Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Творческое занятие «Папа, мама, я – спортивная семья»

Творческое занятие «Папа, мама, я – спортивная семья»

Дорофеева Ирина Николаевна
Дорофеева Ирина Николаевна
DOCX
181
2

В данном документе представлен подробный конспект НОД по рисованию для старшей группы на тему «Папа, мама, я – спортивная семья». Занятие направлено на углубление знаний детей о зимних видах спорта и развитие их творческих способностей. Важно, чтобы дети не только узнали о спорте, но и научились изображать свою семью, занятую любимым видом спортивной активности.

Занятие включает интеграцию различных образовательных областей, таких как познавательное и художественно-эстетическое развитие, что способствует всестороннему развитию детей. В процессе работы с репродукциями известных художников, дети могут развивать свою визуальную грамотность и умение воспринимать искусство.

Кроме того, в конспекте подробно описаны как воспитательные, так и развивающие задачи, включая развитие мелкой моторики, творческого мышления и уважения к совместной деятельности. Используемые методы работы с детьми позволят создать комфортную атмосферу для творчества и саморазвития.

Программа занятия включает обсуждение картин, физическую активность и, конечно же, творческую работу, в которой дети создадут свой собственный проект, изображая семью в зимней спортивной обстановке. Этот подход помогает сделать процесс обучения интересным и продуктивным.

Предпросмотр

Конспект НОД по рисованию с детьми старшей группы на тему:
«Папа, мама, я – спортивная семья».
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Цель перспективная: Углубить представления о зимних видах спорта, рассматривая картины художников.
Цель актуальная: Формировать умение рисовать свою семью, занимающуюся спортом.
Образовательные задачи:

  • познакомить с картинами о зимних видах спорта и развлечений;

  • развивать практические навыки изображения людей занимающихся спортом.

Развивающие задачи:

  • развивать творческую активность, интерес у детей к данному виду

деятельности;

  • развивать мелкую моторику рук и пространственное воображение;

  • развивать творческие способности;

  • развивать эстетический вкус и интерес;

  • развивать умение работать самостоятельно.

Воспитательные задачи:

  • воспитывать у детей интерес к изображению зимних видов спорта;

  • формировать представления о важности и пользе занятиями спортом для здоровья;

  • воспитывать уважение к чужому труду;

  • воспитывать уважение к мнениям других детей.

Оборудование к занятию: зал с мультимедийным проектором; репродукционный материал по теме.
Материалы к занятию: восковые мелки, цветные карандаши, фломастеры, краски акварельные, гуашь, кисти для рисования, баночки, салфетки, листы белой бумаги формат А – 4.
Зрительный ряд:

  • Волков Сергей Васильевич «Чистые пруды», 1992

  • Попков Виктор Ефимович «Выходной день», 1958

  • Титов Ярослав Викторович «Игра в хоккей»

  • Ягодкин Генрих (Геннадий) Николаевич «Семья», 1981

Литературный ряд:

  • Бондарук О. «Зимние игры»;

  • Веона А. «Хоккей»;

  • Гусарова Т. «Зимние забавы»;

  • Донникова В. «На катке»;

  • Прокофьев А. «Как на горке, на горе».


Музыкальный ряд:
Иоганн Себосьян Бах «Менуэт из нотной тетради Анны Магдалены»
Сергей Рахманинов «Чувства»
Фредерик Шопен «Ноктюрн № 20»
Предварительная работа:

  • рассматривание альбомов и иллюстраций о зимних видах спорта;

  • беседы о зимних видах спорта, о пользе зарядки и физической культуры;

  • чтение художественной литературы;

  • дидактическая игра «Зимние забавы», по репродукциям картин;

  • зимние развлечения на прогулке: катание на лыжах, санках, горке, строительство снежного городка на участке.

Взаимодействие с родителями:

  • строительство снежного городка, совместные игры на участке д/с;

  • творческий проект «Папа, мама, я – спортивная семья», фотография + творческий рассказ по теме.

