Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Средняя группа
  3. Конспект непосредственно образовательной деятельности «Во саду ли, в огороде»

Конспект непосредственно образовательной деятельности «Во саду ли, в огороде»

Жирякина Ирина Владимировна
Жирякина Ирина Владимировна
DOCX
213
6

В этом документе представлен конспект непосредственно образовательной деятельности, посвященной теме «Во саду ли, в огороде». Данный материал ориентирован на детей средней группы и включает в себя различные упражнения, направленные на развитие их речевых навыков и обогащение словарного запаса. В процессе занятий малыши учатся составлять короткие описательные рассказы о овощах и фруктах, знакомятся с их характерными качествами и свойствами.

Основными задачами этого занятия являются образовательные, развивающие и речевые цели. Воспитатель формирует у детей умение правильно согласовывать существительные с прилагательными, а также помогает освоить простые распространенные предложения. Таким образом, занятия становятся одновременно увлекательными и познавательными, способствуя всестороннему развитию дошкольников.

В процессе проведения занятия используются различные материалы, такие как муляжи и картинки овощей и фруктов, а также игровые элементы (корзинки, куклы), которые помогают сделать процесс обучения более интерактивным и занимательным. В рамках занятия дети не только учатся говорить правильно, но и развивают наблюдательность, обучаются различать фрукты и овощи, а также знают, где и как они растут.

Каждое занятие наполнено игровыми моментами, которые помогают детям с интересом воспринимать информацию. Например, воспитатель предлагает детям отправиться в «магазин», где они могут задавать вопросы о внешнем виде овощей и фруктов, исследовать их цвет, форму и вкус. Этот подход делает процесс обучения более увлекательным и запоминающимся, что особенно важно в раннем возрасте.

Конспект включает множество игровых ситуаций, такие как разложение картинок овощей и фруктов по корзинкам, обсуждение того, что из них можно приготовить, и разгадка загадок, связанных с природой. Все эти действия не только развивают речь, но и способствуют формированию уважительного отношения к продуктам питания и пониманию их роли в жизни человека.

Предпросмотр

Конспект непосредственно образовательной деятельности

с детьми средней группы

«Во саду ли, в огороде»

Задачи:

Образовательные: - учить детей составлять короткие описательные рассказы об овощах и фруктах,называя характерные качества, свойства и действия с ними.

Развивающие: учить правильно согласовывать существительные и прилагательные в роде, числе, падеже; пользоваться простыми распространенными предложениями

Речевые: - отрабатывать навыки правильного произношения звуков С и СЬ изолированно, в словах и фразах.

Материал: муляжи и картинки овощей и фруктов, 2 корзинки, 3 куклы.

Содержание непосредственной образовательной деятельности.

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

1.

- Сегодня мы с вами отправимся на прогулку.Хотите? Но прежде чем нам отправиться, вы должны будете сказать предложение «Мы пойдем гулять» так , чтобы я поняла, что вы спрашиваете, удивляетесь, радуетесь, грустите.

- Да.

Произносят предложение с интонациями: грусть, удивление, радость.

2.

- Ребята, смотрите, магазин. Давайте зайдем и посмотрим, что там продают?

- Что это?

- Какого он цвета?

- Какой он формы?

- Какой огурец на вкус?

- Ребята ,мне кажется, что кто то плачет. Смотрите, да это же Незнайка.Наверное с ним что-то случилось. Давайте спросим у него.

- Незнайка говорит, что ему велели сходить в магазин и купить овощи фрукты. А он не знает, что это такое и в каком магазине их продают. Ребята , давайте поможем разобраться Незнайке и расскажем чем отличаются фрукты от овощей.

Рассматривают овощи и фрукты.

- Огурец

- Зеленого

- Овальной

- Сочный, хрустящий.

Другие овощи и фрукты рассматриваются аналогично.

Дети расспрашивают Незнайку.

- Фрукты растут на дереве,а овощи на грядках.

3.

Д/и «Фрукты – овощи»

Дети раскладывают картинки по двум корзинкам.

4.

- Где растут овощи? Где растут фрукты? Что можно приготовить из овощей? Что можно приготовить из фруктов?

--На грядке, на дереве.

Салат борщ. Компот, варенье.

5.

Незнайка:

- Спасибо вам , ребята, что помогли мне разобраться. Я сейчас куплю в овощном магазине зеленые яблоки красный помидор,желтую грушу, оранжевую морковку. Еще я куплю чеснок и лук. Складывает в мешочек.

6.

- Ребята, что купил Незнайка?

_Красный помидор, зеленое яблоко,оранжевую молрковку и т. д.

7.

Незнайка просит ребят донести все до дома.

Дети помогают и поют песенку:

Мы идем идем, идем

Дружно песенку поем

Мы идем идем, идем

Фрукты, овощи несем.

8.

Вот мы и пришли. А нас здесь уже ждут. Незнайка говорит, что одну сестру зовут Соня, а другую Сима. Какой первый звук слышится в слове Соня? Какой первый звук в слове Сима?

_Здравствуйте, Соня, здравствуйте Сима.

_ А кто из них Соня, а кто Сима, вы догодаетесь, когда повторите Са-са-са – у Сони коса, се-се-се – у Симы банты в косе.

- СА-са-са - у Сони коса.

- Се-се-се – у Симы банты в косе

9.

Соня и Сима интересуются, что купил Незнайка.

_ Вы узнаете, если отгадаете загадки.

Незнайка предлагает загадать загадки о тех овощах и фруктах, которые он купил. Нужно описать этот предмет, не называя его. А поможет вам схема.

-Послушайте как я буду это делать. «Он зеленый, продолговатый.На вкус сочный, хрустящий. Растет на грядке. Его едят свежим и соленым и делают салат.»

По схеме дают описательный рассказ овощам и фруктам.

10

После загадок Соня и Сима угощают ребят морковкой.

Дети благодарят Симу и Соню.

ДС № 193 «Земляничка» АНО ДО «Планета детства «Лада



















КОНСПЕКТ

непосредственно образовательной деятельности

по о/о «Речевое развитие»

в средней группе № 01

на тему: «Во саду ли, в огороде»









Разработала: Жирякина И.В.

















2015г. Тольятти