Одуванчик – цветок весны
В данном документе представлено подробное описание образовательной деятельности для воспитанников средней группы «Одуванчик – цветок весны». Целью занятия является познавательно-речевое развитие детей, основанное на развивающих играх. Образовательный процесс включает в себя интеграцию нескольких направлений разработки, таких как физическое, речевое, познавательное, социально-коммуникативное, креативное и художественно-речевое развитие.
Для достижения поставленных задач воспитатель использует различные методы и подходы. Физическое развитие направлено на совершенствование координации движений и развитие моторики у детей. Познавательное развитие расширяет представления детей о весенних явлениях в природе, учит их замечать изменения и устанавливать простейшие причинно-следственные связи. Речевое развитие активизирует словарный запас детей, помогает формировать умение участвовать в беседе и правильно строить предложение.
Кроме того, художественно-эстетическое развитие предполагает формирование у детей способности удивляться и радоваться, а также развивает их восприятие красоты окружающего мира. Креативное развитие поддерживает детское творчество, воспитывает уверенность и чувство значимости. Социализация учитывает воспитание дружеских взаимоотношений в игре.
Занятие включает в себя чтение стихотворений, наблюдения в природе, а также различные игровые активности, связанные с темой одуванчика. Дети будут участвовать в музыкальных и подвижных играх, что сделает обучение увлекательным и запоминающимся. Воспитатель активно помогает детям увидеть красоту окружающего мира, используя картинки и пособия. Всевозможные форматы работы с детьми будут способствовать их всестороннему развитию.
Непосредственная образовательная деятельность для воспитанников средней группы «Одуванчик – цветок весны»
Цель: познавательно-речевое развитие детей на основе развивающих игр.
Интеграционные связи: физическое, речевое, познавательное, социально-коммуникативное, креативное, художественно-речевое развитие.
Задачи:
Физическое развитие: способствовать развитию крупной и мелкой моторики, совершенствовать координацию движений, развивать зрительное восприятие, воспитывать заботу о своем здоровье.
Познавательное развитие: расширять представления детей о весенних явлениях в природе, учить замечать изменения, устанавливать простейшие причинно-следственные связи. Развивать логику мышления.
Речевое развитие: активизировать словарь словами частей и качествами растения – одуванчик. Формировать умение участвовать в беседе: отвечать на вопросы разными типами предложений, задавать вопросы, правильно использовать предлоги в речи. Развивать интерес к художественному слову.
Художественно-эстетическое развитие: развивать эстетическое восприятие и образные представления, воспитывать способность удивляться, радоваться. Учить использовать средства выразительности в продуктивной деятельности.
Креативное развитие: поддерживать проявления творчества ребенка, чувство собственной значимости.
Социализация: воспитывать дружеские взаимоотношения в играх, желание прийти на помощь товарищу.
Материал: иллюстрации с изображением одуванчика, пособие «Солнце», запись «Вальс цветов» П. Чайковского, кусочки ваты, лист бумаги А4 зеленого цвета, кисти, желтая и белая гуашь, «дорожка здоровья», дуга, тканевая дорожка со «следами», цветные обручи 4 шт., шапочки насекомых, карта-схема.
Предварительная работа: чтение стихотворений по теме Н. Туровой «У тропинки одуванчик», Н. Нехаевой «Желтый одуванчик», И. Эрф «Одуванчик, одуванчик»,Т. Андреевой «Я- одуванчик, солнечный мальчик»,
наблюдение в природе, отгадывание загадок.
Ход занятия
Звучит музыкальное произведение П.Чайковского «Вальс цветов».
Воспитатель: Дети, что вам навеяла эта музыка? Как думаете, о чем мы сегодня будем говорить? Вам поможет ответить на вопрос, если вы отгадаете загадку. Согласны?
То он солнышко лучистое,
то он облачко пушистое.
Лета ждать не захотел.
Ветер дунул – облетел.
В. Стручков
Воспитатель: Да, ребята, это одуванчик. Какие слова вам помогли найти
отгадку? Посмотрите, пожалуйста, на эту картинку. Что вы интересного
увидели? Что вас больше всего привлекло в этом пейзаже? Где же могут расти одуванчики?
Словесная игра «Скажи правильно» (работа над предлогами: на лугу, у дороги, под деревом, на поляне, около дома и т.д.).
Воспитатель предлагает детям отправиться на цветущий луг с преодолением препятствий: подлезание под дугу, ходьба по «дорожке здоровья», по «следам», перепрыгивание через «ручеек».
Воспитатель: Посмотрите, ребята, какая красота. Послушайте стихотворение Регины Новиковой «Нарядился одуванчик»
Нарядился одуванчик
В золотистый сарафанчик.
Он на солнышке сияет,
Насекомых привлекает
Нежным, сладким ароматом
Одуванчики богаты.
Пчёлки соберут нектар,
Превратят в медовый дар.
