Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Путешествие в страну Веселая Математика

Путешествие в страну Веселая Математика

Теслевич Ольга Михайловна
Теслевич Ольга Михайловна
DOC
118
1

В рамках занятия «Путешествие в страну Веселая Математика» для детей подготовительной группы будет осуществляться закрепление знаний о счете в пределах 10, а также акцент на развитие логического мышления и творческих способностей. В ходе мероприятия дети будет выполнять различные задания, которые помогут им повторить основы математики и научиться работать в коллективе.

Основное внимание будет уделено формированию у детей навыков самооценki и самоконтроля, что является важным аспектом общего развития. Воспитатель в процессе занятия будет использовать игровые элементы, чтобы сделать процесс обучения интересным и увлекательным для детей. Игры с геометрическими фигурами, а также конкурсные задания не только расширят их математические знания, но и послужат стимулом для развития приятных взаимоотношений между детьми.

Материалыс занятия включают в себя разнообразные интерактивные элементы, такие как поезд с цифрами, различные геометрические фигуры и игры, направленные на развитие внимания. Также особое внимание будет уделено здоровьесберегающим технологиям, таким как динамические паузы и гимнастика для глаз, которые помогут детям поддерживать активное состояние и не уставать в процессе занятия.

У занятия есть несколько остановок, каждая из которых представляет собой отдельное задание: «Цифровой лес», «Геометрическое море» и «Задачная станция». На каждой из остановок дети будут решать задачи, выполнять задания с фигурами и принимать участие в различных игровых этапах, что позволит сделать обучение многообразным и наполненным положительными эмоциями.

Предпросмотр

Занятие по ФЭМП для детей подготовительной группы
(занятие-закрепление)
«Путешествие в страну Веселая Математика»


Программное содержание:закреплять умения детей знать счет в пределах 10 в прямом и обратном порядке, развивать познавательные и творческие способности, повторить понятие «четырехугольник», классифицировать геометрические фигуры по цвету и форме, выполнять практические действия с ориентировкой в пространстве; развивать у детей внимание, логическое мышление, сообразительность, память; формировать навыки самоконтроля и самооценки. 
Воспитывать у детей умение выполнять коллективные действия, организованность, чувство взаимопомощи, доброжелательное отношение к окружающим, желание помочь, интерес к математике, желание заниматься.  
Материал и оборудование:  
Название остановок, запись песни, конверты с цифрами, геометрические фигуры: плоские и объемные, счетные палочки, картинки для задач в стихах, разрезные картинки времен года, мяч, медальки на всех 5, билетики. Игры «Головоломка» «Танграм»
Словарная работа:  
Закрепление знаний дней недели (понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье), числового ряда до 15.  
Здоровье сберегающие технологии:  динамическая пауза, дыхательная гимнастика, пальчиковая гимнастика, гимнастика для глаз.  


Ход занятия
Сегодня у нас пройдет необычное занятие. Это занятие для самых веселых, самых сообразительных, самых находчивых. Ребята, сегодня мы будем играть с цифрами, числами, с геометрическими фигурами, считать и решать премудрые задачки. Чтобы удачно справиться со всеми заданиями мы отправимся в путешествие. Вы любите путешествовать? Сегодня мы отправимся в путешествие по математическим станциям на поезде. Но в страну под названием «Веселая математика» не каждый может попасть, а тот кто пройдет отборочный тур. Для этого нужно ответить на вопросы. Если вы отвечаете «да» - поднимаете зеленую палочку, а если «нет» - красную. Готовы?

Вопросы:
-Бывает у треугольника 4 стороны?
-Бывает у машины 4 стены?
-У машины 2 руля?
-У круга 3 угла?
-У человека 2 руки?
-У стола 3 ножки?
- У руки 10 пальцев?
-Бывает у прямоугольника 4 угла?
-Бывают зимой март, апрель, май?


Молодцы, все справились.
Посмотрите, какой необычный поезд, поедем на нем. Посчитайте, сколько в нем вагонов. У каждого вагончика свой номер, чтобы сесть в вагон нужно купить билет, (цифры, фигуры). Занимайте свое место, садитесь поудобнее, и поехали. (Включить запись песни «Мы едем, едем, едем в далекие края». Педагог объявляет остановки.


