Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Викторина «Лес и его обитатели» в детском саде «Журавушка»

Викторина «Лес и его обитатели» в детском саде «Журавушка»

Смирнова Татьяна Николаевна
Смирнова Татьяна Николаевна
DOCX
156
0

Викторина «Лес и его обитатели», проведённая в муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении детском саде № 12 комбинированного вида «Журавушка», предлагает детям увлекательный и познавательный путь к изучению окружающего мира. В ходе мероприятия, воспитатель Татьяна Николаевна знакомит малышей с лесом и его обитателями, помогая им развивать логическое мышление и умения обобщать информацию.

Основная цель викторины заключается в том, чтобы воспитанники могли закрепить свои знания о природе. Им предлагается ряд вопрос на тему жизни в лесу, а также возможность самостоятельно раскрывать секреты, связанные с флорой и фауной. Такие задания развивают любознательность и самостоятельность, что особенно важно в данном возрасте.

Викторина включает интерактивные элементы, которые делают обучение ещё более увлекательным. Например, дети отгадывают загадки о животных, обитающих в лесу: кто из них высоко лазит по деревьям, а кто спит зимой в берлоге. Благодаря этому, дети не только закрепляют свои знания, но и открывают для себя много нового о животных, их повадках и привычках.

Кроме того, мероприятие направлено на развитие речевых навыков у детей. Во время викторины малыши общаются, обсуждают и делают выводы на основе услышанного, что способствует совершенствованию их речи как средства общения. Воспитатель также пропагандирует любовь к природе, что является важной составляющей воспитания молодого поколения.

Предпросмотр

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 12 комбинированного вида «Журавушка». г. Балаково.


Викторина «Лес и его обитатели»






Подготовила воспитатель
Смирнова Татьяна Николаевна



Цель : выявить у детей умения обобщать, делать выводы, логически мыслить.
Задачи : 
1.Закрепить знания детей об окружающем мире;
2.Развивать любознательность, самостоятельность;
3.Совершенствовать речь, как средство общения;
4.Воспитывать любовь к природе.
Ход мероприятия.
Воспитатель: Ребята, что вы знаете о лесе? Что такое лес ?
Дети: Лес – участок земли, где растет много деревьев.
Воспитатель: Кто живет в лесу?
Дети: В лесу живут : звери, птицы, жуки, ящерицы, змеи, бабочки.
Воспитатель : Без чего не бывает леса?
Дети: Без деревьев, кустов, травы.
Воспитатель: Что дает лес человеку, животным, птицам?
Дети: Людям дает чистый и свежий воздух, спасает от жары, дарит грибы, ягоды дрова. Животным и птицам – жилище и корм.
Воспитатель: Все мы знаем, русский лес
Полон чудных сказок весь
Про медведя и лису,
Про ежа и стрекозу,
Про оленя и бобра.
Много в сказках тех добра!
В каких сказках встречаются лесные обитатели? Например, волк.
Дети: В сказке «Волк и семеро козлят», «Теремок», «Иван-Царевич и серый волк»
Воспитатель: Какие вы знаете сказки о лисе?
Дети: «Лисичка – сестричка и серый волк», «Колобок», «Заюшкина избушка», 
«Лиса со скалочкой», «Лиса и Снегурочка»
Воспитатель: Отгадайте-ка, ребятки о лесных жителях загадки.
День и ночь по лесу рыщет,
День и ночь добычу ищет,
Ходит- бродит он молчком
Уши серые торчком
(Волк)
Зубки острые, хвост пушистый,
Ноги у зверька быстры,
Чтобы не было беды,
Путает, заинька, следы.
(Лиса)
Кто с высоких темных сосен 
В ребятишек шишку бросил?
И в кустах через пенек 
Промелькнул, как огонек?
(Белка)
Сам он круглый, а не мяч,
Рта не видно, а кусач,
Голой ручкой не возьмешь,
А зовется это …….(Еж)
Зимой беленький,
А летом серенький.
Никого не обижает,
А всех сам боится.
(Заяц)
Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос.
(Медведь)
Сделал дыру,
Вырыл нору,
Солнце сияет,
А он и не знает.
(Крот)
Маленький рост,
Длинный хвост,
Серая шубка.
Острые зубки. 
(Мышь)
Динамическая пауза
Воспитатель: Давайте отдохнем 
Физзарядкой белочке не лень
Заниматься целый день 
С одной ветки прыгнув влево,
На сучке она присела,
Вправо прыгнула потом,
Покружилась над дуплом,
Влево- вправо целый день
Прыгать белочке не лень.
(Прыжки в стороны чередуются с приседанием и бегом по маленьким кругам)
Воспитатель : Продолжаем нашу Викторину.
- Почему зайца называют длинноухим.
( У него длинные уши)
- Какие шубки есть у зайца?
(У зайца 2 шубки : серая – для лета; белая – для зимы)
- Как спасается заяц от врагов?
(Заяц спасается бегством)
- Кто враги зайца?
(Лиса, Волк)
- У лисы рыжий хвост, она какая?
(Рыжехвостая)
- На кого охотится лиса?
(На зайца, мышей, птиц)
- Почему медведя назвали «медведем»?
(Он любит мед, мед ведает – медведь)
- Что делает медведь зимой?
(Зимой медведь спит)
- Как называется дом, где спит медведь?
(Берлога)
- Почему медведя называют косолапым?
(Он неловок, неуклюж, у него пятки повернуты врозь)
- У волка хвост длинный, а у зайца ……(короткий)
- У лисы шубка мягкая, а у ежа…….(колючая)
- У медведя уши короткие, а у зайца……(длинные)
- В сказках медведь добрый, а волк ……(злой)
- В сказках лиса какая? (хитрая)
- Заяц в сказках какой? (трусливый, слабый,)
Воспитатель: Вот и подошла к завершению наша Викторина. Молодцы с заданиями вы справились отлично.