключается поочередно к работе каждой пары, помогает в составлении рассказа.
Дети работают в парах, выбирают понравившуюся картину про осень.
Обсуждают, составляют рассказ из 2-3 предложений.
Выслушивают друг друга и поощряют.
Условия для развития самостоятельности и инициативы
Условия для выражения детьми своих мыслей.
Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.
Совместно приходят к выводу, что осень – прекрасное и необычно красивое время года.
Завершение занятия
Задание №3.
Взрослый предлагает сделать коллаж на тему «Осенний листопад».
(на столе лежит готовое дерево без листьев), детям предлагается изобразить листопад любыми способами: нарисовать кисточками, пальчиками, приклеит листья осенние и т.п.
В ходе творческой деятельности взрослый хвалит каждого ребенка за активность и интересуется, понравилось ли детям путешествие в осенний лес, были ли трудности при выполнении заданий.
Дети фантазируют и изображают коллаж.
Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.
Условия для взаимодействия детей друг с другом.
Условия для развития самостоятельности и инициативы в игровой деятельности
Условия для закрепления цветов.
Список используемых источников.
nsportal.ru;
Тургенев Иван Сергеевич «Осенний день в березовой роще».