Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Зоопарк: Игровая деятельность по строительству весенних домиков для птиц

Зоопарк: Игровая деятельность по строительству весенних домиков для птиц

Парамонова Юлия Владимировна
Парамонова Юлия Владимировна
DOC
122
0

Документ описывает технологическую карту непрерывной образовательной деятельности, в которой основное внимание уделяется весенним домикам для птиц. В рамках занятия воспитатель создает условия для формирования первичных представлений у детей 2-3 лет о весенних изменениях в природе и о том, как птицы возвращаются с зимовки. Основная цель занятия заключается в развитии художественно-эстетического восприятия, познавательной активности, а также в обогащении активного словаря малышей.

Занятие начинается с беседы о весенних изменениях. Воспитатель привлекает внимание детей к тому, как тает снег и появляются лужи. С помощью наглядных материалов, таких как картинки и игрушки, педагоги помогают детям увидеть, как выглядят весенние домики для птиц. В ходе занятия дети учатся сооружать элементарные постройки, действуют по инструкциям взрослых и взаимодействуют в игре, что способствует их социально-коммуникативному развитию.

Основными задачами занятия являются актуализация знаний о весне, учёба в строительстве по образцу и развитие координации движений. Дети воспринимают структуру игрового занятия и начинают активное участие в формировании собственных представлений о домашних птичек. Через практическую деятельность они не только учатся, но и получают эмоциональное удовлетворение от построения своих домиков для птиц.

Также важным аспектом является сотрудничество и взаимодействие между детьми во время работы над постройками, что развивает их умение общаться и подражать друг другу. В итоге занятия планируется, что дети не только создадут весенние домики, но и получат положительное отношение к совместной деятельности и уверенность в своих силах.

Предпросмотр

Тема

Зоопарк

Приоритетная образовательная область

художественно-эстетическое развитие; познавательное развитие;

Интеграция образовательных областей

социально-коммуникативное развитие; речевое развитие; физическое развитие

Интеграция деятельности

предметная деятельность; игра с кубиками; общение с взрослым; совместная игра со сверстниками под руководством взрослого, восприятие смысла беседы; рассматривание картинок;
двигательная активность

Вид занятия

дидактическая игра

Возраст детей

2-3 года

Новые первичные представления

весенние домики для птиц

Цель воспитателя

Формирование первичных представлений о весенних домиках для птиц через игровую деятельность

Задачи

- актуализировать первичные представления о весенних изменениях в природе: потеплело, тает снег; появились лужи; скоро прилетят птицы;
-учить детей сооружать элементарные постройки по образцу;
-учить действовать по инструкции взрослого;
-обогащать активный словарь;
-учить взаимодействию в игре,
-развивать координацию движений;
-формировать положительное отношение к деятельности

Имеющиеся первичные представления, которые могут быть актуализированы в НОД

прилет птиц весной

Предполагаемая цель ребенка

построить весенний домик для птиц

Словарная работа (основные понятия, термины)

весенний домик для птиц

Развивающая предметно-пространственная среда

сюжетные картинки, строительный материал (кубики, призма треугольная, игрушка-птичка) и т.п.

Планируемый результат


- проявление интереса к окружающим предметам и активные действия с ними;
- эмоциональное вовлечение в действия с игрушками;
- стремление к проявлению настойчивости в достижении результата своих действий;
- владение активной речью, включенной в общение;
- стремление к общению со взрослыми и активное подражание им в движениях и действиях;
- наблюдение за действиями сверстников и подражание им;
- проявление интереса к беседе о весенних домиках для птиц, рассматриванию картинок

Предварительная работа

прогулка в природу и беседа во время прогулки о весенних изменениях в природе

Технологическая карта непрерывной образовательной деятельности(НОД)


Образовательные задачи

Формы организации совместной деятельности детей и взрослых




Содержание деятельности





Вид деятельности


Средства реализации ООП

Планируемые результаты


Время

педагога

детей


ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
Организационный момент

Закрепить первичные представления о весенних изменениях в природе


Обогащать активный словарь


Учить внимательно слушать воспитателя, добавлять слова



Беседа

На прогулке мы с вами видели, что уже начинает таять снег, сильнее пригревает солнышко. Это значит, что скоро наступит весна и прилетят птички, которые улетали на зиму в тёплые страны.





Отвечают на вопросы воспитателя

восприятие смысла беседы; рассматривание картинок

Картинка с изображением скворечника

Проявляет интерес к рассказу воспитателя о весенних домиках для птиц


Владение активной речью, включенной в общение


1,5

Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели занятия

А где же они будут жить? Для птичек люди делают домики. ( Показываю детям картинку с изображением скворечника.) В таком домике птицы живут до самой осени. А может и мы построим для них такой весенний домик.


ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Проектирование решений проблемной ситуации,
актуализация знаний,
или начало выполнения действий по задачам НОД




Учить сооружать элементарные постройки по образцу





Учить действовать по инструкции взрослого

Беседа



Конструирование из строительного материала


- Подготовим все нужные для нашей постройки детали. (Выставляю коробку со строительным материалом) Для домика нам ещё потребуется кубики: один красного цвета, другой - синего.
- Посмотрите, есть ли они в коробке. Для крыши нам будет нужна треугольная призма (треугольник) зелёного цвета.
- Отыщите эту фигуру.
- А где же мы поставим наш домик?
- На земле?
- Нет, тут птиц поймает кошка. Домик для птичек лучше прикрепить к дереву. Посмотрите, есть ли в коробке такие детали.
- Вот теперь у меня всё готово для строительства домика для птиц. Осталось только проверить, есть ли у вас такие детали?
- Покажите их.
- Постройте из них вот такой домик. (Обращаю внимание детей на образец, изготовленный из одного кубика и треугольной призмы.)
-Такой домик как раз вот для этой маленькой птички. (Показываю фигурку маленькой птички.)




Находят детали


Выполняют задание
Отвечают на вопросы


Находят фигурки



Выполняют задание
Выполняют построение из деталей строительного материала


предметная деятельность; игра с кубиками; общение с взрослым; совместная игра со сверстниками под руководством взрослого, восприятие смысла беседы; рассматривание картинок

Строительный материал: кубик красного и синего цвета, треугольная призма (треугольник) зелёного цвета, игрушка-маленькая птичка

Эмоционально вовлечен в действия с игрушками
Проявляет интерес к окружающим предметам
Выполняет активные действия с предметам
Владеет активной речью, включенной в общение
Стремится к общению со взрослыми и активному подражанию им в движениях и действиях
Проявляет интерес к рассматриванию картинок

2

Открытие» детьми новых знаний, способа действий


Обогащать активный словарь


Конструирование из строительного материала

- А вот если птица будет большой, то каким должен быть домик?
- Да, домик должен быть большим. (Делаю постройку из двух кубиков, поставленных один на другой и треугольной призмы.)
- Вот в таком домике будет удобно жить вот этой большой птице. (Показываю фигурку птички.)
- Вы хотите построить домики для больших птиц?

Отвечают на вопросы при обсуждении построек




Проявляет интерес к беседе при обсуждении построек, рассматриванию построек
Владеет активной речью, включенной в
общение

1,5

Самостоятельное применение нового на практике, либо актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы)


Учить действовать по инструкции взрослого


Учить взаимодействию в игре

Конструирование из строительного материала

- Давайте построим весенние домики для большой птицы.



-Вот как много красивых разноцветных домиков для птиц мы все вместе построили!
- Пусть птички прилетают поскорее!

Выполняют построение, устанавливают один кубик на другой




Выполняет активные действия с предметами


2

Физминутка

Развивать
координацию движений


Учить взаимодействию в игре

Подвижная игра

- Игра: «Птички и дождик»
- Птички летели, летели…


-и ,наконец, добрались до нас.


-Мы их очень ждали, поэтому приготовили для них зёрнышек.


-Вдруг налетел ветер, пошёл дождь. Птички, летите домой, прячьтесь от дождя!

Бегают по группе, размахивая руками
Приседают


Дети, сидя на корточках,«клюют»
Дети бегут, размахивая «крыльями», к восп-лю

двигательная активность


Наблюдает за действиями сверстников и подражает им

1,5

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Итог занятия
Систематизация знаний

Формировать положительное отношение к деятельности

Беседа

-Для кого мы построили такие замечательные домики?
- А почему вот этот домик маленький, а этот - большой?

Отвечают на вопросы


общение со взрослым

Картинки с изображением скворечника

Стремится к общению со взрослыми
Знает ответ на вопрос: для кого мы построили эти замечательные домики

1,5

Рефлексия

Обогащать активный словарь


Беседа

-Дети, вам нравятся ваши домики?
-Посмотрите, и птичкам нравятся домики, которые вы для них построили! Они даже песни свои для вас начали петь.
-Как они поют?



-Теперь вы и дома сможете сами построить весенний домик для птиц

Отвечают на вопросы



Имитируют пение птиц: «Чик-чирик», «Ку-ку»
Принимают перспективу

Стремится к общению со взрослыми
Владеет активной речью, включенной в общение