Организация образовательного пространства:

  • образовательное пространство – постановка проблемы;

  • выставочное пространство – репродукции картин;

  • игровое пространство – дидактическая игра, физминутка;

  • пространство для творчества – работа детей по теме занятия.

Предполагаемый результат:

  • у детей появляется интерес к произведениям искусства;

  • дети знают, называют зимние виды спорта и развлечений;

  • знают о пользе, которую приносит занятие спортом;

  • у детей возник интерес к самостоятельной творческой работе по теме занятия.

Методическое обоснование занятия:
Использованные методы:
-словесные: беседа, рассказ, чтение худ. литературы;
-наглядные: репродукции картин;
-практические: самостоятельная работа;
- игровые: вхождение в сюжет, физминутка.






Технологическая карта занятия


Этапы и время занятия

Деятельность
педагога

Деятельность воспитанников

1.Беседа о зимних играх и видах спорта.
3 мин.


2.Рассматривание картин о зимних видах спорта.
8 мин.


3.Физминутка.
1 мин.


4. Творческая работа детей.
12 мин.





5. Рефлексия.
1 мин.

Задаёт вопросы по теме, стимулирующие процесс мышления.
Комментирует высказывания.



Приглашает детей рассмотреть картины. Предоставляет время для ознакомления с картинами. Рассказывает, обсуждает с детьми.


Педагог читает стихотворение.



Педагог предлагает детям нарисовать любимый вид спорта семье, выбрать материал для своего творчества, сесть за столы. Наблюдает за детьми во время выполнения задания. Оказывает помощь, кто затрудняется в выполнении работы.


Из детских работ делает выставку. Хвалит детей.

Объясняют, рассказывают о зимних видах спорта и играх, о любимом спорте в семье.



Дети рассматривают картины. Выражают собственные суждения.



Дети выполняют движения, согласовывая со словами.


Дети выбирают материал для своего творчества, садятся за столы. Придумывают содержание своего рисунка. Выполняют свои работы.




Дети рассказывают о своей работе, о любимом виде спорта семьи. Делятся впечатлениями.



Сценарий занятия:
1. Беседа о зимних играх и видах спорта.
- Зима – это чудесное время года. Зима даёт прекрасную возможность играть и развлекаться, заниматься спортом.
- В какие спортивные игры можно играть зимой на свежем воздухе?
- А какие зимние виды спорта вы знаете?
- Какие зимние виды спорта вы любите и почему?
- Какой любимый вид спорта в вашей семье?


2. Рассматривание картин.
- Сегодня я вас приглашаю на зимнюю прогулку, но необычную. Помогут нам совершить прогулку картины. Зазвучит музыка (Иоганн Себосьян Бах «Менуэт из нотной тетради Анны Магдалены»), закроем глазки и представим, что мы оказались на зимней прогулке, где дети и взрослые занимаются зимними играми и видами спорта.
Зимние забавы. 
Саньке – санки, Лизе – лыжи,
Кольке – клюшки и коньки.
Наступили для детишек
Благодатные деньки.
Снег в лесу и на аллеях,
И река покрылась льдом.
Одевайтесь потеплее –
И на улицу бегом!
(Т. Гусарова )


Рассматривание картин:

  • Ягодкин Генрих (Геннадий) Николаевич «Семья»:

- Как вы думаете, о чём эта картина?
- Как бы вы назвали эту картину?
- Какое настроение передаёт эта картина?
- Кто изображён на картине?
- Во что одеты герои на картине?
- Что художник нам хотел рассказать, изображая героев картины?
- Напоминает ли тебе сюжет картины, события из твоей жизни?

