Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект непосредственной образовательной деятельности «Мы друзья природы»

Конспект непосредственной образовательной деятельности «Мы друзья природы»

Спильная Елена Евгеньевна
Спильная Елена Евгеньевна
DOCX
117
0

Этот документ представляет собой конспект непосредственно образовательной деятельности по экологическому воспитанию для старшей группы детей, посвященный важной теме бережного отношения к природе. Автором является Спильная Елена Евгеньевна, которая создала уникальную программу, цель которой — воспитать у детей любовь и заботу о природе.

В ходе занятия дети смогут узнать о жизни лесных животных и птиц, освоить поведение в природе и укрепить свои знания о правилах безопасного взаимодействия с окружающим миром. Конспект включает в себя разнообразные формы работы, такие как чтение художественной литературы, физические минуты, игры и задания на взаимодействие.

Ключевой момент занятия — участие детей в решении поставленной проблемы, когда они помогают персонажу Незнайке, который, попав в беду в лесу, нарушил законы природы. Дети вместе с воспитателем исследуют природу, учатся заботиться о её обитателях и принимают активное участие в создании плаката «Берегите лес», что способствует формированию положительных социальных навыков.

Весь материал включает в себя заполнение зала атрибутами весеннего леса, что создает атмосферу погружения и вовлеченности в процесс обучения. Благодаря картинам весны, звукам природы и активному участию детей, такая образовательная деятельность становится не только полезной, но и увлекательной.

Предпросмотр

Конспект непосредственной образовательной деятельности
по экологическому воспитанию
в старшей группе
«Мы друзья природы»


Автор: Спильная Елена Евгеньевна
Конспект НОД по экологическому воспитанию для старшей группы тема: «Мы друзья природы»


Цель: Воспитывать бережное отношение к природе. Учить заботиться о лесных животных и птицах, закреплять знания правил поведения в лесу.


Программные задачи:
Познание:
- развивать у детей познавательный интерес к жизни леса и его обитателям;
- формировать умение правильно вести себя в природе, бережно относиться к ней, видеть ее красоту и неповторимость.


Социализация:
- приучать решать поставленные задачи (проблемы), адекватные возрасту, применять самостоятельно усвоенные знания о правилах поведения в природе.


Коммуникация:
- Воспитывать самостоятельность в речевом общении с окружающими.
- Развивать связную речь, обогащать словарный запас детей.
- Соблюдать элементарные общепринятые нормы и правила поведения (в природе).


Чтение художественной литературы:
- использование художественного слова: отгадывания загадок, стихотворения.


Физическая культура:
- Укрепление мышц ног и рук, развитие координации движений.


Предварительная работа: чтение художественной литературы, загадывание загадок, наблюдения, беседы.


Материалы и оборудование: оформление зала – атрибуты весеннего леса, карточки со знаками «правила поведения в природе», СD – диск «Звуки природы», аптечка с предметами: бинт, мусорный мешок, семечки.


Ход непосредственно образовательной деятельности
Зал оформлен как лесная опушка – деревья, бревнышки, пеньки, на дереве – гнездо.
Дети и воспитатель входят в зал, становятся в круг, проводится организационный момент: игра «Дружно встали все в кружок»
Воспитатель: - Ребята я очень рада видеть вас. Возьмитесь за руки улыбнитесь друг другу. Отлично!
Встали дружно все мы в круг
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
- Какие вы все улыбчивые и дружные! Вот мы и подарили друг другу свои улыбки.
Воспитатель:
Ой. Ребята, на мой телефон пришло какое – то сообщение, давай те посмотрим. Так это сообщение прислал Незнайка. Вот, что он пишет: «Ребята, я попал в беду, отправился в лес погулять и плохо себя там вел: обижал лесных жителей. За это Старичок – Лесовичок оставил меня в своем лесу, Я очень – очень хочу домой… Помогите мне, ребята!


Воспитатель:
Что же нам делать? Как вернуть Незнайку домой?


Дети:
Надо помочь Незнайке, давайте пойдем в лес, исправим все его ошибки. Тогда он вернется домой.


Воспитатель:
Правильно, молодцы ребята, тогда в путь, но прежде чем мы с вами отправимся, я предлагаю взять с собой вот эту лесную аптечку, я думаю, что там будут необходимые нам вещи.


Проводится физ. минутка
Воспитатель:
Мы к лесной лужайке вышли,
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветви и пенёчки.
Кто высоко так шагал –
Не споткнулся, не упал?


Воспитатель:
-Ребята, вот мы с вами и добрались до лесной опушки. Давайте посмотрим, как пробуждается наш лес от зимнего сна. Прислушайтесь, что вы слышите?
Звучит аудиозапись «Звуки весны»


Воспитатель:
- Как вы думаете, что это за звуки? О чем они нам говорят? Давайте сейчас отгадаем загадку:
Солнце лучиком играет,
А снежок все тает, тает!
Птичкам стало не до сна,
В гости к нам пришла…
Дети: Весна


Воспитатель:
Правильно весна. Посмотрите как красиво:
Вот высокая сосна,
К солнцу тянется она. 
Над поляной дуб старинный 
Ветви в стороны раскинул.
Белка прыгает по веткам. 
Прыг да скок, прыг да скок!