Длинный лист, резной, зелёный,
Млечным соком напоённый.
Если вымочить в водице,
На салатик пригодится.
Срок цветенья пролетел,
Одуванчик поседел.
Стал весь белым и пушистым,
И уж больше не душистым.
Воспитатель: Кто прилетел на цветок – одуванчик? Как думаете, зачем? Бабочка, божья коровка, пчела – это…(насекомые). Что насекомые ищут? Какую пользу приносят пчелы и шмели? Если мы не будем срывать одуванчики, сохраним красоту, то пчелы нам спасибо скажут, что сберегли для них цветы.
Подвижная игра «Найди свою полянку».
Дети распределяются по подгруппам в 4 обруча. Правила: 1. «Летать» (бегать), не наталкиваясь друг на друга. 2.По сигналу воспитателя занять место в своем обруче. 3. Обручи меняются местами.
Воспитатель: Ребята, хочу предложить вам послушать рассказ
Л. Поясникина «Рассказ про одуванчик детям» (чтение отрывка).
Это растение имеет много названий. Кто-то называет его молочником, кто-то – пуховиком. Собиратели целебных трав называют его зубной травой. Но самое известное его название – одуванчик. Это веселое растение, с пышной белой прической, где только не растет! На поле, на лугу, да и около дачного участка обязательно встретится этот всепроникающий цветок. Цветки у этого растения ярко-желтые, издалека кажется, будто маленькие цыплята в траве копошатся. Если рассматривать цветок одуванчика вблизи, можно увидеть, что он представляет собой корзинку, в которой плотно-плотно растет множество крошечных желтеньких цветочков. Рано зацветшие одуванчики очень помогают своим нектаром пчелам, подкармливая их до начала цветения основных медоносных растений.
Воспитатель: С чем сравнивает автор одуванчик? Почему называет пуховиком? Зубной травой? Молочником?
Дидактическая игра с элементами ТРИЗа «Закончи фразу»
-Одуванчик желтый как…(цыпленок, солнышко, сарафанчик и т.д.)
-Одуванчик белый как…(пух, бумага, молоко, снег и т.д.)
-Одуванчик мягкий как…(подушка, вата, волосы и т.д.)
-Одуванчик круглый как…(шар, мяч, голова, зонтик и т.д.)
-Одуванчик похож на…(свернувшегося в клубок ежа, на корзинку, лист - на зубную щетку, на грибок). Правда, удивительный цветок!
Воспитатель предлагает рассмотреть части цветка с целью закрепления частей растения, цвета, формы.
Гимнастика для глаз «Солнечный одуванчик»
Используя макет «Солнышко», педагог произносит текст, а дети взглядом находят месторасположение пособия.
На востоке всходит солнце – одуванчик смотрит на восток, в полдень солнце – высоко, одуванчик поднимает головку кверху, к вечеру солнце садится за горизонт – и одуванчик опускает свой цветок и закрывается.
Так с чем можно сравнить одуванчик?
Я – одуванчик,
солнечный мальчик.
К солнцу тянусь
золотой головой.
С ветром попутным
на парашюте
Даже могу облететь
шар земной! (Т. Андреева)
Воспитатель: Ребята, проходит время и на смену желтых цветков приходят белые пушинки. Это семена, которые разлетаются при дуновении ветерка очень далеко. Потом падают в землю и прорастают. И появляются …(новые цветы) (используется карта-схема).
Дыхательное упражнение «Сдуй пушинку»
Ветерок слегка повеял,
Лёгкий пух вокруг рассеял.
Воспитатель: Ребята, как вы считаете, интересное было наше путешествие? Что мы можем оставить себе на память (рисунки, поделки, разные работы…)
Для того, чтобы наши пальчики были ловкие и умелые сделаем пальчиковую гимнастику(встряхивание кистей рук, «солнце» из ладошек», волнообразные движения).
Желтый одуванчик,
Солнышко на ножке!
Скоро нарядился
В новые одежки:
Белым стал, воздушным-
Облако на ножке!
Ветерок развеял
Все пушинки-крошки.
Облысел он, бедный,
Кнопочка на ножке...
Коллективное рисование «Одуванчики на лугу»
Воспитатель: Что интересного ты сегодня узнал? О чем поделишься с мамой? Чей ответ товарища тебя порадовал? Спроси, что еще хотел бы узнать? Я очень рада, что вы были внимательны, общительны, дружелюбны!
Литература:
1.Ярышева Н.Ф. Ознакомление детей с природой.- К.:, 1990г.
2.http://www.numama.ru/blogs/kopilka-detskih-stihov/stihi-pro-oduvanchik.html
3.Source: http://ljubimyj-detskij.ru/stikhi/22-detyam-stikhi-pro-polevye-tsvety-oduvanchik.html
4.http://www.numama.ru/zagadki-dlja-malenkih-detei/zagadki-o-zhivoi-prirode/zagadki-pro-oduvanchik.html