  • Виктор Попков «Выходной день», 1958:

Как на горке, на горе.
Как на горке, на горе
На широком на дворе
Кто на санках,
Кто на лыжах,
Кто повыше,
Кто пониже,
Кто потише,
Кто с разбегу,
Кто по льду,
Кто по снегу.
С горки — ух,
На горку — ух,
Бух!
Захватывает дух!
(А. Прокофьев)
- Как бы вы назвали эту картину?
- Что больше всего вас привлекло в этой картине?
- Что первое вы увидели?
- Какие события происходят на картине?
- Расскажите, что тут за история, как будто ты художник, и ты нарисовал эту картину?
- Носят ли символический характер композиция и её основные элементы: поза человека, жесты, одежда?

  • Титов Ярослав «Игра в хоккей»:

Хоккей.
С клюшками друг против друга стоят
В красном и синем команды ребят.
В шлемах, как рыцари, но не робей,
Бой здесь учебный – играют в хоккей!
Здесь силовые приемы бывают –
С ног игроков очень часто сбивают.
Кто на коньках и ловчей, и быстрей –
Тот побеждает, играя в хоккей.
(А. Веона)
- Как вы думаете, кто главный на этой картине, почему вы так решили?
- Какое событие происходит на картине?
- Как вы это поняли? Какие предметы указывают на это?
- А может, можно какие-нибудь предметы, или людей убрать вообще?
- А что художник хотел рассказать нам на картине?
- Было ли такое событие в твоей жизни?

  • Волков Сергей «Чистые пруды», 1992:

Блестят коньки, блестит каток,
Пушистый снег искрится,
Надень коньки свои, дружок,
Попробуй прокатиться.
(В. Донникова)
- Прислушайтесь к себе, вам нравиться эта картина?
- Что первое вы увидели? На что обратили внимание?
- Как бы вы назвали произведение?
- Как вы думаете, эти люди знают друг друга, что их объединяет?
- Расскажи, что тут за история, как будто ты художник, и ты нарисовал эту картину?
-Напоминает ли тебе сюжет картины из твоей жизни?
- Понравилась ли вам картина?


3. Физминутка "Зимние забавы".
- Ну и мы давайте с вами займёмся зимними играми:
Мы бежим с тобой на лыжах, Дети изображают ходьбу на лыжах.
Снег холодный лыжи лижет.
А потом — на коньках, Дети изображают бег на коньках.
Но упали мы. Ах! Дети присели.
А потом снежки лепили, Стоят, «лепят» снежок ладонями.
А потом снежки катали, Катят воображаемый комок.
А потом без сил упали. Дети присели
И домой мы побежали. Бегут по кругу или за столы.
Н. Нищева


4. Творческая работа детей.
- Мы сегодня с вами поговорили и рассмотрели картины о зимних играх и видах спорта. Вы рассказали, что и ваша семья занимается спортом.
- Я предлагаю вам ребята нарисовать картину «Папа, мама, я спортивная семья», как ваша семья занимается зимними видами спорта. Для работы вам нужно выбрать материал, чем бы вы хотели рисовать - карандаши, восковые мелки, краски, фломастеры. Продумайте содержание своего рисунка.
Дети выбирают необходимый материал для изображения, приступают к творчеству. Можно во время рисования включить негромко музыку.
Воспитатель наблюдает за детьми во время выполнения задания. Оказывает помощь, кто затрудняется в выполнении работы.
5. Рефлексия.
Из детских работ делается выставка.
- Наши рисунки станут подарком для наших родителей, мы с вами оформим для них выставку «Папа, мама, я спортивная семья». Дети рассказывают о своей работе, о любимом виде спорта.


Список литературы:

  • Артамонова Е.Р. Путешествие по Фанталии. СПб: «ДЕТСТВО – ПРЕСС», 2000. – 160с.

  • Тимофеева Н.В. Нетрадиционные формы занятий с дошкольниками. Волгоград: Учитель, 2011. – 127с.

  • Чумичева Р.М. Дошкольникам о живописи. М.: Просвещение, 1992. – 126 с.

Интернет ресурсы:
http://vk.com/uralprosvet
https://www.facebook.com/uralprosvet