1. ЦИФРОВОЙ ЛЕС
В этом лесу живут разные цифры, они очень любят играть. Давайте и мы с ними поиграем. Сначала нам нужно с ними поздороваться для этого разложите их в ряд по порядку о 1 до 10. (один ребенок выполняет задание у доски). Числа любят играть в игру: «Кто спрятался» я вам называю числа, а вы внимательно слушаете, а потом называете то число, которое спряталось и показываете эту цифру: 123...56, 4...678, ...2345. 567...8910, 345...789...Какие молодцы. Ну что отправляемся дальше? Путь наш лежит через «Геометрическое море» начинаем обратный отсчет и отправляемся дальше? Хором считаем обратно от 10 до 0.
Дид. игра «Кубик-рубик»


2. ГЕОМЕТРИЧЕСКОЕ МОРЕ


Воспитатель: (физминутка)
Море очень широко. (Разводят руки в стороны)
Море очень глубоко. (Приседают, наклоны вниз)
Рыбки там живут друзья. (Показывают рыбок)
А вот воду пить нельзя. (Разводят руки, плечи вверх)
Воспитатель: ребята, а кто живет в море? Дети перечисляют морских жителей:
Воспитатель: как их можно назвать одним словом — рыбы, (морские жители). Молодцы. Мы с вами сейчас будем рыбачить в геометрическом море. А называется оно так, потому что там рыбки выглядят как разные геометрические фигуры. Рыбок нужно найти и положить в наши чаши (по цветам, по форме).
Дид. игра «Построй фигуру»
1. Постройте фигуру, у которой, 3 угла и 3 стороны (треугольник).
2. Постройте фигуру, у которой, все стороны равны (квадрат).
3. Постройте фигуру, у которой, 2 стороны длинные и 2 стороны короткие (прямоугольник).
4. Постройте фигуру из 3 палочек. Что получилось? (треугольник).
5.
«Танграм» или «Головоломка» в парах.
Молодцы, ребята, поехали дальше.


Упражнение «Друг к дружке» (физкультминутка)
Поиграем в игру-активатор «Друг к дружке», во время которой всем участникам нужно выполнять очень-очень быстро движения. Станьте в круг, выберите себе партнера и быстро пожмите ему руку.
А теперь я буду вам говорить, какими частями тела вам нужно будет очень быстро «поздороваться» друг с другом.

- Правая рука к правой руке!
- Нос к носу!
- Спина к спине!
- Друг к дружке.
- Носок к носку!
- Живот к животу!
- Лоб ко лбу!
- Друг к дружке.
- Бок к боку!
- Колено к колену!
- Мизинец к мизинцу!
- Друг к дружке.
- Ухо к уху!
- Пятка к пятке!
- Друг к дружке.
- Затылок к затылку!
- Локоть к локтю!
- Кулак к кулаку!
- Друг к дружке.
Пожмите друг другу руки. Молодцы. Спасибо


3. ЗАДАЧНАЯ

Четыре гусенка и 2 утят
В озере плавают, громко кричат.
А ну, посчитай поскорей,
Сколько всего в воде малышей?
(4+2=6)
Семь веселых поросят
У корытца в ряд стоят.
Два ушли в кровать ложиться
Сколько свинок у корытца?
(7-2=5)
Привела гусыня-мать
Шесть детей на луг гулять
Все гусята как, клубочки;
Три сынка, а сколько дочек?
(6-3=3)
Можно использовать наглядность.





Пять цветочков у Наташки
И еще 2 дал ей Саша
Кто тут может посчитать
Сколько будет 2 и 5?
(2+5=7)
Внуку Шуре добрый дед
Дал вчера семь штук конфет,
Съел одну конфетку внук.
Сколько же осталось штук?
(7-1=6)








Гимнастика для глаз.
Посмотрем сначала налево — прямо, направо — прямо. Теперь покрутим глазки вокруг. А сейчас зажмурьте крепко крепко глазки-откройте, еще раз зажмурьте откройте, зажмурьте — досчитайте до 5 и откройте.


4. ЗАГАДОЧНАЯ


Дид. игры «Собери целое» «Времена года» (работа в парах)
И гра с мячом
1. Какой сегодня день недели?
2. Какой день недели будет завтра?
3. Какой день недели был вчера?
4. Как называется второй день недели?
5. Как называется пятый день недели?
6. Как называются выходные?
7. Какое сейчас время года?
8. Какой месяц?


А сейчас проведем пальчиковую гимнастику. Кто мне поможет?
(дети проводят сами)
Этот пальчик самый большой, самый толстый, самый смешной!
Этот пальчик – указательный, он серьезный и внимательный,
Этот пальчик средний – ни первый, ни последний,
Этот пальчик безымянный, он не любит каши манной.
А вот этот вот- мизинчик, любит бегать в магазинчик!


Молодцы! Хочу наградить вас самой лучшей отметкой, которую ставят в школе.
5
Ребята, в какой стране мы сегодня побывали?
А вам понравилось наше путешествие?
Какие задания с вами выполняли?
Какие задания вам понравились?
Какие задания были трудные?



Ребята, благодаря знаниям, которые получили в детском саду, нам легко было путешествовать по математическим станциям. Скоро вы пойдете в школу и там узнаете много нового и интересного.