Занятие для старшей группы: «Домашние животные»
Занятие для старшей группы «Домашние животные» создаёт уникальную возможность познакомить детей с важностью домашних животных в нашей жизни. В ходе занятия мы рассматриваем, как животные живут рядом с человеком, чем он может им помочь и какую пользу они могут принести. Усваивая новые знания, дети развивают учебно-познавательные навыки, способности к анализу и обобщению.
Воспитатель помогает детям определить отличительные черты домашних и диких животных, воспитывает уважение и заботливое отношение к питомцам, развивает кругозор. Используя иллюстрации и наглядные примеры, дети погружаются в обсуждение: почему одни животные могут жить с нами, а другие – только в дикой природе.
В рамках данного занятия маленькие ученики не просто получают теоретические знания, а проходят через активные игры. Такие игры, как «Чего не стало?» или «Где живут?» развивают память и внимание, формируют коммуникативные навыки. Физкультминутки делают занятия динамичными, добавляют радость и энергию.
Обсуждение слов «табун», «стадо», «отара» и «стаи» помогает детям осмыслить группировки животных, а рассказ о пользе этих созданий способствует пониманию их роли в жизни человека. Например, мы выводим, что собака охраняет дом, а кошка ловит мышей. Вопросы после каждого блока способствуют закреплению усвоенного материала и вызывают живой интерес к предмету.
Занятие для старшей группы «Домашние животные»
Цели:
Образовательная:
Способствовать формированию учебно-познавательной компетенции воспитанников через обобщение конкретных представлений о домашних животных. Учить устанавливать существенные признаки для обобщения: домашние животные живут с человеком, приносят пользу, человек о них заботится.
Развивающая:
Способствовать развитию памяти, внимания, кругозора, компетенции личностного самосовершенствования.
Воспитывающая:
Создать условия для формирования коммуникативной компетенции детей через воспитание навыков совместной деятельности, а так же овладение приёмом действий в ситуациях общения.
Материалы и оборудование: картинки с изображением домашних животных, листы бумаги, краски, кисти.
Ход занятия
1.Сравнение диких и домашних животных.
Воспитатель. Что помогает диким животным пережить зиму и морозы?
Почему лису, волка, медведя, ежа, зайца называют дикими животными? А как называют этих животных? ( Показывает картинки с изображением кошки, собаки, коровы, козы, лошади, кролика.) Этих животных называют домашними. Почему? (Дети высказывают свои предположения.) Эти животные живут рядом с человеком; человек о них заботится, кормит, строит им жилища. (2 слайд)
2. Игры.
Чего не стало?
Воспитатель раскладывает на столе или вешает на доске несколько картинок с изображением животных. Дети закрывают глаза. Одна картинка убирается. Дети открывают глаза и говорят, какой картинки не хватает.
Где живут?
Воспитатель рассказывает: «свиньи живут в свинарнике; коровы - в коровнике; кони – в конюшне; овцы – в овчарне; кошка – в доме; собака – в конуре или в доме.»
Затем воспитатель называет животное, а дети говорят, где оно живёт.
Физкультминутка.
Шли по крыше три кота, Три кота Василия. (Ходьба) Поднимали три хвоста Прямо в небо синее. (Поднимание рук) Сели кисти на карниз, Посмотрели вверх и вниз. (Приседание) И сказали три кота: - Красота! Красота! (Хлопки в ладоши).
3. Знакомство со словами «табун», «отара», «стадо».
Воспитатель объясняет, что когда собирается много коров, это называется «стадо». Много коз - стадо. Много лошадей – табун. Много овец – отара. Много собак – стая.
Дети продолжают фразы:
Табун – много…; стадо – это много …; отара – это много…; стая – это много…
4. Рассказ воспитателя о пользе животных.
Воспитатель. Собака- сторожит дом; кошка – ловит мышей; корова – даёт молоко и мясо; лошадь – перевозит людей и грузы; коза – даёт молоко, мясо, шерсть; овца – даёт мясо, шерсть, молоко; свинья – даёт – мясо; кролики – дают мех и мясо.
Вопросы:
Какое животное сторожит дом? (3 слайд)
Кто ловит мышей? (4 слайд)
Какие животные дают молоко? (5-6 слайд)
Из шерсти каких животных делают одежду? (7 слайд)
Кто дает мясо? (8 слайд)
Проблемная ситуация.
(Кто-то скребётся). Кто это?
В подполье, в коморке
Живет она в норке,
Серая малышка
Кто же это? (мышка)
- Мышь это домашнее или дикое животное?
- Где она живет?
- Боится ли она человека?
- Заботится ли о ней человек?
- Приносит ли она пользу?
Вывод: Мышь - дикое животное, которое хорошо приспособилось жить возле человека, в его доме, в сарае.
Физкультминутка «Серая лошадка»
(9 слайд)
Цок, цок, цок, цок!
Я лошадка – серый бок!
(Поочередное топанье одной ногой, затем другой.)
Я копытцем постучу,
(Ходьба на месте.)
Если хочешь – прокачу!
(Легкий бег на месте.)
Посмотри, как я красива,
Хороши и хвост и грива.
(Руки на поясе, наклоны туловища влево-вправо.)
Цок, цок, цок, цок,
Я лошадка - серый бок!
(Кружимся на месте.)
5. Описание животного.
Дети вместе с воспитателем описывают лошадь по плану: размер; цвет; характерные признаки частей тела; где живёт; чем питается; какую пользу она приносит.
Лошадь – крупное животное. Она бывает чёрная, белая, коричневая. У лошади длинные ноги, хвост, грива. У неё острые уши. Живёт она в конюшне, ест траву, сено, яблоки, морковь. Лошадь перевозит грузы и людей.
6. Слушание песни – шутки «Путаница» ( муз. Е. Тиличеевой, сл. К. Чуковского)
Дети определяют темп, характер музыки.
7. Рисование.
Воспитатель показывает приёмы рисования кошки красками; туловище – овал, круглая голова, четыре лапы, хвост, затем треугольные ушки, шерсть штрихами, глаза и нос точками.
Итог урока.
Как отличить домашних животных от диких?
Расскажите, как вы заботитесь о своих домашних животных.
Использованные источники:
http://nsportal.ru/detskii-sad/fizkultura/raznocvetnye-fizkultminutki
http://5klass.net/okruzhajuschij-mir-2-klass/Urok-Doma/018-Fizkultminutka.html
Комплексное занятие в ДОУ ( Средняя группа) по программе под редакцией М. А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т. С. Комаровой.
И. Е. Аверина «Физкультурные минутки и динамические паузы в ДОУ»