Вот березонька красавица…
Ой, ребята, что-то не ладное с березкой, посмотрите, что – то с ней случилось? Наверно здесь не обошлось без нашего Незнайки. Как вы считаете, хорошо ли поступит Незнайка? (ответы детей)


Воспитатель:
Можно ли ломать ветки деревьев? Почему нельзя? Кто может объяснить?


Дети: Растения – живые существа, Листья играют важную роль: они дышат и дают нам кислород, задерживают пыль. Где много растений, там легко дышится: в парке, лесу. Нельзя ломать ветви деревьев, если его повредить, то оно может погибнуть.
Воспитатель:
А как же нам помочь березке? (ответы детей). Давайте посмотрим, что есть в нашей лесной аптечке, чтобы помочь березке.
Дети:
Да в нашей аптечке есть бинт, им можно подвязать веточку.


Воспитатель:
Молодцы, ребята вот мы и помогли березке. Но она такая грустная, чем мы можем порадовать березку?


Дети: Давайтевокруг березки поводим хоровод.
Дети водят хоровод «Во поле береза стояла»


Воспитатель:
Молодцы, я думаю, мы с вами развеселили и порадовали березку. Но что – то нет сообщения от нашего Незнайки, не отпускает его Старичок – Лесовичек домой, значит, Незнайка еще, сто – то натворил. Давайте посмотрим вокруг, может что – то заметим не правильное.


Воспитатель:
Ребята, смотрите вся полянка в мусоре, нам даже не пройти к елочке. А разве можно мусорить в лесу? Почему нельзя?


Дети: Мусорить в лесу нельзя, потому что лес - это дом для животных и растений. Если мы будим мусорить, то растения погибнут, а животные могут пораниться острыми банками, стеклами.


Воспитатель: Правильно. А что же нам делать? Давайте заглянем в нашу лесную аптечку, нет ли там чего – нибудь подходящего.


Дети: Да в нашей аптечке есть пакет для мусора, мы сейчас соберем весь мусор в пакет и возьмем с собой в сад, а потом вынесем его в контейнер для мусора.


Воспитатель:
Молодцы ребята, все правильно сделали.


Звучит музыка «Звуки природы», слышится пение птиц.


Воспитатель: Ребята, послушайте, как тревожно поет птичка. Наверное, и ее обидел Незнайка? Ну, так и есть, посмотрите птичье гнездышко лежит на траве. Как вы думаете, хорошо ли поступил Незнайка? Почему? (ответы детей)
А кто знает, почему нельзя трогать гнезда птиц?


Дети: Разорять гнезда и приносить птиц домой нельзя, потому что птицы могут погибнуть, ведь они привыкли к свободе, а в неволе они жить не смогут.


Воспитатель:
А что же нам делать, как помочь птичкам?


Дети:
Давайте поднимем гнездышко, а из нашей лесной аптечки достанем для них угощение – семечки.


Воспитатель: Ребята, послушайте, как весело поют птицы, это они вам говорят спасибо!
Ой, ребята, кажется, на планшет пришло сообщение от Незнайки, он пишет, что уже дома и благодарит нас за то, что мы помогли ему выбраться из леса.
Воспитатель: Ребята, нам тоже пора возвращаться домой, в детский сад.
Проводится физ. минутка
Раз, два, три, четыре, пять -
В лес ходили мы гулять,
Вот мы поле перейдем,
В детский сад назад придем.
Воспитатель. Вот мы и дома! Понравилась ли вам наша прогулка? (Ответы детей)
Воспитатель:Ребята, а чтобы никто из вас не попал в беду, давайте вспомним, что же нельзя делать в лесу? (ответы детей)
Молодцы, правильно, но это не все правила поведения в лесу, я сейчас вам раздам карточки, на которых изображены правила поведения в лесу, вы внимательно посмотрите на них и скажите, как нужно вести себя в лесу. (Ответы детей)


Воспитатель: Правильно молодцы, вы теперь знаете все правила поведения, а вот для того, чтобы эти правила узнали ваши товарищи и ваши родители, мы с вами сделаем плакат. Он будет красного цвета, это цвет опасности, он говорит о том, что этого делать нельзя. Давайте прикрепим все ваши карточки на него, плакату дадим название «Берегите лес» и этот плакат поместим в группе на самом видном месте.


Воспитатель:Молодцы ребята, вы все потрудились на славу, помогали лесным жителям и за это я вам хочу вручить медали «Защитники леса».


Давайте, друзья, в любую погоду
Будем беречь родную ПРИРОДУ!
И от любви заботливой нашей.
Станет земля и богаче, и краше!